Перейти к публикации

Раскулачивание крестьян


Shuriman

Рекомендованные сообщения

@Сталин И.В Интересно ... "страна в руинах,разброд и шатания" ...  А кто страну такой сделал? 

"неизвестно как бы любой из нас повёл себя в то время и кем стал,кулаком или чекистом" - я был бы тем, кем были мои прадеды. А это уже другая история.

Почему-то все и всегда списывают свои деяния на "время было такое". А "время" кто "таким" делал? Совесть и честь всегда одинаковая, не зависимо от календарной даты. Они либо есть, либо их нет. А остальное - отмазка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Раскулачивание крестьян создана на форуме Флудилка.

@huntsman мой прадед тоже был сослан в Сибирь,за участие в Томбовском восстании, мне теперь ненавидеть советскую власть? совесть и честь всегда есть,как у одних,так и у других и правда у всех своя,а насчёт кто такой страну сделал,так это к Николаю 2,который не смог или не захотел на корню выжеч большевизм,это опять про железную руку во власти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Сталин И.В Я не о том, кто это допустил, а о тех кто это сделал. 

Закончим политический треп. А то придется тему прикрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да,не будем портить политикой прекрасное,морозное утро

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Песенник сказал:

Теперь вопрос на засыпку,а че вернули то,если правильно раскулачили? Может были перегибы,которые все же решались?

Справка ИНФО ОГПУ о предварительных итогах раскулачивания на 17 мая 1930 г. и допущенных перегибах, в том числе с указанием количества ликвидированных хозяйств и стоимости конфискованного имущества. 17 мая 1930 г. (Архив: ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 8. Д. 678. Л. 209—218. Подлинник.)

Сведения (неполные), непосредственно указывающие на перегибы в связи с раскулачиванием, имеются лишь по Сибири, ЦЧО, СВК.

Район                                   Раскулачено хозяйств (всего)                       Восстановлено в порядке исправления перегибов

ЦЧО                                                  77 243                                                                       31 605

Сибирь                                            26 191                                                                        2 551

Средняя Волга                              27 523                                                                        4 967

 

Цифры чудовищные.  Т.к речь идет о хозяйствах, людей попавших умножай минимум на 4.

21 минуту назад, huntsman сказал:

Интересно ... "страна в руинах,разброд и шатания" ...  А кто страну такой сделал? 

Действительно кто? Опять большевики? Они что ли страну до революций  довели?

 

23 минуты назад, huntsman сказал:

"неизвестно как бы любой из нас повёл себя в то время и кем стал,кулаком или чекистом" - я был бы тем, кем были мои прадеды.

 

24 минуты назад, huntsman сказал:

Совесть и честь всегда одинаковая, не зависимо от календарной даты. Они либо есть, либо их нет.

Как то 2 фразы между собой не вяжутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Сталин И.В сказал:

@huntsman мой прадед тоже был сослан в Сибирь,за участие в Томбовском восстании, мне теперь ненавидеть советскую власть? совесть и честь всегда есть,как у одних,так и у других и правда у всех своя,а насчёт кто такой страну сделал,так это к Николаю 2,который не смог или не захотел на корню выжеч большевизм,это опять про железную руку во власти

А вот большевики тут совсем не причём.

Николаю нужно было со своим окружением разобраться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, boywlad сказал:

...Действительно кто? Опять большевики? Они что ли страну до революций  довели?

.... Как то 2 фразы между собой не вяжутся.

  так большевики же и сделали революцию! Не, ну конечно же монархию уничтожил Керенский.

Но гражданскую войну устроили большевики. А следовательно они и ввергли страну в хаос.

 

2 фразы - они вообще не связаны по определению.

Изменено пользователем huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, huntsman сказал:

  так большевики же и сделали революцию! Не, ну конечно же монархию уничтожил Керенский.

Но гражданскую войну устроили большевики. А следовательно они и ввергли страну в хаос.

 

2 фразы - они вообще не связаны по определению.

1. Большевики подобрали власть, которая просто валялась под ногами.

2. Если бы не было Октябрьского переворота, то Россию раздербанили бы на мелкие кусочки.

3. Гражданскую войну развязали отнюдь не большевики.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, huntsman сказал:

так большевики же и сделали революцию! Не, ну конечно же монархию уничтожил Керенский.

Но гражданскую войну устроили большевики. А следовательно они и ввергли страну в хаос.

Раз случилось 3 революции, значит были какие то исторические предпосылки, а социалисты только оседлали и направили этот процесс.

И зачем победителям стоящим у власти развязывать войну? Как раз ее развязали кого не устроил результат.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, prorab сказал:

1. Большевики подобрали власть, которая просто валялась под ногами.

2. Если бы не было Октябрьского переворота, то Россию раздербанили бы на мелкие кусочки.

3. Гражданскую войну развязали отнюдь не большевики.

Это всё выдержки и цитаты. Это не факт.

Мужики. Все мы учились в университетах и изучали, и экзамены сдавали, и помимо учебников мы из других источников получали инфу. Историки всей земли по сей день не смогли дать однозначную оценку  тем событиям и дать характеристику всем участникам смуты, начиная с февральского путча. И выводы сделаны неоднозначные. И говорить об этом можно без конца.

По этому оставим это для историко-политических форумов.

А мы закончим на этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.08.2013 в 13:24, Shuriman сказал:

Друзья а кто и где находил и в каких местах прикопанное добро в периуд раскулачивание??? Вот моя пробабка где-то прикопала добришко а в ссылке в Сибири умерла и не кого не оповестила а прикопаном !!! 3 отпуска потратил в  поиски и пока всё в пустую !!! 

А начиналось всё пристойно и интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.12.2018 в 21:19, КрасноСолнышко сказал:

Думаю история это одно из средств монипуляции народом.

Впрочем, как и любая религия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Huntsman закрыл тему
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...