Перейти к публикации

Получил ответ от нашего Омского правительства по поводу нового закона


avarte

Рекомендованные сообщения

Ну собственно только что на мыло прислали вот такой файл,

тело письма

 

Уважаемый Артем Павлович направляем ответ на Ваше обращение, поступившее на имя Губернатора Омской области и рассмотренное
 в Министерстве государственно-правового развития Омской области.
Оригинал ответа направляем почтой.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Получил ответ от нашего Омского правительства по поводу нового закона создана на форуме Общий раздел.

Ну, как всегда ... ж*опа есть, а слова нет...

пардон :ah:  это из детской песенки....

 

А в ответе просто процитированы куски из закона, мы и сами читать умеем. А вот кто и как толковать всё это будет в суде не знают даже сами законотворцы!

 

это про "Любителя металлопоиска"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот файл вложенный в письмо

post-1887-0-35143000-1377764188_thumb.jp

post-1887-0-52884500-1377764189_thumb.jp

Изменено пользователем avarte
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отписались, как всегда!

Чего удивляться, если верха такие законы принимают, что низы не знают как их правильно исполнять, а уж тем более трактовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Везде, правда, проглядывается одно...  Как бы местная власть не хочет эту кашу, что сверху на неё льется, расхлебывать... Но и на тормозах спускать не может...  Странно всё это как-то...

Изменено пользователем amak09
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что говорит закон по поводу...

что считать ???    "Объектом культурного наследия (памятником истории и культуры) народов Российской Федерации"  ???

есть разъяснения по этому поводу?



Есть ссылка на страницу с реестром(http://mkt.omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MKT/ohr_pam.html), нас касается только этот перечень?

Изменено пользователем СЕДОЙ"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что считается "объектом археологического наследия" и " археологическими предметами"? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нагородил Огородников!!!!



все что старше 100 лет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, я тут прочитал закон "ОБ ОБЪЕКТАХ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ (ПАМЯТНИКАХ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ) НАРОДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" , там дано четкое описание, как мне кажется , археологического предмета:

 

 

"Под археологическими предметами понимаются движимые вещи, основным или одним из основных источников информации о которых независимо от обстоятельств их обнаружения являются археологические раскопки или находки, в том числе предметы, обнаруженные в результате таких раскопок или находок. "


Если я правильно понимаю, то монеты которые находятся в полях к ним относится не могут. Потому как информацию о данных монетах их чеканке и истории можно получить из других источников. А не только производя дальнейшие археологические раскопки. ? 

 

UPD.

 

Пояснительная записка к закону.

Изменено пользователем Mozes
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Объектом культурного наследия (памятником истории и культуры) народов Российской Федерации"

касается  этот перечень

и

все что старше 100 лет!

куски из закона. А вот кто и как толковать всё это будет в суде не знают даже сами законотворцы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что считается "объектом археологического наследия" и " археологическими предметами"?

 

все что старше 100 лет!

 

Неправильный подход. С ним можно и обычный  кирпич двухсотлетней давности в арх.предмет записать.

Если я правильно понимаю, то монеты которые находятся в полях к ним относится не могут. Потому как информацию о данных монетах их чеканке и истории можно получить из других источников. А не только производя дальнейшие археологические раскопки. ?

 

Правильно понимаете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно понимаете!

 

 

В законе везде  и в статье касающейся металоискателей везде фигурирует "археологический предмет" .  Жаль, что моё понимание данного трактования может не совпасть с официальным. А кто нить видел инфу о том , как официальных археологи трактуют понятие "археологического предмета" ? 

Изменено пользователем Mozes
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трактования официальных археологов не имеют юридической силы. И слава Богу, что не имеют. А вот как юридически обосновать, что МД не есть инструмент архразведок и архраскопок - это действительно вопрос. По принципу: вся селедка - рыба, но не вся рыба - селедка. В законе-то архразведки и архраскопки в основном фигурируют, а это больше к официальным археологам относится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот статья которая как мне кажется основная.:

 

"Статья 243. Незаконные поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания

 
1. Поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания на поверхности земли, в земле или под водой, проводимые без разрешения (открытого листа), повлекшие повреждение или уничтожение культурного слоя, -
 
наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.
 
2. Те же деяния, совершенные в границах территории объекта культурного наследия, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, или выявленного объекта культурного наследия, -
 
наказываются штрафом в размере до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо лишением свободы на срок до четырех лет.
 
3. Те же деяния, совершенные:
 
а) с использованием специальных технических средств поиска и (или) землеройных машин;
 
б) лицом с использованием своего служебного положения;
 
в) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -
 
наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет.
 
Примечания. 1. Для целей настоящей статьи под культурным слоем понимается слой в земле или под водой, содержащий следы существования человека, время возникновения которых превышает сто лет, включающий археологические предметы.
 
2. Под специальными техническими средствами поиска в настоящей статье понимаются металлоискатели, радары, магнитные приборы и другие технические средства, позволяющие определить наличие археологических предметов в месте залегания.";
 
Опять же из закона "ОБ ОБЪЕКТАХ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ (ПАМЯТНИКАХ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ) НАРОДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"  следует , что "археологические предметы" это :
 
 
"Под археологическими предметами понимаются движимые вещи, основным или одним из основных источников информации о которых независимо от обстоятельств их обнаружения являются археологические раскопки или находки, в том числе предметы, обнаруженные в результате таких раскопок или находок. "
 
 
Вот я и думаю, что монеты в поле под эту статью не попадают. Темболее в распаханом поле или когда либо возделываемом. 
Изменено пользователем Mozes
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Под археологическими предметами понимаются движимые вещи, основным или одним из основных источников информации о которых независимо от обстоятельств их обнаружения являются ...............находки, в том числе предметы, обнаруженные в результате ...........находок. " - не бред ли?

 

Кстати моя жигуленка тоже подпадает под архпредмет, ибо только её изучение может дать представление о том, как она мной эксплуатировалась. Вот сейчас выйду, обнаружу свой жигуль - а это архпредмет :)

 

Пока нет ясных и однозначных официальных юридических комментариев к закону - все наши разговоры на эту тему - просто трёп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это окончательная редакция закона. И в принципе трактовка исчерпывающая как мне кажется. Курганы , стоянки не копать. Артефакты не брать.

 

Там еще вводится понятие "культурных ценностей" которое так же не понятно , что значит.  В законе  РФ от 9 октября 1992 г. N 3612-I "Основы законодательства Российской Федерации о культуре" (с изменениями и дополнениями):

 

"Культурные ценности - нравственные и эстетические идеалы, нормы и образцы поведения, языки, диалекты и говоры, национальные традиции и обычаи, исторические топонимы, фольклор, художественные промыслы и ремесла, произведения культуры и искусства, результаты и методы научных исследований культурной деятельности, имеющие историко-культурную значимость здания, сооружения, предметы и технологии, уникальные в историко-культурном отношении территории и объекты."

 

Вобщем я монеты копать буду. В законе я запрета для этого не вижу. Залазить на памятники и охраняемые территории не буду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может все таки монета может быть археологическим предметом, если она является

одним из основных источников информации

ведь все предметы (в совокупности) при археологических раскопках дают объективное представление о месте и историческом прошлом, а по отдельности предметы объективной информации не предоставляют
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трактования официальных археологов не имеют юридической силы. И слава Богу, что не имеют. А вот как юридически обосновать, что МД не есть инструмент архразведок и архраскопок - это действительно вопрос


 

Да вот как раз трактования археологов конкретно к каждому предмету и имеют силу, иначе это называется заключение экспертов. Следователи и судьи - не специалисты, они не могут определить, является ли добытый крест или монета археологическим предметом. Решение этого вопроса поручается экспертам, которые как раз и являются официальными археологами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про трактования археологами самого закона. Впрочем они в своих отписках сами прямо и говорят об этом, что не могут трактовать законы, не их это епархия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может все таки монета может быть археологическим предметом, если она является

ведь все предметы (в совокупности) при археологических раскопках дают объективное представление о месте и историческом прошлом, а по отдельности предметы объективной информации не предоставляют

 

Мне кажется тут имеется ввиду такие предметы , информацию о которых невозможно получить никак кроме как проводя дополнительные раскопки на месте их обнаружения. Если взять конкретный пример с монетой, Допустим найдена монета 19 века. Если следовать логике данной формулировки , то для того чтобы узнать о  данной монете (не о конкретном экземпляре, а серии) больше информации надо копать на данном месте еще , найти еще пару таких монет и тогда картина прояснится. Вот только непонятно как. Тоесть если уж гдето и есть ответы на вопросы о данной монете , то явно не в поле.  В архивах, справочниках и т.д. Монеты - у них основной источник информации, печатные издания.

 

А вот артефакты со стоянок или курганов как раз очень даже хорошо вписываются в данную формулировку.

Вот кстати каталог предметов археологии 

 

http://www.goskatalog.ru/catalogue/archeology/index.php?page=1

 

Среди них есть монеты. 

Изменено пользователем Mozes
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот самый смешной предмет археологии :Dhttp://www.goskatalog.ru/data/items/00000001000000/000000100000/8000090000/80009000/moneta_1_kopeyka_2055094/index.php



суммы от продажи такого предмета не хватит на маршрутку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята на днях напрасился добровольцем на раскопки Воскресенского собора,сказали что можно придти с мд спросил про новый закон никаких открытых листов там нет,обьяснили что раскопки не ведут а уберают строительный мусор которым засыпан фундамент собора, в суботу там была найдена монета деньга 1750 года кажись! записаться может любой желающий! так всетаки можно комуто копать!!!!в центре ГОРОДА!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот самый смешной предмет археологии

Это что за какалик? Все хорошие находки распродали наверное уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята на днях напрасился добровольцем на раскопки Воскресенского собора,сказали что можно придти с мд спросил про новый закон никаких открытых листов там нет,обьяснили что раскопки не ведут а уберают строительный мусор которым засыпан фундамент собора, в суботу там была найдена монета деньга 1750 года кажись! записаться может любой желающий! так всетаки можно комуто копать!!!!в центре ГОРОДА!!!!!

вот так одним разом всех и задержат, и не надо по полям ездить, в засадах сидеть :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем там руководит некий Игорь Леонидович Коновалов { Чапаева 71/1 - офис ВООПИК}- что это пока незнаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем там руководит некий Игорь Леонидович Коновалов { Чапаева 71/1 - офис ВООПИК}- что это пока незнаю

 

Информация здесь, про МД ни слова, и как можно идти туда с МД, если все досконально не узнал? А здесь одно из интервью Коновалова, как он отнесется к МД, еще вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с мд идти не собирался! сперва разведка как  всегда. просто на форуме вопрос был задан про мд и в ответ не против



всетаки копают ! Если я приду покопать без мд без листа под закон я поподаю? 



Коновалов ответственность несет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

читал в комментариях про разрешение с МД, ответ примерно такой: "так там постоянно с ними ходят... почему нет, приходите", и данные работы они относят к реставрационным, хотя тут вопрос спорный......



Если я приду покопать без мд без листа под закон я поподаю?


Смотря с какой целью, если червей копать, то нет. А если с целью извлечения археологических предметов, то административная или уголовная ответственность....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Информация здесь, про МД ни слова, и как можно идти туда с МД, если все досконально не узнал? А здесь одно из интервью Коновалова, как он отнесется к МД, еще вопрос?

читал в комментариях про разрешение с МД, ответ примерно такой: "так там постоянно с ними ходят... почему нет, приходите", и данные работы они относят к реставрационным, хотя тут вопрос спорный......

 

Смотря с какой целью, если червей копать, то нет. А если с целью извлечения археологических предметов, то административная или уголовная ответственность....

НЕт по приглашению Коновалова помочь в рестоврации на безвоздмезной основе

 

вот такое там еще пишут :Вы даже читать законы не умеете. Которые сами цитируете. Там четко написано - должно быть разрешение (открытый лист). Почему вдруг оно автоматом превратилось в открытый лист - загадка. Лист нужен для полевых археологических раскопок. Тут никто этого не производит. Соотвественно и разрешение может быть другой формы.

Возраст "культурного слоя", а по факту строительного мусора определили события 1957 года, когда разрушили собор. Я скажу откровенно - мне неясно, чего вы в психозе катаетесь. Коников - ладно, он на этом хоть минимальные деньги заработал, правда, ничего не сделал.

 

получяется есть разрешение другой формы?

Изменено пользователем Roma-Omskii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...