Перейти к публикации

как копали колодец?


Ilya.os

Рекомендованные сообщения

Вопрос заключается том, как во времена Столыпенской аграрной реформы рыли колодцы, как выкачивали воду? Поясняю у меня в Деревне есть колодец все его называют "Казенный"  потому что был вырыт 1903 годы на государственные ( казенные деньги. отсюда и название) глубиной 31 метр из них 17 метров воды. Стены выложены лиственницей брусом толщиной 20 см. Может кто знает методику рытья на столь большую глубину. Флуд не приветствуется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема как копали колодец? создана на форуме Основной форум.

Может кто знает методику рытья на столь большую глубину.

Собирается сруб (постепенно) и под ним делается подкоп. Сруб под собственным весом оседает в вырытую шахту и на поверхности наращивается по мере погружения. Сейчас вместо сруба применяют бетонные кольца. Технология рытья прежняя - один роет внизу, другой на верёвке вытаскивает вёдрами землю наверх. Глубина - сколько верёвки хватит  :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только не вздумайте там закурить а то дым будет стоять дня 2 ПРОВЕРЕНО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собирается сруб (постепенно) и под ним делается подкоп. Сруб под собственным весом оседает в вырытую шахту и на поверхности наращивается по мере погружения. Сейчас вместо сруба применяют бетонные кольца. Технология рытья прежняя - один роет внизу, другой на верёвке вытаскивает вёдрами землю наверх. Глубина - сколько верёвки хватит  :)

это понятно, ну а куда девали воду? которая на такой глубине прибывает очень стремительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на такой глубине прибывает очень стремительно.

Да не столь она стремительно прибывает. Это же по сути родник, за счёт глубины и создаётся резервуар. А поиском не пробовал воспользоваться? Наверняка можно найти методику. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не столь она стремительно прибывает. Это же по сути родник, за счёт глубины и создаётся резервуар. А поиском не пробовал воспользоваться? Наверняка можно найти методику. 

поиск не дал результата :mellow:  решил обратится к проверенному ресурсу может кто знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1903 году, боюсь уже существовали вод. насосы, ну и ведра с веревкой, никто не отменял))

 

это понятно, ну а куда девали воду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос заключается том, как во времена Столыпенской аграрной реформы рыли колодцы, как выкачивали воду? Поясняю у меня в Деревне есть колодец все его называют "Казенный"  потому что был вырыт 1903 годы на государственные ( казенные деньги. отсюда и название) глубиной 31 метр из них 17 метров воды. Стены выложены лиственницей брусом толщиной 20 см. Может кто знает методику рытья на столь большую глубину. Флуд не приветствуется. 

Выше была описана техника выкапывания, сейчас копают колодцы также только вместо сруба кольца ж/б, поставил кольцо подкопал оно опустилось и так далее пока не дойдешь до водоносного слоя, судя по глубине 31 метр водоносный очень далеко. А откачивали ведрами, сей час тоже так делают, потому что первое время не вода а жижа ни какой насос не возьмет, сами подумайте глина с водой, к тому же вода в колодце не бьет фонтаном ее сначала практически нет в колодце ну если на верхне водок только наткнулся. Ну а так колодец это действительно резервуар в котором вода накапливается, у скважин такой же принцип. Где то на просторах ютьюба видел ролик как несколько парней с ведрами в течении 2 часов ведрами откачивали воду из колодца что бы его почистить: "Глаза боятся, а руки делают".   

Изменено пользователем naemnik37
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У мну дача в деревне на новгородчине, так там колодцы копают по технологиям прадедов, пока не дойдут до хорошего водоносного слоя, как вода поперла - так дальше никто не роет. Думаю и раньше также копали. А уж на какую высоту потом вода поднимется - это зависит от давления в водоносном слое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот возник вопрос,а где у нас колодцы глубже 15 метров?

я по крайней мере не встречал. или деревня на горе стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на огороде колодец 17м. У соседа в прошлом году было выкопано 20м, и вода набирается плохо. Думает, может глубже копнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 судя по глубине 31 метр водоносный очень далеко. 

нет. не очень около 5-ти метров. глубина наверняка такая большая чтоб обьем воды был велик. из него пила воды вся деревня а это 1200 человек, а уровень воды никогда не опускался ниже 17 метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас в деревне отец с дедом рыли(я ребенком был) - 12 метров, воды было до 2 метров. но чтоб такой уровень(17 метров) :confused:

честно говоря-сомнительно, заилится же(не хочу обидеть, просто сомневаюсь) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот и я сомневаюсь.

водноносный на 5 ,а колодец 17.

зачем?

да и в такой большой деревне я не думаю что это один колодец.

у нас и то сейцас штук шесть еле живых колодцев есть.а деревня не така и больша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично сам копал колодец с бетонными кольцами-технология выше описана.Выкопал на глубину 10 м.Хотел ещё на метрик заглубится.просидел в колодце день но глубже не получилось,вода с илом прибывала быстрее,чем успевали ведрами вычерпывать.Больше десяти лет уже пользуюсь.правда воды не много-метра полтора,уровень колеблется от года и зима-лето.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

один колодец на 1200чел - нонсенс! это деревня какой длины - элементарно ходить неудобно! уж до 5 метров почаще накопали бы, без "казенки". у нас в деревне и то чаще колодцы стоят(боюсь соврать, но дворов через15-20), это сейчас в каждом дворе скважина. это же попить-постирать, огород полить, скотине дать, далеко нельзя - иначе не набегаешься!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

один колодец на 1200чел - нонсенс! это деревня какой длины - элементарно ходить неудобно! уж до 5 метров почаще накопали бы, без "казенки". у нас в деревне и то чаще колодцы стоят(боюсь соврать, но дворов через15-20), это сейчас в каждом дворе скважина. это же попить-постирать, огород полить, скотине дать, далеко нельзя - иначе не набегаешься

в дальнейшем было нарыто множество штук малой глубины.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...