Перейти к публикации

5-я минута копа...


Coper

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Вот решил черкнуть отчет по чистке иконки.

Пролежала она зиму в мыле доставалась пару раз в месяц и чистилась стриженной щеткой зубной. К лету она стала почище, но все равно это меня не устроило.

И вот я решил попробовать такой "сложный" и "недоступный" способ как... электролиз.

Оказалось, что самое "сложное" из приготовления к этому процессу это приобрести и прикрутить к проводкам пары "крокодильчиков" :)

Первые же результаты меня очень порадовали!

attachicon.gifScreenshot_2014-09-24-01-19-45_1.jpg

Фото до электролиза можно увидеть, так сказать для сравнения, что бы народ видел, что так делать нельзя  :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема 5-я минута копа... создана на форуме Фото с мест раскопок.

Н-да...Издевательство однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разрешите добавить несколько слов человеку с высшим физическим образованием. Электролиз для меди не лучший вариант удаления окислов. Медь сама по себе очень интересный металл. Он при взаимодействии с кислородом, водой и углекислым газом в зависимости от температуры имеет 2 вида окислов. В вашем случае я увидела закись меди (черная пленка) и карбонат меди (зеленые пятнышки).

Карбонат меди хорошо растворим в воде. Лучше конечно при замачивании использовать дистиллированную воду (она продается в любом автомагазине) чтобы избежать получения более стойких соединений с теми веществами, которые находятся в воде из-под крана, а именно с хлором. С хлоридом меди после долгой "отлежки" будет тяжело бороться. Тяжелее всего с черным налетом. Закись практически не растворима в воде. Она убирается либо щелочью высокой концентрации или слабым раствором кислоты. Оба эти метода будут более действенны при нагреве. Кислоту в домашних условиях греть не рекомендую во избежание негативных последствий для здоровья (речь идет о любой кислоте). А вот с щелочью можно будет управиться без последствий.

А электролизом вы лишь "отколупали" молекулы соли меди с чистого металла. Эта реакция не несет в себе ничего восстановительного. А лишь разрушительные последствия которые никакой химией потом исправить не получится. Поверьте, это ОЧЕНЬ  губительный процесс!

А, и еще, красный налет - это окись меди. Она по химическим свойствам близка к закиси, но менее стойкая. Боремся так же но с меньшими усилиями. То бишь можно без нагрева.

Ну как-то так. Надеюсь что хоть чем-то помогла вам. Пожалуйста, не убивайте больше красивые иконки, монетки и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложно тут все, на мой взгляд и думается, каждый сам для себя должен цели чистки ставить, не гонясь за стереотипами. После грамотной мех. чистки, вещь естественно выглядит бодрее, только ж это самообман, по сути и каверны никуда не деваются, будучи просто скрытыми под сглаженными слоями окислов. Чистка агрессивными методами, типа "лимонки" или электролиза, хоть и не такая щадящая, но более честная что ли, ведь она реально обнажает весь оставшийся металл изделия, показывая реальный сохран, а не то, что реставратор из черноты и зелени наваял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Каждому свое". Это еще на воротах Бухенвальда было написано.

Но вопрос в другом. Зачем добивать пострадавшего, если его можно если не вылечить, то хотя бы подлечить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина,благодарю за подробное углубление в науку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лучше уж трилоном, чем электролизом )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монах, Всегда пожалуйста. Как говорится, чем могу...

Единственное, я была несколько невнимательна: подумала, что на 3 странице -это ее исходное состояние. А оказалось, что уже после рукоприкладства. Изначально она была рыженькая и зеленых пятен было значительно больше.

Сильно она болела, сильно. Электролиз вообще никак нельзя было.

Жалко. Иконка-то интересная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Каждому свое". Это еще на воротах Бухенвальда было написано.

Но вопрос в другом. Зачем добивать пострадавшего, если его можно если не вылечить, то хотя бы подлечить?

Да не, в отношении подобных редких, либо просто хорошо сохранившихся предметов с локальными повреждениями, реставрационный подход таки вполне оправдан, если руки не из задницы и время есть, а вот когда охи и ахи начинаются в отношении откровенного какалья, протравленного лимонкой, вот тогда реально бывает ржачно читать перлы а ля "вы его убили", глядя на какой-нибудь битый, затертый и щербатый трюндель, времен Н2. Я такие обычно спецом чищу кислотой, либо сильной щелочью, да еще и пастой ГОИ прохожусь, что б хоть оставшийся рельеф выделить,- вполне себе нормальные сувениры или брелки выходят. ))) Есть даже мысля, на продажу таких брелков наделать, что б добру не пропадать, благо что свой отдел кожгалантереи имеется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вполне себе нормальные сувениры или брелки выходят.

надеюсь, монета в брелок не просто с помощью сверла превращается? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vector: Вот теперь ваша мысль стала полностью ясна. Абсолютно с вами согласна. Тратить много времени на какалы не стоит. А над иконкой стоило все-таки подумать и потрудиться. Убитые монетки я сама кислотой чищу и отнюдь не лимонкой. :) Серной мази сверху и на сувениры друзьям знакомым. Они так счастливы от этого... Сейчас мне монисто заказали дочке на совершеннолетие. Она его решила в национальном костюме встретить. Благо еще почти полтора года есть до знаменательной даты. Вот сейчас и химичу, чтоб все монетки одного цвета получились. И проволочные колечки надо тоже состарить... короче развлекухи и химических опытов надолго еще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото до электролиза можно увидеть, так сказать для сравнения, что бы народ видел, что так делать нельзя  :(

Здесь оригинал фото от 21/09/2013

 

f3c9674ee88et.jpg

 

Посмотрите сами внимательно, коллеги!

Я сидел рассматривал под лупой около часа.

После электролиза НЕ ПОЯВИЛОСЬ никаких новых раковин и рыхлости, всё это присутствовало и раньше, только было завуалировано окислами и патиной.

Второе фото сделано пока на телефон (фотик в машине живёт) и не так удачно, но тем не менее можно повсматриваться

 

ef2897dfa4b6t.jpg

Ну вот и подходит к концу сезон 2014  :(

Времени на коп этим летом хоть и было маловато, тем не менее 8 рыжиков попались :clap:

Только вот странно, что жила оборвалась в начале июля и как отрезало... Ни одного больше желанного металла  :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 рыжиков - результат хороший! многие роют по много лет и не выкапывали ни разу :o  я например :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если передержать монету, при чистке электролизом , появляется мелкая шероховатость, проверено не раз. ;)


Вот такой интересный рыжик, 705 террой на влажном речном песке. Глубина полштыка, сигнал прыгал от 8 до 22.

post-33739-0-52412300-1447880597.jpg

Изменено пользователем ком33
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...