Перейти к публикации

от героев былых времён.. Не осталось порой имён...


sarmat

Рекомендованные сообщения

Интересные на мой взгляд находки с одного столыпинского посёлка.

 

707d6d2892a3cc5298672b877d03d4fcb2319616

 

на вид обычные вещи , бляха , фурнитура от холодного оружия времён Гражданской войны , Но !!!!!

 

 

 

 

Заглядываем в наконечник ножен бебута....Там дерево , остатки ножен . Значит ножны были закопаны целыми ...

 

fa217a90f0e252fb1cd3e74ca615be40b2319616

 

Теперь заглянем в наконечник ножен шашки казачьей....И что мы там видим??????

 

Он самый...Клинок!!!  Шашка была закопана в огороде в целом виде.  К сожалению время и коррозия своё взяла . Клинок истлел и позже был распахан вместе со всем посёлком....

 

22fbc18f3cb87494633d6577d3f6846bb2319616

 

Можно сказать ...Вот наконец то я нашёл заныканую до лучших времён шашку...... :(   И ведь где то рядом если не подняли и эфес ....

 

Ну а служебную бляху Десяцкого выставил так просто...По хвастаться...Кто то поиздевался над ней , но ничего руки есть -отреставрируем....

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема от героев былых времён.. Не осталось порой имён... создана на форуме Военные находки.

Приятно такие вещи поднимать, жаль давненько ничего не попадалось по этой тематике :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто то поиздевался над ней ,

Плуг? Или шашечкой кто вместе с хозяином зацепили?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на плуг не похоже  . Похоже рубленая" рана" . Плуг загнул бы бляху , а она выглядела вот так из земли:

 

c6084e95506d751636d119a252dc5a42b2319616

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плуг? Или шашечкой кто вместе с хозяином зацепили?

Судя по фото по бляхе кто-то зубильцем поработал.

 

А шашку жалко но время делает своё.

Изменено пользователем ssemmm
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошее место,много там интересных вещей попадается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух ты, блин!!!

Поздравляю! Люблю нечто необычное в находках. Что-то новое увидишь узнаешь.

Тама похоже ещё есть где прошвырнуться-то ;)

Судя по фото по бляхе кто-то зубильцем поработал.

 

А шашку жалко но время делает своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух ты, блин!!!

Поздравляю! Люблю нечто необычное в находках. Что-то новое увидишь узнаешь.

Тама похоже ещё есть где прошвырнуться-то ;)

Рома, там так пылесосят, что дай бог до конца сезона поляна доживет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рома, там так пылесосят, что дай бог до конца сезона поляна доживет

Самокритично..... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скорее завистливо :)

чему завидовать? Наконечник чехла от бабута я такой же поднимал, бляха меня не впечатляет- ты ж меня знаешь, мне старина милее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старина старине рознь.Но каждому свое,конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрюха,тащи давай кончик лезвия

Думаешь так просто....Скребу надфилем....Дерево труха внутри , но не очень поддаётся. радует , то что вроде дерево там не до конца было....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению ржа сожрала клин окончательно..... :(   Единственное , что можно сказать , что шашка была кованая...Просматривается многослойная структура ковки....Крутая шашка была похоже......

 

80f70f855b9919bfc9afcc10a6e4d6cbb2319616

 

dca96b7d909347815c87e9714d7069b6b2319616

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересные находки, поздравляю, и что важно - в твою тему!

Десятского оперативно почистил. Чем? Сразу такой поднял(с изломом)? Я по фото подумал, что согнутый был и при разгибании ломаться стал.



Жаль шашку:( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бляха была порублена .  Чистил всем подряд...Сейчас лежит  в лимонке...Медь убивается налипшая(краснота) . Выправим , запояем, не проблема.  Латунь мягкая , штамповка не литьё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Находил года три назад одно место, недалеко от деревни, на берегу реки. Ложок там такой...неприятный. Глубоко, сыро...Когда начал спускаться, назвонил 2-3 гильзы от трехлинейки. А потом ...сначала поперли пуги, большие, маленькие. Все офицера-артиллериста РИА. Все одной фабрики "Слава". Стало интересно, почему в одном месте с десяток однообразных пуговиц на небольшом пятачке. При этом лог абсолютно пустой, даже удивительно, что не загадили, сигналов больше практически нет, только на этом пятаке. Потом несколько латунных пряжек-подвесов как от портупеи...набойка на сапог, какая то хрень типа спичечницы, гнилая напрочь, а потом бах-серебряное кольцо, по размеру-мужское. Хожу дальше..ещё чего то поднял, не помню уже, а потом дергаю серебрянный крестик. В башке непонятные мысли, к чему бы это все, набор какой то уж больно говорящий. А потом слабенький сигнал и аж передернуло...пуля от трехи, причем здорово деформированная. Х.з как оно было на самом деле, но такое ощущение, что в гражданскую загнали офицера в этот лог, там же и кончили. Тело не закопали, зверье да птицы плоть растащили, а все это барахло осталось....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю , что бы просто так тогда бросали как в советское время -на пример в годы ВОВ. Тогда в 18-м все практически были православными.  Хоронили всех подряд -белых в обнимку с красными. "Бог на небе разберёт кто и чьи"  -говорили крестьяне в деревнях хоронившие убитых.  На то , что тут была рукопашная вполне похоже .  Собственно всё крупное , что можно было собрать собирали крестьяне из окрестных сёл. В хозяйстве всё пригодится!  Ну а что не нашли и не собрали -мы сейчас поднимаем как свидетельство тех горячих трагических лет нашей страны......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересные на мой взгляд находки с одного столыпинского посёлка.

 

707d6d2892a3cc5298672b877d03d4fcb2319616

 

на вид обычные вещи , бляха , фурнитура от холодного оружия времён Гражданской войны , Но !!!!!

 

 

 

 

Заглядываем в наконечник ножен бебута....Там дерево , остатки ножен . Значит ножны были закопаны целыми ...

 

fa217a90f0e252fb1cd3e74ca615be40b2319616

 

Теперь заглянем в наконечник ножен шашки казачьей....И что мы там видим??????

 

Он самый...Клинок!!!  Шашка была закопана в огороде в целом виде.  К сожалению время и коррозия своё взяла . Клинок истлел и позже был распахан вместе со всем посёлком....

 

22fbc18f3cb87494633d6577d3f6846bb2319616

 

Можно сказать ...Вот наконец то я нашёл заныканую до лучших времён шашку...... :(   И ведь где то рядом если не подняли и эфес ....

 

Ну а служебную бляху Десяцкого выставил так просто...По хвастаться...Кто то поиздевался над ней , но ничего руки есть -отреставрируем....

Я устье от шашки в прошлом году поднял так же с остатками ножен (дерево и кожа) всю округу перезвонил и ни че го, а такая надежда была, обнаружить все части ножен, ну а шашку, или ее остатки это вообще верх мечтаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел  сей предмет при поиске червей для рыбалки.

Сармат думаю не станет возражать т.к. находка вроде в тему.

 

Матерьял    ?свинец?

 

4f8c88d2a97209abd185c3c78ed4d10e59bdbf16

 

222c1dcb529379286f64c438b1533cad59bdbf16

Изменено пользователем ssemmm
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чего написано то? Какого пехотного полка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азовский пехотный полк.

Оттиск.

573bdb11733a118229ad3ad30bc8008c59bdbf16

 

16bed43bfd8a5553cff115eead38921059bdbf16

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спрошу на профильном форуме ...Что это может быть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в общем так ответили:

 

" ...елки-палки, если это не подделка, то это раритет! Это ж петровский полк. Он в Сибири не был, но: из него в 1724 г. был сформирован Ширванский полк, а вот этот полк как раз и был в Сибири в числе немногих регулярных полков (с 1745 г), и отбыл навсегда на Запад в 1812 г для войны с Наполеоном.
Учитывая разные бюрократические проволочки и тд и тп, печатью Ширванского полка какое-то время могла быть печать Азовского. Либо кто-то на память прихватил...."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял это печать сургучная или жетон? Как правилно называеться?

Какая-то форма для печати необычная ,без ручки.

Изменено пользователем ssemmm
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так материал то какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вроде для сургуча и шрифты на 18 век.......А на обратке видимо позже нарезали...

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так материал то какой?

Свинец или сплав олова (вобщем мягкий металл)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...