Перейти к публикации

Жетон Гурьевского завода.


INN

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Нашел жетон Гурьевского завода. Не могу найти информацию по времени использования подобных жетонов и его оценке.

post-1996-0-08880300-1380278222_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Жетон Гурьевского завода. создана на форуме Фалеристика и Филобутонистика.

Темой "Заводские учетные знаки" занималась Ольга Семеновна Тальская.
О.С. Тальская писала: Угольные печатки "...можно разделить на 4 типа. К первому типу относятся две железные печатки выпуска 1779 г. ... Второй тип печаток, изготовленных из меди, можно отнести к первому 30-летию XIX в., когда наряду с ними были в обращении железные, а позднее берестяные куренные печатки. Они также односторонние. Надпись составляет сокращенное название завода: ГУР:З: (Гурьевский завод), ЗМЪЕВ. ЗАВОД. (Змеевский), П:З: (Павловский)."
"Исключительно малочисленные экземпляры, сохранившиеся в музеях, дают возможность проследить их выпуск. ,,,Они, как правило, не датированы, поэтому последовательность их предположительна. По сохранившимся образцам устанавливается три типа медных печаток, выпущенных в 1820-1840 гг. Надо полагать, что они обращались по крайней мере до реформы 1861 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угольная печатка очередная....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нечастая находка. Только на картинках такие видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Темой "Заводские учетные знаки" занималась Ольга Семеновна Тальская.

О.С. Тальская писала: Угольные печатки "...можно разделить на 4 типа. К первому типу относятся две железные печатки выпуска 1779 г. ... Второй тип печаток, изготовленных из меди, можно отнести к первому 30-летию XIX в., когда наряду с ними были в обращении железные, а позднее берестяные куренные печатки. Они также односторонние. Надпись составляет сокращенное название завода: ГУР:З: (Гурьевский завод), ЗМЪЕВ. ЗАВОД. (Змеевский), П:З: (Павловский)."

"Исключительно малочисленные экземпляры, сохранившиеся в музеях, дают возможность проследить их выпуск. ,,,Они, как правило, не датированы, поэтому последовательность их предположительна. По сохранившимся образцам устанавливается три типа медных печаток, выпущенных в 1820-1840 гг. Надо полагать, что они обращались по крайней мере до реформы 1861 г.

Спасибо. Согласно книге "Гурьевск" М.Е.Сорокина завод запущен в 1816 как сереброплавильный и в 1826 году запустили домну т. е. началось перепрофилирование завода. Использовались ли такие жетоны в черной металургии ?Т.к. если не использовались, то согласно указанным Вами данным получится датировка 1816-1833г?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я процитировал пост уважаемого Номада.Придет-подскажет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с нечастой находкой! Интересная вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По датировке Вашей печатки я нашел следующую информацию:

 

"Второй тип печаток, изготовленных из меди, можно отнести к первому 30-летию XIX в., когда наряду с ними были в обращении железные, а позднее берестянын куренные печатки. Они также односторонние. Надпись составляет сокращенное название завода: ГУР:3: (Гурьевский завод), ЗМЪЕВ.ЗАВОД. (Змеиногорский), П:З: (Павловский)".  

 

Спасский И.Г., Тальская О.С. Угольные печатки собрания Государственного Эрмитажа // Сибирская археография и источниковедение. Новосибирск, Наука, 1979. С.129.

 

К сожалению, я располагаю лишь 2-мя работами  Тальской на эту тему. Буду весьма признателен, тому, кто сделает для меня ксерокопии других ее статей:

 

- Тальская О.С. Система учета труда приписных крестьян на алтайских заводах (по нумизматическим памятникам). // Из истории Западной Сибири (Научные труды Новосибирского Государственного педагогического института. Выпуск 31). Новосибирск, 1969. С. 21-35.

- Тальская О.С. Заводские учетные знаки как исторический источник. // Из истории Западной Сибири (Научные труды Новосибирского Государственного педагогического института. Выпуск 45). Новосибирск, 1970. С.35-49.

- Тальская О.С. Памятники учета труда зависимых крестьян в металлургической промышленности России. // Источниковедение и археография Сибири. Новосибирск, наука, 1977.

 

В наших городских библиотеках этих изданий днем с огнем не сыщешь, а в Н-ске вполне возможно, тем более, что издания Новосибирские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что-то сейчас не до библиотек. вот зимой времени много будет - можно поискать, тут главное не забыть:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искал по аукционам-не могу определиться с стоимостью-таких нет.Подскажите кто знает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Нашел жетон Гурьевского завода...

Печатка для приема угля Гурьевского завода. Вторая четверть XIX в.

Тальская О. С. Памятники учета труда зависимых крестьян в металлургической промышленности России // Источниковедение и археография Сибири. Новосибирск, 1977. № 52; Григорьев Э. А., Машков В. В. Угольные печатки. Каталог знаков учета сырья в металлургической промышленности России XVIII–XX вв. Екатеринбург, 2000. № 066; Григорьев Э. А., Черноухов А. В. Уникальные памятники истории: Жеребья. Печатки. Штемпели. Екатеринбург, 2013. № 0356.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Нашел жетон Гурьевского завода. Не могу найти информацию по времени использования подобных жетонов и его оценке.

Первая половина 19-го века. Еще раз осмелюсь предложить ее мне продать.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...