Перейти к публикации

Реконструкция сражения на Альме


slapr

Рекомендованные сообщения

…От залпов русских пушек 12-й артиллерийской батареи закладывало уши. Раз за разом «картечь» вылетала из стволов в сторону медленно, но верно приближающегося противника, окутывая зрителей густым пороховым дымом. Единственное орудие французов стреляло реже, но впечатление было не менее сильным. Красочные мундиры союзников, казалось, были с иголочки. На время плацдарм освободили для сражения кавалерии — драгун и гусар, и в финале бой завязался уже непосредственно на батарее.
Русская армия снова не выдержала напора союзных войск, но сейчас, спустя почти 160 лет после окончания Крымской войны, горечь поражения уже не ощущалась. Эта война давно ушла в историю, никто из нас не видит врагов в англичанах, французах и турках. Мероприятия, посвященные военной истории тех лет, проводятся в память обо всех погибших на поле брани солдатах и офицерах, почести воздаются людям, выполнявшим воинский и патриотический долг.
В минувшую субботу в устье реки Альмы под Бахчисараем в шестой раз прошла военно-историческая реконструкция одного из эпизодов первого крупного сражения Крымской войны 1853—1856 годов — «Альминское дело». Мероприятие, организованное Верховным Советом АРК, правительством автономии, КРУ «Бахчисарайский историко-культурный заповедник», а также основателем «Музея Шереметьевых» Алексеем Шереметьевым, состоялось в рамках республиканской программы, утвержденной оргкомитетом крымского парламента по увековечению памяти воинов, павших в годы Крымской войны.
Перед началом батально-исторического действа в часовне во имя Рождества Богородицы была проведена траурная лития, затем к памятнику-обелиску воинам Владимирского полка и братским могилам павших в Альминском сражении возложили венки. 
От имени Председателя Верховного Совета АРК Владимира Константинова присутствующих на международном полевом лагерном сборе приветствовал руководитель рабочей группы по подготовке и проведению памятных мероприятий депутат ВС АРК Геннадий Бабенко.
Битва была жестокой и кровопролитной, напомнил он собравшимся. Владимирский полк трижды переходил в штыковую атаку и оттеснял союзные войска к реке. «Историки говорят, битва была проиграна, но задача, которая ставилась перед войсками русской армии, была выполнена, — подчеркнул Г. Бабенко. — Они должны были задержать союзные войска, чтобы город Севастополь, армия и флот успели подготовиться к обороне. И действительно, только через месяц после Альминской битвы противник был готов продвигаться к Севастополю».
На этом поле сражались 54 тысячи солдат и офицеров союзников, 32 тысячи насчитывала русская армия. Здесь навсегда остались лежать 5,5 тысячи англичан и французов и 9,5 тысячи российских солдат и офицеров. Все они с честью выполнили долг, и сегодня мы признательны всем, кто заботится о местах их захоронений, сохраняет память о войне, вошедшей в историю под названием Крымской.
Кстати, присутствовавший на мероприятии первый секретарь Посольства Франции в Украине Фредерик де Туше отметил: вой-на середины XIX века в Крыму знаменательна и для Франции, так как имела роковое значение для судеб огромного количества представителей разных стран. Более 100 тысяч французов погибло на крымской земле, и до сих пор жива память о них, как и о храбрости и мужестве русских солдат. «Все эти названия — Альминское сражение, Балаклава, Малахов курган — напоминают современным французам, что здесь воевали герои, — сказал представитель посольства. — Сегодня наступила пора дружбы между нашими странами. Мы намерены и дальше тесно сотрудничать с представителями власти Крыма и Севастополя. Хотелось, чтобы наше военное кладбище в Севастополе — самое большое за пределами Франции — стало местом общей памяти». 
В VI международном военно-историческом фестивале «Альминское дело» участвовали 150 человек из военно-исторических клубов Крыма, России, Белоруссии, Великобритании, Франции, Италии, конно-каскадерские группы Украины. Гостей было меньше, чем ожидалось, — вероятно, испугались прохладной погоды и прогноза, обещавшего дождь. Те же, кто приехал, не пожалели: они смогли не только увидеть эпизод событий минувшей эпохи, но и посетить лагеря исторических реконструкторов, воссоздававших бивуаки армий стран-участниц Альминского сражения. Изучить обмундирование, снаряжение, вооружение, быт солдат России, Англии и Франции. Сфотографироваться с «настоящими воинами» интересно и взрослым, и, конечно же, детям, которых на поле было множество. Весьма достойным дополнением праздника стала выставка-продажа работ мастеров Ремесленной палаты Крыма, а также организация всевозможных торговых точек, прочих элементов инфраструктуры.
— Радует, что многое, связанное с событиями Крымской войны, сейчас восстанавливается, — сказал журналистам Геннадий Бабенко. — Если мы научимся ценить историю, то и к решению сегодняшних проблем будем подходить более осознанно. Теперь начнем основательно готовиться к следующему, юбилейному для Альминской битвы году, попросим реконструкторов показать более развернутую панораму боя. 
Он поблагодарил представителей военно-исторических клубов за активное участие в реконструкции и вручил их руководителям грамоты Организационного комитета Верховного Совета АРК по увековечению памяти воинов, павших в годы Крымской войны 1853—1856 годов. Кроме того, Благодарность главы крымского парламента В. Константинова за организацию и проведение фестиваля получил генеральный директор КРУ «Бахчисарайский историко-культурный заповедник» Валерий Науменко.
В мероприятии также участвовали депутаты Верховного Совета АРК, представители министерств, ведомств и местных органов власти регионов Крыма, представители Генконсульства Российской Федерации в Симферополе и руководства Владимирской области (Россия).

 

Взято отсюда, есть фото.

http://www-ki.rada.crimea.ua/index.php/2011-03-13-12-11-53/11755-l----r

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Реконструкция сражения на Альме создана на форуме Общий раздел.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...