Перейти к публикации

Лесные хутора и лесные тракты - приметы...


amak09

Рекомендованные сообщения

Друзья!!! На форуме уже давно, хотелось бы узнать у ветеранов и знатоков - какие приметы имеют старинные лесные хутора (могу назвать лишь одну - возле воды, ручей рядом, как минимум) и старые тракты, проходившие через леса. Как и где искать в таких местах?  Да и сами места....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Лесные хутора и лесные тракты - приметы... создана на форуме Вопросы от новичков.

Не ветеран и не знаток, но вставлю свои 5 коп.

1. Пробуйте проверять "белые пятна" в лесных массивах в радиусе 10 км. от села, в котором, по данным списка нас.мест., был сельсовет (эти "белые пятна" кочуют из более поздних карт в свежие, почти не меняя очертаний). Это может быть обычная вырубка, горельник, а может и искомые деревня, хутор-малодворка. Пара шурфов дают понимание.

2. Можно проверять точки, в которых заканчиваются дороги, отмеченные на картах пунктиром и идущие радиально от тех же сельсоветов как бы "в никуда".

3. Если место покоса носит имя собственное, значит ранее там была деревенька - у местных можно поспрашивать.

По поводу поиска вдоль рек и речушек, Караколь по весне говорил как искать (к сожалению, не помню в какой теме), проверено - работает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ветеран и не знаток, но вставлю свои 5 коп.

1. Пробуйте проверять "белые пятна" в лесных массивах в радиусе 10 км. от села, в котором, по данным списка нас.мест., был сельсовет (эти "белые пятна" кочуют из более поздних карт в свежие, почти не меняя очертаний). Это может быть обычная вырубка, горельник, а может и искомые деревня, хутор-малодворка. Пара шурфов дают понимание.

2. Можно проверять точки, в которых заканчиваются дороги, отмеченные на картах пунктиром и идущие радиально от тех же сельсоветов как бы "в никуда".

3. Если место покоса носит имя собственное, значит ранее там была деревенька - у местных можно поспрашивать.

По поводу поиска вдоль рек и речушек, Караколь по весне говорил как искать (к сожалению, не помню в какой теме), проверено - работает.

Спасибо, дружище, за информацию и науку. Жаль, что более никто не уделил вниманием.... К сожалению, не знаю вообще - что такое "хутор". Бедные там-богатые ли ВООБЩЕ жили люди, как он вообще мог быть устроен?... Почему вообще селились отдельно от общины? Или изгнанные какие-то...По мне, наверное, не бедные и, скорее всего, несколько человек (может, отец-мать и сыновья с невестками + дети)... Что там могло быть - держали, думаю, скот... Что-то сажали (огород).... Ну, в общем, маленькая община в стороне от деревенских... Жаль, никто не подскажет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас что хутор, что деревня разницы особой нет, незнаю почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам попытался надыбать - одно словоблудие про хутора в Инете... И вдруг... См. ссылку... Там просто фото - посмотришь - и как они  хутора выглядели - всё ясно (см. ссылку) Может, кому-то интересно.... :) Вопрос мой был, правда, с чего начинать на них искать... Я вот такое место сегодня нашел - большая поляна (где-то 150Х300 м) среди леса возле ручья, к ручью - дорога старая...  Думаю, начинать надо как раз с неё... А может, с центра поляны по диагоналям к углам? И место тем интересно, что на Шуберте в этом месте стоит Х., а на Генштабе 1940 г. - там просто полянка... То бишь, перед войной там уже голяк был...

 

http://humus.livejournal.com/2610202.html

Изменено пользователем amak09
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ищи крапиву на поляне или репей с них и начни

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...