Перейти к публикации

Как правильно чистить советские монеты?


Виктор43008

Рекомендованные сообщения

Прошу помощи! Подскажите, как правильно чистить советские монеты из алюминиевой бронзы?

 

Заранее спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Как правильно чистить советские монеты? создана на форуме Вопросы от новичков.

Тоже присоединяюсь к вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На полстакана воды чайную ложку лимонной кислоты, и в зависимости от состояния монеты от 10 минут и дольше......после, где на монетах выступит краснота (данные монеты будет заранее видно до опускания в лимонку), пройтись латунной щеточкой (именно латунной, есть металлические с латунным покрытием), на монетах где нет красноты, я прохожусь только ластиком, как-то так.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чистил нашатырем, вполне нормально получалось. Держишь там секунд тридцать, ворочаешь палочкой, потом вынимаешь и промываешь в воде. Тру щеткой со срезанной щетиной, контролирую процесс. :) Если не хватило, повторяем процедуру. Так несколько раз. Очень сходно с чисткой серебра.

 

Опасности метода: в отличии от серебра, эти монетки могут потемнеть, если их передержать в растворе.

 

Недавно попалась трешка 1928-го, много на ней всякого разноцветного было: и зеленого, и черного. Родной поверхности где-то 25% виднелось. Купал я ее так купал, а потом бац - каверны появились в местах, где окислы были чрезвычайно сильны. Решил, терять уже нечего, доведем до предела. Она и потемнела. Потом в электролиз на булькающий провод, монетка стала розовой. Потом серная мазь. Но смотреть там, честно говоря, уже не на что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уВАЖАЕМЫЕ ТОЛЬКО ЧТО ПРОЧИТАЛ ПРО КЕФИР, КАК СРЕДСТВО. вАШЕ МНЕНИЕ. http://nyusha83.ru/chistka-monet/chistka-mednyx-monet/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне пригодный метод, думаю. Для редких подойдет, щадящий. Нет опасности, что подберешь не то мыло или не ту воду. (это про аналогию замачивания в мыле). Там про медь написано. А спрашивали про другое. А медь я чищу сначала в ультразвуке с фэйри. Коли не помогает - то туалетным утенком. Но опять же, главное -  не передержать. Секунд 10 в утенке - и промывать-протирать. Повторять до полного схода окислов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...вспомнил..."краем уха" слышал о чистке монет  "Пепси-Колой"...Кто-нибудь об этом слышал , или пробовал...???  :chef:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если монеты грязные, замачиваешь в густом растворе мыла...Отчищаешь щёткой и промываешь водой... Затем заливаешь лимонным соком или разведенной водой лимонной кислотой...Чем дольше, тем лучше...Затем берешь щепотку соды и протираешь пальцами с содой эту монетку , будет как новая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот завтра же попробую, посмотрим, что получится.

 

А потом кока-колу, если с содой не прокатит)))

Изменено пользователем Руслан0509
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ультразвуке с фэйри


Это типа машинки-стиралки такие??
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ванночки такие, братья-китайцы их делают. Для очистки паяных и т.п. изделий, плат разных. Обычно их в ремонтах сотовых телефонов используют, там в бензине-галоше все чистят. Так же хороши для прочистки печатающих головок от принтеров эпсон. Ну, или для нашего дела)))

 

Не советую только серебро в них чистить - может отколоться, расслоиться. У меня так было с билоном николаевским.

Изменено пользователем Руслан0509
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если монеты грязные, замачиваешь в густом растворе мыла...Отчищаешь щёткой и промываешь водой... Затем заливаешь лимонным соком или разведенной водой лимонной кислотой...Чем дольше, тем лучше...Затем берешь щепотку соды и протираешь пальцами с содой эту монетку , будет как новая...

Монетка порозовела. Что предпринять дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монетка порозовела. Что предпринять дальше?

 

после, где на монетах выступит краснота (данные монеты будет заранее видно до опускания в лимонку), пройтись латунной щеточкой (именно латунной, есть металлические с латунным покрытием)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта... Пойду по обувным скитаться.

Изменено пользователем Руслан0509
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил сегодня чистку двух монет произвести, две пятнашки 1953 и 1955 г.г.

29d31a8e1cdbaac2495758c632b0e4c3.JPG

как недавно советовали на форуме, взял преобразователь ржавчины и "утенка"

888ace075fbf5ff6cae3f536f681e07b.JPG 79263b0216c49c406c482d88943adfee.JPG

Вначале монеты лежали 15 минут, пятнашка в преобразователи ржавчины покраснела, и пройдя по ней щеточкой с мылом под проточной водой, вновь её положил в преобразователь и через каждые 15-20 минут, повторял процедуру щеточкой и так несколько раз, но краснота не уходила, решил её оставить на ночь, завтра посмотрю что получилось.

В "утенке" после 15 минут, изменений не произошло, после вторых 15 минут, монета стала серой, повторил еще раз на 15 минут, но как мне показалось, стал сходить рельеф монеты (в преобразователе ржавчины этого пока нет), дальше я не стал экспериментировать.  Результат чистки "утенком" и преобразователем ржавчины

bdb1b4ecfb4b19e94daf117c67f216b8.JPG

завтра точно будет виден результат, что лучше чистит, но пока мне больше нравится трилон+перекись водорода

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утенок монетку убьет, это мы уже проходили. Рельеф пропадает, появляются пятнистые бугорки металла и окислов всяких.

 

Трилон - аналог нашатырь, как я понимаю? Нет?

Изменено пользователем Руслан0509
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, на сколько в трилоне замачиваеш? я что то пробовал , за час не что не произошло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трилон не аналог нашатыря



Преобразователь преобразователю рознь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, на сколько в трилоне замачиваеш? я что то пробовал , за час не что не произошло.

примерно 12-18 часов, но каждые 2-4 часа достаю и щеточкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

примерно 12-18 часов, но каждые 2-4 часа достаю и щеточкой

не розовеют? я в трилоне чистил гильзу , просто ради интереса, она вся розовой стала. трилон был без перекеси10% ый .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не розовеют? я в трилоне чистил гильзу , просто ради интереса, она вся розовой стала. трилон был без перекеси10% ый .

так гильза из какого металла? монета нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, гильза .... а и правда из какого ??? :) я что то за сомневался что она из меди ....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

латунь наверное??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гильзы разные бывают. S - латунь немецкая)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разговор веду про монету советского периода которые никелевые, они от трилона+перекись не краснеют, гильза скорее всего латунная, сам как-то не заморачивался чисткой гильз, только в армии пастой гои натирали, безделушки делали))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вообщем не профи по гильзам :) я тут сома в аквариуме пытаюсь сфоткать ..... он кажется не хочет убегает :)

, вообщем трилон есть , буду пробовать . разведу 50% й

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 100 грамм перекиси водорода, брось полчайной ложки трилона, через каждые 2-3 часа промывай проточной водой и щеточкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, попробую так . спасиб.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну откуда вы все трилон берете?! Не могу никак достать. А магазин нумизматический ближайший в воронеже, хрен выберешься((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да тут на форуме кто-то продавал, я встречал. Порыскай по темам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...