Перейти к публикации

Иуды.


Варандей

Рекомендованные сообщения

уже выставлял,но все же...наши герои...смотрю на это фото и понимаю,кто и что сделал для нашей свободы

Спасибо...У меня , дед называл солдатский орден , эту медаль ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Иуды. создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

У меня , дед называл солдатский орден , эту медаль ..

теперь я понимаю твою реакцию..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо...У меня , дед называл солдатский орден , эту медаль ..

Согласен, она ценее чем иной орден полученный в штабе, а то и в тылу.

теперь я понимаю твою реакцию..

А моего деда в 37-ом расстреляли....и нету никакого памятника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А моего деда в 37-ом расстреляли....и нету никакого памятника.

К сожалению,это не в моих полномочиях....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне эта тема ближе.все выезды на коп.работа .подйом бойцов и перезахоронение чисто на голом энтузиазме.все за свой счет.памятники изготавливаем тоже в складчину.властям это все до лампочки .сколько не обращались.хорошо эсли бы не мешали.хотя и этого хватает...а так каждое воскресенье выезжаем .

мне эта тема ближе.все выезды на коп.работа .подйом бойцов и перезахоронение чисто на голом энтузиазме.все за свой счет.памятники изготавливаем тоже в складчину.властям это все до лампочки .сколько не обращались.хорошо эсли бы не мешали.хотя и этого хватает...а так каждое воскресенье выезжаем .

post-548-1254079592,3956_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне эта тема ближе.все выезды на коп.работа .подйом бойцов и перезахоронение чисто на голом энтузиазме.все за свой счет.памятники изготавливаем тоже в складчину.властям это все до лампочки .сколько не обращались.хорошо эсли бы не мешали.хотя и этого хватает...а так каждое воскресенье выезжаем .

lelux, низкий поклон , тебе и твоим друзьям! :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lelux, отношусь к тебе и твоей команде с огромнейшим уважением за то,что вы делаете!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lelux, отношусь к тебе и твоей команде с огромнейшим уважением за то,что вы делаете!!!

lelux, низкий поклон , тебе и твоим друзьям!

Помогите лучше материально :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите лучше материально

а почему бы и нет..чем смогу,помогу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html

Ребята, по этому адресу можно найти упоминание о близких, пропавших без вести, или рогибших в годы войны. Еще год с лишним назад я пытался найти в этой базе данных сведения о пропавшей без вести под Сталинградом в сентябре 1942г. моей тетке, старшей сестре отца, и безуспешно, а тут неделю назад попробовал еще раз и получил список прокопчан, пропавших без вести в годы войны с указанием номера части и даты выбытия из строя. Среди них и тетка моя.

Так что успеха тем кто помнит своих погибших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, по этому адресу можно найти упоминание о близких, пропавших без вести, или рогибших в годы войны. Еще год с лишним назад я пытался найти в этой базе данных сведения о пропавшей без вести под Сталинградом в сентябре 1942г. моей тетке, старшей сестре отца, и безуспешно, а тут неделю назад попробовал еще раз и получил список прокопчан, пропавших без вести в годы войны с указанием номера части и даты выбытия из строя. Среди них и тетка моя.

Так что успеха тем кто помнит своих погибших.

Я на этом ресурсе ,,последний раз месяц назад пытался вновь разыскать новую информацию о своем без вести пропавшем деде, увы пока ничего нового не удалось найти :( .Эту бы сведенную воедино базу, да так же в свободный доступ лет так хотя бы 20 назад, было бы гораздо проще ...многие ведь фронтовики однополчане еще были живы через них можно было бы гораздо проще разыскивать информацию о своих родных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

...без вести пропавшем деде...

...и в нашей семье, и в семье моей жены тоже есть без вести пропавшие...

Слушал однажды (кажется по весне) передачу по "Эху". Разговаривали с Председателем (или директором) "Мемориала". Вкратце суть: с погибшими, пленными (хорошая связь у них с немцами) особых проблем не возникает. Самое сложное - это пропавшие без вести в процессе передислокации, т.е. сформирована команда и эшелоном - на фронт, эшелон бомбят - и как следствие - в бумагах об отправке человек числится, а дальше - ничего...и вот они сейчас и занимаются расследованием этих случаев. Сколько это продлится - никто не скажет...Дай Бог, чтобы нам с Вами когда нибудь узнать: ГДЕ? КАК? и КОГДА?

Изменено пользователем Пафнутий_Селиверстович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...и в нашей семье, и в семье моей жены тоже есть без вести пропавшие...

Слушал однажды (кажется по весне) передачу по "Эху". Разговаривали с Председателем (или директором) "Мемориала". Вкратце суть: с погибшими, пленными (хорошая связь у них с немцами) особых проблем не возникает. Самое сложное - это пропавшие без вести в процессе передислокации, т.е. сформирована команда и эшелоном - на фронт, эшелон бомбят - и как следствие - в бумагах об отправке человек числится, а дальше - ничего...и вот они сейчас и занимаются расследованием этих случаев. Сколько это продлится - никто не скажет...Дай Бог, чтобы нам с Вами когда нибудь узнать: ГДЕ? КАК? и КОГДА?

Все равно, у любого солдата, даже новобранца документ- книжка красноармейца быть должна. А уж у убитых сам Бог велел документы изымать. Вот только в спешке не всегда это делалась. Да еще интересный момент. После войны военкоматы собирали солдатские медальоны, а потом, по утверждениям бывших военкомов того времени, медальоны уничтожались. Таким образом, родное государство не обязано было платить родственникам погибших ни копейки :blink: . Типа, "погиб Максим, ну и хрен с ним..." Как то во все это легко верится. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

...даааа....

...как то во все это легко верится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После войны военкоматы собирали солдатские медальоны, а потом, по утверждениям бывших военкомов того времени, медальоны уничтожались. Таким образом, родное государство не обязано было платить родственникам погибших ни копейки :blink: . Типа, "погиб Максим, ну и хрен с ним..." Как то во все это легко верится. :(

У ВАС ЕСТЬ ФАКТЫ ???? Только факты и документы и не стоит тут нести , что дескать кто то написал.Если НЕТ , то не стоит нести ЧУШЬ , а проще говоря ЛОЖЬ

У моей мамы дядя пропал во время войны. Нашли случайно белгородские пионеры захоронение в 1974 году .Потом была работа по извлечению останков торжественное перезахоронение , где была и найдена капсула маминого дяди . Капсулу передали в военкомат . Военкомат вызвал бабушку Раю ( жену ) и сына Павла ,оплатил проезд для похорон мужа и тех кто погиб в том бою . Погибли ,они как герои , немцы долго не могли взять высоту , на которой они прикрывали отход своей части .

Были торжественные похороны , точнее проводили в последний путь .Это я из личной жизни .. Теперь ваши факты и только не домыслы.

В военкоматах в войну служили , как и после войны в основном фронтовики , вот только не тыловые крысы , а те кто был ранен по самое не хочу ( 80 % были коллеки ). Вряд ли фронтовик , сделает , то о чем вы написали.

Изменено пользователем Варандей
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все равно, у любого солдата, даже новобранца документ- книжка красноармейца быть должна. А уж у убитых сам Бог велел документы изымать. Вот только в спешке не всегда это делалась. Да еще интересный момент. После войны военкоматы собирали солдатские медальоны, а потом, по утверждениям бывших военкомов того времени, медальоны уничтожались. Таким образом, родное государство не обязано было платить родственникам погибших ни копейки :blink: . Типа, "погиб Максим, ну и хрен с ним..." Как то во все это легко верится. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

...охереть...

(...извините - вырвалось...но править не буду...)

Изменено пользователем Пафнутий_Селиверстович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все это найдено далеко от места боя в одном месте под деревом.есть догадки почему ?

да уж...догадаться не сложно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моим данным в 1942 году по приказу Сталина жетоны отменили.наверное чтобы пенсию не платить.документы перед боем изымались политруком и награды тоже.по этому когда находим наших бойцов.то они полностью без ничего.редкость когда есть личные вещи подписанные как котелок или ложка.но было еще рассуждение до 1942 года у солдат -эсли заполнить медальен -то убьют.поетому находим медальены часто не заполненные.вот такая она война была.все очень далеко от того что нам показывают в кино и пишут в книгах.там где мы копаем по сводкам погибло около 70 тысяч.а реально получается больше 200 тысяч.вот и вся правда.

да а голодомор на украине. репресии.уничтожение лучших офицеров перед войной.штрафбаты -это наверное все выдумка?БЫЛ СТРАХ.и не все делали что хотелось.

все это найдено далеко от места боя в одном месте под деревом.есть догадки почему ?

еще

Я вот уже второй раз прошу факты и данные , а тут все повторяется ..по моим данным .То , что бойцы боялись одевать смертники , это и так всем известно . Как говорил дед , смертник оденешь и убют . Война тетка суровая прилетела пуля и нет солдата . В 41 году и похронных команд не было , это они уже потом в 43 появились . Точне начало войны был такой кавардак , который не кому и не снился . Убили рядом , может кто книжку и взял и в штаб отнес , да только штаб все документы сжег , что врагу не досталось . Мало тогда бумаг горело ??? Сжигали топили , жгли , но что бы не одной бумажки .

Теперь про Голодомор .. Не надоело ???? Видать в Поволжье отедались в то время за ваш счет или вы ( украмнцы и русские ) тогда в другой стране жили . Голод был во многих регионых Союза , а вот полит бонусы , хотит кто то получить сейчас при учете того что это другая страна.

Штрафбаты изобрели далеко не Сталинские руководители , а немцы еще в 1914 год у и довольно успешно применяли нафорнте .Просто есть пословица , что хорошо новое , то забытое старое. Вы не задавались вопросом , почему ШТРАФБАТЫ даже в нынещнем времени СУЩЕСТВУЮТ ???

По поводу СТРАХА , а его и не было ..была любовь и тихая ненависть к вождю. Идиалогия того режиам , работала в много раз лучше , чем нынешнея в промыванию мозгов. Теже офицеры , были до конца уверены , что их оболгали и товарищ Сталин не в курсе , а многие умирали с криками ..За товарища Сталина.

Изменено пользователем Варандей
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот уже второй раз прошу факты и данные , а тут все повторяется ..по моим данным

уже много лет находим солдат без жетонов погибших 1943-44 годах это факт.если вся информация была бы доступна простым людям небыло бы таких войн и других кровавых событий.уже наши дети смогут спокойней реагировать на скрытые пока факты которые могут болезненно отразится на послевоенном поколении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У ВАС ЕСТЬ ФАКТЫ ???? Только факты и документы и не стоит тут нести , что дескать кто то написал.Если НЕТ , то не стоит нести ЧУШЬ , а проще говоря ЛОЖЬ

У моей мамы дядя пропал во время войны. Нашли случайно белгородские пионеры захоронение в 1974 году .Потом была работа по извлечению останков торжественное перезахоронение , где была и найдена капсула маминого дяди . Капсулу передали в военкомат . Военкомат вызвал бабушку Раю ( жену ) и сына Павла ,оплатил проезд для похорон мужа и тех кто погиб в том бою . Погибли ,они как герои , немцы долго не могли взять высоту , на которой они прикрывали отход своей части .

Были торжественные похороны , точнее проводили в последний путь .Это я из личной жизни .. Теперь ваши факты и только не домыслы.

В военкоматах в войну служили , как и после войны в основном фронтовики , вот только не тыловые крысы , а те кто был ранен по самое не хочу ( 80 % были коллеки ). Вряд ли фронтовик , сделает , то о чем вы написали.

Насчет фактов. Информацию по медальонам я почерпнул в газетной статье в конце 80-х, естественно, не сохранил ни ее ни ссылку, потом, уже совсем недавно, еще раз промелькнула эта инфа. Знаете, ведь в поисковой системе можно найти эти ссылки. Я ведь не историк, поиском и систематизацией фактов не занимаюсь, как и Вы, наверное, и, во многом, тоже подвержен эмоциям. Из моих близких через фронт прошли дед, отец и тетка. Тетка пропала без вести, дед вернулся инвалидом, а отец- артиллерист расписался на стене Рейхстага и возвратился домой целым с орденами и медалями.

У меня к Вам вопрос. Если бы тогдашняя власть заботилась бы о своих солдатах, какая цифра пропавших без вести, по Вашему была бы? Факты у этих "товарищей" были, но если бы их обнародовать, то всю кремлевскую стену пришлось бы расковырять и выбросить на помойку то, что там замуровано. Поэтому, факты либо уничтожались, либо скрывались, а скорее и то и то. А фронтовики-инвалиды в военкоматах хорошо знали цену приказам, да и с голоду бы подохли, если бы их вышвырнули со своих должностей, посему я их и не осуждаю. НО и не идеализирую. А ведь еще и лагеря были...

Очень советую всем интересующимся историей прочитать эту книжку http://files.mail.ru/T27ZYF . Прудникова Елена Анатольевна, "1953. Роковой год советской истории". У ней есть еще ряд достойных книг. Кого заинтересует, обращайтесь, вышлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет фактов. Информацию по медальонам я почерпнул в газетной статье в конце 80-х, естественно, не сохранил ни ее ни ссылку, потом, уже совсем недавно, еще раз промелькнула эта инфа. Знаете, ведь в поисковой системе можно найти эти ссылки. Я ведь не историк, поиском и систематизацией фактов не занимаюсь, как и Вы, наверное, и, во многом, тоже подвержен эмоциям. Из моих близких через фронт прошли дед, отец и тетка. Тетка пропала без вести, дед вернулся инвалидом, а отец- артиллерист расписался на стене Рейхстага и возвратился домой целым с орденами и медалями.

У меня к Вам вопрос. Если бы тогдашняя власть заботилась бы о своих солдатах, какая цифра пропавших без вести, по Вашему была бы? Факты у этих "товарищей" были, но если бы их обнародовать, то всю кремлевскую стену пришлось бы расковырять и выбросить на помойку то, что там замуровано. Поэтому, факты либо уничтожались, либо скрывались, а скорее и то и то. А фронтовики-инвалиды в военкоматах хорошо знали цену приказам, да и с голоду бы подохли, если бы их вышвырнули со своих должностей, посему я их и не осуждаю. НО и не идеализирую. А ведь еще и лагеря были...

Очень советую всем интересующимся историей прочитать эту книжку http://files.mail.ru/T27ZYF . Прудникова Елена Анатольевна, "1953. Роковой год советской истории". У ней есть еще ряд достойных книг. Кого заинтересует, обращайтесь, вышлю.

Начну с того , что у меня тоже все в родне воевали ( перечислять не буду от брата отца , кончая дедом ,а точнее шесть человек ) , за исключением отца , которому было 14 лет и он делал на заводе гранаты.Брали и Берлин , Прагу , Кёнинсберг и всех тех участников я застал и всех помню .По поводу пропавших.Я не спорю , что власть отнеслась по плювательски .Вот только возникает вопрос , а как же те кто был завален во время бомбежки , тот кто сгинул в Мясном бору , когда выходили остатки второй армии в коридоре в 200 метров .который на сквозь простреливался. В войне всегда есть пропавшие . Сейчас мирное время , а народ про подает .В мирное то время найти всех не могут , а вы тут про войну говорите про счет на миллионы.

Я так понимаю , что по вашим словам , за кусок хлеба и приказ фронтовики-инвалиды работали , а то бы не подохли с голоду .Чушь не несите , вы хоть поняли , что сказали ??Совесть надо иметь , всех под одну гребенку тереть , да еще тех кто фронт прошел.

По поводу кремлевской стены , там кроме всяких чморей еще и космонавты и другие люди достойные заронены или тоже на помойку .До кучи ???

Я вот обоих оппонентов просил ДОКУМЕНТЫ которые потверждают эти факты , а в ответ по прежнему....По моим документам.

Изменено пользователем Варандей
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начну с того , что у меня тоже все в родне воевали ( перечислять не буду от брата отца , кончая дедом ,а точнее шесть человек ) , за исключением отца , которому было 14 лет и он делал на заводе гранаты.Брали и Берлин , Прагу , Кёнинсберг и всех тех участников я застал и всех помню .По поводу пропавших.Я не спорю , что власть отнеслась по плювательски .Вот только возникает вопрос , а как же те кто был завален во время бомбежки , тот кто сгинул в Мясном бору , когда выходили остатки второй армии в коридоре в 200 метров .который на сквозь простреливался. В войне всегда есть пропавшие . Сейчас мирное время , а народ про подает .В мирное то время найти всех не могут , а вы тут про войну говорите про счет на миллионы.

Я так понимаю , что по вашим словам , за кусок хлеба и приказ фронтовики-инвалиды работали , а то бы не подохли с голоду .Чушь не несите , вы хоть поняли , что сказали ??Совесть надо иметь , всех под одну гребенку тереть , да еще тех кто фронт прошел.

По поводу кремлевской стены , там кроме всяких чморей еще и космонавты и другие люди достойные заронены или тоже на помойку .До кучи ???

Варандей, давайте не обострять ситуации, не передергивайте, не космонавтов же я имел в виду. По поводу фронтовиков-инвалидов. Я не утверждаю, что все подряд брали под козырек. Я руководствуюсь только своим житейским опытом (я не участвовал в боевых действиях), но представьте себе, что на фронте погибнуть проще, чем вернуться инвалидом, кормить детей из своей зарплаты, которую инвалид запросто может потерять. И еще, и тогда и сейчас люди примерно одинаковы были под пулями. А уж пропаганда надежно вбила в наши головы, что прошедший войну- герой априори. Наш патриотизм на этом держится и это неплохо. Боюсь, что опять наступил на Вашу мозоль, но что делать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, тема вполне созрела для Флудилки еще на первой странице. Причина неизменна: склонность отдельных пользователей уводить обсуждение в дебри политики, подверженность других простеньким провокациям и крепкий сон модераторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, тема вполне созрела для Флудилки еще на первой странице. Причина неизменна: склонность отдельных пользователей уводить обсуждение в дебри политики, подверженность других простеньким провокациям и крепкий сон модераторов.

Согласен, умолкаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, тема вполне созрела для Флудилки еще на первой странице. Причина неизменна: склонность отдельных пользователей уводить обсуждение в дебри политики, подверженность других простеньким провокациям и крепкий сон модераторов.

Я просил Документы и ФАКТЫ , я так понимаю , что вам сказать видать НЕЧЕГО .Если вы внимательно прочитаете , то речь шла по отношению к павшим . Единственно , что было задето из политики Голодомор. Читайте внимательно.Я отошел с этой темы .

Изменено пользователем Варандей
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1

Насчет фактов. Информацию по медальонам я почерпнул в газетной статье в конце 80-х, естественно, не сохранил ни ее ни ссылку, потом, уже совсем недавно, еще раз промелькнула эта инфа. Знаете, ведь в поисковой системе можно найти эти ссылки. Я ведь не историк, поиском и систематизацией фактов не занимаюсь, как и Вы, наверное, и, во многом, тоже подвержен эмоциям. Из моих близких через фронт прошли дед, отец и тетка. Тетка пропала без вести, дед вернулся инвалидом, а отец- артиллерист расписался на стене Рейхстага и возвратился домой целым с орденами и медалями.

У меня к Вам вопрос. Если бы тогдашняя власть заботилась бы о своих солдатах, какая цифра пропавших без вести, по Вашему была бы? Факты у этих "товарищей" были, но если бы их обнародовать, то всю кремлевскую стену пришлось бы расковырять и выбросить на помойку то, что там замуровано. Поэтому, факты либо уничтожались, либо скрывались, а скорее и то и то. А фронтовики-инвалиды в военкоматах хорошо знали цену приказам, да и с голоду бы подохли, если бы их вышвырнули со своих должностей, посему я их и не осуждаю. НО и не идеализирую. А ведь еще и лагеря были...

Очень советую всем интересующимся историей прочитать эту книжку http://files.mail.ru/T27ZYF . Прудникова Елена Анатольевна, "1953. Роковой год советской истории". У ней есть еще ряд достойных книг. Кого заинтересует, обращайтесь, вышлю.

Прокоп респект в точку!!

Думаю, тема вполне созрела для Флудилки еще на первой странице. Причина неизменна: склонность отдельных пользователей уводить обсуждение в дебри политики, подверженность других простеньким провокациям и крепкий сон модераторов.

Не нравится не читай, что за мода вообще не участвуя в дискуссии делать замечания? Помодерить охота? :D:D:D И при чем здесь политика речь идет о медальонах, насколько я понимаю.И тема очень даже интересная.

lelux, А у тебя какая версия по этим медальонам, которые нашли вместе?

Изменено пользователем Wosk2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.kp.ru/daily/24064/305313/

http://www.rusklad.ru/magazin/index.php?st=01-2007-01

Прошу прощения, что опять возвращаюсь. По этим ссылочкам, Варандей, (к сожалению, в профиле Вы не указали имя Ваше) можно найти подтверждающую мою точку зрения информацию.

Прошу ссылки не считать рекламмой :)

К истории вопроса

К истории вопроса

В.Н. Петров

Директор Историко-культурного поискового центра "Обелиск"

О проблеме незахороненных останков погибших и "пропавших без вести"

в годы Великой Отечественной войны солдат и офицеров

и современной молодежной политике.

От героев былых времен

не осталось порой имен.

Те, кто приняли смертный бой,

стали просто землей, травой…

Песня из кинофильма "Офицеры"

Великая Отечественная война - одно из наиболее грандиозных событий прошлого столетия, оставивших неизгладимый след в истории России и в народной памяти. В нашей стране война вовлекла в свою орбиту десятки миллионов людей: только в армию в 1941-1945 гг. было призвано более 30 миллионов человек, не меньше было и тружеников тыла, около 70 миллионов советских граждан оказались под властью захватчиков на оккупированной территории. Война стала одной из самых ярких и незабываемых страниц в биографии десятков миллионов людей.

За более чем полвека, прошедшие после победоносного окончания великой войны, увидели свет тысячи исторических трудов, книг, статей, мемуаров и других изданий, посвященных исследованию различных аспектов вооруженной борьбы: стратегии и тактики, масштабов потерь, международных отношений и др. Военная тематика в течение многих лет оставалась заглавной в деятельности не только сотен музеев (как краеведческих, так и специализированных), но и в работе различных обществ, клубов и организаций. К сожалению, над всем этим довлела официальная идеология, избегавшая упоминаний о целом ряде острых проблем, что не только не позволяло донести до народа подлинную правду о войне, но и дискредитировало целые направления военной истории, как в нашей стране, так и за рубежом. Вследствие этого за глянцем парадной военной истории и помпезностью мемориалов как-то растворился человек - рядовой участник войны, честно вынесший на своих плечах ее тяжкий груз.

Ставшие уже почти привычным штампом слова А.В. Суворова, что война не считается законченной, пока не похоронен последний из погибших на ней солдат, в нашей стране актуальны до сих пор. Они снова и снова напоминают о долге нынешних поколений перед павшими, о том долге, который еще не исполнен.

Одна из наиболее значительных проблем военного наследия - это незахороненные останки погибших солдат. Министерство Обороны РФ оценивает только чисто военные потери нашей страны в 8.668.400 человек. Знакомство же с историческими источниками в архивах, опрос местных жителей, проживавших в зоне боевых действий, опыт многолетних поисковых военно-археологических экспедиций на местах боев позволяют обоснованно предполагать, что истинная цифра людских потерь намного выше (например, по данным Центрального музея Вооруженных сил, только в 1941 г. из рядов РККА по различным причинам убыло более 11 миллионов человек). Более того, не менее половины всех погибших в Великой Отечественной войне не захоронены надлежащим образом, и до сих пор их останки лежат на полях былых сражений - в чистом поле, в оплывших окопах, воронках, блиндажах, на "ничейной земле" бывшей фронтовой полосы. Их родственники и по сей день не могут ничего узнать о судьбе своих "пропавших без вести" близких.

Наибольшее число "пропавших без вести" советских военнослужащих (которые числятся таковыми по настоящее время) приходится на начальный период Великой Отечественной войны, в особенности на 1941 г., когда РККА отступала, неся огромные потери убитыми, ранеными и пленными. За это время значительные силы советских войск сорок раз попадали в окружение, откуда удавалось вырваться немногим. Немецкие источники утверждают, что в 1941 г. в плен попало 3.350.000 советских военнослужащих (1). Советские и российские источники приводят следующие цифры: "Безвозвратные и санитарные потери за шесть месяцев и девять дней 1941 года составили 4.473.820 чел.… пропало без вести и попало в плен 2.335.500 чел., особенно высок процент (52,2 % общих потерь) пропавших без вести и попавших в плен" (2). Не меньшими были потери и в 1942 г.

Многие командиры и начальники РККА халатно относились к захоронению тел погибших красноармейцев.

Проблема незахоронения погибших в бою красноармейцев остро стояла не только в трудные 1941-1942 гг., но и

в последующие годы войны:

"Я считаю вопрос о правильном погребении погибших советских бойцов и командиров вопросом важным, влияющим на боевой дух армии. Немцы крепко учитывают психологическое воздействие на живых солдат соблюдения ритуала погребения и воспринимают его как заботу о человеке даже после его смерти. У нас же наоборот - полное пренебрежение к трупам убитых. По дорогам от г. Каменева Ростовской области до Харькова я немало встречал убитых красноармейцев, трупы которых валялись по 10-15 дней на дорогах в грязи, в канавах, в полях.

По этим дорогам проезжают воинские части и наблюдают эту недопустимую картину нашей халатности. Для каждого воина Красной Армии совсем не страшна смерть, по-моему, очень страшно очутиться на месте убитого, брошенного на дороге как что-то никому не нужное, забытое.

Приходилось очень редко встречать хорошо оформленную могилу на старший командный состав с памятным знаком и надписью от боевых друзей. Что касается красноармейцев, так на могилы не ставятся никакие знаки. Считаю, что вопрос обязательного и своевременного захоронения погибших воинов Отечественной войны является одним из важных вопросов агитационного порядка, который отражается на психологии красноармейца. И порядок захоронения и установки памятных знаков на могилах необходимо упорядочить в законодательном виде" (3).

Далеко не все боевые операции Красной Армии закачивались успешно, наши войска несли большие, часто неоправданные потери: сказывалась недостаточная выучка личного состава, плохое командование и другие факторы, порожденные особенностями того времени.

"О второй половине войны рассказывают обычно больше и охотнее. Но мы не должны забывать 41-й, если хотим о войне знать всю правду" (4). "Война не такая, как мы писали о ней. Это горькая штука", - отмечал Константин Симонов (5).

"Перешли в наступление. Я шел в километре или полутора за нашими боевыми порядками и вдруг увидел поле, усеянное убитыми и ранеными нашими солдатами. Молодые ребята, с гвардейскими значками, в новеньком обмундировании, в гимнастерочках. Немецкий пулеметчик сидел в дзоте и косил наших солдат. Такое вот неумелое преодоление обороны. Солдатики были готовы на все, а командиры не знали, как правильно наступать. Нужно было подтянуть минометы, какую-то артиллерию, подавить этот первый пулемет, но нет, командиры гнали: "Вперед! Вперед!" Это был жаркий день. Помню, сестричка медицинская бегала по полю и кричала: "Ой, люди добрые! Помогите мне! Помогите мне их убрать в тенек!" Я помогал ей перетаскивать раненых. Большинство было в шоковом состоянии, без сознания, и трудно было определить, кто ранен, а кто уже мертвый. Впечатление было очень тяжелое: "Какие мы несем потери, какой кровью достается война!" Потом я уже не видел такого неумелого управления, когда от одного пулемета легла целая поляна людей. Все это издержки первого, оборонительного периода войны, когда мы еще не умели по-настоящему воевать и аж до самого Сталинграда учились этому у немцев. А после Сталинграда нам уже не нужно было учиться, мы уже сами умели" (6).

"В сорок первом, захлебываясь кровью, на ходу учились воевать… Многому научились. Научились не ходить в лобовые атаки, а обходить, обтекать противника, брать его в клещи, устраивать ему "котлы". Научились не бояться танков. Научились управлять войсками. Научились проламывать оборону, протыкать ее одним страшным по силе ударом в каком-то одном месте, а, проткнув, по профессиональному выражению военных, "быстро сматывать ее направо и налево". Научились дерзости. Научились добывать победу по возможности меньшей кровью. Научились мастерски решать сложные стратегические задачи. Научились четкому взаимодействию всех родов войск - артиллерия теперь двигалась, не отставая от пехоты и расчищая ей дорогу. Все время помогала наземным войскам авиация" (7).

В послевоенное время о поражениях было не принято говорить и тем более писать, в публицистике и исторических трудах господствовало идеологически выдержанное описание побед. Были сознательно забыты Вяземское окружение, 2-я Ударная Армия (так называемая "власовская"), гибель 33-й Армии генерала М.Г. Ефремова и многие другие не слишком победоносные эпизоды первого периода Великой Отечественной войны, стоившие большой крови.

В результате комплекса проведенных мероприятий по переписыванию истории в угоду идеологии и замалчиванию правды о событиях 1941-1945 гг. советское государство катком беспамят

-ства прокатилось и по солдатским судьбам. Наша военная история стала похожа на лубок: было приказано считать, что советская военная наука - самая передовая в мире, что воевали наши генералы не числом, а умением, "по-суворовски". Было заявлено, что проблемы незахороненных солдат у нас нет (это притом, что как минимум около двух миллионов военнослужащих "пропали без вести", то есть место их последнего упокоения неизвестно). Многие архивные документы периода войны стали недоступными для всех исследователей, кроме "своих", которые "правильно" понимали "политику партии" в области военной истории. Именно этим "цензорам" мы обязаны тем, что воспоминания участников Великой Отечественной войны "без купюр" начали издаваться только сейчас но, к сожалению, время уже упущено, и многого мы уже никогда не узнаем, так как поколение победителей фашизма неумолимо уходит от нас в силу естественных причин.

"…История Великой Отечественной войны абсолютно неправдивая… Это не история, которая была, а история, которая написана. Она отвечает духу современности. Кого надо прославить, о ком надо умолчать… Действительно, многие военные писатели, генералы и маршалы так искажают историю Отечественной войны, что от действительной истории иногда остается лишь общий фон, схема, скелет, а содержание так "состряпано", что зачастую не поймешь, когда и где это было" (8).

Некоторые представители нашего военного ведомства до сих пор своеобразно трактуют понятие "честь мундира". Стоит только заострить внимание на огромных потерях начального периода Великой Отечественной войны и других не слишком победоносных эпизодах, как сразу раздаются обвинения в очернительстве славного прошлого наших вооруженных сил. Да, ошибки и просчеты признавать тяжело, но необходимо. Но вместо этого иные официальные военные историки с пеной у рта и упорством, достойным лучшего применения, пытаются идти против объективных фактов, которые не укладываются в их "схему". Из-за него в лесах и болотах до сих пор лежат останки сотен тысяч солдат и офицеров, которые "не вписались" в фальшивую историю Великой Отечественной войны.

Солдат не выбирал, где и под каким командованием служить, он сражался за свою Родину и очень часто безвестно погибал; он - герой, чей подвиг незаслуженно забыт, а прах часто не захоронен, как подобает.

Наиболее характерным и типичным примером "увековечения памяти" погибших воинов в советское время является, вероятно, история 365 стрелковой дивизии 30-й Армии Калининского фронта.

365-я СД в 1942 г. попала в окружение и была полностью разбита. Примерно в 1979 г. на местах, где она вела бои, был раскопан блиндаж, в котором оказались останки командира дивизии, комиссара и вся дивизионная документация. Найденные документы были доставлены в ЦАМО и там уничтожены - якобы из-за ветхости. В случае изучения этих бумаг количество "без вести пропавших" могло бы уменьшиться на несколько тысяч человек, но их память чиновники Министерства обороны решили предать забвению. А почему? На этот счет существует несколько предположений.

Сокрытие истинных размеров боевых армейских потерь было выгодно советскому государству в силу ряда причин:

идеологических - большие потери не соответствовали установкам официальной военной истории на передовое советское военное искусство;

экономических - в случае установления имен большого количества "без вести пропавших" солдат и офицеров их семьям пришлось бы выплачивать компенсацию за потерю кормильца, что вылилось бы в значительные расходы.

Плюс пришлось бы тратиться на широкомасштабные поисковые работы и захоронение обнаруженных останков большого количества советских военнослужащих (от 1 до 2 млн человек, якобы "пропавших без вести").

В этом свете становятся понятны многочисленные факты "пропажи" в военкоматах сданных туда солдатских медальонов, которые в больших количествах обнаруживались во время фрагментарной очистки бывших полей сражений во время и особенно после Великой Отечественной войны. В поисковой среде упорно циркулируют слухи о том, что в послевоенные годы в военкоматы на местах поступил циркуляр, который прямо предписывал уничтожать найденные на местах бывших боев солдатские медальоны. Источниками этой информации назывались бывшие военкомы, вышедшие на пенсию.

Многие поисковики также часто сталкивались с фактами, когда места наиболее кровопролитных боев, сопровождавшихся большими людскими потерями, в послевоенное время целенаправленно перепахивались и засаживались елками и соснами. При этом частично менялся ландшафт местности, а останки бойцов перемалывались и перемешивались, что в настоящее время затрудняет проведение поисковых работ.

В результате миллионы семей в нашей стране так и не узнали, как и где сложил голову их брат, отец или дед. Такой вот монетой отплатила обезличенная государственная система солдатам Великой Отечественной, честно выполнившим свой долг перед Родиной. Но долг перед павшими не имеет срока давности.

В 1950-е гг. через систему военкоматов и комсомольские организации были предприняты попытки сбора и перезахоронения останков погибших, переноса братских и одиночных могил с целью их укрупнения. Однако материально и организационно эти работы были подкреплены очень слабо, масштабы проблемы не были в должной мере оценены и осмыслены, сроки были определены очень малые. Вследствие этого уровень работ был низок, часто перезахоронение только имитировалось, а в результате всего этого память миллионов погибших была предана забвению на несколько десятилетий.

Забота о воинских захоронениях и памяти павших была подменена пышными празднествами в дни памятных дат и бездействием чиновников под убаюкивающие общественное сознание лозунги: "Никто не забыт, ничто не забыто", "Памяти павших будьте достойны!", "Имена их неизвестны, подвиг их бессмертен" и др. Были построены помпезные мемориалы, а непогребенные останки сотен тысяч павших бойцов лежали на местах былых боев, забытые всеми, кроме мародеров.

Реальная поисковая работа велась только отдельными энтузиастами или группами энтузиастов при бездействии государственных органов. Ситуация изменилась только в 1987 г., когда прошел первый Всероссийский сбор поисковиков в г. Калуге и поисковое движение было официально признано, - "всего лишь" через 42 года после окончания Великой Отечественной войны.

Как показывает сложившаяся в поисковом движении практика, единственным способом решения проблемы является проведение комплекса поисковых работ, включающего в себя следующие основные этапы:

1. архивные исследования, изучение мемуарной литературы;

2. сбор воспоминаний жителей территорий, оказавшихся в годы Великой Отечественной войны в зоне военных действий;

3. полевые военно-археологические экспедиции.

Первый этап предполагает обработку документальных фондов интересующих частей и соединений Красной Армии в Центральном архиве Министерства обороны РФ (г. Подольск) и других архивных учреждениях с целью получения конкретной информации о ходе боевых действий на исследуемом участке фронта.

Второй этап - изучение истории Великой Отечественной войны на уровне "исторических реалий" (или "устная история") - представляет собой письменное фиксирование, аудио- и видеозапись устных воспоминаний непосредственных участников и свидетелей событий военного времени, их анализ.

Третий этап - "военная археология" - проведение поисковых экспедиций на местах боев с целью поиска и перезахоронения непогребенных останков погибших военнослужащих, обустройства воинских захоронений, восстановления имен, розыска и оповещения родственников, а также постановки на учет обнаруженных неизвестных и незарегистрированных воинских захоронений.

Поисковая работа является наиболее действенным средством реального военно-патриотического воспитания подростков и молодежи, так как позволяет на деле реализовать идею преемственности поколений через знакомство с наиболее героической и драматичной страницей новейшей истории нашей страны - Великой Отечественной войной.

В настоящее время поисковое движение - одно из немногих реально существующих молодежных общественных движений в Российской Федерации. Оно фактически состоялось без участия государства, являясь ярким примером патриотической инициативы "снизу", основано на принципе добровольности и является образцом действенного военно-патриотического воспитания подростков и молодежи на базе конкретного общественно-полезного труда по увековечению памяти павших на полях боев Великой Отечественной войны. Основная цель поисковой работы - увековечение памяти погибших при защите Отечества, то есть поиск и достойное перезахоронение останков погибших и "без вести пропавших" воинов, установление их имен, поиск и оповещение родственников, внесение дополнений в Книгу Памяти.

За последние годы региональные общественные поисковые объединения провели десятки военно-археологических экспедиций на местах боев Великой Отечественной войны, где потери наших войск были особенно велики. В результате поисковых работ были найдены и торжественно перезахоронены останки тысяч павших воинов, установлены сотни имен, найдены родственники. Эффективность работы поисковиков с каждым годом повышается, в работе поисковых формирований все более широкое участие принимает молодежь.

Опыт реальной поисковой работы позволил поисковым общественным объединениям, ставшим уже профессиональными, создать уникальную методическую базу. У государственных структур нет специалистов в этой специфической области, как нет и четкого понимания важности поисковой работы для военно-патриотического воспитания молодежи и общества в целом. Работа общественных объединений по решению проблемы непогребенных останков павших воинов в конечном итоге обходится государству значительно дешевле ввиду ее добровольного характера.

Раздававшиеся еще не так давно заявления некоторых высокопоставленных чиновников, что основная задача общественных поисковых объединений - найти и захоронить ВСЕХ непогребенных в годы войны солдат и офицеров нашей армии к 60-летию Победы - свидетельствуют о неосведомленности властных структур о реальных масштабах проблемы. Любому человеку, хотя бы один раз побывавшему на бывших полях боев, очевидно, что работы поисковикам хватит еще не на одно десятилетие.

Погибший в фашистском плену боец С.М. Крутов оставил такую записку - послание последующим поколениям: "Дорогие русские люди, соотечественники. Не забывайте нас… Кто после нас будет живой, пускай помнят, что люди боролись за свою Родину, любили ее, как мать. Мы непобедимы!".

Литература

1. Типпельскирх К. История Второй Мировой войны. М., 1998.

2. Гриф секретности снят. М., 1993. С. 141.

3. Из письма бывшего заместителя председателя Львовского облисполкома Н.М. Петренко, направленного в Главное политическое управление Красной Армии, октябрь 1943 г. (Великая Отечественная война: 1941-1945 гг. Энциклопедия для школьников / Сост. И.А. Дамаскин, П.А. Кошель. М., 2001. С. 278.

4. Цит. по: Песков В.М. Война и люди. Воронеж, 2000. С. 289.

5. Там же. С. 302.

6. Драбкин А. Я дрался на Т-34. М., 2005. С. 85-86.

7. Цит. по: Песков В.М. Война и люди. Воронеж, 2000. С. 294-295.

8. Слова Г.К. Жукова. Цит. по: Бешанов В.В. Год 1942 - "учебный". Под общ. ред. А.Е. Тараса. Минск, 2002. С. 3.

"Древности и старина. Посик. Находки. Открытия". 1-2007

И еще:

Смертные медальоны.

Солдатский смертный медальон использовался для опознания личности военнослужащих в РККА задолго до начала Великой Отечественной войны и был введен Приказом РВС от 14.08.1925 года ? 856 как документ, удостоверяющий личность. Медальон выдавался всем зачисленным на военную службу, независимо от рода войск. Первые образцы медальонов изготавливались в виде плоской жестяной коробочки, размером 50х33х4 мм с тесьмой для ношения на шее. Внутрь коробочки вкладывался стандартный бланк для заполнения данными на его владельца ? ФИО, год и место рождения, место призыва и адрес ближайшего родственника. Обычно указывались, жена, мать или отец.

В ходе боевых действий стало очевидным, что жестяной медальон негерметичен, а пергаментный вкладыш быстро приходит в негодность. В связи с этим приказом НКО от 15.03.1941 года за ? 138 были введены в обращение новые медальоны в виде пластмассового восьмигранного цилиндрического пенала, внутрь которого вкладывался бумажный бланк в двух экземплярах.

7 октября 1941 года приказом НКО СССР была введена и красноармейская книжка как основной документ, удостоверяющий личность военнослужащего ? рядового и младшего комсостава. Офицерскому составу выдавалось удостоверение личности.

В военное время изготавливались и другие формы капсул. На некоторых заводах крышки капсулы изготавливались с ушком для тесьмы, что позволяло носить капсулу на шее. В блокадном Ленинграде они выпускались круглыми, из пористой пластмассы, которая, к сожалению, впитывает влагу, и поэтому бланк в такой капсуле очень плохо сохраняется. В ходе поиска можно встретить также деревянную и металлическую капсулу. Металлические капсулы изготавливались круглыми и прямоугольными.

Со времен зарождения поискового движения поисковики задавались вопросом: ?Почему так мало убитых имеют при себе смертные медальоны?? Не все это знают и в настоящее время.

По причине недоступности информации о событиях тех лет родилась версия, которая живет и сегодня. Дескать, среди солдат существовало тотальное суеверие ? носишь при себе смертный медальон, значит, будешь убитым. Поэтому многие солдаты эти ?смертники? просто выбрасывали или не заполняли бланки-вкладыши. В действительности, в тяжелых фронтовых условиях практичные солдаты находили применение капсулам медальонов в других целях. Например, если спилить донышко капсулы и выстрогать из дерева вставку с тонким отверстием, то получится мундштук, и можно будет выкуривать драгоценный табак без остатка. А сам вкладыш, в крайних случаях, мог пригодиться для самокрутки. В целой капсуле удобно хранить швейные и патефонные иголки, нитки и другие мелкие бытовые предметы. В том числе, порой и жизненно важные. Известны случаи обнаружения в капсулах медальонов рыболовных крючков.

Но это не главные причины отсутствия медальонов у убитых.

Одна из главных причин ? несовершенство и часто меняющаяся система учета личного состава РККА. О чем убедительно свидетельствует приведенная ниже таблица хронологии приказов НКО относительно учета личного состава и безвозвратных потерь Красной армии.

Дата Приказ НКО

24.01.1917 г. Первая Мировая война. Введен шейный знак для опознавания убитых и раненых.

14.08.1925 г. Введен медальон. Выдается по прибытии в часть одновременно со служебной (красноармейской) книжкой.

25.08.1937 г. Медальон отменен. Осталась красноармейская книжка.

21.12.1939 г. Приказ НКО ? 238. Введен медальон и инструкция о порядке пользования медальонами в военное время.

20.06.1940 г. Отменена красноармейская книжка и смертный медальон.

15.03.1941 г. Введен медальон и новое положение о персональном учете потерь и погребении погибшего личного состава КА в военное время. За основу документа взято положение приказа НКО ? 238 от 21.12.39 г.

07.10.1941 г. Введена красноармейская книжка в дополнение к медальону.

17.11.1942 г. Медальон отменен. Мотивация ? достаточно красноармейской книжки. Некоторые военнослужащие в течение 1943 г. по личной инициативе продолжали хранить медальоны.

Как видно из таблицы, рядовой и сержантский состав РККА в течение Финской войны и до весны 1941 года на законных основаниях не имел никаких документов, удостоверяющих личность. Итоги Финской кампании показали недопустимость такого положения. Несмотря на попытку исправить ситуацию, в силу различных обстоятельств (нерасторопность, неразбериха начала войны и т.д.), включая практически весь 1941 год, военнослужащие оставались без медальонов, о чем не менее убедительно свидетельствуют итоги поисковых работ. В поисковой практике весьма редко владельцы найденных медальонов учтены погибшими или пропавшими без вести в 41-м. Главная причина этого ? подавляющему числу военнослужащих медальоны еще не выданы. Положение дел исправилось только со стабилизацией фронта и восстановлением заводов и фабрик. В итоге, опознавательные медальоны более или менее регулярно выдавались в течение не полного 1942 года. А война, как известно, продолжалась четыре года. Это и есть одна из главных причин отсутствия медальонов у погибших.

Вопреки суеверию, солдаты стремились к тому, чтобы не быть неопознанными в случае гибели, а родные или близкие были извещены об их судьбе. Об этом убедительно говорят многие факты. Например, при отсутствии капсулы солдаты в её качестве использовали гильзу патрона.

При отсутствии стандартного бланка бойцы свои данные записывали на любом клочке бумаги.

Другая, не менее важная, причина отсутствия смертных медальонов у погибших ? прескверное исполнение системы учета безвозвратных потерь в РККА.

Согласно положению НКО, определяющему порядок уборки трупов с полей сражений и их погребения, похоронной команде перед погребением трупов надлежало оторвать один экземпляр бланка для передачи в штаб части в качестве подтверждения факта гибели военнослужащего и учета потерь. Второй экземпляр, для того чтобы не обезличивать трупы, предписывалось вложить обратно в капсулу и оставить в кармане убитого (см. ниже текст документа). В сложных боевых условиях, каковыми особенно отличались первые два года войны, это условие часто исполнялось скверно, а нередко и вовсе не исполнялось. Похоронным командам, которых в штатном расписании частей не существовало, не всегда представлялась возможность осуществить погребение надлежащим образом. Это объясняет и наличие множества ?верховых? убитых и кое-как похороненных в ?подручных? могилах.

Вкладыши медальонов очень часто изымались без отрывания половинки (пустые капсулы), а чаще их просто забирали вместе с капсулой. Это третье обстоятельство, объясняющее то, что в большинстве своем останки погибших обнаруживаются без медальонов или с пустыми капсулами. Последнее обстоятельство говорит о том, что погибшие, найденные без медальонов, в большинстве своем по учетным документам числятся не пропавшими без вести, а убитыми и даже похороненными.

Наличие пустых капсул при останках имеет и другие причины. Например, в капсулу солдат вложил нестандартную записку, которая была извлечена похоронной командой.

Ниже приводится незначительно сокращенный текст ПОЛОЖЕНИЯ О ПЕРСОНАЛЬНОМ УЧЕТЕ ПОТЕРЬ И ПОГРЕБЕНИИ ПОГИБШЕГО ЛИЧНОГО СОСТАВА КРАСНОЙ АРМИИ В ВОЕННОЕ ВРЕМЯ, объявленного с приказом НКО ? 138 от 15.03.1941 года о введении в действие положения и снабжении войск медальонами и вкладными листками.

Взято из: http://www.hranitels.ru/forum/showthread.php?t=679

Изменено пользователем PRO_KOP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://militera.lib.ru/memo/russian/lebedintsev_az/index.html вот ссылка на очень интересные факты из мемуаров Лебединцева.(

А. Лебединцев Ю. Мухин Отцы-командиры Часть 2

Кадры решают все.

И. В. Сталин

Написаны уже сотни книг, в которых авторы доказывают, что во Второй мировой войне наша Красная Армия понесла неоправданные потери из-за глупости Верховного главнокомандующего в войну, маршала, а после нее ставшего Генералиссимусом Советского Союза Иосифа Виссарионовича Сталина. Может быть. Мне со Сталиным служить не довелось. Но я не встречал ни одной книги, в которой бы специально разбирался вопрос: а сколько миллионов солдат мы потеряли из-за тупости и подлости остальных отцов-командиров? .......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1950-е гг. через систему военкоматов и комсомольские организации были предприняты попытки сбора и перезахоронения останков погибших, переноса братских и одиночных могил с целью их укрупнения. Однако материально и организационно эти работы были подкреплены очень слабо, масштабы проблемы не были в должной мере оценены и осмыслены, сроки были определены очень малые. Вследствие этого уровень работ был низок, часто перезахоронение только имитировалось, а в результате всего этого память миллионов погибших была предана забвению на несколько десятилетий.

Забота о воинских захоронениях и памяти павших была подменена пышными празднествами в дни памятных дат и бездействием чиновников под убаюкивающие общественное сознание лозунги: "Никто не забыт, ничто не забыто", "Памяти павших будьте достойны!", "Имена их неизвестны, подвиг их бессмертен" и др. Были построены помпезные мемориалы, а непогребенные останки сотен тысяч павших бойцов лежали на местах былых боев, забытые всеми, кроме мародеров.

Реальная поисковая работа велась только отдельными энтузиастами или группами энтузиастов при бездействии государственных органов. Ситуация изменилась только в 1987 г., когда прошел первый Всероссийский сбор поисковиков в г. Калуге и поисковое движение было официально признано, - "всего лишь" через 42 года после окончания Великой Отечественной войны.

Как показывает сложившаяся в поисковом движении практика, единственным способом решения проблемы является проведение комплекса поисковых работ, включающего в себя следующие основные этапы:

1. архивные исследования, изучение мемуарной литературы;

2. сбор воспоминаний жителей территорий, оказавшихся в годы Великой Отечественной войны в зоне военных действий;

3. полевые военно-археологические экспедиции.

Первый этап предполагает обработку документальных фондов интересующих частей и соединений Красной Армии в Центральном архиве Министерства обороны РФ (г. Подольск) и других архивных учреждениях с целью получения конкретной информации о ходе боевых действий на исследуемом участке фронта.

Второй этап - изучение истории Великой Отечественной войны на уровне "исторических реалий" (или "устная история") - представляет собой письменное фиксирование, аудио- и видеозапись устных воспоминаний непосредственных участников и свидетелей событий военного времени, их анализ.

Третий этап - "военная археология" - проведение поисковых экспедиций на местах боев с целью поиска и перезахоронения непогребенных останков погибших военнослужащих, обустройства воинских захоронений, восстановления имен, розыска и оповещения родственников, а также постановки на учет обнаруженных неизвестных и незарегистрированных воинских захоронений.

Поисковая работа является наиболее действенным средством реального военно-патриотического воспитания подростков и молодежи, так как позволяет на деле реализовать идею преемственности поколений через знакомство с наиболее героической и драматичной страницей новейшей истории нашей страны - Великой Отечественной войной.

В настоящее время поисковое движение - одно из немногих реально существующих молодежных общественных движений в Российской Федерации. Оно фактически состоялось без участия государства, являясь ярким примером патриотической инициативы "снизу", основано на принципе добровольности и является образцом действенного военно-патриотического воспитания подростков и молодежи на базе конкретного общественно-полезного труда по увековечению памяти павших на полях боев Великой Отечественной войны. Основная цель поисковой работы - увековечение памяти погибших при защите Отечества, то есть поиск и достойное перезахоронение останков погибших и "без вести пропавших" воинов, установление их имен, поиск и оповещение родственников, внесение дополнений в Книгу Памяти.

За последние годы региональные общественные поисковые объединения провели десятки военно-археологических экспедиций на местах боев Великой Отечественной войны, где потери наших войск были особенно велики. В результате поисковых работ были найдены и торжественно перезахоронены останки тысяч павших воинов, установлены сотни имен, найдены родственники. Эффективность работы поисковиков с каждым годом повышается, в работе поисковых формирований все более широкое участие принимает молодежь.

Опыт реальной поисковой работы позволил поисковым общественным объединениям, ставшим уже профессиональными, создать уникальную методическую базу. У государственных структур нет специалистов в этой специфической области, как нет и четкого понимания важности поисковой работы для военно-патриотического воспитания молодежи и общества в целом. Работа общественных объединений по решению проблемы непогребенных останков павших воинов в конечном итоге обходится государству значительно дешевле ввиду ее добровольного характера.

Раздававшиеся еще не так давно заявления некоторых высокопоставленных чиновников, что основная задача общественных поисковых объединений - найти и захоронить ВСЕХ непогребенных в годы войны солдат и офицеров нашей армии к 60-летию Победы - свидетельствуют о неосведомленности властных структур о реальных масштабах проблемы. Любому человеку, хотя бы один раз побывавшему на бывших полях боев, очевидно, что работы поисковикам хватит еще не на одно десятилетие.

Погибший в фашистском плену боец С.М. Крутов оставил такую записку - послание последующим поколениям: "Дорогие русские люди, соотечественники. Не забывайте нас… Кто после нас будет живой, пускай помнят, что люди боролись за свою Родину, любили ее, как мать. Мы непобедимы!".

Взято из: http://www.hranitels.ru/forum/showthread.php?t=679

Спасибо тебе , за данный матерьял . Меня зовут Иван. Понимаешь , я все отлично понимаю , что не было толком поисковой работы и было отношение ...прошло и прошло и не в наши времена. Оно так и было и почти и осталось , так как Государство не финансирует отряды тех кто разыскивает , кто за нее пал . Не находятся администрации денег , на пару гробов , для сотни в одном НАШИХ ЗАЩИТНИКОВ РОДИНЫ....Да уж ИУДЫ , а точнее СУКИ.

Я вернусь к другому , а точнее к тому с чего разгорелась дискуссия ,а точнее об уничтожении документов , что бы не платить родственникам погибшим . Я этих документов НЕ УВИДЕЛ.

Еще раз Спасибо ,за хороший и умный разговор...

http://militera.lib.ru/memo/russian/lebedintsev_az/index.html вот ссылка на очень интересные факты из мемуаров Лебединцева.(

А. Лебединцев Ю. Мухин Отцы-командиры Часть 2

Кадры решают все.

И. В. Сталин

Написаны уже сотни книг, в которых авторы доказывают, что во Второй мировой войне наша Красная Армия понесла неоправданные потери из-за глупости Верховного главнокомандующего в войну, маршала, а после нее ставшего Генералиссимусом Советского Союза Иосифа Виссарионовича Сталина. Может быть. Мне со Сталиным служить не довелось. Но я не встречал ни одной книги, в которой бы специально разбирался вопрос: а сколько миллионов солдат мы потеряли из-за тупости и подлости остальных отцов-командиров? .......

Сталин ,был шестеркой генералов , которые утверждали у него план новой операции. Генералиссимусом он был хреновым , так как был политработником в гражданскую , но утверждал. Это как в любой работе , кто то был хорошим полководцем , а кто то обыкновенной дрянью ...лишь бы доложится о победе Генералиссимусомуо славной победе , а миллионы не в счет .Не хочу , я про этого вурдалака речь весть ..пускай гниет.Если честно . то я устал от криков про него , в другом времени живем .Просто кому то нужны тени Сталина , а под это утвердить новый стиль жизни с его переб...Ну да ладно вот вспомните Сталина , при нем хуже жилось..Надоели страшилки..

Изменено пользователем Варандей
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...