Перейти к публикации

Создание музея ремесленной лавки у Алекса… (обсуждение)


alexomsk34

Рекомендованные сообщения

Сань, ток не торопись с выводами. Далеко не все тему видели. И не все сразу готовы в ней отписаться. Ты пока определяйся, с чего начать, всё равно ведь идею не бросишь. Например с металлического каркаса по рёбрам избушки. Что для этого надо и "скокастоит" :) Кстати, может кто-нибудь сможет подогнать не финансы, а материалы, например, тот же уголок, даже б/ушный. Но сначала всё надо продумать, просчитать и прорисовать на бумаге в размерах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Создание музея ремесленной лавки у Алекса… (обсуждение) создана на форуме Общий раздел.

Сань, ток не торопись с выводами. Далеко не все тему видели. И не все сразу готовы в ней отписаться. Ты пока определяйся, с чего начать, всё равно ведь идею не бросишь. Например с металлического каркаса по рёбрам избушки. Что для этого надо и "скокастоит" :) Кстати, может кто-нибудь сможет подогнать не финансы, а материалы, например, тот же уголок, даже б/ушный. Но сначала всё надо продумать, просчитать и прорисовать на бумаге в размерах.

Спасибо за поддержку!

Конечно идею не брошу, в любом случае попытаюсь воплотить задуманное.

 

Ну а так в любом случае пока буду прикидывать по размерам и расходам в материалах.

В любом случае строительство только по теплу начнется, если все срастется. :)

Да мне в принципе на важно какая помощь, материалами или финансами, самое главное помощь по возможности и желанию человека.

Спасибо еще раз. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу стать поставщиком товаров ))) и помочь в оформлении.... Можно бюджетно обтянуть баннерами с изображением бревен и деревенской атрибутики. Может видели - на "Трудах" есть кафе Прованс - просто здание в стиле прованс баннерами затянуто....Вот можно так же, только с деревенской тематикой. И дешевле всяких сайдингов выйдет. На первое время пойдет, а потом можно уже задумываться о более серьезной отделке))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alexomsk34, я предложил Саня свой вариант, если че помог бы договориться с колхозанами, помог бы газель найти нуи какую нить копейку в покупку дал....

Вариант с новоделом мне менее близок / менее по душе....

Посему пока понаблюдаю)))) как то так

Заказывать новую херь можно когда место нормальное проходимое будет а не когда на задворках...

Надо постепенно начинать...

Если мнение изменю - дам знать!

Дима, спасибо за идею!!!

 

Я понимаю, что старое строение будет так сказать ближе к истории и тематике, но срубы имеют определенные размеры, которые могут не войти в мои габариты, а переделывать сруб не имея опыта в этом довольно проблематично. Потому я и склоняюсь к новоделу.

В любом случае спасибо за предложение помощи по своему варианту.

Буду пока периодически поднимать тему, а потом если есть такая возможность выставлю на голосование и определимся в количестве захотевших принять участие, не важно финансово или материалами.

Время в принципе позволяет. зима длинная...

Могу стать поставщиком товаров ))) и помочь в оформлении.... Можно бюджетно обтянуть баннерами с изображением бревен и деревенской атрибутики. Может видели - на "Трудах" есть кафе Прованс - просто здание в стиле прованс баннерами затянуто....Вот можно так же, только с деревенской тематикой. И дешевле всяких сайдингов выйдет. На первое время пойдет, а потом можно уже задумываться о более серьезной отделке))

Огромное спасибо !!!

Буду иметь ввиду ваше предложение. 

Где то мельком видел подобные баннеры, смотрятся интересно.

 

Так же спасибо за предложение стать поставщиком товаров :)

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал тему - думаю следующее..

Задумка хорошая!! поддерживаю на сто процентов!! А новодел под старину или старина - это уже самому автору решать, хотя старина смотрелась бы более гармонично, конечно, но и новодел думаю не критично будет...

Место малопроходимое, поэтому музей-лавка......ну тока "для своих" скорее, я бы сказал....

Я бы наверное больше в сторону кузницы посматривал.....да еще оформленной надлежащим образом......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Книжку рекомендую "Энциклопедия старого быта"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,видел у Сергея эту книгу,поразительное наполнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал тему - думаю следующее..

Задумка хорошая!! поддерживаю на сто процентов!! А новодел под старину или старина - это уже самому автору решать, хотя старина смотрелась бы более гармонично, конечно, но и новодел думаю не критично будет...

Место малопроходимое, поэтому музей-лавка......ну тока "для своих" скорее, я бы сказал....

Я бы наверное больше в сторону кузницы посматривал.....да еще оформленной надлежащим образом......

Альберт, спасибо за поддержку!!!

По месту понятно что не проходимое, но по мне даже если будет для своих и то хорошо, кто то просто в гости заедет, даст бог и соседи с регионов

заскочат. 

 

А чисто по кузнице ты предложи как ты это видишь. я прислушаюсь и подумаю.

У меня честно говоря была мысль по доступу в кузню и показу ковки.

 

За поддержку задумки еще раз большое спасибо!!!

 

Возможно и сделать кузню с музеем кузнечных предметов, но куда девать остальные экспонаты...?

Не хочется чтобы они пылились по закоулкам и чемоданам.

 

Буду благодарен что кто то выскажет свои мысли.

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подниму тему вчерашнего обсуждения... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саня! Привет!

В твоих планах создать музей народных ремесел. Кузнечная мастерская.

Сразу надо определяться.  Что это? Стационарное помещение или

передвижной вагон. Вот это все вещи не совместимые. 

Если ты желаешь познать кузнечное ремесло  серьезно, то кузница должна

быть стационарной. Передвигаться с такой технологией можно тогда, когда

ты уже в совершенстве владеешь данным ремеслом. 

Кузница  должна стать основой задуманного . Она со временем обрастает вещами,

предметами, создается та  аура , которая рождает вдохновение, стремление к

созиданию. При кузнице само собой  происходит зарождение экспозиции и ее

разрастание в музей. 

Такой музей должен быть посвящен той деятельности в старом быту, 

которой занимались мужчины. Кузнечное дело, столярное, слесарное.

И вот среди железа и древесины ты не сможешь выставить мануфактуру.

Т.е. В экспозиции не надо смешивать выставку кованного, деревянного и

рушники, фартуки, рукавички. Почему? Да потому, что ты будешь ограничен в

пространстве. Помещение кузни не очень большое, (но не 5 - 7 метров как ты писал.)

В кузне выставишь поделки кузнечные, инструмент старинный, горшки, черепки.

Место не для белой униформы!

 

Даже если твое занятие будет только для души, то инструменты , приспособления и пр.

потребуют определенного пространства. На пупу ты заниматься не будешь, поэтому 

помещение должно соответствовать технологии и условно делиться на две зоны:

Работа и экспозиция.

Помещение, точнее здание кузни снаружи тоже должно обрастать  предметами

старого быта: Тележные колеса, бочка деревянная, жернов мельничный,

Горшки , черепки, соха деревянная, грабли, а возможно и плуг не большенький.

Все, что перечислил, для этого много места у сарая - кузни не потребуется,

но это будет создавать живую , “правдишную” атмосферу старого быта.

Здесь нельзя переборщить, чтобы не получить обратный эффект. Задворки за баней!

 

Вот  мы подошли ко второму вопросу, который тоже бурно обсуждался.

Ни о каких колесах для этого быть не может. Только стационарное сооружение сарай,

домик, вагончик , будка, балок зови  как угодно, но оно должно стоять и

обрастать жизнью , как дерево.

Вопрос: А как же с мануфактурой? 

Первое! Как говорил большой человек: Нельзя объять необъятное!

              Будешь распыляться, все планы превратятся в пыль!

Второе! Все-таки есть желание показать поделки, причем и для продажи,

              значит  необходимо сделать витрину ( небольшую ) под стеклом.

              т.е. витрина как в магазине, Стекло с улицы , стекло внутри. 

              Как это все совместить , это решаемый вопрос. Витрина и будет

              окном в помещении.

 

В продолжении о колесах, так сказать о “художниках-передвижниках”.

Саша, ты же не пытаешься создать цирк Шапито!

 .....“И вагончик в поле чистом - это наш родимый дом”....

Это я так! Песенку вспомнил , а мы вспоминаем уклад старого сельского быта.

Всем известно, что человек, работая и производя продукцию, вынужден был

обменять ее на товар, деньги, водку ( шутк ) и он ехал на ярмарку, а это

праздник. Здесь всё и вся!  Там же собирались и мастеровые, которые тут же

делали свой товар.

Вот мы и подошли к теме о колесах.

Все видели , как (в наше время) устраивались ярмарки умельцев. 

Выезжает мастер со своей мини - кузней и на глазах у публики рождается 

изделие.

В теме много было споров о том , что хорошо бы колеса, хорошо бы выехать!

Да хорошо! Однако любой мастер, чтобы выехать, должен иметь БАЗУ!

Ту отправную точку, от которой начинается его мастерство и цель в жизни.

 

Маленький итог:

Прежде чем выходить на люди, надо убедить не людей, а прежде всего себя,

что я овладел знаниями , умением, что я могу ЭТО делать! Вот тогда грузишь

в прицеп скарб и едешь удивлять людей! Товар показать, на людей посмотреть.

 

Домик - кузня - музейчик! Однозначно! Начало всех твоих планов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за такой пост с объяснениями и советами!!! :)

 

Кузня у меня уже есть в этом году довел до ума, после недавней ковки стал "здыхать" пылесос который подавал воздух в горн, теперь творю кузнечные меха в старом стиле. Так что под кузню помещение и не подразумевалось.

 

О колесах я и не говорил, это братва тут навыдумывала. Я всего лишь сказал, что объект будет с возможностью перемещения, то есть при возникновении каких либо форс мажорных обстоятельств, можно было без проблем переставить домик и только. Грубо говоря так же как и переставляют небольшие павильончики.

 

По насыщению ассортимента - как я уже говорил основной упор будет на кованные предметы как таковые и сочетаемые с деревом. Другие предметы народного творчества лишь для более широкого ассортимента и привлечения более широкого круга людей (сам я эти предметы естественно производить не буду, я имею ввиду дополнительный товар народных промыслов)

 

По поводу передвижных не стационарных кузниц  -  Это давно уже практикуется кузнец на свадьбу, кузнец в учебные заведения и т.д. где кузнец на выезде за соответствующую плату показывает свою работу и дает попробовать ковать заказчику. Так что это не ново.

У меня в любом случае нет возможности перевозить даже малую часть оборудования для ковки по причине отсутствия транспорта.

 

Оборудование для кузни у меня необходимое есть уже второй год, так же сварка слесарка в наличии.

Естественно не хватает каких то дополнений, но это все в процессе и в принципе в этом я помощи не прошу.

 

 

По поводу умения и прочего есть такая фраза - "Титаник построили профессионалы, а Ноев ковчег - дилетант, и все помнят что из этого получилось"

Глаза боятся руки делают. Я по образованию слесарь, рулевой - моторист и по этому работа с железом, дело привычное, да и гены дают о себе знать.

Конечно я не всемогущий и не волшебник, а лишь только учусь... :)

 

А главная суть музея ремесленной лавки довольно проста - небольшое помещение с предметами прошлого и стилистикой русского быта прошлых времен, и возможность приобрести предметы ремесленников различного профиля, я занимаюсь кузнечными предметами, а остальной товар под реализацию.

В любом случае все сразу открывать официально не потянешь, потому ка завязнешь в налогах и патентах, потому и главный смысл это музей.

На данный момент у меня скопилось довольно много экспонатов которые нужно где то разместить, и дать возможность увидеть все это другим иначе зачем все это, взять с одного амбара и засунуть в другой...

 

 

Да, и еще раз спасибо за общение и большой пост. Я рос лет с 13 без отца, и в старости он так меня и не понял, когда я объяснил ему, что мне не хватало его внимания и бесед с ним. но он так и не понял меня.

Я это все к тому что мне приятно слышать и общаться со старшим поколением которые готовы к разговору, совету и помощи.

Еще раз спасибо!

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. С ремесленной лавкой идею считаю супер. Глядя на вас решил тоже сделать какой нибудь интересный проект. Больше склоняюсь к музею советской культуры, где оформление будет из мебели, предметов быта 60-70 годов. Так что спасибо вам большое. За форум, и за хорошие светлые идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного на ходу подправлю так сказать концепцию.

Ремесленную лавку пока отложим на время и оставим вот такое название и функцию - "Музей Русского быта и ремесел"

Если конечно большинство посчитает что все же лучше остановиться на конкретной экспозиции именно  кузнечного дела, я прислушаюсь.

 

А там уже в процессе посещения если у большей части посетителей возникнет желание или вопрос по приобретению какого либо предмета, естественно не из экспозиции, то можно будет вернуться к ремесленной лавке, как дополнению к музею.

Ну и если у кого то возникнет желание приобрести что то из предметов старины то можно через поисковиков имеющих желание к продаже, подобрать клиенту предмет.



Да и добавлю, что в музее обязательно будет находиться информационная афиша или листок (не важно думаю) в которой будет написано, что данный музей создан на личные средства и при участии поискового сообщества России и сайта (ссылка на наш сайт) :)

При желании можно будет и разместить фото с указанием региона, пусть страна знает своих героев в лицо, кто постесняется можно выставить аватарку. :)

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отдавая дань ремеслу.

 

Мечтая о создании «Ремесленной лавки» и желая представить в ней множество ремесел умельцев Руси, думаю сделал перебор – нельзя объять необъятное…

 

Кузнецы ни когда не были лавочниками, а были теми, кто у народа всегда был и есть загадочными и мифическими людьми которые среди огня, дыма и грохота молота творили то без чего  сейчас да и в давние времена люди не представляли жизни.

Нож как верный спутник человека, да как  топор и гвоздь сейчас воспринимается в порядке вещей как предмет обыденный, но без этих предметов не построишь дом не добудешь еды не защитишь свою семью. Конечно сейчас изменилось многое, еду мы покупаем в магазине, дома для нас строят строители, а охраняют нас люди призванные это делать.

Среди всего этого ни кто и не вспомнит труд кузнеца, и то, как все когда - то начиналось.

Так может для этого надо людям подробнее рассказать о труде кузнецов Руси и показать их изделия, которые попали к нам в руки из глубины столетий.

 

Сделав для себя такие выводы, хочу заручиться у вас советом и поддержкой, и изменить названия двух своих тем и сделать уклон на кузнечное ремесло.

К тому же некоторые  форумчане советовали в обсуждении так же сделать уклон на кузню.

 

 

Тему:  «Ремесленная лавка» у Алекса – переименовать в «Кузня – музей» у Алекса

 

Тему:  « Создание музея ремесленной лавки у Алекса… (обсуждение)»  - переименовать в                   

                                                                      Создание кузни - музея у Алекса …(обсуждение)

 

Прошу Администраторов, если такое возможно и сочтется нужным, произвести данные коррективы.

 

С уважением, Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

инструмент старинный

:beer:

 

 

Саша, привет! Тут только возникла… ну идея – не идея, скорее размышление… а ты уже решил сделать тему более специализированную… Ладно, всё равно изложу, мало ли, может на будущее….

Я когда бывал  в музеях, в то время, когда народ восхищался какой-нибудь тонкой работой экспоната ( типа шкатулки, или старинного пистолета, или того же «ефеста» :D ) задумывался о том, что ведь сначала у человека должен был появиться инструмент, с  помощью которого эта работа выполнялась… И этот инструмент, наверное ж, не покупался, а делался теми же умельцами! Т.е. работа была ещё та…. И опять-таки то же сверло или метчик надо было как-то с помощью чего-то сделать! Замкнутый круг! Но с чего-то это начиналось? Опять-таки с кузни, а дальше?  Если это ремесленная лавка по типу музея, то, может быть, есть смысл и часть экспозиции ( в будущем, по возможности ) посвятить этому? Не могу сейчас порыться полноценно в инете, тупит, зараза… Может есть где-то информация, картинки, если коллеги подсобят, сам с интересом посмотрю…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:beer:

 

 

Саша, привет! Тут только возникла… ну идея – не идея, скорее размышление… а ты уже решил сделать тему более специализированную… Ладно, всё равно изложу, мало ли, может на будущее….

Я когда бывал  в музеях, в то время, когда народ восхищался какой-нибудь тонкой работой экспоната ( типа шкатулки, или старинного пистолета, или того же «ефеста» :D ) задумывался о том, что ведь сначала у человека должен был появиться инструмент, с  помощью которого эта работа выполнялась… И этот инструмент, наверное ж, не покупался, а делался теми же умельцами! Т.е. работа была ещё та…. И опять-таки то же сверло или метчик надо было как-то с помощью чего-то сделать! Замкнутый круг! Но с чего-то это начиналось? Опять-таки с кузни, а дальше?  Если это ремесленная лавка по типу музея, то, может быть, есть смысл и часть экспозиции ( в будущем, по возможности ) посвятить этому? Не могу сейчас порыться полноценно в инете, тупит, зараза… Может есть где-то информация, картинки, если коллеги подсобят, сам с интересом посмотрю…

 

Привет, Крыму!!! :clap:

Скорее всего "Ремесленная лавка" отметена окончательно, будет - "Кузня - музей ремесел Руси".

В любом случае те экспонаты окромя ковки, которые у меня имеются займут обязательно место в интерьере оформления помещения. По уму бы еще для полного счастья утюг угольный, самовар на углях и граммофон,  

Из инструментов у меня есть в основном деревообрабатывающие еще прадедовские для них обязательно так же найдется место, если другие появятся так же буду рад.

Экспозиция думаю должна будет иметь основной смысл, что ремесло кузнеца всему голова и в доказательство этого и будут предоставлены все кованые  экспонаты принадлежащие разным отраслям, профессиям  и ремеслам. 

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А лучше сруб в деревне старый купить и перенести на участок!! Дух времени однако )) и стоит копейки

Типа бани старой

При желании всю эту шляпу намного дешевле сотки замутить можна

 

Идея просто отличная!Хоть кузня,хоть баня.хоть музей.

Я только не пойму зачем в кузнице граммофон,утюг.....Для собственной коллекции?

Ты кажется раньше искал кованные инструменты и изделия?Будешь в наших краях-я тебе их дам,на пашне выкопанные и брошенные такие вещи попадались,что мимо пройти совесть не позволяла.А куда пристроить не знаю,Нина сказала что у них этого добра-валом.Так и лежит,ржавеет.Буду рад если пригодится.

Изменено пользователем А.Кушталь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея просто отличная!

Понятно, что сруб проще и ближе к истории,дело за малым, нужен умелец который пронумерует перед перевозкой все это по бревнышку, разберет а по привозу в город все это соберет... 

Я со своей колокольни рассуждал о том что будет проще и быстрее в возведении. К тому же не всякий сруб впишется в мои габариты которые ограничены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, что сруб проще и ближе к истории,дело за малым, нужен умелец который пронумерует перед перевозкой все это по бревнышку, разберет а по привозу в город все это соберет... 


Есть такой на примете... B)

а по поводу габаритов, в северных наших районах, дома довольно габаритные, а вот к примеру Саргатский район, там такие мыныатурные мне в зал можно 2 штуки поставить...



в Баженово Саргатского района такие есть...

хотя и в Тарском, летом по одному домику лазили, квадратов 12-15 площадь.... правда карлики что-ли жили, от пола до потолка - 170 см примерно, а где матки идут еще меньше))) а вот подпол метра 2 точно есть...

И с Саргатского перевозка дешовле будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я только не пойму зачем в кузнице граммофон,утюг.....Для собственной коллекции?

Ты кажется раньше искал кованные инструменты и изделия?Будешь в наших краях-я тебе их дам,на пашне выкопанные и брошенные такие вещи попадались,что мимо пройти совесть не позволяла.А куда пристроить не знаю,Нина сказала что у них этого добра-валом.Так и лежит,ржавеет.Буду рад если пригодится.

Предметы быта разного времени будут занимать часть музея, во первых для общего ознакомления с прошлым. а во вторых куда то же мне надо выставить это все.

У меня есть ряд предметов которые могут быть интересны к просмотру, но не хватает тех что указал, даст бог от куда то появятся.

 

Пополнению коллекции ковки буду завсегда рад! :)

Есть такой на примете... B)

а по поводу габаритов, в северных наших районах, дома довольно габаритные, а вот к примеру Саргатский район, там такие мыныатурные мне в зал можно 2 штуки поставить...

в Баженово Саргатского района такие есть...

хотя и в Тарском, летом по одному домику лазили, квадратов 12-15 площадь.... правда карлики что-ли жили, от пола до потолка - 170 см примерно, а где матки идут еще меньше))) а вот подпол метра 2 точно есть...

И с Саргатского перевозка дешовле будет...

Так вот и я о том же габариты габаритам рознь, если маленькие габариты по площади, то и потолки низкие, а с условием что я 196 см, нужно будет пополам складываться.

Габариты моего строения могут быть не более 2,5 м на 6,0 м. Ну и высота потолка не менее 2,20 м

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Будешь в наших краях-я тебе их дам,на пашне выкопанные и брошенные такие вещи попадались,что мимо пройти совесть не позволяла.А куда пристроить не знаю,Нина сказала что у них этого добра-валом.Так и лежит,ржавеет.Буду рад если пригодится.

 Кушталь,совесть имей! Нина сказала , что она хоть баба и крепкая, но все же не лошадь и железо на себе таскать из Новосиба не собирается! А еще она говорила, что сам привезешь. .... не гоже ей, царевишне , по электричкам с железяками коваными кататься. ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Кушталь,совесть имей! Нина сказала , что она хоть баба и крепкая, но все же не лошадь и железо на себе таскать из Новосиба не собирается! А еще она говорила, что сам привезешь. .... не гоже ей, царевишне , по электричкам с железяками коваными кататься. ....

Нина, так это надо самосвал гнать в Новосибирскую область и сразу все загружать... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сань, да это он (зараза такой!!!)  спецом тебя интригует , меня подначивает ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Габариты моего строения могут быть не более 2,5 м на 6,0 м. Ну и высота потолка не менее 2,20 м


Ну сруб с потолком 2,20 при таких маленьких габаритах надо поискать... но как вариант можно тупо подруб по низу пару рядов сделать из листвянки например их заглубить (они тогда снаружи бросаться в глаза не будут) и "заглубить" пол, но это если грунтовых вод близко нету...

А можно тупо новый срубить в чашу, да под старину, да из бревна 30-го диаметру (можешь его сам состарить, руки то у тебя наместе)... но это уже конечно денежка ощутимая(((

Хочу вот зимой себе баню с липы срубить... эх...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nightmaster

Вот видишь, я и говорю получаются некие проблемы либо финансы значительного объема. потому и предлагал что попроще - метало-каркас отделанный деревом под сруб. потолок можно не делать, а утеплить по скатам крыши о оставить открытыми балки, на которых так же можно что то разместить. Дерево естественно состарить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

метало-каркас отделанный деревом под сруб. потолок можно не делать, а утеплить по скатам крыши о оставить открытыми балки,


По затратам будет практически сопоставимо со срубом... по финансам то вроде немного подешевле, а вот трудозатраты то да.. сведут всю экономию на нет... да и с металлокаркасом будет кучка проблем, типа мостиков холода и конденсата внутри стен... тогда уж классический деревянный каркас...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По затратам будет практически сопоставимо со срубом... по финансам то вроде немного подешевле, а вот трудозатраты то да.. сведут всю экономию на нет... да и с металлокаркасом будет кучка проблем, типа мостиков холода и конденсата внутри стен... тогда уж классический деревянный каркас...

Да в принципе можно и деревянный каркас, я просто металлический хотел из тех соображений, вдруг придется переставлять, так чтобы конструкция жестче была.

Хотя если на низ пустить для жесткости пару брусов на 100 мм в виде саней, и на него привязать остальное из доски  пятидесятки сантиметров 10 шириной...

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже вариант... только толщину стен надоть будоть миниму 15см делать... иначе холодно будет зимой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже вариант... только толщину стен надоть будоть миниму 15см делать... иначе холодно будет зимой...

Можно и 15, хотя там же в принципе не жить, так особой жары не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...