Перейти к публикации

Создание музея ремесленной лавки у Алекса… (обсуждение)


alexomsk34

Рекомендованные сообщения

Сегодня получил в свой адрес от одного из Омичей  (ВалераЮ) вот такую реплику -  "Да что ты можешь положить кроме языка. Иди лучше поклянчи чего-нибудь. У тебя это получается."

 

 

Если кто то так же считает что я кляньчу у вас на создание музея и его наполнения, я заброшу эту затею и могу так же вернуть все предметы которые когда то просил для себя, мне довольно оскорбительно было услышать подобное в свой адрес ибо в корыстных целях я использовать ни чего не хотел, даже в мыслях не было.

Ни кого ни хочу обидеть (особенно тех ребят которые от души высылали мне что то от себя), но промолчать не могу.

 

За сим откланяюсь, с уважением Александр)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Создание музея ремесленной лавки у Алекса… (обсуждение) создана на форуме Общий раздел.

Ну ты чего ?  Здесь дело такое... надо для себя решить - хочешь ты сделать музей или нет. Если четко решил  сделать , то придется и выслушать и попросить. ... Сань, я лично для себя не буду ни просить, ни унижаться, а вот если для музея (!!!) и попрошу и уговорю и куплю , если надо, и обменяю и на время выпрошу и напомню. Поверь, мне иногда приходится в таком реверансе приседать... Два года назад один мой знакомый оказался приятелем одного из наших форумчан, ну и решил "похвастать", знакомством со мной. Наш форумчанин сказал что я - форумская попрошайка. Мой знакомый был в шоке! Как так... как тебе не стыдно, о тебе говорят как о попрошайке! ... Мне стыдно? Да мне фиалетово кто  и что  думает и говорит! Люди с которыми я давно общаюсь, которые знают чем я занимаюсь и для чего я выклянчиваю  не станут злословить. А если и пошутят, я вместе с ними посмеюсь. Зато мои выставки получаются - конфетка и я без помощи форума бы такие выставки не смогла бы сделать, а мои дети бы не увидели, то что я могу им показать  будучи в деревне.  Так что ...подними руку и резко опусти!  ...ИМХО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто "отдельные товарищи" не понимают, что такое форум. На форуме главное - "как дела, что делаешь и чем помочь". А у них "скока стоит и пачем можна продать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нина, как всегда, права на все 1000%!

Делай задуманное дело и на "шипение" - на-пю-лю-ва-ть!!!

Главное - ДЕЛАЙ! Понимающие не осудят.

Удачи!

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сань, Нина правильно сказала. Музей (лавку, кузню) делай, если кому не нравится - это их дело, никто никого не принуждает участвовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня получил в свой адрес от одного из Омичей (ВалераЮ) вот такую реплику - "Да что ты можешь положить кроме языка. Иди лучше поклянчи чего-нибудь. У тебя это получается."

 

А вот теперь ты получил и мою реплику...

 

Какой же ты слюнтяй и склочник все таки, человек написал тебе в личку свои мысли по поводу твоего попрошайничества .... (да, это ничто иное, как попрошайничество... ведь ты кроме как мыльных пузырей и БЛА-БЛА-БЛА ничего не сделал.... ты способен только чужими руками жар загребать) а ты снова как сопляк и БАБА (простите меня уважаемые дамы нашего общества) поносом вылил на форум... - обидели меня такого хорошего и помогите... спасите... дайте... наверное в детстве ты падал на спину и болтая руками и ногами орал до тех пор, пока родители конфетку тебе не давали. Так пора уже стать мужиком,очнись...

 

Если хочешь знать, люди встречаясь в полях на копе хохочут над тобой и твоими клоунскими ужимками ...

Пишу это, так как полностью поддерживаю ВалераЮ, которого хорошо знаю и уважаю как человека слова и полностью противоположного тебе(alexomsk34) Этот человек немногословен, дела и слова его подобны несокрушимым скалам ... Думаю многие форумчане согласятся со мной,особенно те, кто лично знаком с этим человеком.

 

Мог бы написать тебе( alexomsk34) в личку, но раз сам решил обсудить такую проблему понимания всенародно, пусть будет доступно всем....

 

Мое мнение о тебе изменится, когда я увижу, что твоя лавка стала посещаема... а пока, я не вижу в тебе человека слова и дела.

P/S Это мое личное мнение, с которым возможно многие будут не согласны(прочитайте эту тему с начала до конца), но выражаю его, как человек знакомый с обоими оппонентами. С моей стороны, продолжения этой темы больше не будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот теперь ты получил и мою реплику...

 

Какой же ты слюнтяй и склочник все таки, человек написал тебе в личку свои мысли по поводу твоего попрошайничества .... 

 

Персонально для вас господин, Седой.

Данный человек сделал это не в личке а в общей теме, если не поленитесь в нее взглянуть то увидите сами.

А вас как я вижу все гложет злоба по поводу прошлогоднего конфликта с фотографиями используемыми в слайд шоу для форума.

 

Вы вольны думать все что вздумается, только на будущее делайте это в своих темах и избавьте меня от ваших речей.

Привет всем!

 

Делал не большую паузу в общении на форуме, чтобы не закипеть и не наговорить всего  того, что думаю.

Теперь думаю самое время высказать все, что на душе.

 

Все произошло в диалоге с одним из форумчан с ником  ВалераЮ, по всей видимости, этот человек посчитал себя не иначе как всезнающим и имеющим право хамить людям и клеймить их принародно, этаким князьком местного разлива.

Опуская все подробности перепалки которые возникли в теме – «Охота и рыбалка это тема», где этот человек заявил, что как оказывается  охота и и промысел разные слова и понятия, а так же как оказалось охотники на самоловы (способ еще прадедовский) ни дают ни каких шансов зверю, в отличии человека с ружьем (равносильно сравнить человека с ножом и противостоящему ему противника с огнестрельным оружием)

Так вот в данном споре я был дважды назван публично «троллем», хотя я от темы не уходил и лишь приводил доводы к спору аргументируя свои ответы .

В дальнейших строках данный человек нанес мне еще одно оскорбление, назвав меня опять же публично – попрошайкой.

В результате чего я просто вышел с форума на несколько дней, конечно, если бы общение на форуме было для меня пустой трепотней, этого бы не произошло.

Для меня, как я уже писал этот форум стал вторым домом, домом, наполненным друзьями, которые всегда помогут и подскажут, поддержат в трудную минуту.

С помощью вас друзья я так же и хотел создать небольшой музей, чтобы мои и ваши находки не просто пылились по гаражам и кладовкам, а их видели люди. Естественно сам я не потяну такую финансовую ношу, и потому просил помощи у вас, на что получил от нескольких форумчан согласие и готовность помочь и финансово и наполнением музея находками.

Ни какой личной выгоды моя просьба не несла, потому я сразу и ответил отказом на создание кузни музея, кузня это кузня и она у меня уже есть пусть и не шикарная и не теплая.

И тут появился вот такой человечек, ВалераЮ, вынесший вердикт свей репликой – «иди попроси еще чего ни будь, у тебя это здорово получается…»  заметив при этом, что я больше ни чего и не могу делать окромя этого.

У меня конечно закралось сомнение – А может так же думает еще кто то ….?

И я зря все это затеял…?

Словом получилось примерно так, если объяснить это на пальцах – Представьте вот вы любите какой - то напиток или кушанье, вы его уплетаете за обе щеки и вдруг один из проходящих мимо взял и плюнул вам туда.  Думаю ни кому бы это не пришлось по вкусу.

Вот я и закипел, одновременно придя в полное расстройство и разочарование…

 

Прошло несколько дней, я много думал, переваривал, и наконец решил – Своей цели нужно добиваться и к ней стремиться не смотря ни на что, и снося все преграды на пути!!!

А такие людишки, ну что ж они были и будут всегда, и для себя я сравнил их с клопами, как говорят – «Мал клоп, да вонюч», да он конечно может на какое то время испортить атмосферу, но его можно откинуть простым щелчком пальца прочь от себя. Давить думаю, смысла нет, ибо вонь подымается. ;)

Ну в общем вот как то так.

 

Мне честно говоря полегчало и я готов к дальнейшему пути. :)

 

Ребята и девчата, которые всегда мне помогали и поддерживали, готовы были оказать посильную помощь – В вас я ни на секунду Не сомневался и Не думал о вас плохо, потому все гневные строки не о вас, Друзья.

 

С уважением, Александр.

 

 

Друзья, поздравляю всех с рождеством!

Здоровья всем, благополучия и приятных моментов в поисках!

Да и ни какой лавки не будет!

 

Будет бесплатный музей. с добровольными пожертвованиями на содержание!

  Так что ...подними руку и резко опусти!  ...ИМХО!

Так и сделал, Нина. :)

 

Удачи тебе с твоим музеем!!!

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На БЕСПЛАТНОМ музее далеко не уедешь!!!) это ты Саня тоже прекрасно понимаешь! Поэтому торговать в лавке тоже надобноть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tir, Номад, Глюк - спасибо за добрые слова, я снова на коне, просто время надо было на обдумывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алекс,я тебе давно говорю,лучшее докозательство это конкретные дела.Такие как твоя роза!Так ,что куй железо,пока горячо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На БЕСПЛАТНОМ музее далеко не уедешь!!!) это ты Саня тоже прекрасно понимаешь! Поэтому торговать в лавке тоже надобноть...

Да я пока "ехать" ни куда не собираюсь... :)

 

Дима, веришь или нет, но чисто торговая сторона потеряла для меня интерес, а содержание музея это как еще одного ребенка накормить, всегда тарелка супа найдется, а кто то скажет зачем нищету плодить.

Ребята и девчата помогут возвести стены и наполнить, часть для наполнения у меня уже есть и из своих сусеков, а какое еще содержание, лишняя охапка дров зимой и электро-лампочки для освещения.

 

А на хлеб я кузней и без лавки заработаю. :)

Алекс,я тебе давно говорю,лучшее докозательство это конкретные дела.Такие как твоя роза!Так ,что куй железо,пока горячо! :)

Что правда, то правда. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алекс, ты это, по срубам не торопись... весной буду усадьбу себе на севере рубить, да баньку себе сюда на новый участок.... поможу сруб подешевле заполучить.... там и лес такой, до 20-ти диаметром почти даром никому не нужен, а в чашу срубить вон любого камрада поставить можно, главное чтоб штиля держать в руках мог... 2-3 дня делов и готово... а твоих размеров сруб можно спокойно на газёле сюда привезти... 



на крышу если дранку забацать вобще крутяк будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алекс, ты это, по срубам не торопись... весной буду усадьбу себе на севере рубить, да баньку себе сюда на новый участок.... поможу сруб подешевле заполучить.... там и лес такой, до 20-ти диаметром почти даром никому не нужен, а в чашу срубить вон любого камрада поставить можно, главное чтоб штиля держать в руках мог... 2-3 дня делов и готово... а твоих размеров сруб можно спокойно на газёле сюда привезти... 

на крышу если дранку забацать вобще крутяк будет...

Привет!

Хорошо торопиться не буду, да пока и смысл торопиться, финансов пока нет, клич еще не делал.

Прикинул по деньгам если все с покупки. то под 100 000 руб ломится, потому как только сруб 33 - 35 тыс руб (сруб. стропила, лаги, балки) + пару кубов досок на отделку и мебель.10 -12 тыс руб, цемент на фундамент, гравий и песок (песок у меня есть. но мелковат для заливки, вместо гравия можно битый кирпич навозить со стройки) , краска, пропитка дерева, кирпичи для печи. на покрытие крыши металочерепица, ну и расходные материалы.

 

Да конечно дранка бы смотрелась классно, я смотрел еще делали покрытие крыши лемехами (в особенности ими покрывали купола)

 

Буду выкладывать отдельную тему по сбору средств, а там к весне будет видно, что наберется по сумме, в принципе пока главное фундамент и сруб с кровлей. Карточка для сбора будет отдельная, я ей не пользуюсь, будет только для сбора средств на строительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дранку сам наделать можешь, а металлочерепица с сопуткой деньги стоить будет... еще интересный момент, самая долговечная дранка, из чего бы вы думали??? из осины... песок для заливки если мелкий, то надо просто больше цементу бахнуть в замес...

По фундику можно еще проще поступить -  винтовые сваи или вообще поставить как раньше все дома и бани ставили... на чурбаки из листвянки, да пропитанные, да на известь... нахрен в ленточный фундамент бабло впуливать, если там не баня будет и не предусматривается подведение коммуникаций...

 

сруб оттуда притащить, особенно если сам его срубишь, раза в два дешевле будет...

Причем тут фишка еще есть...

на севере на продаже сруб идет всегда в комплекте, лаги, балки, тонкомер на стропила и иногда даже тес на крышу... а по "волшебству", которое называется барыжничество здесь он часто превращается в сруб за Нцать рублей + за всю сопутку, соответственно тоже за Нцать рублей...

Готовый комплект 3х4 там стоит 20-21 т.р.... а как сделать его еще дешевле, я уже написал...

короче строить можно намного дешевле чем кажется, просто многие об этом не знают...



ПыСы, я кстати видимо к тебе в ближайшее время орращусь, как раз струмент для изготовления дранки сделать...

Изменено пользователем nightmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

короче строить можно намного дешевле чем кажется, просто многие об этом не знают...

ПыСы, я кстати видимо к тебе в ближайшее время орращусь, как раз струмент для изготовления дранки сделать...

 

Вот и получается век живи, век учись, сваи чурбаки с листвянки конечно проще.

Спасибо что надоумил!

С таким подходом и рельеф местности не надо порой перепахивать.

 

А что за струмент для изготовления дранки, возможно что то подойдет из моей коллекции.

 

Во вопрос на засыпку.  во сколько можно оценить старый прадедовский  инструмент (он представлен в теме "Виртуальный музей у Алекса") возможно его обменять на сруб, пусть уж лучше он работает чем лежит без дела...

Посмотрел по темам дранки, там инструмент по моему похожий на скобель...

Или ты другой имел в виду?

 

Посмотрел по ценам на плотницкий инструмент, без учета антикварности.

 

1. Тесла от 8 000 руб до 14 000 руб

2. Струги и скобели от 2 500 руб до 4 000 руб

3. Рубанки от разновида и назначения от 4 000 руб до 18 000 руб

 

 

Думаю мой комплект можно вполне предложить за сруб если кого заинтересует - http://mdrussia.ru/index.php/topic/12905-%D0%B2%D0%B8%D1%80%D1%82%D1%83%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BC%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%B9-%D1%83-%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0/

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По шикарному инструменту отписал.

А по приспособе для изготовления дранки, вечером в личку напишу... у меня которое типа скобеля, есть, а тут на днях еще один вариант приспособы нашел... хочу и его попробовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По шикарному инструменту отписал.

А по приспособе для изготовления дранки, вечером в личку напишу... у меня которое типа скобеля, есть, а тут на днях еще один вариант приспособы нашел... хочу и его попробовать...

Хорошо, все понятно. :)

Буду рад помочь, что в моих силах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чурбаки под сруб у нас городками прозывают...я их как и нижние венцы отработкой пропитывал...дядька мне говорил что по его молодости нижние венцы было дело обжигали...тоже помогает от гниения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чурбаки под сруб у нас городками прозывают...я их как и нижние венцы отработкой пропитывал...дядька мне говорил что по его молодости нижние венцы было дело обжигали...тоже помогает от гниения

Я у себя когда чего то горожу с закапыванием дерева в землю, то так же отработкой с гудроном  пропитываю, бывает еще для верности рубероидом обматываю.

А про обжиг как защиту тоже как то  слышал.

 

Хорошо когда всем миром, кто то подскажет. кто то поможет... :)

И названия предметов порой интересные всплывают, в каждой части России свои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

серый345, вот что городками называют, не слышал...

alexomsk34, А рубероидом лучше не обматывать... сгниет быстрее чем без него...  лиственницу пропитать отработкой, и будет стоять практически вечно.... главное естественно кору снять...

лиственница очень не любит, "когда дышать" не может.... это что рубероида, что гудрона касаемо... и не любит такого режима, когда намокла, высохла, намокла, высохла.... ее тогда "расщеперивает" по волокнам... а при постоянной влажности, век стоять будет, а то и не один...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alexomsk34, А рубероидом лучше не обматывать... сгниет быстрее чем без него...  

Ну вот блин, а я думал, кашу маслом не испортишь... :D

 

теперь буду знать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 ну да городками...так и отвечают мол здание на городках стоит...есть  конечно заводская пропитка но она дорогущая...ещё говорили деды что бересту подкладывали...под венцы...  под венцами если прям на земле стоит выкапывали ямки...чтоб проветривался низ...быстрее сохнет..а вот столбы у нас в районе мерзлоты так сказать..чтоб зимой их не так выдавливало вкапывают вершинкой вниз...а комлем наверх

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно заводская пропитка но она дорогущая...ещё говорили деды что бересту подкладывали...под венцы...


на севере по церкви одной лазил 1908 года постройки, так там точно так берестой все понизу проложено было... вечером фотки гляну где-то были.... и рублена просто шикарно, да еще кроме прямых углов, исполнено типа эркера... умели же...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот фото церкви, обратите внимание на качество рубки. дерево - лиственница.

1e295493caeb573a0dcd7827803ad769023ca817

43d44108bb1cef388d9e36989b69101b023ca817

08187bf0796129a860f9838384e2967d023ca817

d38135a929e746e3955322dd0863f3cc023ca817

фундик видать уже в наше время подливали, однако метод гидроизоляции не изменился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миха,красота! она функционирует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По семейным преданиям знаю, что у Вас, на северах, плотники от Бога были! Помню, еще мальцом, тетя водила меня по Большеречью и показывала дома, что мой прадед ставил. Такого деревянного узорочья я более нигде не видал. Правда, в Томске говорят есть немало, но я там не был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, да пытается фунциклировать... там типа филиала Большекулачьего мужского монастыря... туда походу монахов ссылку отправляют... это фотки еще 08 года, с тех пор немножко ее подлатали, у меня знакомый, даже лазил один из крестов на куполе поправил, а то криво поставлен был, а монахи высоты бояцца...

 

Геннадий Александрович. В большеречье удалось сохранить довольно много старой специфичной архитектуры, чего не скажешь о Таре, в которой такие постройки горят и разваливаются. Опять же в Большереченском районе, находится самый старый рубленный дом Омской области (в деревне СухоКарасук, а вот какого года постройки дом, я забыл... :ah: , тоже видать староватый становлюсь...)...

И опять же в Большеречье действует комплекс Старина Сибирская... где можно посмотреть архитектуру, быт, и даже реконструкции жизни тех годов...

 

ПыСы Александр, извини, что немножко влез в твою тему... но попутно пришла идея, может тебе не ставить новый сруб, а перевезти старинный рубленный дом??? В Саргатском районе можно найти домики как игрушечные, очень компактных габаритов... тогда будет вообще атмосферный музей... реально малютки... я могу такой домик себе в зал поставить и еще будет место вокруг него бегать бочком...

Такой домик есть у Циклона, но правда подгнивший сильно... а так можно Влада озадачить поискать... может он еще не у всех домов углы попилил... :)



От жеж память... не Сухокарасук, а Старокарасук... дом еще 18 века постройки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nightmaster, Миха, я эту идею с тем чтобы привезти сруб старый еще в начале диалога предложил но Александр идею отверг...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима, а я и помню, что вроде что-то проскакивало... но как говорится: попитка - не питка!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем!

Идею по перевозке старого дома я отверг условно, по различным причинам.

 

1. О предлагаемых домах говорили, что это в основном старые бани и они с низкими потолками - достройка новым материалом это уже не то.

2. Габариты других предлагаемых домов не поместятся на предполагаемое место для установки.

3. Нужен грамотный человек, который сможет там на месте дом разобрать, а здесь его установить

 

Вот по причине этих вопросов, я посчитал, что новый сруб поставить проще, его и доставят, и он будет с разметкой, а если надо и установят (конечно за отдельную плату)



ПыСы Александр, извини, что немножко влез в твою тему... но попутно пришла идея, может тебе не ставить новый сруб, а перевезти старинный рубленный дом??? В Саргатском районе можно найти домики как игрушечные, очень компактных габаритов... тогда будет вообще атмосферный музей... реально малютки... я могу такой домик себе в зал поставить и еще будет место вокруг него бегать бочком...

Такой домик есть у Циклона, но правда подгнивший сильно... а так можно Влада озадачить поискать... может он еще не у всех домов углы попилил... :)

 

Да, ну, какие могут быть извинения, обсуждение, оно и есть обсуждение.

Если попался бы домик по размерам, да еще и в добром здравии, конечно было бы здорово, только домового тамошнего надо с собой будет привезти по традициям :) , а если бы кто еще помог соорудить маленькую русскую печь рабочую, было бы вообще идеально. Я конечно могу сложить печь. но хотелось бы печурку с очагом, в которую можно было горшки устанавливать для готовки.

 

Церковь   сельская - просто красота!!!  Мне честно говоря и батюшки сельские больше нравятся. они больше настоящие что ли.

С удовольствием бы отковал для какой нибудь сельской маленькой церквушки крест на купол, естественно в дар.

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...