Перейти к публикации

Создание музея ремесленной лавки у Алекса… (обсуждение)


alexomsk34

Рекомендованные сообщения

С удовольствием бы отковал для какой нибудь сельской маленькой церквушки крест на купол, естественно в дар.

Так сделай!!!)думаю много вариантов будет кому подарить!

alexomsk34,

Старый сруб намного дешевле выйдет чем новый брать. Если постараться, поездить, поискать, с людими поговорить так и бесплатно найти можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Создание музея ремесленной лавки у Алекса… (обсуждение) создана на форуме Общий раздел.

Так сделай!!!)думаю много вариантов будет кому подарить!

alexomsk34,

Старый сруб намного дешевле выйдет чем новый брать. Если постараться, поездить, поискать, с людими поговорить так и бесплатно найти можно

1. Как кто то найдет в поездках такую старенькую церквушку нуждающуюся в подобном (реставрации ковки или изготовлении креста) вот тогда и сделаю, а носится с готовым крестом, как обезьяна с гранатой какой смысл.

Для городских церквей делать что то не хочу. тут и без меня хватает ковалей.))))

 

2. Дима, у меня нет возможности ни финансов ездить по северам и искать домики, я  по моему выше пояснил. что это сможет сделать только грамотный в профессии плотника человек.

Потому мне проще купить сруб. Если получится, продам инструменты своего прадеда и куплю сруб для музея. Помогут друзья форумчане буду только рад, по крайне мере один уже попросил счет для внесения, и еще несколько человек готовы к этому.

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...кованные изделия любая церковь закажет - безвозмездно...Но это дело Ваше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Как кто то найдет в поездках такую старенькую церквушку нуждающуюся в подобном (реставрации ковки или изготовлении креста) вот тогда и сделаю, а носится с готовым крестом, как обезьяна с гранатой какой смысл.

Для городских церквей делать что то не хочу. тут и без меня хватает ковалей.))))

 

2. Дима, у меня нет возможности ни финансов ездить по северам и искать домики, я  по моему выше пояснил. что это сможет сделать только грамотный в профессии плотника человек.

Потому мне проще купить сруб. Если получится, продам инструменты своего прадеда и куплю сруб для музея. Помогут друзья форумчане буду только рад, по крайне мере один уже попросил счет для внесения, и еще несколько человек готовы к этому.

Саня я думаю не придется бегать с крестом. А как ты себе представляешь, вот я допустим в еб...нях где нить копаю, нашел церквушку, прихожу к Батюшке и говорю, вот у меня в городе есть чел который чисто теоретически бы не против сделать чего нить для Вашего храма....

Абсурд!

Намного лучше сделать с душой и в первый попавшийся храм пожертвовать. Просто так!!!

Вот это я понимаю!) но дело твое конечно....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...кованные изделия любая церковь закажет - безвозмездно...Но это дело Ваше...

Понятно, что любая закажет, но мне как раз интереснее те церкви которые на отшибе и до которых ни кому нет дела, для них приятнее сделать что то, да и люди с большей благодарностью будут вспоминать, то что им уделили внимание и что о них всеми забытых помнят.

Естественно безвозмездно.

Саня я думаю не придется бегать с крестом. А как ты себе представляешь, вот я допустим в еб...нях где нить копаю, нашел церквушку, прихожу к Батюшке и говорю, вот у меня в городе есть чел который чисто теоретически бы не против сделать чего нить для Вашего храма....

Абсурд!

Намного лучше сделать с душой и в первый попавшийся храм пожертвовать. Просто так!!!

Вот это я понимаю!) но дело твое конечно....)

Ни какого абсурда не вижу...

Во первых нужно знать допустимый размер, способ крепления.

К тому же крест именно специально изготавливается для определенного купола, затем освещается батюшкой и устанавливается.

 

Так что ,Дима, ни какого абсурда тут нет, а лишь здравые предметные рассуждения.

К тому же может тамошний батюшка окажется знатным художником и даже набросает, что он именно хочет..

 

Ты немножко путаешь между передачей церкви какого то то предмета и внесением финансового пожертвования.

Деньги на церковь я и моя семья отдают без всяких вопросов, как и подача денег просящих милостыни.

Хотя знаю многих богатых людей которым в падлу положить пару монет просящему, таковые есть даже среди моих родственников...

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, что любая закажет, но мне как раз интереснее те церкви которые на отшибе и до которых ни кому нет дела, для них приятнее сделать что то, да и люди с большей благодарностью будут вспоминать, то что им уделили внимание и что о них всеми забытых помнят.

Естественно безвозмездно.

Ни какого абсурда не вижу...

Во первых нужно знать допустимый размер, способ крепления.

К тому же крест именно специально изготавливается для определенного купола, затем освещается батюшкой и устанавливается.

 

Так что ,Дима, ни какого абсурда тут нет, а лишь здравые предметные рассуждения.

К тому же может тамошний батюшка окажется знатным художником и даже набросает, что он именно хочет..

Это в деревню...или маленький город...сам пономарём старался для церкви...Есть и в Омске маленькие приходы , которые будут рады любой помощи - потом помолятся  "За здравие" или вообще имя в постоянные списки запишут , и минимум на каждой воскресной литургии "За здравие" Вашего имени произнесут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это в деревню...или маленький город...сам пономарём старался для церкви...Есть и в Омске маленькие приходы , которые будут рады любой помощи - потом помолятся  "За здравие" или вообще имя в постоянные списки запишут , и минимум на каждой воскресной литургии "За здравие" Вашего имени произнесут...

У меня к Омским батюшкам некое отношение...

Когда я неоднократно вижу городских священников с пузом с добротный арбуз. и как они с величавым видом усаживаются в свои джипы, отпадает всякое желание на общение с такими людьми. 

При этом сельские батюшки живущие на отшибе гораздо ближе к людям и как уже писал более настоящие.

Им это будет нужнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня к Омским батюшкам некое отношение...

Когда я неоднократно вижу городских священников с пузом с добротный арбуз. и как они с величавым видом усаживаются в свои джипы, отпадает всякое желание на общение с такими людьми. 

При этом сельские батюшки живущие на отшибе гораздо ближе к людям и как уже писал более настоящие.

Им это будет нужнее.

Не суди да несудимы будете
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не суди да несудимы будете

А я и не сужу - просто на диалог не иду...

Захочу с богом поговорить для этого батюшка с пузом на джипе не нужен.

 

Как в одном из фильмов сельский батюшка сказал - "А ты что думаешь, что бог это бородатый дядька на облаке, нет бог он в душе ..."

Помнится в одну из зим, по моему на проводах. проходя мимо храма я услышал разговор одного из батюшек, такого рослого. внушительно вида не похожего на нынешних от Кутюр, так вот он вел разговор с казаками Омскими и с болью в сердце им высказывал. я услышал только последние фразы разговора - "Вы только на праздниках и готовы любо кричать да шашками махать, а когда от вас помощь нужна. нет вас..."

После этого часть из них опустили свои взгляды в землю. Хотя одного двух я потом видел приплясывающих в полупьяном угаре и орущих - любо...

 

Так, просто вспомнилось... 

 

Вот и выходит, что у нас ряженые есть, что с одной, что с другой стороны, и это до глубины души возмущает.

Так что, Дима, если будет желание, то предложи от меня помощь скромному батюшке из села в глуши, только не от "чела", а от скромного начинающего кузнеца.

И я с удовольствием что то сделаю для храма.

 

Ты сам увидишь, что ни какого абсурда в этом не будет.

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

затем освещается батюшкой и устанавливается.

Нутром чую, что первоначально надо благословение получить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нутром чую, что первоначально надо благословение получить...

Вот. вот...

А с ним и работа спорится будет.

 

А так сотворил або что, а вдруг оно и не надо и будет болтаться без дела...

Потому и знать надо чего надобно приходу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно вопрос?

Хочу небольшую выставку в школе смастрячить , старинный ручной инструмент. Есть экземпляр "молотка" найденный на месте кузницы. К сожалению фото сейчас нет.

Представляет собой прямоугольную пластину, мм. 5-7 толщиной, ширина см. 5, а длина 10-12. По середине отверстие для ручки как у молотка. По следам ударов на торце (металл сплющен), били скорее по нему , а не им.

 

Вопрос: Есть ли название специальное у инструмента, и для чего конкретно он применяется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно вопрос?

Хочу небольшую выставку в школе смастрячить , старинный ручной инструмент. Есть экземпляр "молотка" найденный на месте кузницы. К сожалению фото сейчас нет.

Представляет собой прямоугольную пластину, мм. 5-7 толщиной, ширина см. 5, а длина 10-12. По середине отверстие для ручки как у молотка. По следам ударов на торце (металл сплющен), били скорее по нему , а не им.

 

Вопрос: Есть ли название специальное у инструмента, и для чего конкретно он применяется?

Фотку по возможности закинь, тогда можно будет конкретно определить принадлежность и название инструмента.

В кузне довольно много различных приспособ и назначение у каждой свое.

 

По описанным размерам это в любом случае не молоток толщина 5 - 7 мм это скорее всего просто "прошитая" заготовка, потому как инструменты самые тонкие идут толщиной с небольшое зубило.

Единственное если одна из сторон заострена слегка. то могло использоваться для рубки или нанесения линий на заготовке.

 

Так что все же лучше фото или рисунок от руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...