Перейти к публикации

Что делать если встретил медведя?


Mozes

Рекомендованные сообщения

Тоже вспомнил, лет 5 назад весной гуляя по лесам на севере области обнаружил берлогу в которой зимовал мишка, ещё снег в лесу лежал и вокруг следы здоровенного медведя, думаю надо на навигаторе поставить точку- глянул- что за ерунда прямо по этому месту проходит мой зимний трек, в ту зиму снега было по грудь я шёл через этот лес на охотничьих лыжах со скоростью наверно километр в час барахтаясь в пухляке и постоянно тетяя лыжи. Думаю мишка бы не обрадовался нежданному гостю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Что делать если встретил медведя? создана на форуме Флудилка.

А если серьезно, то в наших краях очень большая проблема вырисовывается. Медведей много, а вот корма им нет ((.   Регулярно травят свиней, типа грипп какой-то,  а от этого начал сохнуть каштан. Соответственно если медведь не нагуляет жир, то спать не ляжет. Начнет есть животину, а копатель давольно вкусен может быть, с рюкзаком котлет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   У нас в прошлом году, два  товарища пошли на охоту по копытньм.  Один на дереве оказался, кукуху словил(наблюдал как медведь половину товарища жрал, а остальное прятал в валежник) Потом этого людоеда толпой завалили через неделю, не маленький оказался :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да бегал от медведя, он на болоте у меня ведро морошки сожрал сволочь на болоте, до сих пор осадочек, поделать ничего нельзя, хозяин как никак, В Карелии было дело, скажу лишь спустя годы после инцидента, терять не жалко, здоровье важнее! в Карелии 30 лет прожил в Костомукше,  много было в встреч и с косолапыми и лосями и кабанами и пограничниками и всякое такое, норм.

Изменено пользователем NorDic
дополнил =)
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осадочек тот еще был, кило морошки 350 рублей 9 лет назад стоило на скупке, а этот сволочь килограмм 5 сожрал, не подойти забрать ни чего ни сделать,если нету ружья хотя бы отпугнуть ..  Убежал тогда просто, а что делать то, шутки плохи когда в одиночку в глуши.

Изменено пользователем NorDic
дополнил =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подборка встреч с медведями Галины Владимировны Галкиной  в путешествии по Чукотке :

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем дня! Подниму темку. Есть у нас охотники и следопыты?) Из сегодняшних находок самая интересная вот эта фотография. Кроме как медвежьи ничего в голову не приходит, а встречаю лично такое первый раз вот и интересно стало правда или нет? И по давности следа очень интересно, сможет кто-то подсказать?

IMG-20190810-WA0000.jpg

IMG-20190810-WA0001.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и мою лапу кто опознает.

Вчера наткнулись.

4tsuHseruG0.thumb.jpg.46a71e808e1130137db5c9a89ea86325.jpgs8q5pojtGbM.thumb.jpg.fc05967e20718de88821daa8ccf27e3b.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую коллеги - я сам не охотник - но шестым чувством подсказывает что у Никиты @zondik  похожа на топтыгина, а вот у Сергея @sakhar  больше на Ети похожа ( шучу)- думаю у Сергея передняя - на бегу у них вроде передние пальцы в растопырку, а у Никиты задняя и спереди смазанная  передняя - только здесь он сидел или хавал  чего-то. Как версия.

Изменено пользователем ЛисБ
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Братеевский
01.11.2013 в 16:58, Mozes сказал:

Все советуют про какашки :( А шуметь реально помогает? Ну кто реально встречал медведя и это помогало? 

 

Тут один посоветовал фаеров купить, ток помоему это тоже самое что и какашками кидаться? 

Говорят, что файер поможет только если его применить на очень близком расстоянии от медведя. Лучше помогают разные громкие сигналки. На одном известном сайте онлайн продаж из Китая их можно заказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Александр Братеевский сказал:

Говорят, что файер поможет только если его применить на очень близком расстоянии от медведя. Лучше помогают разные громкие сигналки. На одном известном сайте онлайн продаж из Китая их можно заказать.

ох уж эти советы, ох уж эти советчики. некоторые советуют даже шумовые пневматические баллончики .

а реальность такова : чаще всего мишка старается от людей уйти. если есть собака и людей несколько, то уходит он бодрее. такой мишка вам ничего не сделает.интересы не пересекаются. а вот если топтыгина разозлить, например кто то ему яйки утиной дробью нафаршировал или зимой  из берлоги выгнали , или медвежонка украли , то прет эта махина и пофигу ей на все , окромя хорошей пули в голову.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ты не на охоте на медведя, не заряжен на него, то при встрече с ним по тихому сваливать. Пока он тебя не учуял.

По следу медведя лучше не ходить. Он, тварь конченная, хитрая, если почуял преследование обычно делает петлю и сидит ждёт в засаде своего преследователя и нападает сзади.

Если медведь начнёт охоту на человека, то спастись без посторонней помощи или доброго ружья практически нет возможности.

На медведей обычно охотятся с лабазов или, что крайне редко, на берлоге. Тропить - себе дороже.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, huntsman сказал:

при встрече с ним по тихому сваливать. Пока он тебя не учуял.

если ты увидел медведя, то он уже давно тебя рассмотрел. медведь-зверек хитрый и осторожный, поэтому всегда на измене и увидать его первым человеку ой как сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Братеевский
2 часа назад, Хорст сказал:

ох уж эти советы, ох уж эти советчики. некоторые советуют даже шумовые пневматические баллончики .

а реальность такова : чаще всего мишка старается от людей уйти. если есть собака и людей несколько, то уходит он бодрее. такой мишка вам ничего не сделает.интересы не пересекаются. а вот если топтыгина разозлить, например кто то ему яйки утиной дробью нафаршировал или зимой  из берлоги выгнали , или медвежонка украли , то прет эта махина и пофигу ей на все , окромя хорошей пули в голову.

Согласен с вами. Я конечно медведей не встречал, но из советов бывалых людей, которые их видели и не раз, слышал что мишки разные бывают также как и люди с разными характерами и настроение у них тоже отличается и зависит от времени года, от состояния желудка и т.д. Например молодые медведи очень любопытные и могут попытаться пойти на контакт.  А пистуны (те что с мамкой) и подавно. Но с такими не дай Бог пересечься. Вот здесь и может пригодится что-то громкое, хлопающее, орущее, гремящее и т.д. Кстати, американские туристы используют такой способ защиты от медведей, берут баллон с дихлофосом, обмазывают его сгущёнкой и относят на 150 м. от лагеря. Если медведь и подойдёт, то испробовав такую приманку он больше не приходит и лагерь обходит стороной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Хорст сказал:

если ты увидел медведя, то он уже давно тебя рассмотрел. медведь-зверек хитрый и осторожный, поэтому всегда на измене и увидать его первым человеку ой как сложно.

Да не. Смотря с какой стороны ты идешь относительно ветра к нему. И смотря , чем он увлечен. Если он ест ягоды или ловит рыбу ты ему не мешай, ибо по шее получишь. Много споров, что у медведя зрение хреновое/хорошее, ни то, ни другое не доказано. Но если бы он хорошо видел, то лабазы вычислил бы на раз и движняк на них. Всё дело в его обонянии. Если он учуял и определил, как жертву, то всё ... .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нужен громкий звук могу скинуть фото штук которые я использую. Фигачит как с ружья, если не громче. Ещё полагаю что можно использовать баллончик от диких собак или как то так называется. Видел в применении, собака от одно распыление, это один секундный пшик примерно с 2-3 метра свалил пса, он еле дышал и шла пена из пасти. 
 

конечно братцы не дай бог с зверьем встречаться, с любым! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свето-шумовые гранаты. Я здесь уже давал ссылку на магазин. 160 руб/шт. Опробовано на стае бродячих собак, эффект просто потрясающий. Но это в крайнем случае. А так лучше свалить по тихому.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встретили медведя? Поздоровайтесь, поговорите о политике, обсудите погоду и урожай, похвалите Мишу и расскажите о ближайших ягодниках. Пожелайте всего хорошего и продолжите заниматься своими делами.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда медведь нападает - нужно влепится ему зубами в лапу и обгладить её- чтоб ему зимой не чего было сосать - шутка(с). 

Так заделал мой бывший сослуживец.

image.thumb.jpeg.15c5486a5f7f02b30ec455f38d01f1ab.jpeg

 

фото реальное - медведя обглодали до костей и шкуры - сослуживцев живой - пока вроде!

Рассказывал он - этот топтыгин- пошёл на одного из команда в засаде увидел и рванул на него - тот дуплетом ( говорит в голову точно попал - мишка сделал сальто назад и опять на него - хорошо ещё пару человек рядом были - разрядились все - потом 6-7-8 дырок насчитали. Помоемому в 10 г было.

 А случаем не кто не проверял - метод для собак - я понимаю что проверять не стоит - но вот все на охоте бывает - промах , осечка перезарядка- типа упасть на два моста - и за орать ( зарычать) что нибудь не внятное ( подсознательно вспомнить жизнь пещерную). На собак действует - бывший нач рассказывал - что от своры большой так спасся - в деревне отдыхал.

 

 Сосед ( ныне покойный) ещё рассказывал - как от стаи кабанов на высокой березе пол дня сидел ( даже промочил штанишки тогда)- шёл с утренней засидке на утку был ( вдоль поля) а тут на него стая хрюкающих с молодняком из посадки вышла - решила гороху пожевать - ну он думает стрельну с двух стволов ( а там дробь на утю) - маленьких раню/ убью - а большие испужаются и влез убегут - наивный - да испугались все - только хрюни боевыми оказались! Итог - сосед пол дня на ближайшей березе сидел с мокрыми штанами - хрюшки все живы - рыли корни - ждали его с нетерпением - к вечеру разошлись по своим делам - ружьё вроде Малеха потоптали - а тел в ту пору не было - ори не ори - далеко до ближайшей деревни . Он этот урок на всю жизнь запомнил!

из к/ф " Спортлото" - люди в горах (лесу)  много диких зверей - не обижайте их!"

 Всем удачи!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.07.2020 в 07:32, ЛисБ сказал:

А случаем не кто не проверял - метод для собак - я понимаю что проверять не стоит - но вот все на охоте бывает - промах , осечка перезарядка- типа упасть на два моста - и за орать ( зарычать) что нибудь не внятное ( подсознательно вспомнить жизнь пещерную). На собак действует

проверял лично и не так давно. херня полнейшая. если рядом надежного кореша в машине с чем то стреляющим нет-то даже две некрупные собаки вас погрызут. от бродячих собак пневматика прекрасно помогает. очередь из Дрозда прям в морду и в пасть и уходит свора. по морде и светошумовой пулей вполне нормально попасть. частенько с этой нечистью приходится контактировать. очень помогает кроссман-1377 и зеленые пули "фантом"

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.07.2020 в 22:52, kanopus сказал:

Свето-шумовые гранаты. Я здесь уже давал ссылку на магазин. 160 руб/шт.

я работа на себя. у меня примерно 200р уходит на обед. с собаками мне контачить приходится часто по работе и вечером, когда иду со стоянки. то есть примерно по 240р в день мне надо на этих шкур тратить?больше чем на вкусный обед себе любимому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Хорст сказал:

проверял лично и не так давно. херня полнейшая. если рядом надежного кореша в машине с чем то стреляющим нет-то даже две некрупные собаки вас погрызут. от бродячих собак пневматика прекрасно помогает. очередь из Дрозда прям в морду и в пасть и уходит свора. по морде и светошумовой пулей вполне нормально попасть. частенько с этой нечистью приходится контактировать. очень помогает кроссман-1377 и зеленые пули "фантом"

Жёстко- но когда собаки рвут тебя - то наверное порвать их готов любой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ЛисБ сказал:

Жёстко- но когда собаки рвут тебя - то наверное порвать их готов любой!

много лет назад мы с мамой шли в магазин. она в шубе, а я , дошколенок, с хоккейной клюшкой. из за угла собака вылетела и маме в рукав вцепилась. я стал сразу молотить собаку клюшкой , потом маме пришлось меня в невменяемом состоянии оттаскивать от собаки. тогда я понял, что собак я недолюбливаю. на даче и надо бы пса завести, а вот будет ли ему со мной хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Хорст сказал:

много лет назад мы с мамой шли в магазин. она в шубе, а я , дошколенок, с хоккейной клюшкой. из за угла собака вылетела и маме в рукав вцепилась. я стал сразу молотить собаку клюшкой , потом маме пришлось меня в невменяемом состоянии оттаскивать от собаки. тогда я понял, что собак я недолюбливаю. на даче и надо бы пса завести, а вот будет ли ему со мной хорошо?

С детства с собаками, и сейчас у меня их три. Вообще их не боюсь, собака чувствует когда её бояться и может напасть. Она должна чувствовать уверенность в тебе, а не истерику и тогда все будет хорошо ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Хорст сказал:

я работа на себя. у меня примерно 200р уходит на обед. с собаками мне контачить приходится часто по работе и вечером, когда иду со стоянки. то есть примерно по 240р в день мне надо на этих шкур тратить?больше чем на вкусный обед себе любимому?

А это как ты хочешь сам. Если готов стать медвежьим или собачьим ужином, то можешь и сэкономить. Светошумовая граната это не на каждый день, а на крайний случай, когда большая зверюга или собачья стая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Сейчас у меня обаки не трогают. С детства с любыми собаками "мир, дружба, жевачка". Постоянно приводил домой собак типа волкодава :) Сейчас у меня вот эта  помесь горного козла с лисицей.

 

IMG_20200722_234520.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть у меня место любимое - не то чтоб там находок тьма... но чтото есть немножко , + красиво 

год назад ходил - нашел следы медведя - ретировался

теперь снова скоро снова открытие сезона - и хочется туда и колется

весной мишка голодный - места там немного дикие 

гонят мишку там некому 

вот что делать ? 

петардами пошелкать ? можно егерей к себе привлечь

не ехать - место жалко

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот видео с тех краев 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго, дык этот мужик босоногий, по всему хозяин в этих местах, если есть охота, шуметь надо, мд звук на полную, миша любопытный, против ветра жди, будет тебе провожатым😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...