Перейти к публикации

вопрос по чистке никелевых советов


Николай3

Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане. Подскажите чем и как лучше почистить никелевую монету советскую 20 коп. 1933 г. 6b4742b44c7dd5bc5c0989e22db28bd65f207916

Сперва я ее чистил содой и лимонкой, убрал зелень и основную ржавчину. cb80b01f0ec7e6145beae959ae5e02c94d2db616. Потом элетролизом, как и советовали и писали и на этом форуме и в инете. В начале по полминуты, потом 5 и 20 минут (лишь после результатов соды и уксуса смастерил и проделал все, и блок для электролизау меня на 5V(после думаю взять на 12V)). 5a4c625b4f1f2d227ff5f1c9cb45131a5f201516 904e7395f39175cde12afffe894b78ad5f201516Но монета даже не собирается белеть. Может я чего-то не понимаю. Может я ее сделал розовой что бывает после лимонки?! Подскажите чего, пожалуйста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема вопрос по чистке никелевых советов создана на форуме Вопросы от новичков.

Может монету не к + подключили или наоборот? Уже блин голову сломал этой головоломкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, может чистку монет в одной теме обсуждать, зачем дублировать темы? По мне электролизом можно чистить медные имперские монеты, но не как не советы (по крайней мере мне не понравилось). Минусовой провод идет на монету, но это долго, зато качественная чистка, до блеска монету очистил часов за 16 (имеется в виду монета Н2). Если наоборот плюсовым на монету, монета как бы растает, растворится, глаз да глаз нужен, но зато грязь быстро отойдет, и даже с металлом. И не забываем положить ложку чайную соли.

Изменено пользователем andreg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такие монеты лучшем чем туалетный утенок у меня никто не чистил)



монетка всегда освобождается от бяк и всегда естественный серый цвет на выходе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Проверим. Вот этот серый цвет и нужен. 

Прочитал в инете, что монета может приобретать розовато-фиолетовый оттенок, если использовать раствор соли. И мол если будет раствор соды то этого не будет. ТАк ли это?



Да, в принципе эту же проблему я уже затрагивал, но что-то ничего не понятно. А так в одной теме все вместе и все понятно и не нужно лазить на старую тему чтоб посмотреть написали ли что-нибудь или нет. Поэтому и отдельную тему сделал. Да и больно много в инете всего про электролиз, при этом противоположного. 

Изменено пользователем Николай3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот как-то так..

post-20232-0-64041000-1383337219_thumb.j

Изменено пользователем Drozdov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот как-то так..

утенок какого производителя..?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж,интересно. Что за утенок??? Производство???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"СК Джонсон" пр-во Украина г.Киев, импортер г. Химки



Кстати на прошлой неделе поднял билончик 20 коп. 1922 , на нем было достаточно много стойких окислов, по обычаю закинул ее в нашатырь, но ни на утро, нм через 3! дня монета полностью не очистилась. Решил кинуть ее в утенок и через минул 5-10 все от нее отскочило, правда билон почернел..достал ее слегка протер в руках с зубной пастой и прямо-таки удивился результатом :D возможно кому-то понравится так патинировать билоны, фото чуть позже



вот билон, чернота после утенка полностью снимается за пол минуты , пастой или срдой, или нр пол пути можно оставить так))

post-20232-0-47175700-1383376622_thumb.j

post-20232-0-92738900-1383377876_thumb.j

Изменено пользователем Drozdov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каком плане это билон? Это серебрянная монета, пускай и на уровне 500 пробы. Проблема с никелем. Как серебро чистить большого ума не надо ( по крайней мере проблем нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в прямом смысле это билон. про никель я уже сказал, но так же утенок отчистил этот билон за короткое время, с чем не справился нашатырь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все советы в силит, ну а если хочется блеска, то после силита щёткой или ластиком жёстким

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, действительно, это в прямом смысле это билон. Посмотрел http://slovorus.ru/index.php?ID=81783&pg=54&w=%C1%C8%CB%CB%CE%CD&s=%C1&a= и убедился. Но обыденно считал что это никелевые или монеты белого сплава

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крот Утенок Доместос Силит все они чистят только смотреть нужно,но и щеточкой придеться поработать. Я дак хочу на них нанести искуственное серебро. Должны кислоту с кафедры принести+лакмус(от бородавок) посмотрим что получиться. Я раньше в школе мормышки свинцовые так покрывал.Для своей коллекции пойдет.



Фотки выложу до и после. Жду риактива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может ЛЯПИС? :unsure:

Да точно, а лакмус это бумажка индикатор извеняюсь.

Изменено пользователем Юрик84
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

раз двадцать на форуме писАли, что медно-никелевые советы на ура чистятся обычным преобразователем ржавчины... :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе соглашусь, за исключением криков Ура. На практике убедился в этом, но все равно при разных формах налета целесообразнее использовать в дополнение к преобразователю и уксус и лимонку. Другие не довелось пока. Электролиз особо не понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бедная монетка сколько она натерпелась а вложенные средства и время её убили и поглумились над трупиком! ИМХО

Я по своему опыту скажу! латунная щётка! http://stameskino.ru/shop/UID_4378.html такая подойдёт ну и по вкусу что бы быстрее удалить розоватость добавляю зубную пасту http://r-ulybka.ru/common/htdocs/upload/images/full/1363935307514c004bcdca3.jpg кстати юбилейку биметалл и ГВС чищу эту пасту с подстриженной зубной щёткой! блестят как котовы куки! вся грязь и потемнения сходят на глазах оставляя блеск! надеюсь мои советы помогут вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрик,а может не кослоту а соль?та что нитрат серебра. ..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрик,а может не кослоту а соль?та что нитрат серебра. ..?

Я точно не помню,но химики с моего предприятия сказали что кислоту название не помню какоето замысловатое. И ляпис в ней надо растворить.Какой реактив надо я отпишусь. Просто человек с переломанными ребрами на больничном был я его еще не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я точно не помню,но химики с моего предприятия сказали что кислоту название не помню какоето замысловатое. И ляпис в ней надо растворить.Какой реактив надо я отпишусь. Просто человек с переломанными ребрами на больничном был я его еще не видел.

мы на химии монетки серебром покрывали в школе...AgNO3....вроде так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Olesja 

Извини вопрос! Случаем вы перед этим серебро в HCL (соляная кислота) не растворяли? Тема мне интересна, может школьные тетрадки по химии сохранились? Если можете поищите формулы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята,все гораздо банальнее.....http://mdrussia.ru/index.php/topic/9702-%D1%87%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BC-1015-20-%D0%BA%D0%B8-%D1%81-1931-%D0%BF%D0%BE-1955-%D0%B3%D0%B3-%D0%B2%D1%8B%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%BA%D0%B0/ :) 



мы на химии монетки серебром покрывали в школе...AgNO3....вроде так

Ртутью - поверю...,а вот серебром врятли... тоже пробовал и с помощью азотнокислого серебра,и за фиксажем в город мотался,пасту сделать....вроде сделал...,тёр монету ,тёр...,водой промыл и вся паста смылась...,вот отработанным фиксажем после проявки фото,можно,сам в детстве блёсны серебрил...,но вот "отработать" фиксаж сейчас нечем :( ни фотобумаги,ни фотоплёнки нет......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Случаем вы перед этим серебро в HCL (соляная кислота) не растворяли


Хлорид серебра, абсолютно нерастворимое соединение... посему раствор нитрата серебра, есть качественный реактив на определение хлоридов или самой соляной кислоты... белый осадок...

, ЛЯПИС= Нитрат серебра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нитрат серебра....соль от азотной кислоты....жидкость бесцветная.....бросаем монету....электроны серебра выбивают электроны доугого металла с монеты....так ходячку покрывали....пятьдесят копеек...вытаскивали из соли уже покрытую серебром монету...время реакции около пяти минут....а с хлором толком не помню...там что то типа белого творожистого осадка?...тетрадей точно нет.....это был мой восьмой класс....

А еще раньше нитратом серебра дамы делали себе "мушки" родинки над верхней губой...если капнуть на кожу будет коричневое пятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно, точно, это у меня вчера уже пиво было выпито :booze: , конечно же белый осадок получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще раньше нитратом серебра дамы делали себе "мушки" родинки над верхней губой...

азотнокислым серебром (ляпис),можно не только "мушку " сделать...,но и вообще до кости прожечь..,так же ,как и марганцем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят! Это уже неоднократно обсуждалось! Но еще повторюсь ( и не только мое мнение!) 20% раствор нашатырного спирта ( не аммиака!!!) хоть это почти одно и то же! продается в хозяйственных магазинах.  К каждой монете свой подход. Какой то хватит и пяти минут, а какую то придется купать и пару часов, может дольше- все индивидуально. А серость снимается ластиком. прекрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, нам тако не показували, без искричества не должно получится... фигушки так просто электроны выбьются.... или я зря в университете 8 разных химий учил... а вот электролизом такое запросто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...