Перейти к публикации

вопрос по чистке никелевых советов


Николай3

Рекомендованные сообщения

, нам тако не показували, без искричества не должно получится... фигушки так просто электроны выбьются.... или я зря в университете 8 разных химий учил... а вот электролизом такое запросто...

а у нас было)))без всяких католизаторов.....на вечере посвящения в химики))в прозрачной баночке типа святая вода(на деле нитрат серебра)...поп несет...типа подайте монетос....мы кидаем....он потом их промывает через пару минут и нам отдает.....они в серебре,правда слой тонкий получился...стерся местами)))может много лапали монетос)))терли....пытаясь узнать как глубоко серебро)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема вопрос по чистке никелевых советов создана на форуме Вопросы от новичков.

а у нас было)))без всяких католизаторов.....на вечере посвящения в химики))в прозрачной баночке типа святая вода(на деле нитрат серебра)...поп несет...типа подайте монетос....мы кидаем....он потом их промывает через пару минут и нам отдает.....они в серебре,правда слой тонкий получился...стерся местами)))может много лапали монетос)))терли....пытаясь узнать как глубоко серебро)))

Олеся,это могло быть,если бы в банке был ОТРАБОТАННЫЙ фиксаж( после проявки фотоплёнки и фотобумаги)......,а чистый нитрат серебра,не даст эффекта. 3 раза - не верю! :D....или же у вас нитрат неправильный был....

Изменено пользователем сергун2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Химия - очень интересная и еще до конца не раскрывшая свои возможности наука. Как говаривал мой учитель химии:" Если постараться, я могу и золото сделать"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олеся,это могло быть,если бы в банке был ОТРАБОТАННЫЙ фиксаж( после проявки фотоплёнки и фотобумаги)......,а чистый нитрат серебра,не даст эффекта. 3 раза - не верю! :D....или же у вас нитрат неправильный был....

Опыт «Посеребрение монеты» 

В заранее приготовленный раствор нитрата серебра опустить медную монету на минуту. Затем просушить ее фильтровальной бумагой. Можно использовать раствор соли ртути, опыт проходит мгновенно, но вещество опасно и необходимо соблюдать меры предосторожности 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот блин не поленюсь...,а сделаю...... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот блин не поленюсь...,а сделаю...... :D

вот так)))блин сама в шоке своей умности и памяти)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блин сама в шоке своей умности и памяти)))

Ну это мы ещё поглядим...,когда проверю....,ну а от скромности,ты точно не умрёшь! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С серебрением в нитрате серебра должно получиться. Сейчас тоже проводим подобный опыт, но только с "меднением" железа. В раствор сульфата меди кидаем железный предмет, он покрывается медью. Одна проблема, слой меди очень рыхлый и легко  стерается. Как будет вести себя серебро, сказать не могу, но могу попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Как будет вести себя серебро, сказать не могу, но могу попробовать.

Kreyser,если не в падлу,попробуй пожалуйста,просто сейчас нитрата под рукой нет,а готовить в лом.......,если плёнка и будет,я сомневаюсь,что она  прочная будет....,тогда бы нахрена всяких сложных составов для серебрения...,если всё так просто.....

 Сейчас тоже проводим подобный опыт, но только с "меднением" железа.

У меня эта штука вышла....,когда хотел нарастить меди на монетку..... с помощью медного купороса....,на монетку медь села "бородой", при смывании водой вся отвалилась......а вот пинцет попал в раствор случайно....и обмеднился классно,не очистить.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробуй пожалуйста,

Без проблем. Но завтра. Сейчас в баню собрался

:)

Изменено пользователем Kreyser
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... хотя вы все там химики, и нет на вас креста... (В.С. Высоцкий)

С нитратом серебра самая популярная реакция - реакция серебряного зеркала (см. школьные учебники) с металлами проходит без дополнительных реактивов с неметаллами серебро осаждается с помощью доп. реактивов (специально не говорю каких, найдёте сами).

Чистка медно-никелевых "Советов" отличается от чистки медных монет лишь тем, что после хим.чистки окислов и грязи на их поверхности остаётся слой меди с вымытым никелем (красные или рыжие), который действительно легко убирается либо механически (ластик) либо химически (электролит - аккумуляторный, флюс для пайки - хлорид цинка)... на мой взгляд самая неблагодарная работа... страшненькие они становятся... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совпадение,тоже затопил....... :D



Ну дык...,там же не чистый нитрат...,а ещё 2 компонента, да + нагрев....Мы то с Олесей спорили про чистый нитрат.......

Изменено пользователем сергун2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kreyser,если не в падлу,попробуй пожалуйста,просто сейчас нитрата под рукой нет,а готовить в лом.......,если плёнка и будет,я сомневаюсь,что она  прочная будет....,тогда бы нахрена всяких сложных составов для серебрения...,если всё так просто.....

У меня эта штука вышла....,когда хотел нарастить меди на монетку..... с помощью медного купороса....,на монетку медь села "бородой", при смывании водой вся отвалилась......а вот пинцет попал в раствор случайно....и обмеднился классно,не очистить.......

Если интересно что получится... могу и так рассказать... плёнка будет очень тонкая (менее 4 микрон) адгезия (сцепляемость) слабая, применялась реакция для серебрения стеклянных зеркал телескопов (осаждение металла на диэлектрик)... если есть необходимость осадить металл на металл пишите что хотите сделать, пороюсь в технологиях (если сразу не вспомню) и подберу подходящую...

Совпадение,тоже затопил....... :D

... дразнитесь... да... :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неееее,ну как можно...,а потом по пивасику....... :beer: 

 

 



Да мне нужно просто одну монетку подновить....в прошлом году купил на молотке 3 копии николаевских рублей,так на одной монете,слой серебра очень слабый был...,мне ни к чему,я её потер немного...и серебро слезло....в инете полно инфы,как посеребрить...,но то одного химиката нет под рукой,то другого,отработанный фиксаж бы..,тогда проблемы не было бы...,только нечем его отработать,плёнки и бумаги сейчас не достать,а ,если и достать,то она дороже этой монеты окажется......Располагаю  только нитратом и фиксажем.

Изменено пользователем сергун2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариант 1й... ищешь знакомого рентгенолога или лаборантку в рентген - отделении... фиксажа отработанного будет море...

Вариант 2й... электрохимический... сложней, но толщина покрытия... мама не горюй... какая хочешь... (рецептуру поищу... если надо)

Вариант 3й... тоже электрохимический, но изготовление копии из натурального материала...

Дальнейшие варианты не рассматриваю... сложнее и криминальней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно 2й вариант....,а химии много надо?....и в электричестве я...,как бы так по- мягче сказать....... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... химии надо не много, но часть её придётся покупать в Хим-реактиве, есть в каждом городе такая контора..., но у них один прикол... продают только юр.лицам... :( , придётся искать посредника... по электричеству... (жаль далеко, а то просто дал бы погонять источники для гальваники, коль стоят сейчас без дела) нужен будет трансформатор ватт на 500 или больше на напряжение от 5 до 14 вольт (для монет и прочего шмурдяка размерами в ладонь), два диода на ток до 50 ампер, два амперметра на такой же ток, два реостата (можно заменить нихромовой проволокой (скрученной в спираль) и зажимами для контакта, не металлическая ванна (использую обрезанные пластиковые канистры), куски мягких проводов, болтики и гаечки (наверняка есть). Из этого можно будет собрать универсальную гальваническую ванну и для нанесения покрытий (разных) и для чистки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой плять....,это столько грыжи из за одной монетки.......... :o  :D Чувствую,моя кобыла,к такому повороту не готова.....а фиксаж можно "отработать" чем то,кроме фотоплёнки или бумаги? Твой рецепт хорош,но если только что то на "поток" ставить.Кстати,а у нас в магазах физ. лицам - без проблем...,даже бертолетку килограммами покупал..... :ah:

Изменено пользователем сергун2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хм... 

Вариант 1й, модифицированный... с джентльменским набором держишь путь в флюро-кабинет...(у них в кладовках стоят канистры с отработанным фиксажем), перед началом приятной беседы договорись забросить монетку в отработку... чем дольше беседа - тем толще слой... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чем дольше беседа - тем толще слой...


С джентельменским набором до с нормальной лаборанткой время пролетит незаметно. Недавно 15 дней в стационаре пролежал, а там такие красавицы оказались, что аж выздоравливать не хотелось. Жалко вы способ только щас рассказали, а то можно было бы  попробовать :D Заодно и эксперимент поставил бы
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D Уж лучше туда ходить здоровым... когда в тебя тычут шприцами не очень то о монетках думается... :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сергун2010,http://profilmmaterials.ru/fixeracid.html

Думаю и в Пит... найдется фирма

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей,спасибо,у меня он есть...,я спецом на Невский мотался за ним....,нужен раствор именно отработанного......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сергун2010,

Понято...Во блин проблема-новый есть, старый нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вся фишка в том,что в нём надо полоскать много фотобумаги или плёнки...,тогда он "отработается" Ладно,будем глядеть в сторону флюрографии.... :)

Изменено пользователем сергун2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщем, как обещал:

Копеечка

 

4690262-49abf2879fe40f63.jpg

 

Через 3-5 сек после опускания в раствор нитрата серебра.

 

4690267-f47339b3d64af34f.jpg

 

Через 10-15 секунд.

 

4690272-30643960ee408ba1.jpg

 

Результат

 

4690274-df5d6b86d003c680.jpg

 

Ответственно заявляю, при проведении опыта ни одна монета не пострадала.После легкого взмаха салфеткой,  весь налет серебра отлетел. Пару взмахов щеткой с мылом и  как будто ничего не было.

 

Вывод: Предположения полностью подтвердились. Данный способ серебрения не канает. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СпасибоKreyser, я догадывался..... :D ,короче Олеся мне пузырь проспорила...,а то щебетала,я ,дескать умненькая и память у меня хорошая.... :lol: Вот любят тётки поспорить,хлебом не корми........! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщем, как обещал:

 

Вывод: Предположения полностью подтвердились. Данный способ серебрения не канает. ;)

Вообще то перед любым покрытием покрываемый металл очень хорошо очищают и обезжиривают и желательно ещё и декапировать... а в вашем случае результат был однозначно предсказуем... :brows:

 

Заодно вступлюсь и за Олесю... она сказала правду... но не всю... опустила технологические нюансы... :ah:

Изменено пользователем Greybeardy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще то перед любым покрытием покрываемый металл очень хорошо очищают и обезжиривают и желательно ещё и декапировать... а в вашем случае результат был однозначно предсказуем... :brows:

Но у Олеси то на опыте...,тоже монетки "из кармана", были.....у неё посеребрились,а здесь нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...