Перейти к публикации

Моральный траур


Shuriman

Рекомендованные сообщения

Действительно, за нынешнюю переживать нечего: в полях находишь, у полушек состояние во сто крат лучше. Они и пяти лет в земле не переживут. Смертники мертоврожденные.

 

А вот по поводу того, хозяин, что хочет - то и делает, тут не согласен. Простота, повторюсь, хуже воровства. Если бы этот хозяин намеренно так делал, осознавая свой поступок - другое дело. Принял волевое решение, просверлил рубль за 20 тыс. руб., и на брелок. Тут же примеры все - от наивности, незнания и дурости.

 

Вот уж не думал, что с таким столкнусь сам. Ан нет... еще сегодня подруге по скайпу посты из этой темы зачитывал, она ругалась, что за дурни есть на миру. И тут вот сразу: пришла ее дочь (9 лет), говорит: ой, мама, я там, у бабули в огороде, монетку такую нашла, огромную. Какую, покажи? Показывает пальцами - размером не меньше пятака имперского. А где он? Да я его там, на подоконнике оставила. Я говорю, поехали, посмотрим, заодно огород прочешем. Сели, поехали, благо, не особо далеко. Прибыли. Показывай монетку. А... её тут нет... А где же она? Загадка. Подозрения пали на бабку (девченке она прабабка получается). Та держалась не долго, и выступает с вызовом: да вы что, мол, деньги подбирать, да еще старые!!! Одурели!!! Они же зоговоренные!!! Я их от греха подальше и выкинула. А куда - не скажу.

 

Короче, если не считать матов, то мы с подругой промолчали. Ребенок расстроился. На огороде нихрена не нашлось больше, только пару монеток ходячки. И еще узналось от той же бабки, что она и ядра старинные медные (три штуки, во дворе лежали кучкой, тоже на огороду нашлись) "определила от греха подальше".

 

Вот что это, как ни маразм. Но это старый человек, еще можно понять. А когда взрослые люди подобное вытворяют? Нету им оправдания в моих глазах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Моральный траур создана на форуме Основной форум.

 А куда - не скажу.

 

Русик,кудой все таки бабуля - монетос закрысила? Утюг - применял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руслан0509

Руслан, прочитал с интересом! :beer:  Думаю, у многих копарей или коллекционеров в запасе имеется подобная история. Коллеги, ну не поленитесь, натыкайте в кнопочки! Интересно ж почитать, что у кого бывало!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Русик,кудой все таки бабуля - монетос закрысила? Утюг - применял?

Жду завтра. Сегодня вечерком подруга обещала с ней "по душам" поговорить. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня вечерком подруга обещала с ней "по душам" поговорить. )))

 

Вы там только сильно сильно не усердствуйте... человек пожилой... А то появится новость где-нибудь на Рамблере типа "Чёрные археологи лишили жизни человека за 5 копеек"  ;)  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D  смеялись в голос))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как все повторяется! :) Недавно в одной  теме заметил: начали за здравие, кончили за упокой!

Здесь началось с траура, заканчивается гомерическим смехом :)

Чудны дела твои, Господи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У приятеля в гараже как то (еще задолго до того как копом заболел)  собрались, смотрю - у него почти полная литровая банка с пятачками СССР стоит, спрашиваю - зачем? На запчасти говорит, ну на запчасти, так на запчасти... А потом когда время понимания их ценности пришло у него снова спрашиваю - банка то еще цела? А он - да выкинул уже, нахрен она мне, у меня иномарка теперь....А вспомните, сколько таких пятаков СССР- овских на вкладыши в жигули да москвичи  под шаровые поуходило в свое время ...

Изменено пользователем OSA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Применений тысячи старым деньгам,Сосед с армии пришёл 10 лет назад с подковами на  своих ботинка ,Катьку 2-ю перечекан  довольно таки редкая в нашем регионе ,нашёл на  учениях в окопах на курильских остравах распилил её напополам  и подковы сделал !!! тоже для него ценности не представлял хотя стоила в то время 6000 рублей. сейчас 8000$ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я говорю - от дурости всё это. Ну, положим, он не нумизмат нихрена, и ему пофиг на копейку. Но должно же в голове что-то сработать, типа, стой! не режь! а вдруг ЭТО стоит каких-нибудь денег? вероятно, стоит ЭТО сохранить до выяснения обстоятельств? Может быть из ЭТОГО можно извлечь что-то более выгодное, нежели подбойки на сапоги?

 

Понимаю, коли бы он нашел просто медный кругляк, вещь очевидно бесполезную, и перед ним бы стоял простой выбор - выгода от сдачи на цветмет или подковки - тогда да, подковки в его случае лучше. Но здесь же монета, старая... Неужели в голове не щелкнула простая логика, более развернутая, чем та, что заставила алкашей распилить серебряный самовар? Очевидно - нет. А всё отчего - от простоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

O sancta simplicitas (лат. «о, святая простота!») выражение, приписываемое Яну Гусу. Приговорённый католическим Констанцским собором к сожжению как еретик, он будто бы произнёс эти слова на костре, когда увидел, что какая-то старушка (по другой версии — крестьянка) в простодушном религиозном усердии бросила в огонь костра принесённый ею хворост. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да вы что, мол, деньги подбирать, да еще старые!!! Одурели!!! Они же зоговоренные!!! Я их от греха подальше и выкинула.

хм... интересно, это её личный "таракан", или и правда в народе такое поверье есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Радуйтесь, что для большинства населения наше хобби не представляет интереса, а наша добыча не представляет никакой ценности. Пусть лучше они выбрасывают и увечат единицы, чем лишат нас сотен и тысяч монет, добытых на огородах и урочищах. Кто вас пустит на огород, если его хозяин будет уверен в значительной стоимости этих кружочков? Думаю мало кто пустит. Кто даст спокойно покопаться на урочище? Обязательно найдется доброжелатель, который позвонит в полицию и доложит о добываемых сокровищах. Так что всплакнули об убитом пятачке и копаем дальше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

умения тож была такая ситуация, принес я на работу , показать серебряное колечко и крестик медный , знакомому хорошеему:) .... так он от меня убежал как ток крестик увидел кричал, ты что это не зя в руки брать , заворожено все ..... вот те и современная молодеж:) ему 26 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас малость занят по работе, после обеда ( если обстановка позволит, сегодня, в отличие от вчерашнего, несмотря на то, что был понедельник, день более напряжный ) выложу ещё пару-тройку случаев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня, в отличие от вчерашнего, несмотря на то, что был понедельник, день более напряжный

А у нас вчера выходной был, типа праздник какой-то...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может немного не в тему ну как можно такой значек сломать 3731972m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

cyxapka,Его явно как мишень использовали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорей как заплату была заклёпанамет гвоздями один оставил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас вчера выходной был, типа праздник какой-то...

Слышал, слышал, и читал и смотрел, ибо за российскими новостями слежу постоянно, особенно в области экономики, ибо имеется от её состояния некоторая  небольшая зависимость... ;)  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, обстановка пока позволяет, надо отвечать за базар!  :D  Вот ещё истории... Стиль и орфография сохранены...

 

"случай был... один археолог рассказывал. короче рассказали ему, что в одном селе на поле много медных топоров валяется. поехал он в село это, на поле керамика позднего бронзового века. нашли 1 кельт. и спросили у мужика какого то не находили ли они еще тут, тот говорит идите в тракторную бригаду... ну они туда идут, спрашивают, есть ли медные топоры, те говорят, есть.... короче они кельтами (видимо клад распахали) радиаторы паяли, и затачивали их под эти нужды... убили штук 20...."

 

"Приходит ко мне товарищ. Ты говорит на заводе работаеш, можеш мне монеты прокатать на блесно. Давай говорю прокатаю. Он дает мне три Николаевских рубля. Прокатай. Я увидел и говорю а можно я заменю на другое серебро он нет это чистое серебро, на него рыба лучше берется. Я спорить не стал, на работе расплавил контактное серебро прокатал по весу, и отдал ему. После он говорил, вот хорошо что я на твое хреновое серебро не согласился, знаешь как рыба клюет. Я конечно не признался, а подумал, показать бы тебе твои рубли, да обижать не охота."

 

"Недавно ходим возле села,подошел мужик,спрашивает монеты старые купите.Давай говорю показывай,пошли к нему домой а там я прикол увидел,из катькиных или лизкиных пятаков шайбы зделали,ничего небыло под рукой подходящего сказали.А монеты билон 1905 годов не старые."

 

И ещё моя история, не помню, чё-то мне кажется, что я её уже здесь выкладывал в какой-то теме, ежели что, извините за повтор, а может кто-то и не читал....

 

Когда мне было лет 6, и отец ещё жил с нами, ходил он в гости к одному другу на ,,питие самогону и слушанье граммофону” :)   . Жил этот друг в своём доме с небольшим двориком, и был у этого друга отец, годиков которому было уж не знаю сколько, но дед этот ( до сих пор помню, что звал я его дед Кондрат ) был довольно шустрый по характеру, но что-то у него было с ногами, и дальше крыльца я не припомню, чтобы он во двор выбирался, хотя может я путаю, может и выбирался, но с трудом. Это была преамбула. Теперь амбула. У деда этого было развлечение стрелять из рогатки по воробьям. Поскольку камни собирать ему было тяжко, а сын не всегда на это находил время, стрелял он царскими медными монетами! На тот момент у него оставалось около половины банки по-моему ( мне, повторюсь, было всего лет 6, а может и 5 ) литровой. Чётко помню, что были однокопеечные и двухкопеечные монеты ( по-моему, что-то так зрительно отложилось, николаевские ), потому, что мне в руки давали 1 коп советскую и 1 коп царскую, чтобы я сравнил размер и вес. Сколько их было у него всего, какие там ещё могли быть номиналы и года, откуда он их взял, в том возрасте меня это, естесссно, не интересовало. Предвижу вопросы – дома этого и дворика уже давно нет, прошло уже больше 40 лет, там всё застроено. Вот такое воспоминание из детства… 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир Ленин скрепил брак с Надеждой Крупской кольцом, которое сотоварищи по ссылке переплавили из медных монет. Правда, Владимир Ильич свой медный обруч никогда не носил. Видимо, будущий вождь мирового пролетариата искренне полагал, что может быть по-настоящему обручен только с революцией. Хотелось бы надеяться, что в этом вопросе у Ленина не было последователей...

Источник : http://www.rings.ru/library/18.aspx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Братская могила:


 


19245c17a727.jpg


 


Покойтесь с миром... -_- 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скульптор и художница из Индианы, Стейси Ли Веббер (Stacey Lee Webber), собирает монетки вовсе не для того, чтобы у нее всегда был стратегический запас наличности под рукой. Они нужны ей для творчества: девушка создает скульптуры из монет.

ПОДРОБНЕЕ : http://www.terra-z.ru/archives/9377

post-24709-0-77155800-1383661157_thumb.j

post-24709-0-99989400-1383661164_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и я расскажу историю. Недавно ходил по огородику интересному, и глазами без металлика нахожу монетку. Лежат такие 2 копеечки царских на поверхности. Красивые такие чистенькие... Лежат решечкой к верху. Ну я соответственно обрадовался, принёс домой даже не рассмотрев ее. Дома переворачиваю орлом а взади монета вся в насечках по кругу. Обидно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторю.  Считаю, для современника конечно, текущие монеты - просто металлические кружки, если на них ничего не купишь...  И, поэтому, вполне понимаю, людей, использовавших монеты. как шайбы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно согласен.Общаюсь с пенсионерами(один недавно умер) говорили что раньше пятаками Екатерины2 в пристенок играли,на вопрос зачем? Ответ:а зачем они нужны. А нам малым надо были. Да и на шайбы пускали а где медь найдешь-а тут монета ненужная а размер как раз.Много случаев таких знаю. Даже блесны с серебрянных ложек делали.(сердце кровью обливаеться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Братская могила:

 

19245c17a727.jpg

 

Покойтесь с миром... -_- 

Такому цветмету  можете дать вторую жизни, можно отдать знакомому кузнецу если такой имеется ,У кузнецов с хорошей натуральной медью бывает проблемы ,не найти чистой меди , И вот скупают  убитые монеты (убитые монеты самые дешёвые ) !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я даже кузнеца такого знаю, ток ему сейчас не до того, он сундук вроде нашел :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...