Перейти к публикации

Как правильно поступить с наградой ВОВ?


netchuvak

Рекомендованные сообщения

Как бы Вы поступили с наградой ВОВ зная, кому она принадлежит, зная что этого человека нет в живых, но возможно у него еще осталась вдова, которой около 100 лет, очень хорошая бабушка, у которой таких же два отличных сына или другой вариант событий, что у него осталась сноха,внуки, которые не очень хорошие люди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Как правильно поступить с наградой ВОВ? создана на форуме Вопросы от новичков.

netchuvak, какие бы не были хорошие или плохие люди, но Статья 324 УК РФ. Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград.  http://bio.fizteh.ru/abiturs/zakony/ugolovnyi_kodeks/st324.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зная, что внуки всё просрут (а они так и сделают, к бабке не ходи), я бы оставил себе. Потому что я себя знаю и контролирую внутри себя, что можно приобретать или сбывать. По моральным убеждениям в первую очередь. А перед свинотами бисер метать - дело пустое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мутно как то вопрос задан, сосед или родственник что ли? Поступай по совести и по обстоятельствам, чего нас то спрашивать? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы сами себя в тупик загнали и пытаетесь нас тудаже загнать 

Ну если бабушка и хорошие внуки так и отдать не грех \я думаю  вЫ  это сами знаете 

Если людишки не надёжные то и отдавать ненужно конечно если Вам не фиолетово дальнейшая судьба награды 

Я вообще непонимаю тех людей которые нашли награду -недорогую и носятся с ней как с флагом типа сейчас верну смотрите на меня я тоже почти герой нашего времени 

Не видел не одного кто бы нашол Невского  Ленина и пр полководцев \кроме поисковых отрядов \ и пытался вернуть потомкам 

Скажем найдя Георгия у соседа за огородом мы неспешим узнать чей и вернуть хотя в селе можно найти чей кто пришол с войны с этим  Георгием Чем та война хуже последней ? Герои они во все времена герои 

А то что люди продают награды дедов я тоже не одобряю НО если это им ненужно то поверте они всё равно продадут или поменяют на что то  

Так что Вам решать 

Название то награды озвучте  

Изменено пользователем Сергей-Полковник
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однажды после празднования 9 мая в нашем поселке, в парке нашел награду ВОВ,  отнес в военкомат, ее вернули ветерану, по номеру на задней стороне медали ... Вернули 100 % ...проверяли

 

Кстати орден Отечественной войны был... не знаю какой степени был.

Изменено пользователем CHIPA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы сами себя в тупик загнали и пытаетесь нас тудаже загнать 

Ну если бабушка и хорошие внуки так и отдать не грех \я думаю  вЫ  это сами знаете 

Если людишки не надёжные то и отдавать ненужно конечно если Вам не фиолетово дальнейшая судьба награды 

Я вообще непонимаю тех людей которые нашли награду -недорогую и носятся с ней как с флагом типа сейчас верну смотрите на меня я тоже почти герой нашего времени 

Не видел не одного кто бы нашол Невского  Ленина и пр полководцев \кроме поисковых отрядов \ и пытался вернуть потомкам 

Скажем найдя Георгия у соседа за огородом мы неспешим узнать чей и вернуть хотя в селе можно найти чей кто пришол с войны с этим  Георгием Чем та война хуже последней ? Герои они во все времена герои 

А то что люди продают награды дедов я тоже не одобряю НО если это им ненужно то поверте они всё равно продадут или поменяют на что то  

Так что Вам решать 

Название то награды озвучте  

Сложный вопрос ,действительно. Одно вернуть награду пропавшего без вести бойца , другое вернуть награду предка тем ,которые уже возможно пропили один раз эту награду. 

С Георгием проще. С удовольствием верну награду потомкам взамен купят мне другой крест в таком же сохране.  Я не изверг. А цена другого креста ,которую они заплатят будет небольшой гарантией , что им действительно ценен не сам крест , а подвиг их предка.

 

Был у меня случай с казачьим крестом современным , который попал ко мне случайно. Я его тут выставлял. Вместе определили , что это и за что. И тут нашёлся хозяин -награда редкая.  Им оказался командир взвода конной полиции (милиции тогда) . В конце 90-х послали наш амон в командировку на пол года в Чечню. И в это время его квартиру тупо вынесли воры.  Крест всплыл на центральном рынке у наркоманов(так он ко мне попал)  .  Награда негосударственная , но была очень дорога этому человеку. Предлагал , выкупить . Я отдал без всяких условий.  И считаю , что сделал правильно. Но тут , как видите случай совершенно другой.....

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крест всплыл на центральном рынке у наркоманов(так он ко мне попал)

Однако... 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ничего особенного. Когда то была точка с телефонами , продавец скупал награды(по тихому). После товарищ заворовался и его выгнали . И нашли немного того , что он скупал. Вот и вся сказка. Так как продавец неплохо задолжал , естественно ничего ему не вернули.  Вот так и попал крест ко мне....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как на счет ордена или медали -мое мнение отдать хозяину. Если нет в живых все равно есть те кто тчит ему память за подвиги и отчизну.В семьях не все уроды. Либо отдать в военкомат или полицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому она нужна в военкомате и тем более в полиции? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому она нужна в военкомате и тем более в полиции? :blink:

Там она может и не нужна но в помощи найти владельца помогут. В противном случае пускай оставит себе. За награды могут и срок припаять - докозать что нашел практически не возможно. Т.к. скажут почему не обратился? Почему не сказал а значит торгуешь и все дело закрыто. А номер или еще какие то знаки обозначения должны быть. Мой брат ездил с поисковиками на раскопки. Откапал несколько немцев и нашего русского бойца ему за это медаль дали.А кого я не спрашивал все в крациях. Потому что с ним не так часто общаюсь. Когда раньше к родителям ездил дак проездом в Москве заезжал чтоб на вокзале не торчать.На пару часов.      Извените что не в тему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто вам ничего за награды не припаяет. То что они у вас есть , это не обозначает что идёт торговля.ем более запрещено только продавать , но не покупать.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я наверное неправильно поставил вопрос как всегда)) Суть вопроса должна быть такой, наверное:

 

Как понять нужна ли награда потомкам из разговора с ними?

 

Т.е. что лучше спросить? Я хочу подойти к этому вопросу как-то так, судя потому, что у этого человека были еще награды, поинтересоваться, остались ли они у них? Это я думаю тоже о многом говорит, также узнать есть ли удостверение, на мою награду, у нее отломано кольцо, так, что большая вероятность, что нагрда утеряна. Как-то, так. Вот по каким признакам определить ответ на мой главный вопрос. Потому, что в случае отрицательного исхода, естественно, что лучше я награду оставлю себе и при показе кому-либо ее буду рассказывать историю, за какие заслуги данный человек получил ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У каждой награды есть два аспекта ее ценности: моральный и материальный, так вот, для более объективного ответа на твой вопрос важно понимать какова мат ценность награды. Для этого прошу написать о какой награде ваще речь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Helvetia, награда рядовая, орден Славы 3 степени. Сам факт за,то, что получена эта награда намного  вессомей по-крайней мере для меня 

e4fb8d804ec5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну сам факт , что награда без уха ещё не о чём не говорит.  У меня есть небольшая кучка медалей "за освобождение" времён ВОВ . Отломаны они специально после войны детьми фронтовиков для игры .  Собственно не все хранили и почитали награды. Многие отдавали их своим детям в игрушки , дабы больше не видеть и забыть это страшное время.    И осуждать их за это не стоит, нужно по бывать сначала на их месте.Так к стати сделал дед моей жены . Кавалер двух орденов красной звезды. На вопрос где же все награды твоего деда , жена отвечает -как пришёл с войны все раздарил дворовым ребятишкам. Слишком тяжелы были воспоминания.....Парнишка ушёл воевать в 17 лет. Вернулся весь израненный . Долго не прожил после войны к сожалению....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне, так надо отдать награду владельцу или родственникам, да еще и рассказать историю этой награды, если она известна. А там уже дело их совести.

Рассуждать, надо ли отдавать, не надо ли отдавать, сохранят ли они, продадут ли они - это уже игры со своей совестью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потомки разные бывают ,особенно сейчас.  Лично я не вижу морального затруднения не вернуть награду родственникам , которые очень обрадуются обретению и снесут через час её на базар.....  Чем возвращать таким , отдайте её мне или на край  Нине Мильтюши в музей. Мы сохраним и переживём моральное потрясение за вас.....

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел как-то недавно "За отвагу" с номером. Передал местным поисковикам, они теперь ее по своим каналам пробивают – у них возможностей больше, да и заняться чем будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто вам ничего за награды не припаяет. То что они у вас есть , это не обозначает что идёт торговля.ем более запрещено только продавать , но не покупать.... :)

Под запретом "незаконный оборот" государственных наград. Законным оборотом считается только награждение государственными органами. До некоторого времени (годов до 60-х) награды после смерти владельца нужно было сдавать государству.

Таким образом и покупка может быть расценена как уголовно наказуемое преступление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отдайте её мне или на край Нине Мильтюши в музей

Андрюх,помнишь отдала тетка юбилейку?Нине отдам,действительно пусть лучше в музее будет,чем валятся в углу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под запретом "незаконный оборот" государственных наград. Законным оборотом считается только награждение государственными органами. До некоторого времени (годов до 60-х) награды после смерти владельца нужно было сдавать государству.

Таким образом и покупка может быть расценена как уголовно наказуемое преступление.

У нас в стране много за что уголовно наказуемо ....Но Вова....Где тот СССР  Не подскажешь? :D   Иже с ним же и его УК туда же..... :brows:

После смерти награждённого в капитул возвращали только определённые степени орденов. Как правило это была первая и вторая степень(это было в царской России) . При СССР это всё ушло в прошлое за исключением орденов которые представляют художественную и материальную ценность , на пример Орден Победы. Всё остальное никто не требует.  Не думаю , что даже имея такие запреты в сегодняшнем УК , кого то посадят за продажу одного ордена красной звезды. Анахронизм.  И этика тут не при чём.  Награды СССР давным давно перешли в разряд предметов коллекционирования ,как награды не существующего государства . Просто остался вопрос этики на сегодняшний день. 

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в стране много за что уголовно наказуемо ....Но Вова....Где тот СССР  Не подскажешь? :D   Иже с ним же и его УК туда же..... :brows:

После смерти награждённого в капитул возвращали только определённые степени орденов. Как правило это была первая и вторая степень(это было в царской России) . При СССР это всё ушло в прошлое за исключением орденов которые представляют художественную и материальную ценность , на пример Орден Победы. Всё остальное никто не требует.  Не думаю , что даже имея такие запреты в сегодняшнем УК , кого то посадят за продажу одного ордена красной звезды. Анахронизм.  И этика тут не при чём.  Награды СССР давным давно перешли в разряд предметов коллекционирования ,как награды не существующего государства . Просто остался вопрос этики на сегодняшний день. 

По всем международным соглашениям и законам - современная Россия - правоприемница СССР. Отсюда и все взятые еще в СССР обязательства Россия тащит. Потому и гос. награды СССР находятся под юрисдикцией современного законодательства. К стати, именно поэтому у нас в разделе куплю-продам и нет объяв о продаже/покупке советских наград :)

Изменено пользователем taxapark
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По всем международным соглашениям и законам - современная Россия - правоприемница СССР. Отсюда и все взятые еще в СССР обязательства Россия тащит. Потому и гос. награды СССР находятся под юрисдикцией современного законодательства. К стати, именно поэтому у нас в разделе куплю-продам и нет объяв о продаже/покупке советских наград :)

ну это мы только такие законопослушные.... Молоток вообще всё игнорирует...Как и основная масса сайтов типа ревью.... :)  А вообще все страны правоприемницы предков....ФРГ правоприемница 3 рейха и так далее.  

 

Лично для себя , я не вижу ничего плохого в том , что бы купить какую то награду ВОВ  для коллекции и патриотического воспитания моих потомков .  Чем она заваляется где нибудь в барахле у людей в чулане.  Если потомкам всё равно  ,а и собственно государству тоже самое сегодня...

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну это мы только такие законопослушные.... Молоток вообще всё игнорирует...Как и основная масса сайтов типа ревью.... :)  А вообще все страны правоприемницы предков....ФРГ правоприемница 3 рейха и так далее.  

 

Лично для себя , я не вижу ничего плохого в том , что бы купить какую то награду ВОВ  для коллекции и патриотического воспитания моих потомков .  Чем она заваляется где нибудь в барахле у людей в чулане.  Если потомкам всё равно  ,а и собственно государству тоже самое сегодня...

Игнорируют те площадки, которые зарегестрированы за пределами РФ. К стати, не видел, чтобы на ревуне продавли советские награды. Можно ссылочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да брось ...Всплывают постоянно...Ссылочку не дам...И не потому , что нет...Долго они там не держатся после продажи...Сам последи. То "За отвагу" , то красная звезда появляется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...