Перейти к публикации

Закладные монеты


John

Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане! Возник такой вопрос: Под какой угол дома обычно закладывали монеты? Может кто-нибудь поделится фактами из жизненного опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Закладные монеты создана на форуме Основной форум.

Как правило, монета закладывалась между первым и вторым венцом бревен под, так называемый, «красный угол». Иногда, монеты закладывались под каждый угол дома, под печку, под крыльцо.
Красный угол устраивался в дальнем углу избы, с восточной стороны, в пространстве между боковой и фасадной стенами. Это всегда была самая освещенная часть дома: обе стены, образующие угол, имели окна, причем зачастую их было 3 и более. Одно окно в боковой стене рядом с углом и как минимум два с фасадной.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно говорят,что под святой.Но бывает и под все углы.Лично я с двух углов поднимал по троячку николаевскому.



онета закладывалась между первым и вторым венцом бревен под, так называемый, «красный угол»

У меня троячки лежали на фундаментных чурках под первым рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По трем углам пятаки поднимал ,четвертый видимо просто не нашел,все Н-2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Три двушки в идеале 1830 года и в четвёртом иконка свинцовая....Под крыльцом это уже фэн шуй.... :D   Тогда его просто не знали.  Под крыльцо роняли часто -это да....

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Три двушки в идеале 1830 года и в четвёртом иконка свинцовая....

точно,было дело
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в нашем районе потомкам такого не достанется - у нас принято при заливке фундамента горсть мелочи по углам прям в бетонный раствор кидать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прям в бетонный раствор кидать...

так может это как раз единственный шанс нашей ходячке уцелеть, а не сгнить за несколько лет? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом году с восточного угла по очертанию дома, три красавицы.

post-26681-0-38106700-1383812076_thumb.j

post-26681-0-61800600-1383812076_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sheriff 0,ДДДДааааааа.....настоящее добро!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот потом приезжаешь в деревню, а там восточные углы попилены... бензопилой.... а домик то еще под разбор забрать можно бы было, да и хозяева его еще в ближайщей деревне еще живут... :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 раза попадалось в фундаментах в моей практике монеты но почему-то не как у многих по по 1 шт  в каждом углу только в 2-х углах в лицевой части фундамента И есть такая закономерность в углах в левого угла монета расположена орлом вверх а в правом углу орлом в низ, правда это не мои заметки ,но факт остаётся фактом это  так для внимательности  !!! Но настоящий клондайк  это место где находилось крыльцо !!!! В деревянных домах в углах кроме проволки не чего не находил !!!Удачи !!!



да и забыл написать что если фундамент меньше чем на 2 кирпича или пол метра смысла там лазить и терять время нет !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 раза попадалось в фундаментах в моей практике монеты но почему-то не как у многих по по 1 шт  в каждом углу только в 2-х углах в лицевой части фундамента И есть такая закономерность в углах в левого угла монета расположена орлом вверх а в правом углу орлом в низ, правда это не мои заметки ,но факт остаётся фактом это  так для внимательности  !!! Но настоящий клондайк  это место где находилось крыльцо !!!! В деревянных домах в углах кроме проволки не чего не находил !!!Удачи !!!

да и забыл написать что если фундамент меньше чем на 2 кирпича или пол метра смысла там лазить и терять время нет !!!

Хорошо а если фундамент каменный? И по углам камни волуны то где может быть закладка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо а если фундамент каменный? И по углам камни волуны то где может быть закладка?

Я про каменные и говорю!!! ну в фундаментах камни заложенны примерно как блоки  все  камушки друг к другу  так хорошо подогнаны , и за место раствора использовали в большой яме целый год квасили глину с яйцами с соломой ну и, т, д,  такой раствор можно взять только перфоратором даже спустя 100 лет, В растворе между камнями закладки восновном  !!! 

Изменено пользователем Shuriman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за интересные советы и факты! Весьма интересно, еще пока ни разу углу в домах не трогал. А пора бы:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про каменные и говорю!!! ну в фундаментах камни заложенны примерно как блоки  все  камушки друг к другу  так хорошо подогнаны , и за место раствора использовали в большой яме целый год квасили глину с яйцами с соломой ну и, т, д,  такой раствор можно взять только перфоратором даже спустя 100 лет, В растворе между камнями закладки восновном  !!! 

Спасибо завтра проверим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо завтра проверим.

проверили металомусора немеренно 2 гильзы и малые винтовачные завтра фото кину в тему Вечерок сегодня скоротал(обьясните по клиновому листу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проверили металомусора немеренно 2 гильзы и малые винтовачные завтра фото кину в тему Вечерок сегодня скоротал(обьясните по клиновому листу)

Это в фундаменте столько всего ??? Или я что-то пропустил ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это в фундаменте столько всего ??? Или я что-то пропустил ???

Фундаменты в 5 домах чистые камни блин волуны ворочали в холостую. Деньги нашел по старой дороге а двундель возле дома,вернее возле дерева около дома на глубине 5см. а в центре дома 2 здоровые гильзы завтра фото кину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фундаменты в 5 домах чистые камни блин волуны ворочали в холостую. Деньги нашел по старой дороге а двундель возле дома,вернее возле дерева около дома на глубине 5см. а в центре дома 2 здоровые гильзы завтра фото кину.

Не ужели все углы сломали , у меня закладки были всегда на разных уровнях от земли например в левом от земли 5 см, а в правом 45 см от земли , может не положили а может до вас кто побывал !!!ждём фото шедевров !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ужели все углы сломали , у меня закладки были всегда на разных уровнях от земли например в левом от земли 5 см, а в правом 45 см от земли , может не положили а может до вас кто побывал !!!ждём фото шедевров !!!

Углы не ломали(фундамент зарос) и копать не возможно,одни камни. Да и лопата одна лопнула пополам не поперек а в доль. В центрах домов выросли деревья и бугры. Трава легла но еще высокая. Судя по монетам деревня старая притом что в одной по карте 15дворов а в другой 11 а нашли всего 5.

Река что рядом как говорят старики один сплашной ров.Притом что в верх против течения стоит город (опять старейшины говорили) что еще Петр1 провозгласил этот город портовым.

Не ужели все углы сломали , у меня закладки были всегда на разных уровнях от земли например в левом от земли 5 см, а в правом 45 см от земли , может не положили а может до вас кто побывал !!!ждём фото шедевров !!!

Шедевры фундаментов не фоткал и не снимал(с собой хотя и была видео камера). А фото гильз завтра сделаю.Пару надо вскрыть они заплескованные. Может там какая бумажка лежит.

Shuriman если хочешь приезжай весной или летом я тебе столько фундаментов покажу разбирай копай. А я буду рыбу ловить)).Даже есть 2 дома на половину разобранные из камней полностью сделанные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Углы не ломали(фундамент зарос) и копать не возможно,одни камни. Да и лопата одна лопнула пополам не поперек а в доль. В центрах домов выросли деревья и бугры. Трава легла но еще высокая. Судя по монетам деревня старая притом что в одной по карте 15дворов а в другой 11 а нашли всего 5.

Река что рядом как говорят старики один сплашной ров.Притом что в верх против течения стоит город (опять старейшины говорили) что еще Петр1 провозгласил этот город портовым.

Шедевры фундаментов не фоткал и не снимал(с собой хотя и была видео камера). А фото гильз завтра сделаю.Пару надо вскрыть они заплескованные. Может там какая бумажка лежит.

Обидно пока фундамент полностью  не разберёшь хрен просмотришь МД-шником закладку ,сам в прошлом году  неделю упражнялся камни перекатывал да кирпичи выламывал ,Я когда ломал предчувствовал что такой труд должен окупится , в итоге окупился за все летние выползки причём сразу !!! Самой главное позитив и ни какого писсимистического  настароения и пожелания !!!Удачи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обидно пока фундамент полностью  не разберёшь хрен просмотришь МД-шником закладку ,сам в прошлом году  неделю упражнялся камни перекатывал да кирпичи выламывал ,Я когда ломал предчувствовал что такой труд должен окупится , в итоге окупился за все летние выползки причём сразу !!! Самой главное позитив и ни какого писсимистического  настароения и пожелания !!!Удачи 

Да только это плюс к приборам и лопатам надо еще лом и кувалду брать(и переплывать на ту сторону реки) на резиновой лодке. Да там тащить это все вместе с лодкой по берегу метров 500 и снова озеро переплывать и потом еще в гору крутую лезть. Пазитива мало да и руки не козенные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да только это плюс к приборам и лопатам надо еще лом и кувалду брать(и переплывать на ту сторону реки) на резиновой лодке. Да там тащить это все вместе с лодкой по берегу метров 500 и снова озеро переплывать и потом еще в гору крутую лезть. Пазитива мало да и руки не козенные.

Спасибо конечно за предложения  Но до Смоленска мне пиликать примерно где-то 1500 км от Тольятти Я со своими деревнями не как не разберусь В Кировской и  Нижегородской областях ,Не спорю у вас веселей находки у вас боевые действия проходили,Но до Своих мест мне ехать всего около 700 км,и там боятся можно только медведей и ни каких новых законов !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1500км это 13-15часов езды. Я жил в р.Коми там до Кирова400счемто км. И в Нижний ездил с мужиками на фуре так прокатиться от нечего делать.



Ладно но эти гильзы мозг выносят бывает копнешь и патроны целые посыпались. Надоели они. Эти гильзы. Сколько людей погибло из-за войны просто за родину воевали. А теперь житья пенсионерам нету. За что воевали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1500км это 13-15часов езды. Я жил в р.Коми там до Кирова400счемто км. И в Нижний ездил с мужиками на фуре так прокатиться от нечего делать.

 Я Езжу на границу между Кировской и Нижегородской областях У меня там родни много в палатке жить мало приходится если далеко уходишь !!!А 1500 км ядаже при желании  не смогу проехать даже за 16 часов Трасса М-*5 убитая в хлам и загруженная !!! Я до Вязьмы последний раз доезжал за 18 часов у меня там сестра живёт,её муж тоже в нашей теме как выходные он на коп !!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Я Езжу на границу между Кировской и Нижегородской областях У меня там родни много в палатке жить мало приходится если далеко уходишь !!!А 1500 км ядаже при желании  не смогу проехать даже за 16 часов Трасса М-*5 убитая в хлам и загруженная !!! Я до Вязьмы последний раз доезжал за 18 часов у меня там сестра живёт,её муж тоже в нашей теме как выходные он на коп !!! 

Понятно к нам тоже приезжают из Коми (с Сыктывкара) за 24 часа. Что трасса убита я знаю.А до Вязьмы от меня я и не знаю чколько по М1 пролетаю ее как на Москву таксону. Да обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Коми тоже хорошие места и самое главное много и не далеко друг от друга и по возрасту  не менее 150-200!!! У Меня братья с Котельнича может знаешь в Кировской обл,В Коми ездят по неделям пропадают на копе !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Коми тоже хорошие места и самое главное много и не далеко друг от друга и по возрасту  не менее 150-200!!! У Меня братья с Котельнича может знаешь в Кировской обл,В Коми ездят по неделям пропадают на копе !!!

Да Котельнич по дороге попадался как в Ульяновск ехать патом Йошкор-ла Чебоксары помню, помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня братья На находках только и живут, больше негде не работают , молодцы и дома построили и на машинах не плохих ездят , и времени всегда свободного навалом и оборудования у них солидное для поиска,А началось с того что я одному брату 9 лет назад на 20-ти летия подарил Аську150 с того всё и началось !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...