Перейти к публикации

Ножик


Ros

Рекомендованные сообщения

пожалуйста:

ну это до слёз смешно.. хотя, разумеется, Благодар за инфу!

Я тут весной посылку получал.... думаю чой-то на меня так косятся, работницы почты... потом увидел, в коробке кроме прочего был топор, с черенком. А тот кто отправлял, не догадался на него что-нибудь надеть... так сбоку конкретно из коробки лезвие топора торчало... :brows:

у меня тоже один мужик просил топор прислать.. там клеймо Златоуст-товское.. а я "стремаюсь".. значит, можно, если упаковать хорошо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Ножик создана на форуме Военные находки.

Варианты щупов из запчастей к авто не советуйте, у меня ни сварки нет, ни друзей-сварщиков..


Есть, кто готовые продает, всяко дешевле чем штык будет....

ПыСы, а если не нужен большой длины, могу сделать да по почте отправить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купи шомпол от максима  . Готовый щуп. Кто по войне копает его часто и используют... Штык в землю тоже будет плохо втыкаться...

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут весной посылку получал.... думаю чой-то на меня так косятся, работницы почты... потом увидел, в коробке кроме прочего был топор, с черенком. А тот кто отправлял, не догадался на него что-нибудь надеть... так сбоку конкретно из коробки лезвие топора торчало... :brows:

картинка такая есть тут:

http://reibert.info/threads/%D0%A8%D1%82%D1%8B%D0%BA-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%B0-%D0%A5%D0%9E.57442/page-2

но там пишут:

"..3. Эта бумажка на "картинке" - не заключение криминалистический экспертизы, потому что не содержит необходимых реквизитов. Это и я знаю, и приятель мой подтвердил.

Скорее всего - это просто сертификат для гамазина. Подлинный или нет - хрен его знает, проверяйте сами."

Короче, надежней уж шомполом землю щупать.. :rolleyes:

Есть, кто готовые продает, всяко дешевле чем штык будет....

 

ПыСы, а если не нужен большой длины, могу сделать да по почте отправить...

ну, см 60.. но сначала бы посмотреть, как он будет выглядеть..

Купи шомпол от максима  . Готовый щуп. Кто по войне копает его часто и используют... Штык в землю тоже будет плохо втыкаться...

от максима не встречал..

вообще, думал из старинной кочерги смастетерить.. там металлический стержень длиной почти полтора метра идет сплошь ровный, на месте ручки - кольцо, можно вставить рукоятку деревянную..

Купи шомпол от максима  . Готовый щуп. Кто по войне копает его часто и используют... Штык в землю тоже будет плохо втыкаться...

http://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=1332399

тут есть, но написано "Коленчатый шомпол".. что-то не представляю, как он щупом будет..

"В принадлежность к пулемету «Максим» обр. 1910 г. входили: шомпол, пружинные весы для проверки натяжения возвратной пружины.." (http://www.booksshare.net/index.php?id1=4&category=history&author=fedoseev-sl&book=2009&page=121)

а я-то думал - что это за странный "безмен" у деда валялся..? :D :D :D .. можа, гиде-то и максим зарыт.. :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лопатыч, ты вроде с Иваново, а там есть ХБК (или ткацкие фабрики). Так вот там должны быть, если память не изменяет, ленто-ровничные станки (а может и по другому называются, на камышинском ХБК работал недолго и лет 30 назад). В этих станках используются шикарные (прочные) трубки (примерно 7-10мм диаметром), из которых можно сделать нормальный щуп. На худой конец просто из арматуры сделай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

картинка такая есть тут:

http://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=1332399

тут есть, но написано "Коленчатый шомпол".. что-то не представляю, как он щупом будет..

Как раз разборный.....То что нужно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, см 60.. но сначала бы посмотреть, как он будет выглядеть..

Если по времени не горит, через пару неделек покажу... на досуге сделаю...

 

Можно на чего-нибудь заменяться...

Изменено пользователем nightmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если по времени не горит, через пару неделек покажу... на досуге сделаю...

 

Можно на чего-нибудь заменяться...

теперь раньше апреля не нужен.. скоро земля промерзнет, а раньше апреля не оттает..

а на что примерно заменяться..? впрочем, это лучше обсудить в ЛС.. ;)

Как раз разборный.....То что нужно...

он свинчивается в одно целое, что-ли..?

Лопатыч, ты вроде с Иваново, а там есть ХБК (или ткацкие фабрики). Так вот там должны быть, если память не изменяет, ленто-ровничные станки (а может и по другому называются, на камышинском ХБК работал недолго и лет 30 назад). В этих станках используются шикарные (прочные) трубки (примерно 7-10мм диаметром), из которых можно сделать нормальный щуп. На худой конец просто из арматуры сделай.

за трубку можно сесть, как за разграбление всей промышленности..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трубки эти периодически меняют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно свинчивается. И компактно собирается...нафига он метровый нужен ? Как его перевозить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трубки эти периодически меняют.

шерше ля фам - ищи ткачиху.. ;)

конечно свинчивается. И компактно собирается...нафига он метровый нужен ? Как его перевозить?

тогда - да, интересно.. у меня подобный был деревянный.. из трех колен.. удобно было дымоход чистить - по отдельности засовывал и внутри свинчивал..

http://molotok.ru/shompol-nabor-dlya-chistki-voenn-i3683204654.html

700 р. все удовольствие.. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в качестве получше

1post-5490-0-10034500-1384706665_thumb.jppost-5490-0-28602600-1384706677_thumb.jp



Медаль в полеpost-5490-0-09242000-1384706883_thumb.jp. Номер есть. Найти героя можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в качестве получше

1attachicon.gif1.JPGattachicon.gif3.JPG

Медаль в полеattachicon.gif4.JPG. Номер есть. Найти героя можно.

ножик шикарный.. одного не могу понять - почему делали такой изгиб гарды..?! по логике (моей) на финке удобнее..

post-26744-0-41319600-1384710321_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ножик шикарный.. одного не могу понять - почему делали такой изгиб гарды..?! по логике (моей) на финке удобнее..

Загиб гарды в обратную сторону . Связано это с возможностью особого захвата ножа...Нож то боевой вообще... :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ножик шикарный.. одного не могу понять - почему делали такой изгиб гарды..?! по логике (моей) на финке удобнее..

Для упора большого пальца. Рекомендовали наносить удар лезвием вверх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё правильно....И направление вверх с давлением...Кишкопускатель короче.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы в детстве(лет по 8-9 было)  кидали такой в доску, поставленную у небольшой копны сена. После очередного броска он копну перелетел и бульк в болото, которое было за огородом. Приятель тогда хорошую трепку от папани получил. У него же видел штык мосинский, абсолютно новый, в промасленной бумаге и станок от "максима". Что удивило, колеса были деревянные, как на бричке. Дерево ещё белело, ничем не запачканное. Явно не использовались. Где взял, х.з. приятель говорил что дедово добро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на царских и были деревянные.... :D   Дед у Колчака служил наверное....А вообще добра тогда валялось много, тащили всё в хозяйство.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на царских и были деревянные

Деревянные они и на царских и на советских были. Странно, что не крашенные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё правильно....И направление вверх с давлением...Кишкопускатель короче.... :)

понятно.. а я-то думал - зачем такие "странности", типа, как тут (см.фото)

 

post-26744-0-69497200-1384808603_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деревянные они и на царских и на советских были. Странно, что не крашенные.

У нас от РККА не может быть..... :D  не дошёл немец до Сибири....Скорей уж Гражданская....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас от РККА не может быть..... :D  не дошёл немец до Сибири....Скорей уж Гражданская....

Да скорее всего. А вот то, что добра этого хватало, это точно. :)  Друган один под "большим секретом" трехлинейку и ТК показывал. У него дед партизанил ещё в наших краях, а потом по партийной линии бодро шел, видимо оттуда.

 

Второй...погоняло Колчак, у него дед несколько месяцев по мобилизации у Колчака служил, ну а в деревне куль, как прозвище прилипло, так все семейство потом так и зовут. Нашел  на подворье 4 мосинки и кучу патронов. Потом трепанул  где то языком, у него 3 изъяли, а с одной он успел обрез сделать, его не нашли. Пришел как то к нам поддатый хорошо, ушли они с моим папаней на Чумыш и долго там с него упражнялись. А мне тогда года 4-5 было, отец говорил, что орал я громче обреза, шоб дали и мне пальнуть, да побоялись, что руку оторвет нахрен. Так и обломался блин....

Деревянные они и на царских и на советских были. Странно, что не крашенные.

Что некрашеные точно. Запомнил это хорошо. Больно уж дерево свежее было. Может в какой оружейной мастерской  уже загомырили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавим сюда статью о долбодятелах безграмотных в погонах.... :D

 

http://www.dayperm.ru/node/64149

 

У тётки наверное какой то особый штык в отличие от поста

#29   Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продажа без лицензии. Статья чистая. Журналисты - мудозвоны. Штык нож...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постой...Статья за что?  За продажу штыря? :D   написано же нет рукоятки -ХО не является....Пост 29 прочитай....

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как адвокат повернет - там есть хитрая заковыринка про части оружия "армейского образца не снятые с вооружения" - а Мосинка по Вохрам еще запросто может числиться.....



по этому за кортики и есть скользкая практика - они не попадают под истоирическое и антикварное оружие "по 45 включительно" т.к. самое распостраненное клеймо "53" и до сих пор стоят на вооружении. Что не мешает кстати в Ростове им продаваться в одном из охотничьюх. Короче у нас как всегда - "кто как хочет - так и дро...т"      Не ту страну назвали Гондурасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Вохре штыки? :D   Завязывай прикалываться...На фото штык с хомутом , царский...Антиквариат... А уголовное дело у них развалится за пол часа....И адвокат не нужен .  Мудаков бы наказать , что бы ерундой не занимались и не тратили бюджетные деньги на ветер...Вот так и статистика потом вылазит...Задержали оружейного дилера.... :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По любому теперь дело за следаком и адвокатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие штыки в магазине продаются..... :)   Там же где пневма и макеты....Лицензии не нужно никакой...

Так что кроме нарушение правил розничной торговли ей пришить не чего....

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...