Перейти к публикации

Купюра


Oleg62

Рекомендованные сообщения

Интересную купюру нашел у себя.  Такие ходили до 20 годов разным номиналом.

post-4478-0-48835500-1384320071_thumb.jp

post-4478-0-29153100-1384320122_thumb.jp

Изменено пользователем Oleg62
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Купюра создана на форуме Флудилка.

Привет, Артем! На этой 1917. Я видел 22



Интересно, она будет являться пропагандой фашизма?

Изменено пользователем Oleg62
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

каким боком тут фашисты? Их тогда ещё в природе не существовало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ведь видел где-то фоту аналогичной купюры с "запикселизированной" свастикой... не помню только где именно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свастика к фашистам ни какого отношения....Просто они её применяли...Древняя руна вообще . Так что антифашисты пусть по бреются....По моему мнению вообще глупость связывать награды и документы несуществующего государства и строя с идеологией....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сва́стика (символ «卐» или «卍», санскр. स्वस्तिक от स्वस्ति[1]свасти — приветствие, пожелание удачи, благоденствие) — крест с загнутыми концами («вращающийся»), направленными либо по часовой стрелке, либо против неё. Свастика — один из самых древних и широко распространённых графических символов. «Символ свастики выкристаллизовывается из ромбо-меандрового орнамента, впервые появившегося в верхнем палеолите, а затем унаследованного практически всеми народами мира»[2].


Свастика использовалась многими народами мира — она присутствовала на оружии, предметах повседневного быта, одежде, знамёнах и гербах, использовалась при оформлении церквей и домов.


У свастики, как символа много значений, и у большинства народов они были положительны[2]. Так, у большинства древних народов она была символом движения, жизни, Солнца, света, благополучия.


Свастика отражает вращательное движение с его производной — поступательным, и способна символизировать философские категории.


В XX веке свастика (нем. Hakenkreuz«хакенкройц», дословно «крюковый крест», иногда переводится как «мотыгообразный крест» и т. п.) получила известность как символ нацизма и гитлеровской Германии и в Западном мире стала устойчиво ассоциироваться именно с гитлеровским режимом и идеологией.


 


Слово «свастика» — составное из двух санскритских корней: सुсу, «добро, благо» и अस्तिасти, «жизнь, существование», то есть «благосостояние» или «благополучие»[1]. Есть и иное название свастики — «гамма́дион» (греч. γαμμάδιον), так как греки видели в свастике комбинацию четырёх букв «гамма» (Γ).


Свастика — символ Солнца, удачи, счастья и созидания. В западноевропейской средневековой литературе имя бога Солнца древних пруссов Свайкстикса (Svaixtix) впервые встречается в латиноязычных памятниках XV—начала XVII века: «Sudauer Buchlein» (сер. XV в.), «Episcoporum Prussiae Pomesaniensis atque Sambiensis Constitutiones Synodales» (1530), «De Sacrificiis et Idolatria Veterum Borvssorvm Livonum, aliarumque uicinarum gentium» (1563), «De Diis Samagitarum» (1615)[3].


 


Свастика — один из древних и архаичных солярных знаков — указатель видимого движения Солнца вокруг Земли и деления года на четыре части — четыре сезона. Знак фиксирует два солнцестояния: летнее и зимнее — и годовое движение Солнца.


Тем не менее свастика рассматривается не только как солярный символ, но и как символ плодородия земли. Имеет идею четырёх сторон света, центрированный вокруг оси. Свастика предполагает и идею движения в двух направлениях: по часовой и против часовой стрелки. Подобно «Инь» и «Ян», дуальный знак: вращаясь по часовой, символизирует мужскую энергию, против часовой — женскую. В древнеиндийских писаниях различают мужскую и женскую свастики, что изображает двух женских, а также двух мужских божеств.


Одно из самых ранних употреблений ромбо-меандрового свастического орнамента отмечено в эпоху палеолита в Костёнковской и Мезинской культурах (25—20 тыс. лет до н. э.)[4][5].


Различные виды свастики (3-лучевая, 4-лучевая, 8-лучевая) присутствуют на керамическом орнаменте Андроновской археологической культуры (Южный Урал эпохи бронзы), принадлежащей индо-иранским племенам, предкам исторических ариев.


 


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E2%E0%F1%F2%E8%EA%E0


 


Бону не планируете продавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а чего в ней такого?  керенка как керенка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не керенка...Керенки в рулонах были..... :D   туалетная бумага от них произошла.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня такая купюра есть - post-16248-0-19415200-1384329404_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это чья денУшка? Конго?

 Гонконг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

один я на гонконгском червонце свастику сейчас пытался высмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

один я на гонконгском червонце свастику сейчас пытался высмотреть?

Получилось?  :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жень, смотри, там вверху  закарючки нарисованы так вот это свастика...просто не очень получилось четко, у них принтер сломался... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у них принтер сломался...

Китайский видимо  :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никого не удивил. А для меня было в диковинку. :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приплыла ко мне купюра 100 руб. Как я понял их называют Харбинскими. Печатались в США.

На форуме стал популярным вопрос СКОКА?  Думаю продать не знаю "за скока?"

 

f3c5d1b70e60b2fb3dbb19280849453d5eb46816

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sarmat: "Это не керенка...Керенки в рулонах были..."

 

Традиционно "керенками" ("ярлыки от кваса") называют казначейские знаки достоинством в 20 и 40 рублей выпущенные в обращение указом от 23 августа 1917 г., но нередко приходится слышать этот термин и по отношению ко всем денежным знакам выпущенным всеми Временными правительствами. Государственный кредитный билет достоинством в 250 рублей увидел свет по Указу от 26 апреля 1917 года. Тогда же появился и номинал в 1000 рублей с изображением Таврического дворца в котором заседала Государственная дума и свастики на лицевой стороне.   Часть тиража этих банкнот была выпущена уже в Советской России, например серии АА 019-100, АБ 101-200, АВ 201-300, АГ 301-376 купюр достоинством в 250 рублей. Если Ваша Банкнота имеет другую серию и нумерацию, то это выпуск временного правительства.

 

5f64b6b2e36b.jpg 

 

Что касается "рулонов", то это тоже образное выражение. "Керенки" выпускались листами на каждом из которых было напечатано 40 денежных знаков. 



P.S. Женя! У Вас выпуск 1920 года Временного правительства Дальнего Востока. Сколько стоит сейчас не знаю, покупал (лет 20 назад) за 100, но у меня хуже сохранность.  

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приплыла ко мне купюра 100 руб. Как я понял их называют Харбинскими. Печатались в США.

На форуме стал популярным вопрос СКОКА?  Думаю продать не знаю "за скока?"

 

http://molotok.ru/listing.php/search?string=100+%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%B9+1918+%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%B9+%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BA&category=0&sg=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илан,

Андрей , спасибо! Я находил инфу, но что-то  напонятки были. На твоей ссылке все понятно.

За 1500 выставлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илан,

Андрей , спасибо! Я находил инфу, но что-то  напонятки были. На твоей ссылке все понятно.

За 1500 выставлю.

Смотри на состояние... 

Можно на молотке выставить двумя типами:" с Рубля" - аукцион на 14 дней, либо по фиксированной цене.

На Волмаре могут уйти дороже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это молоток и всё этим сказано.... :D   Цены там с потолка.....

 

http://molotok.ru/krestovina-rukoyati-oficerskoj-shashki-obr-1881-goda-i3689863586.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это молоток и всё этим сказано.... :D   Цены там с потолка.....

 

http://molotok.ru/krestovina-rukoyati-oficerskoj-shashki-obr-1881-goda-i3689863586.html

За такую цену можно шашку целиком купить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За такую цену можно шашку целиком купить :)

...лепердье очередной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это молоток и всё этим сказано.... :D   Цены там с потолка.....

 

Ну не знаю... Обычно там цена стоит которую человек хочет получить, либо аук. Если кому то не нравится цена - так просто не покупают... Я боны покупаю там часто, никаких проблем не увидел. Некоторые взял гораздо дешевле чем у нас на Берёзе продают или в антикварных магазинах.

Как и на любом рынке: не нравится - проходим мимо)

 

Пы. сы. По приведенному примеру - так он её и не продал)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советские «кредитки» со свастикой?

Р. НИКОЛАЕВ

                   Не представляет большого труда обнаружить на рисунках кредитных билетовдостоинством 5000 и 10000 рублей, выпущенных декретом Совета Народных Комиссаров от 21 октября 1919 года, изображения свастики. Она просматривается на лицевой стороне билетов в двух больших виньетках и между ними в центральной части поля. Об этом факте необычного оформления советских кредитных билетов известно всем бонистам-коллекционерам бумажных денежных знаков. Однако в литературе отсутствуютдокументально подтвержденные сведения о истории выпуска таких денег и причинах появления на них орнаментального рисунка со свастикой. Поэтому представилось целесообразным освещение этой малоизвестной страницы нашей истории, особенно в условиях, когда в периодической печати появилась некорректная трактовка факта изображения свастики на советских деньгах.

                   Прежде всего следует остановиться на условиях, в которых проходила подготовка к выпуску рассматриваемых кредитных билетов. А условия были крайне тяжелыми. Советская власть, получив в наследство денежные системы царского и Временного правительств, вынуждена была продолжать выпуск бумажных денег с символикой и геральдикой, соот-ветсвующих идеологии этих правительств. Вместе с тем, практически сразу после завоевания власти, несмотря на огромные финансово-экономическиетрудности, был поставлен вопрос о выпуске новых советских денег, символика на которых отвечала бы содержанию этой власти.

Заключение Брестского мира и временная военная передышка создавали некоторые благоприятные условия для налаживания денежного обращения. Весной 1918 года началась подготовка денежной реформы, которая предусматривала на первом этапе замену всех старых денежных знаков на новые. Отдел изобразительных искусств Народного Комиссариата просвещения объявил конкурс на лучший рисунок денежных знаков. Пока проходил затянувшийся выбор рисунка, цвета и формы новых бумажных денег, рассказывает А. Мельникова в книге «Твердые деньги» (М, 1973), жизнь заставила в срочном порядке начинать печатание кредитных билетов со старых клише, которые были разработаны еще Временным правительством и которое собиралось, но не успело их выпустить в следующем, 1918 году. Поэтому на клише для лицевой стороны купюр была выгравирована дата «1918».

                   Очевидно не расчитывая в ближайшем будущем на улучшение денежного обращения и исходя из необходимости увеличения находящихся в обороте денег путем ускорения их изготовления, для оформления большинства готовившихся к выпуску кредитных билетов, а именно, от 1 до 1000 рублей был принят простой геометрический орнамент. Это уменьшало защиту кредитных билетов от подделок.

                  В отличие от этой серии купюры в 5000 и 10000 рублей должны были иметь более сложную структуру рисунка, которая достаточно надежно гарантировала бы их защиту. При изготовлении клише для напечатания этих купюр Временное правительство использовало с небольшими доработками ранее созданное клише для печатания «Государственного кредитного билета» 1000-рублевого достоинства. В этом легко убедиться, сравнив приведенные рисунки билетов достоинством в 1000 и 10000 рублей. Из сравнения рисунков следует, что наиболее крупной доработкой клише для подготавливаемых к выпуску купюр являлось применение вместо изображения Таврического дворца, где заседала Государственная дума, двуглавого орла, который к тому времени был принят в качестве герба Временного правительства.

                    Кредитные билеты 1000-рублевого достоинства были выпущены в мае 1917 года Временным правительством, которое возглавлял министр-председатель князь Г. Е. Львов. В описании лицевой стороны этого билета, помещенном в пункте № 128 постановления Сената от 6 июня 1917 года приведено следующее:

«Главный рисунок сетки состоит из двух крупных овальных гильоширных розеток — правой и левой... В центре каждой из обеих крупных розеток находится геометрический орнамент, образованный крестообразно-пересекающимися широкими полосами, загнутымипод прямым углом, на одном конце вправо, а на другом — влево... Промежуточный фон между обеими крупными розетками заполнен гильоширным узором, а центр этого фона занят геометрическим орнаментом такого же рисунка, как и в обеих розетках, но большейвеличины».

Из этого описания, а также из рисунка следует, что одним из элементов геометрического орнамента билета, выпущенного еще в начале 1917 года, была свастика, которое, как трактовала в соей книге А. Мельникова «...как бы гарантировала те жизненные блага, которые обещало Временное правительство». Свастика без каких—либо изменений вошла в клише подготавливаемых к выпуску в 1918 году Временным правительством кредитных билетов достоинством в 5000 и 10000 рублей.

                   Из-за ухудшения общей обстановки в стране «Государственные кредитные билеты» не были выпущены в 1918 году, хотя на них и проставлен этот год (Н. А. Мец «Наш рубль». М, 1960). Эти билеты вошли в оборот только в 1919 году по директиве СНК от 15 мая.

                   Кредитные билеты с изображением свастики достоинством в 5000 и 10000 рублей вошли в оборот в самом конце 1919 года, т. е. почти через три года после того, как свастика была введена в структуру «Государственного кредитного билета» 1917 года Временным правительством князя Львова.

Введенные в оборот «Государственные кредитные билеты» 1918 года были подписаны управляющим Госбанка РСФСР Г. Л. Пятаковым, за что в народе эти деньги были прозваны «пятаковками».

                  ]В заключение отметим, что кредитные билеты со свастикой, также как и другиебумажные денежные знаки первых выпусков, находились в денежном обороте страны до сентября 1922 года.

Р. НИКОЛАЕВ

post-1724-0-12274900-1384350088_thumb.jp post-1724-0-68489100-1384350102_thumb.jp
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...