Перейти к публикации

Непонятная загадка герба РФ.


Lenchik

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток уважаемые форумчане.

На днях, получив письмо счастья с аукциона, я решила сесть и разложить материал по альбомам. Монеты отложила в сторонку и занялась бонами............и вдруг........держа в руках бону временного правительства, мой взгляд упал на современные 2 рубля.........может конечно об этом все знают, но для меня это было открытие.......что на монете изображен орел временного правительства!!!!!

Я прекрасно знаю, что гербом РФ является орел образца 1882 г., утвержденный Александром III.

post-1094-0-46884000-1384495493_thumb.jp

Этот герб просуществовал с 1882 до 1917 г. Далее временное правительство утвердило другого орла.

post-1094-0-83714200-1384495512_thumb.gi

 

Возник вопрос почему.... везде: в кабинете президента РФ, в наших паспортах и т.д.  гербом РФ является орел образца 1882 г., а на монетах чеканят орла временного правительства?????

 

Порывшись в интернете, я нашла статью в журнале "Золотой червонец". Статья размещена  в разделе "Вопросы истории" и называется "Наш орел..."

 Любопытствующий автор всерьез заинтересовался этим вопросом и написал письмо  в администрацию президента.......

цитирую:

".........Ответа ждать долго не пришлось, через пару дней пришел ответ из управления президента РФ по работе граждан и администраций. Ответ держала советник вышеупомянутого департамента В. Шуверова, точнее не ответ на поставленный вопрос, а отписку.

В письме было сказано, что мой вопрос рассмотрен и направлен на рассмотрение по существу поднимаемых мной же вопросов в Центральный Банк РФ. Это поставило меня в тупик, ну если и администрация президента не знает, что изображено на монетах РФ, у меня поднялась самооценка, значит не я один такой. Через пару недель пришел ответ из Департамента наличного обращения Центрального Банка РФ. Ответ был лаконичен, как я и ожидал. В письме за подписью заместителя директора З. Петровой, говорилось, что на денежных знаках Центрального Банка РФ изображена эмблема Банка России, внесенная в государственный геральдический регистр РФ, под номером 687.

Это стало напоминать детскую игру «глухой телефон», когда одному говоришь одно слово, а последний играющий отвечает другое. Ведь я спрашивал, почему на монетах РФ изображен герб Временного правительства 1917 года. А выяснилось, что это символ Центрального Банка РФ, но почему символом банка стал революционный орел, мне так никто и не объяснил, наверное, ЦБ, до сих пор считает, что на дворе 1917 год или думает, что нынешняя власть ненадолго задержится........"

 

А что думаете вы по этому поводу, уважаемые форумчане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Непонятная загадка герба РФ. создана на форуме Основной форум.

так вообще-то на современных монетах начеканен герб Центробанка,а не госгерб



В 1992 и 1993 году,когда начали чеканить новые монеты, новый герб России был только в разработке и на монетах стал изображаться один из проектных вариантов. Уже позже этот герб стал гербом Центробанка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   А если посмотреть на другие монеты, находящиеся в обороте, то можем увидеть, например, на на некоторых би-металлических 10-и рублевых монетах (и на некоторых памятных двушках) масонский герб, введенный Н1  (гербы некоторых министрерств), а на других, тоже, минестреских десятках - орел-пчелка (юстиция), введенный при А1. А на остальных, тех же десятках - герб, принятый в конце правления А2, и проживший на монетах до 1917 года.

   Из этого делать вывод, что некоторые минестерства проживут долго, а некоторые ни сегодня-завтра будут расформированы, или, те, кто предпочитает масонский герб - доход от своей деятельности направляют на поддержку масонских лож - мягко говоря не разумно.

Так что, не нагнетайте :)

Изменено пользователем taxapark
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выдержка  с официального сайта Банка России.

Свои функции, определенные Конституцией Российской Федерации (ст. 75) и Законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (ст. 22), банк осуществляет независимо от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов федерации и органов местного самоуправления.

 То-есть каждый должен осознавать, что банк России не является государственным, а суть есть коммерческая структура, завязанная  в своей деятельности на курс доллара(фактически подконтрольная федеральной резервной системе США) Поэтому он как любая коммерческая структура имеет право использовать любую символику. Что с успехом и делает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если посмотреть на другие монеты,

то можно вспомнить ещё и "сочинские" 25 рублей. которые кроме номинала ещё и орлом отличились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так вообще-то на современных монетах начеканен герб Центробанка,а не госгерб

В 1992 и 1993 году,когда начали чеканить новые монеты, новый герб России был только в разработке и на монетах стал изображаться один из проектных вариантов. Уже позже этот герб стал гербом Центробанка.

 Так то оно так, тогда другой вопрос -  почему ЦБ не использует Герб РФ? Как-то это неправильно мне кажется...все-таки это не жетоны какие-нибудь, а деньги РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то это неправильно мне кажется...


У нас много чего в стране неправильного...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все-таки это не жетоны какие-нибудь, а деньги РФ.

там именно так, выпуклым по впуклому, и написано "БАНК РОССИИ". 

 

а на "сочинских", кстати, над "правильным" орлом надпись "РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ"

Изменено пользователем маньяк
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На монетах России изображён двуглавый орёл, но не такой, как в паспорте, а без короны, скипетра и герба. Почему?

Отвечает Герольд Щетинин, председатель Московского нумизматического общества: - Это изображение двуглавого орла без атрибутов царской власти использовалось в качестве герба Временного правительства после Февральской революции. Его автор - художник Иван Билибин. Кстати, похожее изображение орла было на печати великого князя Ивана III. Когда Банк России в 1992 г. начал выпускать новые монеты, государственная символика ещё не была утверждена. И за основу решили взять именно этот рисунок. Так что его правильнее считать эмблемой Банка России, а не государства.

http://torrents-nn.cn/showthread.php?s=cbc79a84403abee6b318df788bcf30ed&t=433525

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по впуклому

нет такого слово)))Вогнутый,втянутый,но не впуклый
:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет такого слово

да в курсе я. просто настроение такое... пятничное... солнышко вон в окно светит, травка зелёненькая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там именно так, выпуклым по впуклому, и написано


Сильно сказано! Можно в цитатник заносить!!! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если хоть двоим камрадам эта фраза подняла настроение, то она имеет право на жизнь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если хоть двоим камрадам эта фраза подняла настроение, то она имеет право на жизнь

Патентируй! :brows: 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(фактически подконтрольная федеральной резервной системе США)

 Я предлагал 100 рублей на продажу, они напечатаны в США и по дизайну похожи на доллар. Так что глядишь вернется все , покупайте ......  :)

Изменено пользователем де Док
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

настроение такое... пятничное... солнышко вон в окно светит, травка зелёненькая...

это точно... хоккей вечером... в ложе, небось, нам уже начали поляну накрывать...  :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Патентируй! :brows:

Да уж запатентовано давно :) У меня и жена и дочка (преподы вышки в универе) используют это в графиках функций. Студенты так лучше запоминают.

Изменено пользователем Глюк
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж запатентовано давно

От ить....опять в "хвосте плетёмся", ну никак столицу не догнать... :) 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ничего более постоянного, чем временное. История 20 века только этому и учит. 20 век России - одна сплошная эпоха перемен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.11.2013 в 10:39, Илан сказал:

На монетах России изображён двуглавый орёл, но не такой, как в паспорте, а без короны, скипетра и герба. Почему?

Отвечает Герольд Щетинин, председатель Московского нумизматического общества: - Это изображение двуглавого орла без атрибутов царской власти использовалось в качестве герба Временного правительства после Февральской революции. Его автор - художник Иван Билибин. Кстати, похожее изображение орла было на печати великого князя Ивана III. Когда Банк России в 1992 г. начал выпускать новые монеты, государственная символика ещё не была утверждена. И за основу решили взять именно этот рисунок. Так что его правильнее считать эмблемой Банка России, а не государства.

http://torrents-nn.cn/showthread.php?s=cbc79a84403abee6b318df788bcf30ed&t=433525

Ну да. Вот для примера тут можно глянуть. Это тоже герб России. Так что, не в гербе дело, а в контроле Центрального Банка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так 17 год не за горами , может и менять ни чего не надо , опять герб временного правительства пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...