Перейти к публикации

Страшные Соломоновы острова


don1111

Рекомендованные сообщения

                      Страшные Соломоновы острова.

 

Глава первая. Почему я не люблю общепит.

 

- Денег заработать хочешь? - Наташка любовно подхватила палочками кусочек чего-то склизко-аморфного и испытывающе уставилась на меня.

Я вдумчиво обмакнул глаз в погибельный вырез платья на ее груди  и осклабился.

- Гусары денег не берут-с! -

- Ты о чем-нибудь другом вообще можешь думать? Животное! - неискренне возмутилась она и тут же захлопотала.

- Чего не ешь? Это вкусно, не кривись. -

Я уныло ковырял вилкой нечто, по виду напоминающее полуразложившееся, ущербное еще при жизни, крупное членистоногое, а по вкусу - каштаны, жареные в солидоле.

- Ты заказала, ты и ешь. А мне бы мяса кусок, с картофаном. Можно - просто мясо. - вяло отбрыкивался я, грустно прикидывая финансовые потери от этого "встретимся, кофейку попьем...".

- Для тебя же старалась, дурында. А то так и помрешь, пережевывая свой ненаглядный тушняк, пополам с водкой. И вообще, нечего опаздывать на свидание. - рассмеялась она и сложив губы бантиком, аккуратно промокнула их салфеткой.

- Спрашиваю еще раз. Денег заработать хочешь? -

Мне становилось неинтересно.

- Нет.- Я придвинул к себе пепельницу, закурил  и демонстративно подняв со стола телефон, взглянул на время.

- Блин. Ну как же все-таки тяжело иногда с вами разговаривать. Бронтозавры доисторические.

Ну казалось бы, чего проще? Есть возможность ненапряжно срубить энное количество евробаксов. Денег лишних не бывает! Чего кочевряжиться? - начиная подзакипать выпалила Натаха.

- Солнышко мое меркантильное - вздохнув, начал я.

- Мы знаем друга друга не первый год и, так сказать, с разных сторон. Во всяком случае - я. -

- Извращенец! - возмущенно вскинулась Наташка.

- Да было, чего уж там... - ухмыльнулся я и спохватившись, извиняюще замахал руками.

- Ладно, ладно. Проехали. Так вот. Зная меня м-м-м... давно, ты так и не уразумела, что фраза - Денег хочешь? - даже произнесенная интригующим голосом, меня не интригует вовсе.

Попробуй начать не с бонуса, а с сути.

Что, как и каким образом. Только предельно достоверно. Угу? -

- Хорошо. - покладисто согласилась она и, на удивление толково, изложила причину нашей встречи в псевдо-японской обжорке "Две палочки", именуемой еще в народе - "Ту-палка".

 

Получалось примерно следующее...

 

За те, минувшие два года, что мы с Натахой, слава богу, окончательно разбежались, в ее судьбе произошли серьезные перемены.

Попорхав по жизни и разочаровавшись в принципе "А на фига мне мозги, с такими-то сиськами?! ", она, одумавшись и вспомнив об оконченной в свое время немецкой спецшколе, устроилась секретарем-переводчиком в питерский филиал какой-то гансовской конторы.

Фирма занималась поставками сантехнического и прочего оборудования и имела серьезные контракты с коттеджными застройщиками, и иже с ними.

В общем чего-то там унитазно-вентиляторно-энергосберегающее. Не суть.

Там вот. Приперся к ним из Германии, очередной полухозяйчик-полуучредитель. То ли с рабочим визитом, то ли водки попить.

А скорее всего и то, и другое. Пришлепал, что характерно, со своей переводчицей Хеленой.

У Наташки есть серьезные основания подозревать, что Ленка эта, не просто переводчица.

Но об этом потом.

Любой подобный визит подразумевает, кроме чисто деловых мероприятий, также и обширную неофициальную программу. В зависимости от вкусов и предпочтений визитера.

Немчик, в этот раз, попался вредный и нестандартный. И в Эрмитаж, или там к примеру в Петергоф, не то чтобы не хотел ехать, но как-то... вяловатый проявлял интерес.

Да и с водкой, сауной и прочими рыбалками, тоже как-то не заладилось.

Наташкин шеф запарился анус ему вылизывать.

При всех этих попытках приобщить высокого гостя к нетленкам "культурной столицы", Натаха постоянно присутствовала в качестве местного переводчика.

И с успехом изображала Гоблина, озвучивая на языке Гете косноязычные сентенции своего шефа, относительно особенностей питерской архитектуры и прочих достопримечательностей.

Вполне естественно, что она была в курсе напряженности ситуации.

Гость не говорил чего ему надо, а возможно, просто затруднялся с формулированием своих предпочтений.

А Наташкин шеф неотвратимо погружался в глубокую меланхолию.

На очередном скучном, но обязательном фуршете, моя бывшая симпатия вышла на балкон покурить и обнаружила там дымящего как паровоз гостя (да-да), который явно маялся от тоски и мыслей об утреннем, неизбежном похмелье.

Завязался вежливо-необременительный разговор ни о чем и Наташка, извинившись, поинтересовалась наличием какого-нибудь хобби у своего собеседника.

На что, совершенно неожиданно, услышала взволнованный мини-монолог о пресности и предсказуемости современной жизни.

И что - да, есть у него не просто хобби, а пламенная и неутолимая страсть.

Он коллекционирует ощущения, впечатления. Причем банальности вроде оплаченных туров на Килиманджаро, его не греют совершенно.

Наелся в свое время.

И тут, эта мормышка ушастая, возьми да и ляпни.

Мол есть у нее хороший знакомый, у которого тоже нестандартное хобби. Он - так называемый "черный археолог".

И увлекается поиском древних артефактов на необъятных просторах нашей безразмерной родины.

Но дело это жутко противозаконное и неправомочность такого рода деятельности сильно ее удручает, как законопослушную гражданку и честную налогоплательщицу.

Немец сделал стойку.

Но тут на балкон просочилась Хелена и выяснилось, что нужно куда-то идти и кому-то там улыбаться.

А утром, в офисе, шеф вызвал Наташку на ковер и объявил, что у господина Дитера Кляйна, есть к ней, Наталии Овчаренко, приватный разговор.

И что если он, господин Дитер Кляйн, останется неудовлетворен результатами этого разговора, то ей Наталии Овчаренко (гарантия шефа) придется искать себе другую работу. Ему, шефу, вполне вероятно - тоже.

После чего, сгорбившись покинул кабинет.

А его место занял скромняга Дитер.

Если опустить все неизбежные в таком разговоре недомолвки, экивоки и прочие словесные кружева, то суть разговора выглядела простой, как мычание.

Высокий гость просит глубокоуважаемую фроляйн Наталию, свести его со своим, упоминавшимся во вчерашней беседе, знакомым.

Но не просто свести, а представить этому самому знакомому, самые что ни на есть благожелательные рекомендации в отношении господина Кляйна.

Цель - гарантированное участие господина Кляйна в кратковременной поисковой экспедиции знакомого фроляйн Наталии.

Он, Дитер, прекрасно осознает все риски связанные с участием в таком деле дилетанта. Поэтому, со своей стороны, гарантирует абсолютное соблюдение приватности предстоящего мероприятия.

А также весьма существенную денежную компенсацию за возможные неудобства связанные со своим присутствием на поиске.

Кроме того, в случае успешных переговоров, он будет крайне признателен фроляйн Наталии за содействие, что не сможет не отразиться самым благоприятным образом на карьере и финансовом благополучии оной.

 

- Ну?- спросила Наташка, утомленно пригубливая остывший жасминовый чай.

- Теперь понятно?-

- Понятно. Только не понятно, где здесь я.

Залезь в инет, посули бабла и тебе тут же организуют супер-ВИП-покопушки со всем положенным в этом деле антуражем.

Тут тебе и факелы ночной порою над разоренной скифской могилой, и простреленные полиционерские фуражки на ближайших кустах, и заунывные вопли специально нанятых упырей...

Гарантирую клиенту бездну ощущений, вплоть до пожизненного заикания. - неохотно ответил я, прикидывая, как бы свалить отсюда побыстрее, без лишних обид.

- Ну да. Ты самый умный. Все остальные - имбицилы. - зазвенел в нешуточном волнении ее голос.

- Ты плохо меня слушал, Витюша, епть... - она прикрыла глаза, выдохнула и ее голосок снова зажурчал медовым ручейком.

- Ему на фиг не нужно никакое шоу в любом, даже самом талантливом исполнении. Более того, все эти вещи он просекает на раз-два.

Пойми ты наконец. Он охотится за настоящими, неподдельными ощущениями. Пусть даже в ущерб зрелищности и эффективности.

Ему до лампочки ваша потенциальная кладуха, которой вы все так  бредите.

Это первое.

Второе. Совсем уж явной обузой он, скорее всего, тебе не будет. Холеный конечно, но достаточно спортивный мужичок.

Хелена как-то обмолвилась, что он по молодости даже поучаствовал в Париж-Даккар. На своем мотоцикле и за свои деньги промежду прочим.

Третье. Он патентованный дилетант и ничего не смыслит в этом деле. А значит и обоснованных претензий по поводу удавшейся, или неудавшейся поездки у него не может быть в принципе.

Четвертое. Он готов платить. А человек он весьма и весьма не бедный и понимает, что капризы стоят денег.

Я бы запросила пятьсот евриков, может тысячу. По моему неплохо за пару дней.

Но решай сам. Моего интереса здесь нет.

Пока вроде все. Возразишь? - закончила Наташка перечислять аргументы.

- Возражу. - сам того не ожидая, подзавелся я.

- С пятисот енотов я не разбогатею, а портить нам с Димычем коп, ощущая себя холуем при скучающем интуристе - уволь.

Дальше.

Мы, если помнишь по моим рассказам, катаемся не по детским песочным площадкам.

В тех ебе..., пардон местах, через раз даже мобила не берет.

И если твой придурок рассчитывает, что в случае чего, из-за ближайшей горушки вынырнет волшебный вертолет и увезет его к маме, то он придурок и есть.

Дальше.

Про новый закон я тебе уже рассказывал? Угу.  

Ну так вот. Если попытаются повязать нас с Димычем - это одно. Привычный российский междусобойчик с минимальными потерями, или вовсе без таковых.

А если с фирмачем, то может быть такая буча, что мама не горюй. Тем паче, что ему ничто не помешает слить нас со спокойной душой и заявить, что он-то как раз, белый и пушистый.

И на библии готов поклясться, что ничего противозаконного и не помышлял. А мы, прикинувшись ядреными любителями природы, вовлекли его в противоправную авантюру.

В чем он искренне и раскаивается. Вон, адвокаты подтвердят.

Спасибо доблестной российской полиции, что не допустила и уберегла.

И скорее всего так и будет. Репутация бизнесмена, лапочка, штука жесткая.

И сантименты здесь, я тебя уверяю, неуместны.

Дальше.                                       

Ну а дальше, множество других, более мелких "но". Так называемых "рабочих моментов".

Обсуждать их с тобой, извини, глупо. -

Наташка порывисто подалась вперед.

- Значит, если ты получишь удобоваримые ответы на все свои "но", то вопрос, можно сказать решен. Так?-

- Ну... может и так. Думать надо... А скажи, когда это ты успела так поднатореть в словесных баталиях? Я тебя помню другой. - полюбопытствовал я.

- Хочешь опосредствованный комплимент? - хитро прищурила глаз Натаха. Ее явно отпустило, а в глазах заиграли знакомые, шаловливые бесенята.

Я неопределенно пожал плечами.

-  Я многому научилась у своих мужиков. У тебя в том числе. - и высунула, дразнясь, розовый язычок из лукаво изогнувшихся губ.

- Я сейчас должен похотливо задышать и интенсивно потея, хватать тебя за коленки? - лениво осведомился я.

- Чурбан бесчувственный. И слеподыр. - протянула Наташка и жалостливо посмотрела на меня.

- Вообще фишку не рубишь. Ты мог прямо сейчас тащить меня куда угодно и делать все, что душенька твоя пожелает. Все! Стоп! Поздно! - решительно охладила она мой пыл и отмела категоричным жестом наметившиеся было попытки к поползновению...

- Вернемся к нашим баранам. Вернее к барану. Вам необходимо встретиться, но он встречаться с тобой не будет.

Официальная версия - шибко занят. А по факту, я думаю, просто бздит. -

- Фроляйн Наталия! - искренне удивился я.

- Пардон, боится. Он боится рисковать. Понимаешь, человек привык всегда  рулить сам и сам же определять правила.

А тут... надо понравиться неизвестно кому. Стремно и некомфортно.  Я, конечно, отхарактеризовала тебя в надлежащем виде, но все равно...  

Поэтому встретишься ты с Ленкой. То бишь Хеленой. Та еще... Ну ты понял.

Хотя девка гладкая. Что есть, то есть.

Кстати, она идет с вами. Сам понимаешь... Что вы по немецки, что Дитер по русски... -

- Ну да, ну да... - согласился я.

- "В одну повозку впрячь не можно, коня и трепетный Камаз". Нужна прокладка.-  

Наташка откровенно прыснула.

- Да ты у нас поэт?! Я взволнованна! - она допила чай и привстала, собираясь прощаться.

- Все. Завтра Хелена тебя наберет. -

- Погоди, погоди. Еще минута. - остановил я звезду унитазного бизнеса.

Что-то тут было не так. Какая-то недоговоренность в разговоре.

Мелькнула и ушла, как встопорщившаяся и тут же улегшаяся на место заноза.

- Ну ладно Дитер... Я оказываю ему услугу, он платит. А твой интерес? Стоны про работу, извини, мелковато как-то. И, опять же, почему именно я?

А если я, где мой стимул? Деньги, сама понимаешь... - попытался нащупать я беспокоившую меня паутинку.

- Она приблизила вплотную ко мне лицо, утопила во влажном, бездонном взгляде и откуда-то со стороны, сладкой истомой, в ухо мне просочилось...

- Витюша. ВСЕ будет... - и звонко чмокнув в нос, зацокала каблучками на выход.

- Ой-ой-ой... Какой долгожданный приз. Щщас в обморок хлопнусь от счастья. - запоздало попытался реабилитироваться я и заглянув в услужливо поднесенный официантом счет, тихо обалдел.

Да уж, попил кофейку...

Изменено пользователем don1111
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Страшные Соломоновы острова создана на форуме Юмор.

Глава вторая. Совет в Филях.

 

- Такая вот история. Чего скажешь? - я рассеянно любовался остывающим закатом сквозь полупустую бутылку черного Козела, отслеживая периферийным зрением струйки табачного дыма, задумчиво выползающие из устрашающих ноздрей Димыча.

- Ну, проблема тут только одна. Сколько шкур содрать с доверчивого неофита. -

пожал он плечами и демонстративно уставился на нетронутую литровку беленькой, красовавшуюся на столе такой родной веранды своей дачи.

- Не скажи. - Я осторожно стал разматывать путаную нить своих сомнений.

- Вот ты себя уважаешь? - Димыч удивленно посмотрел на меня и кивнул.

- Я тоже. То есть, мы с тобой уважаемые люди. Так? - Мы хохотнули, чокаясь бутылками и я продолжил.

- Поставь себя на его место. Ну да, ты лох. И сознавая это, предельно честно обрисовываешь свои, кстати вполне реализуемые чаяния. И так же честно готов платить.

Но только за оригинал, а не за дешевую реплику. И ценник озвучиваешь именно оригинала, причем в хорошем сохране.

Как ты отнесешься в перцам, которые с серьезными рожами будут  впаривать тебе банальную залепуху, пересмеиваясь за твоей спиной и крутя пальцами у виска. -

- Каззлы! - с чувством произнес Димыч.

- Давить таких надо. -

- Ну правильно. То есть нас с тобой. - резюмировал я и продолжил.

- С другой стороны. Нам что теперь, планировать сверхзахватывающее действо, с непременными погонями, застреваниями в каждой попавшейся луже и ночевками под корнями вековых елей?-

Димыч подумал.

- Да нет, пожалуй. Это и будет то самое шоу. - мотнул он головой.

- И чего делать? Мы-то с тобой знаем, что коп, в подавляющем большинстве случаев, никакого отношения к вестерну не имеет. - Я, мягко хрустя не своими суставами, выкрутил у него из рук  пресловутую литруху и вновь водрузил ее на стол. Он пригорюнился и попытался утешиться пивом. Вроде бы получалось.

Собирая осколки пазлов в голове, я озвучил простую и ясную мысль,  только что закончившую мучительный инкубационный период в моем многострадальном мозгу.

- Нужна непредсказуха. И в первую очередь для нас с тобой. -

- Вологодчина! - рявкнул, загораясь Димыч.

- Сколько мы на тот волок в Белозерье облизываемся. А? - Благодушие с него слетело, как пыль. В глазах замерцали миражи чугунков с петровскими рублями, а полуистлевшие кошели ганзейских купцов, вываливали из своих прорех полновесные пригоршни талеров и солидов, прямо в заскорузлые димычевские ладони.

- Это в сентябре-то? Там сейчас дурная трава выше моей головы. - охладил я его пыл.

- Не скажи... Тот перешеек между озерами, давно лесом зарос. А в лесу какая трава? Так - слезы. Мы  же смотрели по спутнику, забыл? Лес дремучий. - Димыч вещал, раскачиваясь как расстрига-шаман, после неудачного двухнедельного камлания. Миражи его не отпускали и было понятно, что мой друг вышел на боевой.

- Торпеда пошла! - вспыхнула в моем мозгу фраза из какого-то военного фильма и я ощутил знакомый озноб предвкушения очередного приключения.

- Так. Остыли. Выпили. - стряхивая с себя наваждение, пододвинул я стопки к Димычу.

- Ну наконец-то... - просиял он и с садистским сладострастием свернул шею, то бишь пробку, обреченной на заклание злодейки.

Выпили, ощутили благостные изменения в организмах и вновь вернулись к диспозиции.

- Только два дня, по любому мало. Полторы тысячи камэ туда-обратно, да еще сколько там накрутим. И пару- тройку точек набить резервных на планшетник. Местные камрады, тоже поди не спят, рыщут аки волки алчущие. - стал я озвучивать первые наметки.

- Это точно. Только каждого своя кладуха ждет. Наше от нас не уйдет. Давай дальше. - пришпорил меня  Димыч. Я продолжил.

- Дальше. По работе каждый сам разберется, а стартовать лучше в среду в ночь, чтобы в понедельник утром вернуться в город. Ночь туда, ночь обратно, четыре полных дня на коп. Нормально. Дальше. Едем Димыч, естественно, на твоем пепелаце. Мой гольфик там не пляшет даже рядом. Подумай, проверь, подкрути чего надо. Харч тоже на тебе. - Димыч кивнул, соглашаясь.

- Так. Завтра я встречаюсь с Хеленой. Объясняю ей расклад, что к чему. Скажу, где и какие купить приборы и все остальное-прочее. Думаю, аськи им за глаза. Серьезный прибор они просто по неопытности не потянут, а расхлебывать нам.

 Объясню  условия. Принцип такой. Зрителей нет, все участники. Жрать что дают, спать где положат. Слушать старших и не возникать, пока не спросят. А, ну да, гонорар. Я так думаю, от штукаря надо плясать. Да-да, нет-нет. В принципе, нам и без них не скучно. А  с Натахи, ежели чего, взятки гладки. Она же не виновата, что немцам условия наши не подошли. Так? -

Димыч показал большой палец и снова наполнил иссохшиеся в томительном ожидании стопки. Процесс отработки мелких деталей предстоящей поездки покатился по многократно отработанному сценарию.

Изменено пользователем don1111
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, от вас уже пошли мне на почту заявки на экземпляр будущей книги. Формируется, так сказать очередь.  :) Сказать, что это приятно - значит ничего не сказать.
Я вам очень благодарен за искренние, благожелательные отклики.
Мне очень дорого ваше нетерпеливое ожидание очередного продолжения.
Повторюсь наверное, но даже не подозревал, что это так много будет для меня значить.
Очень надеюсь, что это не тщеславие. Никогда не был любителем дешевых понтов.
Но это действительно аффффигенный стимул для того, чтобы довести до ума начатое дело.
Я обещаю, что даже за свой счет издам пусть невеликий, но избежавший конъюктурной издательской правки тираж, чисто копарский вариант этого опуса.
И он, снабженный похмельным автографом аффтара, будет предложен всем желающим, оставившим свой след на этом форуме.
Еще раз СПАСИБО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пардону просим. Забыл указать свое мыло для жаждущих претендовать на печатный экземпляр описываемых похождений Димыча.

vspb04@ mail.ru

Пишите просто - Заявка на острова. Это никого ни к чему не обязывает, а мне понятнее будет объем предполагаемого тиража.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Книга вторая.   Очень страшные Соломоновы острова.

 

Глава первая. Как раздвигают горизонты.

 

Чутко дремлющее сознание услужливо зафиксировало начавшееся шевеление в лагере. Еле слышный смешок Хели, увещевающий бубнеж Димыча, непродолжительное тюканье топора, стук весел о дно лодки... Потом, опять тишина. Я вновь успокоено нырнул в теплый уют зыбких утренних сновидений.

Вскоре, рядом зашуршал спальник просыпающегося Дитера. Раскрыв глаза и увидев впритык к себе мою уставившуюся на него, суровую с утреца, бдительно молчаливую рожу, он, оторопев слегка, растерянно улыбнулся.

- Guten Morgen, Viktor! -

Я назидательно проскрипел в ответ.

- Морген, Дитер, гутным не бывает. Древняя славянская мудрость. - и душераздирающе зевнув, полез на свежий воздух.

- Ого! - непроизвольно вырвался возглас. Туман, такой, что хоть ломтями режь, плотно укутал нашу стоянку. Расчалки палатки растворялись в призрачном молоке утренней сырости, как карандаш в сугробе. Распрямляясь и потягиваясь, я, вспоминая где находятся сулящие неприятности камни и коряги, медленно побрел к находящемуся в пяти метрах от нашей палатки костровищу.  

Разгоревшийся костерок тщетно пытался разогнать вокруг себя липкое тесто тумана. Подкинув дровишек и изобразив из ладоней рупор, я зычно крикнул в сторону невидимой воды.

- Димыч, Хеля! Вы где? -

Бодрый в первое мгновение крик, обреченно завис обессилено трепыхнувшейся мухой в невидимой паутине, в трех метрах от меня. Тишина. Дойдя до кромки берега, я повторил попытку. Из белой ваты раздался ответный клич и через пару минут сторожко крадущаяся Пелла уже доверчиво тыкалась носом в мое бедро. Помогая приветливо улыбающейся девушке покинуть неверный пластиковый борт нашего флагмана, я дежурно поинтересовался.

- Ну, как добыча? - Хеля восторженно всплеснула руками.

- Мы поймали целых девять рыбок, но Димычу все мало. -

- Нет мелочевки. - досадливо пробормотал друг.

- На глубину ушла что ли? По ямам искать надо. Я морду кинул с прикормкой. Может еще че-нить попадется. -

- Да ладно тебе. Солнышко поднимется над лесом, туман уйдет. Покидаем спиннинги. Ну и капканы. На уху и жареху всяко наловим. - успокоил я озабоченного добытчика.

- Я Змее копчуху обещал. - оконтурил он свои чаяния.

- Ну значит закоптим вместо жарехи. Делов-то. Хеля, иди чаи глотать. Там Дитер где-то мается, сиротинка. - обратился я к девушке.

- А мы с Димычем сплаваем минут на пятнадцать, ловушки поставим. - и оттолкнувшись от берега, неуклюже угнездился на носу лодки. Напарник, аккуратно выпутывая весла из зеленого ковра водорослей, уходил на глубину, держа курс на выход из бухты.

Еще по весне, мы по хозяйски восстановили уносимые ежегодным сходом льда колья и теперь оставалось только насадить на них снаряженные капканы. Не очень спортивно конечно, но зависеть от голой удачи изменчивой судьбы спиннингиста, не очень хотелось. Тем более, что двумя-тремя хвостами, наши минимальные потребности, как правило и ограничивались.

Руки сами делали свою работу, а проснувшийся мозг привычно заполнял продуктами своей деятельности все свободное пространство черепной коробки.

- Чего дальше? - испытывающе стрельнул взглядом в мою сторону напарник.

- В смысле? - попытался я нащупать плоскость его мыслительной активности.

- Ну как всегда. Половим рыбку, покушаем, погуляем с ребятами по фундаментам и домой. -

- А дальше? - гнул он свою линию. Я досадливо взглянул на подельника.

- Чего - дальше, Димыч? Что ты хочешь от меня услышать? Как тебе разгребаться по жизни? Я не знаю. Чего - дальше?! -

Друг обреченно засопел, мучительно отковыривая от зубов невнятную мешанину слов.

- Слушай. - надсадно закряхтел он наконец, пряча глаза.

- Может еще куда-нибудь ломанемся? Осень только началась. Я отпуск, хоть месячный, могу вырвать. Компашка сколотилась вполне себе очень даже. А? -

Я пожал плечами.

- Ну хорошо. А потом что? -

- А потом, будет потом. - он умоляюще взглянул на меня.

- Ты только тему роди. Такую, чтобы... Ух-х. Чтобы руки-ноги сами бежали у всех. Роди, Лысый! Надо! Иначе вилы. -

Я коротко хохотнул и метнул в него квелой плотвичкой. Напарник сразу ожил и с отчаянной надеждой уставился на меня.

- Самое смешное, что ее похоже и рожать-то не надо. Есть тема. Но... -

Летающая плотва привычно взвилась в воздух со стороны Димыча и радостно  шлепнула меня по макушке.

- Какое на хер - Но?! Давай, излагай. -

Я посерьезнел.

- Не все так просто друже. Думать надо. Крепко. Тема от Олега. Информации - ноль. Если он к ней вернется в ближайшее время, то это будет значить - хватай мешки, вокзал отходит. То есть все будет делаться очень и очень быстро. -

- Ну не томи, елы-палы!  Давай, колись. - решительно сложил друг весла в лодку.

- Да чего давать-то? - охладил я его пыл.

- На! Рудольф Гесс и река Уда. Вот и вся цепочка на сегодня. Твои мысли? -

- А твои? - резонно отфутболился он.

- Ты первый. Наверняка ведь уже морщил ум по этому поводу. -

Я кивнул и попробовал озвучить свои мысли.

- За компом, я пока что еще не сидел по этому поводу. Не до того как-то было. Поэтому самые общие наметки. - закуривая, начал я.

- Так. Рудольф Гесс. Наци номер два, или три в гитлеровской Германии. В прошлом, весьма серьезный военный летчик, сражавшийся в первую мировую в эскадрилье Германа Геринга. По моему, даже ас. В мае сорок первого года, вышел из кабинета в Берлине, сел за штурвал сто десятого мессершмидта и улетел в Англию.

Над Шотландией, в районе поместья своего кореша, какого-то лорда, вроде Гамильтона, выпрыгнул с парашютом. По масштабу события, это примерно то же самое, как если бы наш Медведев, оседлал тридцать первый Миг, ломанулся бы в Китай и катапультировался над Пекином. Гитлером Гесс впоследствии был объявлен сумасшедшим.

То, что этот своеобразный визит был не выходкой психически больного человека - очевидно из логики последующих событий. Он благополучно прожил в Англии в статусе ВИП-пленника до начала Нюрнбергского процесса. На нем он получил пожизненное, которое и отбывал в специально выделенной тюрьме Шпандау, для нацистских бонз, под строжайшим приглядом международной охраны. Англопупов, нас, америкосов и французов. Всех узников тюрьмы, кроме него, освободили к тысяча девятьсот шестьдесят шестому году.

В разгар перестройки, наш Горбач предложил амнистировать этого уже замшелого девяностотрехлетнего старика, который к тому времени оставался единственным узником этой тюрьмы. Страны-победительницы согласились вроде, только за день до освобождения, Гесса нашли мертвым.

Официальная версия - самоубийство через повешение. Правда на горле у него оказалось два следа от веревки, а ничего не заметивший караул, был американским. Тюрьму Шпандау после этого, быстренько разнесли по кирпичику. Сейчас там торговый центр.

На настойчивые просьбы мировой общественности рассекретить протоколы допросов Гесса, англичане сначала ссылались на обычную практику полувекового утаивания секретных документов, потом продлили этот срок до двухтысячного года. Потом до две тысячи семнадцатого. Сейчас, вроде как, поговаривают о две тысячи сороковом.

Для нашей конторы, интерес могут представлять некие гипотетические документы связанные с Гессом. Протоколы допросов отпадают. Они в Англии под тремя замками. Что остается? На мой взгляд, только тот пакет документов, с которым Гесс ломанулся к бриттам. Документы такого уровня, всегда имеют хотя бы одну копию. Если предположить, что она существует, то вполне может оказаться где-нибудь заныканной в Альпах, или еще где. Нацисткие архивы в конце войны прятались по всей территории третьего рейха в спешном порядке и кусками.

Искать их в тупую, либо бессмысленно, либо непродуктивно. А вот если найдется человечек, который имел отношение к этой нычке - совсем другое дело. Фу-у... - потянул я еще сигарету.

- Давай дальше. - нетерпеливо цыкнул Димыч.

- Давай. - покладисто согласился я.

- Теперь как это связать с Удой и с нашей компанией. Да никак. За исключением того, что на Уде отметился в очередной ссылке Сталин, а я сплавлялся по тем местам в августе две тысячи первого года. -

- И что? - пожал плечами напарник.

- Не знаю. - повторил я его жест.

- В порядке бреда можно предположить, что наши доблестные органы выцепили-таки этого самого человечка и поимели тот самый архив с волшебной бумажкой Гесса, еще при жизни нашего вождя. Ввиду своей исключительной важности, эти бумаги Иосиф Виссарионович мог хранить в своем личном архиве. Ни самого архива, ни достоверной описи его, насколько я знаю, найдено не было. Наш Коба, умел прятать нужные ему вещи.

А самой надежной нычкой могла быть неимоверная тьмутаракань и один единственный лично преданный человек, например по ссылке. В смысле тюрьмы. Которого нельзя перекупить, потому что деньги ему не нужны. И нельзя найти, потому что он никогда не попадет в поле зрения наших доблестных органов.

 А Тафалария, то есть то самое место в верховьях Уды, это и на сегодня абсолютно потаенное место. Повторяю, это все в порядке бреда. - я зацепился за очередной кол и стал привязывать к нему капкан.

- Че за Тафалария? Как там с покопать?  - знакомо заинтересовался Димыч.

- Ну представь себе территорию размером с полторы Швейцарии, где нет ни одной дороги и населения тысячу человек. Два поселка по обе стороны горного хребта. Один из них - Алыгджер, носит гордое название столицы и обладает шестьюстами жителями.

Тафалары - совершенно отдельный народец монголоидного типа со своим языком, культурой и традициями. Кто они, что они и откуда взялись, толком никто не знает. Так, рассуждения "на тему", некоторых "очень известных в узких кругах" ученых. Слово интернет в две тысячи первом году там было никому не известно. У них стоял в поселке телетайп и рация. Прикинь?! Насчет покопать - не знаю, не думал.

Но если поразмыслить - дух захватывает. Любая стрелка на Уде по ходу сплава, может такими чудесами обрадовать! Понимаешь, река, это дорога. Единственная в тех местах за всю историю цивилизации. И на постой путники обычно устраивались на пересечении рек. Так называемых стрелках. А они все будут наши, если будем сплавляться. Но это даже не авантюра, а гарантированный гроб. "Шестерка", брат, это тебе не хухры-мухры. Ладно, об этом потом. Думать надо, короче. Ну в общем мне нужен комп и чтобы пару дней никто не дергал. -

Димыч пожевал губу.

- И все-таки. Почему Олег тебе эту тему озвучил? На фига мы родимой конторе? У них что, заняться этим некому? -

- Не знаю. - наживил я последнюю плотвичку.

- Ты спросил, я ответил. Приедем в город - узнаем. Может быть. Все, грябай в лагерь. Жрать охота, спасу нет. -

- Ну ты, блин, затравил. - покрутил Димыч взлохмаченной репой и взялся за весла.

- Я же теперь спать не смогу спокойно. -

- Ты и так теперь спишь очень неспокойно. - заржал я.

- Какой уж тут сон со змеями. -

 

И мы поплыли в лагерь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вон как все завернул, и ведь еще и другие рассказы успеваешь писать, и как хорошо получается, с интересом жду продолжений

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заявка принята. С персональным автографом - "Самому очаровательному юристу г. Благовещенска." :ah:

Спасибо ) ну прям вся покраснела)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо ) ну прям вся покраснела)))

Вы все-таки поаккуратнее с рисковыми фразами. :rolleyes:  Мужичье же вокруг. Да и у меня воображение разыгралось не на шутку. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы все-таки поаккуратнее с рисковыми фразами. :rolleyes: Мужичье же вокруг. Да и у меня воображение разыгралось не на шутку. :rolleyes:

Дак приятно тут побыть в мужской компании))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И мы поплыли в лагерь.

аааааааа!!!!!!!!!! на самом интересном месте!!!!!!!!!!!!!!! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аааааааа!!!!!!!!!! на самом интересном месте!!!!!!!!!!!!!!! :(

 

Ну есть альтернатива канешшна. Заканчивать на самом неинтересном месте. Как лучше? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дон! Спасибо!!! Встаю в очередь на книгу! С автографом автора! И еще, про бабушку, Встретить бы-в ножки поклонился бы! Прошу разрешения скачать текст и дать почитать нескольким друзьям. Они в теме но вне форума. ПЛИЗЗЗ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дон! Спасибо!!! Встаю в очередь на книгу! С автографом автора! И еще, про бабушку, Встретить бы-в ножки поклонился бы! Прошу разрешения скачать текст и дать почитать нескольким друзьям. Они в теме но вне форума. ПЛИЗЗЗ!

Да без вопросов. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да без вопросов. )))

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава вторая.  Кто тут крайний в первопроходцы?

 

Услышав скрежет днища о прибрежный песок, немцы вынырнули навстречу нам из молочной стены тумана. Бодренькие такие, живенькие. Дитер, напутствуемый хелиной короткой скороговоркой вполголоса, готовно схватился за нос лодки, придерживая ее и давая нам возможность перебраться на берег не замочив ног.

Мы вернулись к костру и вскоре с удовольствием прихлебывали настоявшийся за ночь, набравший душистости и неведомых лесных ароматов, вперемешку с чуть заметной горчинкой дымка, разогретый чай. Торопиться было абсолютно некуда, поэтому завтрак смаковался с особым тщанием.

- Мальчики, а вот это все надолго? - указала девушка рукой на стылую пелену, утопившую лагерь.

- Да нет. - изображая на сей раз из себя кресло для зябко передернувшей плечами подруги, отозвался Димыч.

- Через часок, следа не останется. Солнышко чутка поднимется и все. Озеро за лето прогрелось солидно, а небо ночью чистое было, звездное. Поэтому к утру температура упала и теплая вода пошла туманом. Обычное дело в это время на Ладоге. Зато погода днем будет супер. Еще и позагораем. -

- Позагорать, это хорошо. - мечтательно прищурилась Змея.

- Люблю, когда тепло.  Я тут, пока вас не было, по тропинке попыталась пройти за лагерь. Бр-р-р...  Сыро, промозгло, ничего не видно и трава как лес - стеной. Неужели тут люди жили? -- Потерпи, солнышко. Скоро все увидишь сама. И фундаменты, и каменные валы метеляйненов, и своих родственников. - улыбнулся я, покачивая шампуром с остывшим мясом над углями.

???

- Да змей тут до черта. - внес ясность напарник.

- И обычные гадюки, и черные болотные, и медянки с ужами. Такие экземпляры попадаются, на удивление. А ужи, просто в наглую рыбу таскают из садка. -

Хеля испуганно ойкнула и нервно заозиралась вокруг. Димыч ласково облапил ее, успокаивая.

- Да не боись. Их увидеть, еще умудриться надо. А пока камни от солнца не нагреются, они вообще из расщелин носа не высунут. -

Я, поразмыслив, поднялся и зацепив по пути топор собрался нырнуть в клубящуюся белым маревом, низинку у воды.

- Пойду, ольху принесу. Раз уж ты копчуху обещал. - поймав легкое недоумение во взгляде друга, обозначил я свои намерения и пошел к воде.

Через некоторое время, блукая по ставшему совершенно незнакомому лесу, мне удалось все-таки разыскать искомый куст и оттяпать от него нужный хлыст. Не торопясь обрубил лишнее, ошкурил и степенно вернулся к костру, тщетно пытаясь оттереть о штанины, ставшие абсолютно рыжими ладони.

В компании что-то произошло. Хеля загадочно поблескивала глазками, Дитер углубился в непонятный пока мыслительный процесс, а Димыч спрятал свою донельзя лукавую рожу за спиной уютно устроившейся на его коленях девушки. Меня осенило.

- Ах ты ж гаденыш! - в сердцах рявкнул я.

- Хеля! Это жалкое и болтливое существо в штанах, которое только по недоразумению и привычке называют мужчиной, не имеет никакого права спасать за твоей спиной, от неизбежного топора, свое бескостное помело. Ты, как честная девушка, просто обязана бросить его к чертовой матери и немедленно избрать меня своим штатным воздыхателем. -

Честная девушка, усердно загораживая от моего праведного гнева, гнусную харю напарника, умиротворяюще произнесла.

- Но, командор. Он просто поделился нашими возможными перспективами. И потом, разве это нормально - скрывать от друзей возможность событий такого масштаба? -

- Да какого, такого масштаба?! - возопил я.

- Ты им чего наплел, трепло несчастное? -

Димыч аккуратно высунул нос на свет божий и заискивающе просюсюкал.

- А я чего? Я ничего. Спросил, как они отнесутся к очередной, гораздо более продолжительной и рисковой поездке. А они вцепились сразу и давай пытать. Ну я и... оконтурил в общих чертах. -

Тут вмешался оживший Дитер.

- Витя, я прекрасно понимаю, что озвучивать несформировавшуюся окончательно идею - нецелесообразно. Но, как выяснилось, каждый из нас в гордом одиночестве ломал себе голову над одним и тем же. Ну, ты догадываешься...

Димыч хорошо держался. Он не сказал ничего, кроме того, что у тебя родилась некая захватывающая, но труднореализуемая идея. Расскажи, не томи душу. Мы заранее, всецело - ЗА. И может быть совместными усилиями нам удастся разрешить смущающие тебя нюансы. -

Я досадуя, поморщился.

- Дитер, да нет никакой идеи. Проскользнула было мыслишка, но чем больше над ней голову ломаю, тем меньше оптимизма испытываю. -

- Ну хорошо. - нетерпеливо вклинилась Змея.

- Ты можешь озвучить нам свою мыслишку? А мы все вместе ее обмозгуем. Какие есть у тебя причины этого не делать? -

Я сдаваясь, вздохнул и показал влюбленному троглодиту кулак.

- Ну, есть местечко на просторах нашей необъятной - терра инкогнито. Без оговорок. Самый, что ни на есть затерянный мир. Бывал я там во времена оные, до увлечения копом. А сейчас пришло вот в голову, что с удовольствием еще раз вернулся бы в те края. Но уже с металлоискателем. Там никогда не было никаких значительных исторических событий. А также городов, шелкового пути, или войнушки какой-никакой завалящей.

Там испокон веку обитали только крайне малочисленные кочевые племена. Но кочевники, это сама по себе интрига неслабая. И дорога там, на все времена, только одна была - река Уда. Что позволяет строить вполне будоражащие воображение предположения, по наличию ожидающих наших трепетных рук, находок. На этом плюсы заканчиваются. Дальше - угадайте что? -

- Понятно, что минусы. - азартно выдохнула Хеля.

- Продолжай командор, не отвлекайся. -

Я охотно приготовился загибать пальцы.

- Итак. Первое. Кто из присутствующих имеет серьезный опыт водного туризма? - и тут же цыкнул на Димыча.

- Опусти лапу, ихтиандр епть. То, что ты обмакнул невзначай морду в Кивиристи, это еще не опыт. - и разъяснил для непонятливо переглянувшихся ребят.

- Да есть тут, в Карелии, на реке Охте, порожек симпатичный. Визитная карточка, можно сказать. Но это по максимуму - "четверка". Так что Димыч отпадает, как состоявшийся водник. Я - тоже. Пару раз довелось конечно сплавиться по "шестеркам", но тут есть нюанс. Не я сплавлялся, а меня брали на сплав. Для понимающего человека - разница существенная.

В нашем случае, есть конечно пространство для маневра, но об этом потом. Короче. На сплав шестой категории сложности, без подготовки и очень, подчеркиваю - очень солидного опыта, могут идти либо умственно неполноценные, либо лица с ярко выраженными суицидальными наклонностями. Выбирайте, что вам ближе.

Дитер, Хеля. Как вы оцениваете свой водный опыт? Угу. Я так и предполагал. А нам нужно железно три экипажа на катамараны-двойки. И чтобы на каждом, минимум один человек, хоть что-то понимающий в воде. То есть шесть человек. А нас четверо. -

- Почему именно три судна? - заинтересованно протянул Димыч.

- Один кат в порог идет, второй его страхует на выходе и два человека с морковками на берегу. Это минимальная комплектация. Но о деталях после.

Дальше. Сегодня десятое сентября. В Саянах на перевалах, снег вот-вот ляжет. Это значит, что если ехать туда, то очень быстро. А это самолет до Красноярска, а потом из Нижнеудинска вертушка на перевал. Все в совокупности за десять тысяч евриков потянет. Кому как, а мне крепко подумать надо, прежде чем вписаться. -

Дитер торопливо поднял руку.

- Как хотите друзья, но сейчас моя очередь спонсировать поездку. И если вы лишите меня этой возможности, я - пас. - и умолк, нервно вздернув подбородок.

- Ну хорошо, пусть так. - отмахнулся я.

- А еще один экипаж где взять? -

Немец в восторге хлопнул себя по лбу.

- Насчет двух человек ничего сказать не могу, а одна достойная кандидатура есть. Мой друг и партнер по бизнесу Бруно. Он каякер с доисторических времен, авантюристичен не по-немецки и впишется на раз. У нас с ним были две совместные вылазки. И если мое ручательство чего-то стоит, я готов...  -

Я жестом приостановил горячку обсуждения деталей предполагаемой поездки.

- Давайте еще раз, ребята. Я вас услышал. И договоримся так. Если до этого разговора, мои мысли не носили прикладной характер, то теперь я постараюсь приложить все усилия к тому, чтобы попытаться обойти все минусы и сделать поездку возможной. Пока все. Прения закончены. Предлагаю перейти к водным процедурам. Димыч, прыгай в лодку с Дитером. На втором капкане, какая-то дура уже больше минуты хлещется.

Или хотите без сладкого остаться? -

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В качестве иллюстрации. Что такое Уда. Сплав 2001г.

http://vk.com/id96204990#/videos-45221826?...%2Fclub45221826

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ого...я почти пропустил...удачно зашел :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава третья. Комментарии, как составляющая тумана.

 

- Ну что, ухарь-купец. Как съездили? -

Олег явно пребывал в бодром расположении духа и выставив на стол бутылочку Мартеля, по хозяйски шарил в шкафчиках моей кухни, в поисках рюмок.

- Да нормально съездили. - насторожено отозвался, я наблюдая за его манипуляциями.

- Завидую белой завистью. Сам уж и не помню, когда выбирался в последний раз. Ни лимона, ни шоколадки у тебя конечно нет. -

Я скорбно подтвердил наличие отсутствия искомого.

- Ну да ладно. Чай не баре. Давай, за встречу что ли? - и он приглашающе поднял стопку. Я не жеманясь, присоединился. Опорожнили налитое, по привычке поморщились. Хотя особой нужды в этом не было. Достойный был напиток, чего уж там. Я закурил.

Олег вопросительно взглянув на меня, приоткрыл окно. Повисла тягомотная пауза.

- Ну что, поделишься результатами своего мозгового штурма? - кинул он пробный шар.

- А смысл? - вяло отозвался я.

- Все изучаешь мои способности? -

- И все-таки. - уколол меня внимательный взгляд собеседника.

Я вкратце изложил версию, уже озвученную на Кильпале Димычу.

- А неплохо. Ей богу неплохо. Приятная версия. И кончики остроумно вяжутся.- заинтересованно оживился Олег.

- Нет. Не вяжутся. Я тут посидел за компом немного. Сталин действительно был в ссылке на Уде. Но только в районе Балаганска. А это, от верховий, шестьсот верст с хвостиком. Предположим, был у него доверенный человечек по месту ссылки в Новой Уде. Пусть даже и бродяга-охотник. Чего он в Тофаларии-то забыл? Дома что ли мало укромных местечек? -

- Ну-у... - укоризненно улыбнулся чекист.

- Мало ли причин. Те же Бирюсинские прииски. Со всей Сибири народ к золотишку валом валил. Почему бы там и нашему бродяге-охотнику не отметиться, и не сделать в памяти зарубку на всякий случай. Ну ты же сам старатель в прошлом. Соображать должен. Да и потом, место для закладки выбирается всегда с учетом требований к сохранности. И удобство для "хоронильщика", в таких случаях - вещь второстепенная. Главное - надежность. Так что, это не противоречие. Что еще? -

- Ну хорошо. - втянулся я в обсуждение.

- Предположим, что моя версия имеет право на существование. Что там может найти кучка любителей-туристов в преддверии зимы? Вам что уже, послать некого? -

- А вот здесь совсем просто. - назидательно поднял Олег указательный палец.

- Предположим, что идет отработка версий по всем направлениям. А это даже не предварительная разведка, а всего лишь попытка нащупать возможный перспективный вектор поиска. -

- Ну допустим. - так ничего и прояснив, отозвался я.

- А искать-то чего? Людей, слухи, конкретное место? И как искать? На прошлом сплаве, я за три недели с хвостиком, видел там всего четверых человек. Это, почти на пятьсот верст маршрута. А разговаривал вообще с двумя. Может хорош уже вокруг моей версии кружева плести? Давай, свою излагай. -

- Погоди, торопыга. Не суетись. А лучше расскажи, что на твой взгляд можно в такой ситуации предпринять? Когда ищешь непонятно чего и не факт, что оно вообще есть. -

Я призадумался.

- Ну вообще-то, туристы - народ открытый и любопытный. Поэтому их словоохотливость  привычна и ожидаема. Народ местный к свежим людям тоже тянется. Новости узнать, поболтать с пришлыми людьми. То есть попробовать поспрошать можно, конечно. Только знать надо у кого спрашивать. И как. -

- Ну? И у кого? - включил чекист чайник и вновь уселся напротив.

- Ну, я бы поискал шамана. Если его разговорить, много чего узнать можно. Только его еще найти надо.  А дальше по ситуации. Тут плана, как такового, быть вообще не может. Сам понимаешь. -

Олег согласно кивнул и открыл коробку с чайными пакетиками.

- Ну молодец. Правильно мыслишь, гробокопатель. -

Я обиделся.

- А сам-то?! Чистые уши, холодные руки и вместо сердца пламенный мотор. Давай, говори, чего тебе от нас надо? А то напустил тут, понимаешь, тумана. -

Чекист дружелюбно ухмыльнулся.

- Погоди, погоди. А по самому походу, предварительные прикидки делались уже? Ну там... на чем идти, количество участников, маршрут... Поделись. Интересно же. -

Я, продолжая недоумевать, воскресил в памяти разговор с ребятами.

- Да здесь все просто. Суда - катамараны двойки. Минимум три штуки. Значит шесть человек в экипажах. Маршрут повторяем мой, старый. Вертолетом до перевала и сплав через каньон до Алыгджера, и дальше до Нижнеудинска. Тебе-то все это зачем? -

- Ну как... Говорю же интересно. А кого еще брать собираетесь? У вас же по комплектности, минус два человечка? -

- У Дитера вроде корешок - водник ядреный. Ну и я отзвонюсь при нужде по старым друзьям. Слышь, хорош темнить, а? Говори прямо - чего надо?! -

- Корешок говоришь? Интересно. А ответь-ка ты мне, товарищ дорогой, еще на один вопрос. Вот если я сейчас просто повернусь и уйду, ваш поход на Уду состоится, или нет? -

Я оторопел.

- В смысле? Как это уйдешь? Хотя... Ну в общем, пойдем наверное. Только изюминки не будет. Понимаешь, каждый такой поход без интриги и заоблачных ожиданий, это уже не то. Черт. Как тебе объяснить? -

- Да понимаю я. - успокоил меня собеседник.

- Если нет интриги, то какого лешего переться в эту Тьмутаракань? Подобных мест у нас пруд пруди. И в гораздо более привлекательной доступности. Так? -

- Ну да. - все еще обескуражено отозвался я.

- И потом. Не зря же все эти разговоры про Гесса? Ты ведь, как ни крути, не в ЖКХ сантехником обретаешься. И интересы представляешь не свои, а конторы. Может все-таки разъяснишь по человечески? -

Олег задумчиво потер ладони.

- Ладно. Резюмируем. Ты выдал очень остроумную версию по поводу документов Гесса. От нее и будем отталкиваться, исходя из того, что любая другая при тех же исходных данных, будет не более правомочной, чем твоя. Хочешь, придумывай другую. Не вопрос.

Дальше. Если ты ждешь от меня чего-то типа задания, то зря. Нет никакого задания. И не будет. Все, что мне хотелось бы, это чтобы ты держал в голове следующее. Тайна Гесса действительно существует и ты, возможно, сможешь нам помочь. Не торопись возражать, Витя. - уловил он наметивший было отрицательный жест с моей стороны.

- Я помню твое своеобразное отношение и к политике, и к работе некоторых государственных структур. Тут только одно - но. Есть тайны, в обладании которых недопустима монополия.  Секрет Гесса из их числа. А на сегодня, англичане, единственные его владельцы. Что нарушает принцип баланса. Аналогичные случаи уже имели место в мировой истории.

Тот же атомный проект, к примеру. Или ты думаешь, что американцы передававшие нам чертежи бомбы, были сплошь коммунистами? Нет, Витя. Нет. Просто они были очень умными людьми. И понимали, что в двухполюсном мире, единоличное обладание такой разрушительной технологией, это возможный конец цивилизации. Уж слишком велик соблазн, решать все проблемы с позиции силы.

С Гессом, масштабы не те конечно, но принцип пагубности монополии сохраняется. Если мы получим копии, то конечно будут и торги, и кто-то наверняка погреет руки. Все так. Но это не отрицает главного. Будет соблюден принцип баланса. С пользой для нашей страны. Понятно? -

Я, полностью обалдевший, пожал плечами.

- Ну понятно. Так чего от меня надо-то? Вообще не врубаюсь. -

Олег вздохнул.

- Да ничего собственно. Сплавься по Уде. Отдохни с ребятами. Погуляйте по красивым местам. Представится возможность - попробуй разузнать что-нибудь о возможной закладке. Ну и просто поразмышляй на досуге о том, что ты только что услышал. А вернешься, может и получится более предметный разговор. Как-то так. Есть возражения? -

- Да какие могут быть возражения, когда конкретики - ноль? Одни философские установки. "Вассисуалий Лоханкин и его роль в русской революции". - окончательно отчаялся я что-либо понять.

- Ну и славненько. - улыбнулся Олег.

- Да кстати. Хоть Книгу вы и сдали "учреждению" отделенному от государства, держава, тем не менее, нашла возможность поощрить ваш патриотический порыв. На-ка, распишись. - и он подсунул мне под руку распечатанный бланк.

Я пробежал глазами по строчкам.

- Трам-пам-пам... таким-то таким-то, за вычетом налогов... вознаграждение в размере... Ого! Два лимона? Мелочь, а приятно. Где, говоришь, расписаться? -

- Да вот внизу. Сумма прописью, под твоими паспортными данными. Молодец. На, держи. -

Он протянул мне конверт с логотипом Сбербанка.

- Там кредитка. Что я еще могу для вас сделать в плане подготовки к поездке? -

Я подумал.

- Ну, возможно будут проблемы с билетами и я не знаю, как в Нижнеудинске сейчас с малой авиацией. А нам без вертушки и дергаться бессмысленно. -

Олег согласно кивнул.

- Ты работай, работай. Если действительно возникнут проблемы, звони. Еще, что-нибудь? -

Мне пришла в голову очередная идея.

- Ну, если не сочтешь за наглость... Нам бы охотничий билет и разрешение на Сайгу. Пусть даже гладкоствол. Тайга, сам понимаешь. -

- Понимаю. - хитро прищурился чекист.

- И в самолет с фаустпатроном могут не пустить. Или чего у вас там еще в закромах имеется? -

Я стоически промолчал.

- Ладно, сделаем. На сержанта твоего? -

- Да без разницы. Можно на него. И все-таки, Олег. Ну хоть какую-нибудь ясность внеси, пожалуйста. Как-то неуютно мне. Ну, или непривычно. Понимаешь? -

- Понимаю. - серьезно отозвался он.

- Поверь мне, Витя. Каждый должен знать только то, что необходимо. И ни капли сверх того. -

- Кто бы спорил! - сделал я последнюю попытку.

- Только я ведь вообще ничего не знаю и ничего не понял из нашего разговора. Я что, такой тупой? -

- Не комплексуйте юноша. Делайте свое дело. Да. И еще. Сам факт нашего разговора, должен быть известен только нам двоим. Единственное возможное исключение - твой друг Дмитрий. И это - самое серьезное из того, что ты на сегодня от меня услышал. Ну, давай на посошок. -

Изменено пользователем don1111
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

169-20.jpgбровастый

Ну прямо как живой. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава четвертая.  Хватай мешки - вокзал отходит.

 

- Ты где, старый? - коротко буркнул я в трубку.

- Да я тут... В общем говори, чего надо. - непривычно замялся Димыч.

- Сам-то как думаешь? Короче. Я сейчас звоню Хеле. Если решаем ехать на Уду, времени нет совсем. Или вместо катамаранов, лыжи надо будет брать. Ты сможешь сегодня ко мне подъехать? Будем обсуждать детали. -

- Так я это... Хеля тут, рядом. - окончательно сконфузился друг, а в телефоне уже трепетал и переливался знакомый голосок.

- Витя, это я. Ну что, ты решился? Я так рада. Дитер, там у себя, как на иголках сидит - ждет. Что ему сказать? -

- Я пока что решился только обсудить конкретные детали возможной поездки. И прикинуть, как раскидывать на всех хлопоты по предстоящей подготовке. Сделать выводы. А уж потом... В общем, одному тут не справиться. Если сможете, приезжайте все ко мне сейчас. Димыч знает куда. Если нет возражений - жду. - и шумно выдохнув, отключил мобилу.

Все. Работаем. И зацепив чашку с кофе, вернулся к компу.

Эх, полетело времечко...

Снова захрюкала мобила. Не отвлекаясь от монитора, включился.

- Витя, привет. - томно зажурчало драматичное Наташкино сопрано.

- Натах, давай быстренько. Занят. Чего у тебя? - страдальчески сморщился я.

- Ты почему приятной девушке, поход в ресторан хочешь испортить? - поддало сопрано драматичности.

- Это с какого перепуга? Да хоть объешься там до колик. -

- Да я бы и рада. Только вот Дитер, после звонка Хелены, как с цепи сорвался. Целует ручки, извиняется и все норовит меня в такси запихнуть. А у меня на него сегодня планы были, промежду прочим. Что у вас там за пожар? - 

- Солнышко, это наши дела. Тебя они не касаются. А Дитер, отработает при случае. С его-то добросовестностью, да твоей хватке... У тебя все? - торопил я.

- А если так? - уверенно обосновалось сопрано в колоратурной тональности.

- Мы приедем вместе. Чует мое сердце, что вы не просто так кофеек собираетесь попивать. А я еще по прошлому делу вся в непонятках. Да и вообще... Полное, знаешь ли, ощущение, что жизнь как-то мимо пройти норовит. А я ведь хороший человек. Правда? -

Я, бессильно выматерившись про себя, капитулировал.

- Хочешь окончательно убить вечер - приезжай. Но имей ввиду. Возможно, тебе придется еще до начала разговора, помахать нам ручкой. Это уж как коллектив решит. И не говори потом, что я не предупреждал. - и оборвал связь.

Не было печали. Блин.

Через полчаса в квартиру ввалились донельзя возбужденные Димыч с Хелей, а еще через пятнадцать минут и вторая сладкая парочка. Несмотря на то, что я успел проинформировать Змею о появлении Наташки, между девушками сразу возникла легкая напряженность. Правда к чести моей бывшей пассии, она сразу оценила рейтинг Змеи и была сама любезность. Прямо-таки олицетворение кротости.

Воспользовавшись тем, что ребята, оглядевшись на кухне, дружно принялись потрошить дальновидно принесенные Хелей пакеты, Димыч уволок меня на балкон.

- Ну? - уперся он в меня немигающим взглядом.

- Димыч. Как на духу. Кроме моей версии - ничего. Олег то ли темнит, то ли сам не знает толком, чего конторе надо. Но это не отвергает главного. Если порешаем все быстро и грамотно, то тема очень даже лепится. Единственное, что не для оглашения, это сама подоплека с Гессом. По сути, и это абсолютно согласуется с действительностью, мы просто идем в поход. И никакого двойного дна. -

- Но ведь его не может не быть! - мрачно прогудел друг.

- Да знаю я. Только где оно - убей, не понимаю. Ладно. Будет время, пораскинем еще мозгами. Пошли в народ. -

А на кухне уже заканчивались оживленные приготовления ко вдумчивым посиделкам. Вскоре все, кое-как усевшись, ожидающе уставились на меня.

- Если я правильно понял, все приехали сюда на такси? - осведомился Димыч обезглавив традиционный напиток и с тонким намеком доставая чайные чашки.

- У хозяина - пяти рюмок нет. Отвечаю. - пояснил он свои манипуляции присутствующим.

- Димыч, погоди. Давай пока воздержимся. Вопросов много, а времени - ноль практически. - тормознул я нашего бессменного виночерпия.

- Значит так, други мои. - привычно набирала обороты моя шарманка.

- Прежде чем перейти к основному обсуждению, давайте разберемся с присутствующей здесь девушкой Наташей. Представлять которую никому не надо, я полагаю. Мы с Димычем знаем ее достаточно давно по совместным вылазкам на коп и просто на природу. На ту же Кильпалу, в частности. А остальным она знакома по работе. У нее возникло горячее желание поучаствовать в сегодняшнем разговоре и я не нашел причин, чтобы ей отказать. -

Натаха благодарно опустила ресницы. Я продолжил.

- Дело в том, что наши приключения негативно отразились на этом неплохом, в принципе, человечке и я, хотя бы в виде моральной компенсации, счел возможным допустить ее наличие здесь. Тем более, что ничего тайного в общем-то и не замышляется. Но. Если хотя бы один из присутствующих даст понять, что он не в восторге от зрителя, мы, искренне извинившись за причиненные неудобства тут же отправляем девушку восвояси. -

Невооруженным взглядом было видно, что Хелю устраивает именно этот вариант. Но она пока молчала. Зато попросила слова Наташка.

- Ребята. - волнуясь, она очень грамотно прижала руки к груди, что тут же вызвало легкий оживляж у мужской части компании.

- Мой негатив, как следствие ваших приключений, можно смело проигнорировать. Я здесь не за этим. Просто достаточно давно зная этих двух охламонов, кивок в нашу с Димычем сторону, я не раз убеждалась, что самые интересные события происходят почему-то именно с теми, кто находится в их компании. Я так поняла, что сегодня будет обсуждаться новая поездка. Позвольте мне поприсутствовать. Я просто послушаю и, если возникнут предпосылки, возможно мне будет позволено как-то приобщиться к вашей компании. Хорошо? -

И влажно поблескивая глазами, уселась на место, тут же перетолмачивая Дитеру на ушко, свой взволнованный монолог.

В зрачках Змеи зажглись нехорошие искорки. Я поспешил вновь принять бразды правления.

- Ладно, с этим все. Давайте о насущном. Прокачал я более-менее озвученную мной ранее мысль и пришел к выводу, что наш следующий поход может состояться. -

Все, не сговариваясь, дружно захлопали, а Димыч скорбно покосился на кедровку. Я показал ему кулак.

- Теперь конкретика. Итак - Восточные Саяны, страна Тофалария. Река Уда. Водный маршрут протяженностью около пятисот километров и продолжительностью минимум в три недели. Это чистые, ходовые дни без учета остановок на коп. Плюс дорога туда-обратно. Чем нам интересны эти места? Первое. Удивительной красоты нетронутая тайга, все прелести спортивного сплава и полнейшая непредсказуха с предполагаемыми находками. А второе, это еще месяц в обществе друг друга. И первое и второе - вещи, на мой взгляд, равноценные.

Сначала о чисто копарском интересе. Тофалары, как народ, впервые упоминаются в китайских летописях пятого века. А это империя Цинь. То есть чистый бронзовый век. Слюна побежала? Вижу, побежала. Следующие тысячу лет пропускаем, как тот же китайский период. Потом идет русская страница истории тофов. И вот здесь снова все очень интересно. С конца восемнадцатого века, тут были открыты богатейшие золотые россыпи, которые разрабатываются активно и по сей день.

Все золото несли в Нижнеудинск по горным тропам, которые неизбежно проходили по берегам рек. Река Уда, одна из главных в этом плане. На этих тропах предприимчивые людишки ставили, так называемые, "рестораны". Грубо говоря - импровизированные, предельно незатейливые кабаки. Где одичавший старатель мог оторваться от души, не дожидаясь пока доберется до вертепов Нижнеудинска. Как гулеванили старатели, объяснять надо? Это я к тому, что если выцепить одно такое местечко, то находок хватит всем.

Ну и чисто по золотишку в многочисленных ручьях, грех не пройтись. Мыть по взрослому, смысла не вижу. А вот не сунуть в перспективные вымоины катушку пару раз - просто грех на мой взгляд. Симпатичный "тараканчик" граммов на десять, вполне желанное украшение для любой коллекции.

Ну и кроме этого, много чего завораживающего есть в Тофаларии. В том числе и необъяснимого. Взять хотя бы те же камни Кастармы. Но об этом потом. Можно чайку? - обратился я к дамам, переводя дух. Наташка мухой метнулась к чайнику, а Хеля заботливо придвинула ближе ко мне тарелку с роллами. Заглотив пару комков липкого риса с рыбой и отхлебнув чаю, я продолжил.

- Теперь по поводу воды. Собственно на чистую "шестерку", на Уде претендует только четырехкилометровый участок. Так называемый Нижний каньон. При необходимости он обносится полностью. Только поэтому мы и обсуждаем сейчас нашу поездку. Что от нас требуется? Нужно укомплектовать три экипажа по два человека. Хотя бы один из экипажа, должен хоть что-то соображать в воде. Если условно принять за таковых меня и Димыча, то нужен еще один водник. В идеале - существенно выше классом, чем я, например.

Дитер, вопрос к тебе. Есть ли у твоего Бруно российская виза и готов ли он будет резко включится в процесс? -

Мелкий подскочил и оживленно заговорил, помогая себе жестами.

- Виктор. Я еще вчера ему позвонил. Он уже сутки не вылезает из-за компьютера изучая маршрут и готов решительно на все. В общем Бруно в полном восторге и ждет только сигнала. Скажу больше. Он попытался прибегнуть к недостойным методам давления на меня, с целью обеспечить свое участие в предполагаемой поездке. Поскольку у нас общие интересы в Санкт-Петербургском филиале компании, то виза, естественно имеется. У меня все. -

- Хорошо. Звони. В идеале, он должен быть здесь не позднее чем завтра. - продолжил я.

- Только объясни своему Бруно, пожалуйста, его степень риска. Окончательное решение о его участии, будет принято только по итогам трехдневной тренировки в Лосево. Ну он это должен понимать, впрочем. Ах да. - спохватился я.

- Совсем забыл. Начиная с завтрашнего дня, мы все будем в течении трех дней раскатываться на Лосевских порогах, в девяноста километрах от Питера. Без этого ликбеза, все разговоры о поездке можно заканчивать прямо сейчас. Кроме того, крайне желательно, чтобы уважаемые участники похода, воочию представляли себе особенности сплава по горным рекам в осенне-зимний период.

А завтра в десять ноль ноль, встречаемся у дверей магазина Тритон. Будем прибарахляться водным снаряжением. Да. И еще. Государство облагодетельствовало нас по итогам прошлой поездки, весьма приятной суммой. Так что, Дитер, вопрос о спонсорстве пока откладывается. Если конечно присутствующие согласятся оставить эти деньги в фонде похода, а не рассовывать их пошло по карманам. Ну, пока вроде все. - отдуваясь, закончил я затянувшийся монолог.

- Если есть вопросы, милости прошу. Димыч - наливай. Только без фанатизма. -

Вопросы конечно были.

Мы кричали, волновались, махали друг на друга руками, тыкались все одновременно в монитор. В общем происходило все то, что называется предпоходной горячкой.

 

А это значило, что обратного пути уже не было.

Изменено пользователем don1111
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трепыхнулось сердечко старого водника! Ай да Дон! И тут зацепил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vik-val,тут много таких, экстрималов, тока это не про меня

 

Доныч я тя уважаю !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин... у них три дня тренировок и сборов... мне в своё время дали три часа, а инструктаж был уже в поезде... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава пятая. Как рождаются водники.(1)

 

- Ну что, выгружаемся? Лагерь ставим прямо здесь, у воды. - гостеприимно обвел я рукой ухоженную полянку на задворках базы отдыха в Лосево, которой предстояло стать для нас на ближайшие три дня, домом родным.

Девушки зябко поежились, вглядываясь в бурлящие валы воды, хмуро прокатывающиеся мимо, к почти скрытому серой пеленой дождя автомобильному мосту через Вуоксу.

- Так. - стал накручивать я необходимый градус.

- Пораженческие настроения - в анал. Всех участников с повадками пассажиров, выкидываем за борт. Ставлю задачу. Через час все вещи резко здесь, табор должен уже стоять, а мы дружной компанией увлеченно  собираем катамараны. Время пошло. - и народ вереницей потянулся обратно к машинам.

Вскоре берег украсился тремя куполами палаток и внушительной грудой барахла, из которого будущие покорители Сибири вытаскивали пакеты со свежеприобретенными гидрокостюмами, касками и непромокайками, собираясь преображаться в ядреных туристов-водников. Мы с Димычем и Бруно натягивали тент.

Новый член нашей команды, с практически непроизносимой для русского человека фамилией Шиммельпфеннинг, оказался здоровенной, почти двухметровой белобрысой дылдой с конопушками, по моему, даже на ногтях. Умудрившись добраться каким-то чартером из Дюссельдорфа в Питер, он утром уже стоял вместе со всеми у прилавка Тритона и увлеченно, со знанием дела подбирал себе экипировку.

Выяснилось, что немец довольно прилично говорит по-русски. На язвительный вопрос Димыча, остались ли в Германии люди, кроме Дитера, не владеющие основами "великого и могучего", Бруно спокойно объяснил, что родился и вырос он в ГДР. А русский язык там был в перечне обязательных школьных предметов. Кроме того, его учительница была полноценным филологом и супругой советского офицера, что не могло не отразиться на качестве преподавания.

- Ну вот и еще один тост родился. За педагогику. - резюмировал мой друг, загоняя под промокшую кочку последний колышек.

- Пошли и мы переоденемся. - и направился к свободной палатке.

Еще через полтора часа, три практически готовых катамарана степенно надувались лягушками, готовясь к полноценному подвигу.

Димыч снял с баллона с газом кипящий котел для чая, а я, произведя экспресс-опрос народа, предложил следующую разбивку по экипажам. Теток разбираем мы с Бруно, как самые опытные, а Димыч будет гарцевать на кате с Дитером. После недолгого колебания мой выбор пал на Хелю, а Наташка, с восхитительной покорностью судьбе, отошла к немцу.

Вскоре все наворачивали захваченную по пути в Ленте снедь и вопросительно смотрели на меня, ожидая дальнейших инструкций.

- Ну значит так. - преувеличенно бодро начал я, ощущая неприятную скованность от стихийно доставшейся мне роли адмирала.

- По судам раскидываемся следующим образом. Я с Хелей на моем Умклайдете, Димычу с Дитером - Аргут, а Бруно с Наташкой осваивают новенький тритон. Кстати. Вам тоже предстоит подобрать имя для вашего ледокола. - обратился я ко второму смешанному экипажу. Традиция, елы-палы.

Дальше. Сейчас три часа дня. Световой день до девяти вечера. Работаем до сумерек. Задача на сегодня - отработка слаженности действий экипажей и первичное обучение новичков. Сплавляемся до моста и под ним учимся ломать струю с берега на берег. Это называется траверз. Если по окончании дня все суда смогут пересечь реку и зачалиться не ниже указанного мною ориентира, значит жили мы сегодня не зря.

А с погодой нам, надо признаться, дико повезло. - и уловив недоумение на лицах друзей - пояснил.

В Саянах такой дождик, вполне возможно, покажется вам манной небесной. Так что поблагодарим судьбу за учения, в условиях максимально приближенных к боевым. Вопросы? -

Первым поднял руку Бруно.

- Виктор. Мне было бы полезно узнать русский аналог некоторых водных терминов и команд употребляемых на сплаве. -

Я взглянул на Димыча. Тот кивнул, соглашаясь и привлек внимание каякера поднятой рукой. Бруно продолжил.

- Кроме того, я хотел просить тебя уделить мне несколько минут в качестве члена экипажа. Дело в том, что мой водный опыт ограничивается сплавом на судах-одиночках, типа каяка. Ну еще несколько раз на рафтах. Различия не криминальны, но они есть. Мы сможем вдвоем поработать немного на катамаране? -

- Без проблем. - лучезарно улыбнулся я, от души изматерив про себя новоиспеченного тупицу-адмирала.

- Мы с тобой начинаем. Остальные смотрят и готовятся. Димыч, помоги новичкам разобраться с регулировкой ремней седухи. Ну что, все? Поехали. -

И мы поехали. Оседлав привычный мне левый баллон, я оттолкнулся от берега, скороговоркой обозначив для Бруно первые две команды на русском. Работай и сбрось.

Выгребая на стремнину и норовя прокатиться по основным валам, мы естественно, пропустили их мимо себя и едва успели зачалиться под мостом. Мдя-я... Если кому и нужна раскатка в Лосево, то в первую очередь адмиралу.

- Значит смотри. - стал вводить я в курс дела немца.

- От моста, примерно на тридцать метров вниз по течению, по обоим берегам идет обратная текуха. Поэтому если успевать ее зацепить на выходе, то кататься не вылезая из ката можно хоть до посинения. Траверз начинаешь делать от верхней точки обратки. Это сразу под мостом. Струю ломаешь под углом примерно шестьдесят градусов.

То есть один подруливает, а второй пашет как лось. Если ты будешь на правом баллоне, то самый сложный траверз у вас будет на правый берег. Надо, чтобы сил тетки хватило на весь маневр. Это сложно, но реально. Проверено.

Дальше. Если видишь, что проскакиваешь обратку, не дергайся и выворачивай обратно на струю. Вас вынесет в озеро за вторым мостом. А перед ним, чуть ближе к правому берегу, стоят два жандарма. Сразу за ними - бочка. Если видишь, что несет в озеро, старайся эти клыки не пропустить. Облизывай их с левой стороны и колбасься от души.

Если грамотно выплюнуться из бочки, то можно тут же сходить в нее еще разок. Хорошая тренировка для девушки. В озере чалься к левому берегу, там тропа лучше. И с катом на горбу - назад к мосту. Наташку не жалей. Гоняй как сидорову козу. Иначе сожрет - не поморщится и будет помыкать всячески. Ну вроде все. Погнали. -

Мы сделали два траверза и я, с удивлением ощущая заметно поубавившийся тонус, предложил вернуться к остальной части компании и приступить к тренировкам уже в полном составе.

Вскоре два катамарана стоя под мостом, со скрытым злорадством наблюдали, как исходящий на хрип Димыч размахивает веслом над головой Симпсона, на неуклонно удаляющемся в сторону озера Аргуте.

Придерживаясь веслом за берег, я выдал последние наставления непосредственно девушкам.

- Девчонки, запомните главное. Грести, надеясь только на силу рук - бессмысленно. Будь ты хоть чемпионом по армрестлингу. Грести нужно корпусом. Представьте, что вы сидите попой на очень низенькой тележке. В руках у вас кол. Так вот, чтобы заставить двигаться эту тележку вперед, вам необходимо воткнуть кол в землю перед собой и упираясь в него руками, двигать тазом. То есть не весло тащим к себе, а себя к веслу. - глядя в непонимающие глаза наших прелестниц, досадливо мотнул башкой.

- Ладно. Сейчас поймете. Хеля, вперед. - и пошел месить воду веслом с максимальной нагрузкой и частотой. Кат моментально рвануло в сторону от стремительно удаляющего моста. В рожу плеснула добрая порцайка студеной воды. И еще... И еще...

- Хеля подработай! Еще! Сбрось! Еще! Работай, твою мать! Хорошо! Хорошо! Стоп. - отдышался я уже на противоположном берегу, наблюдая как Бруно четко притер кат сзади нас.

Отдыхая, мы, увлекаемые обраткой, вяло подруливали под мост, готовясь к очередному штурму.

- Не холодно? - взглянул я на взмыленную Змею. Она мельком улыбнувшись, зачерпнула ладошкой воду и сделала пару глотков.

- Странно. Вода и снизу и сверху, а жажда как в пустыне. -

- Это нормально. То ли еще будет? - успокоил я боевую подругу.

- Так. Специально для девушек, вводится новая команда - Стоп. Это значит - суши весло и наслаждайся природой. Значит сейчас, Хеля, основная работа твоя. Если не выгребешь - узнаешь, что такое бочка и ходьба по пересеченной местности с катом на горбу. Осознала? -

- Я буду стараться, командор. -

- Молодца. А ты, Натаха, на воде должна стать фатально немой. Нет ничего хуже, чем попытка втянуть на середине реки напарника в увлекательный диалог на тему "Я так больше не могу", или "Ну скажи мне, что я делаю не так". Уразумела? Погнали. Дубль два. -

Мост снова привычно отпрыгнул в сторону, а Змея старательно зашлепала веслом по воде. Подруливать мне не было никакой необходимости и рявкая на своего очаровательно пыхтящего матроса, я с философской грустью во взгляде убедился, что встречи с озером нам не избежать.

- Все. Стоп. Стоп. Приехали. Да угомонись ты. - успокаивал я со свистом дышащую сквозь стиснутые зубы девушку и оглянулся назад. Второе судно печально дрейфовало вслед за нами.

- Отдышись спокойно. Через сто метров будет аттракцион, готовься. Суши весло и просто смотри. - подруливая по стремнине к жандармам, приводил я в чувство Хелю.

- Расслабь поясницу и старайся, чтобы тебя не вымыло из лямок. Весло крепче держи. Оп-па! - и мы рухнули в кипящую водяную яму. Кат сразу наполовину ушел под воду и грузно выныривая, закрутился как щенок выкусывающий блох.

- Держись матрос! - орал я выплевывая воду и с трудом перекрикивая рев взбесившейся воды.

- Работай! Зацеп! Зацеп, твою мать! -

-Что? Я не понимаю! - скорее понял по оскалившемуся рту девушки, нежели услышал я.

- А-а-а. Ну да. Куда?! Куда, мать вашу! - спохватился, с ужасом наблюдая, как свалившийся прямо на голову кат Бруно, буквально выдавливает нас из бочки.

Совсем рядом мелькнули округлившиеся сверх всяких пределов глаза Наташки, со свистом рассекло воздух у моего виска ее же весло и я понял, что пора сваливать. Зацепившись на очередном вираже за воду, мы наконец-то выплюнулись из кипящего котла и выгребаясь из препаскудной жваки, пошлепали к левому берегу.

Вытаскивая судно на берег и приготовившись помочь зачалиться немцу, я мельком взглянул на Змею. Зрелище было препечальное. Впавшие моментально щеки, обвисшие из-под каски, слипшиеся сосульками волосы, затравленный взгляд. Почувствовав мое внимание, она встрепенулась.

- Не бойся, командор. Я справлюсь. А по какой категории идет этот порог? -

- Тройка. С натяжкой. Валы мощные, текуха тягучая, но криминала - ноль. -

Змея непроизвольно округлила глаза.

- А в эту твою шестерку, на Уду, вообще, девушки ходили? -

Я ободряюще, легонько хлопнул ее по плечу.

- Не бз..., в смысле не унывай матрос. И ходили, и будут ходить. Через три дня, ты у меня весло взглядом ломать будешь. А первые впечатления всегда самые яркие. -

И принял аккуратно ткнувшееся в берег судно друзей. Через пять минут, дождавшись от заикающейся Наташки первых наметок на адекватность, мы бодро тащили свои челны назад к мосту. Ну а чего?

 

Любишь кататься? Люби и катайся.

Изменено пользователем don1111
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин... у них три дня тренировок и сборов... мне в своё время дали три часа, а инструктаж был уже в поезде... :blink:

нормально игорьвладимирович.

сам в такой же ситуевине был в 84 году.

расчитывал  на плот, а пришлось всю Катунь на четверке катамаране пройти,

да ишо и в Шабаше искупаться! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... конечно нормально... особенно если баллоны латать в том же поезде... между инструктажем и ужином... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я катамаран первый раз увидел на берегу в Усть-Коксе! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... конечно нормально... особенно если баллоны латать в том же поезде... между инструктажем и ужином... :D

Мужики. Вам срочно надо описывать свои похождения. :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...