Перейти к публикации
Hunhuz

Hunhuz сезон закончил

Рекомендованные сообщения

Hunhuz

Вот и завершен сезон. Выездов было немного, всего три. Из находок китайские монеты времен династий Северной Сун и Цин, Немного империи, советов и всякая разная сопутка.  Вот большая часть из находок:

b22d7bbd411b.png

57c76505ff14.png

47b6a9782d3f.png

Находок за год немного, но ничего в 2014 наверстаем  :rolleyes:

Вопрос по кресалу. Могло ли оно принадлежать современникам гражданской войны на Дальнем Востоке, найдено на месте боя между красными и белыми? Или же это более раннее?

Изменено пользователем Hunhuz

Поделиться сообщением

Митрофан

Ты китайцам манетосы сбагривать будешь???? :D :D :D

Поделиться сообщением

Номад

Подобное кресало я находил на тюркских памятниках, но тип бытовал долго вплоть до изобретения спичек. В годы Гражданской войны, когда не было ничего, подзабытый, нехитрый, но очень важный набор - кресало, трут и кремень (огниво) широко использовался в обиходе. Так что, вполне возможно и его позднее бытование.

Великолепный монетный результат! Поздравляю. Как понял и потоп не помешал поиску? :D  

Поделиться сообщением

slapr

Пирамидка монеток впечатляет! И ещё другие находки, и всего за три выезда! :beer:

Поделиться сообщением

Андрей Петрович

Находок за год немного, но ничего в 2014 наверстаем 

Игорь, главное здоровье, а остальное не только в 2014г. наверстается! :)

Поделиться сообщением

Сова

Находки хорошие. Сколько из них Северной Сун? А попадались киданьские и чжуровские? 

Поделиться сообщением

Dimetrion

Нормально так покопал...

Можно сказать, сезон удался!

Поделиться сообщением

джамшут

Там кажется трубочки проглядываются пахожие на мою.post-6685-0-25295100-1385089385_thumb.jp

Поделиться сообщением

Dimetrion

Там кажется трубочки проглядываются похожие на мою.

А для чего они? :rolleyes:

Поделиться сообщением

Монах

опий курить

Поделиться сообщением

Бамс

А для чего они?

Опий курить

опий курить

:D  :D  :D

Поделиться сообщением

Dimetrion

:blink:

Поделиться сообщением

11061966

Там кажется трубочки проглядываются пахожие на мою.attachicon.gif395.JPG

А за сколько можно купить такую трубочку? И самое главное где?

Изменено пользователем 11061966

Поделиться сообщением

Монах

И главное-зачем?

Поделиться сообщением

KI@77

рубочки проглядываются пахожие на мою

А для чего они?

опий курить

В опиумом магазине :)

Поделиться сообщением

11061966

В опиумом магазине :)

Очень смешно. Я коллекционирую ганджубасы, есть разные: тонкие, короткие, с рисунками и без, а также различной формы. А вот такого, как у Джамшута, у меня нет. У нас в городе передние части ганджубасов продаются по 1,5 тыс. рублей. Как Вы все знаете, трубка для курения ганджубаса состоит из 3-х частей: передней, хвостовика и связующей их обычно бамбуковой палочки различной длины, но мне также попадались остатки трубочек других пород дерева. За всё время хвостовик мне попался один раз, да и то не очень пригодный для коллекции. В связи с тем, что передние части ганджубасов попадаются довольно-таки часто, а хвостовики редко, полагаю, что в качестве хвостовиков изначально (т.е. продавались в лавках) испльзовались мундштуки, изготовленные из других материалов, в том числе и полудрагоценных камней. У кого на данный счёт, есть иное мнение? Или все в последние время, стали до такой степени бояться друг друга, что лишний раз не отвечают на вопросы непроверенных новичков?

Поделиться сообщением

данаец

Попались в этом сезоне 2 мундштука и средняя часть из латуни.

Поделиться сообщением

повар

Отличный коп дружище!!! :booze:

Поделиться сообщением

vik-val

Да-а-а! Издревле топтали китайцы земли российские, и деньгами сорили по барски!

Поделиться сообщением

alexomsk34

И главное-зачем?

Опий курить.... :D  :D  :D

Подобное кресало я находил на тюркских памятниках, но тип бытовал долго вплоть до изобретения спичек. В годы Гражданской войны, когда не было ничего, подзабытый, нехитрый, но очень важный набор - кресало, трут и кремень (огниво) широко использовался в обиходе. Так что, вполне возможно и его позднее бытование.

Кресало и сейчас возвращаются в пользование, многие используют самоделки. ибо при контрольных пробах показатель таков, что современные кресало теряют свои свойства при намокании, а кованое  кресало  и кремень работают даже в мокром виде, самое главное чтобы сухой материал для воспламенения был.

Сейчас многие занимаются реконструкцией старинных кованных предметов быта. на нынешней волне запретов думаю самое то получить в коллекцию копию наконечника или старинного кресало...

Изменено пользователем alexomsk34

Поделиться сообщением

Dimon75551

Да-а-а! Издревле топтали китайцы земли российские, и деньгами сорили по барски!

я под воронежом в заброшенной деревне китайскую монету недавно поднял....)

Поделиться сообщением

Сова

Да! Издревле в том числе и русские топтали китайскую землю (падение империй: Тан, Северной Сун, Ляо (кидани), Цзинь (чжурчжени), Монголов, Цинь (манчжуры)), и приносили с собой из походов их монеты связками для забавы детей.  После падения династии Тан в 625 году, китайский народ не имел своей народной власти практически до 1945 года, и получил реальную независимость, только при помощи Советского Союза в 1948 году.

Изменено пользователем Сова

Поделиться сообщением

Hunhuz

Находки хорошие. Сколько из них Северной Сун? А попадались киданьские и чжуровские? 

В этом сезоне всего пять сунок. Они нижние на фото с монетами. Просто по джурам не ходил, на следующий сезон оставил :)

Поделиться сообщением

Номад

В нонешнем годе я тоже поднял первую монету династии Сун :ah: У нас эти "копеечки" вообще редкость :rolleyes:

Поделиться сообщением

джамшут

Очень смешно. Я коллекционирую ганджубасы, есть разные: тонкие, короткие, с рисунками и без, а также различной формы. А вот такого, как у Джамшута, у меня нет. У нас в городе передние части ганджубасов продаются по 1,5 тыс. рублей. Как Вы все знаете, трубка для курения ганджубаса состоит из 3-х частей: передней, хвостовика и связующей их обычно бамбуковой палочки различной длины, но мне также попадались остатки трубочек других пород дерева. За всё время хвостовик мне попался один раз, да и то не очень пригодный для коллекции. В связи с тем, что передние части ганджубасов попадаются довольно-таки часто, а хвостовики редко, полагаю, что в качестве хвостовиков изначально (т.е. продавались в лавках) испльзовались мундштуки, изготовленные из других материалов, в том числе и полудрагоценных камней. У кого на данный счёт, есть иное мнение? Или все в последние время, стали до такой степени бояться друг друга, что лишний раз не отвечают на вопросы непроверенных новичков?

Между прочим очень хорошо тянет трубка!Попробовал! :)  :brows:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас