Перейти к публикации

Hunhuz сезон закончил


Hunhuz

Рекомендованные сообщения

  Вот и завершен сезон. Выездов было немного, всего три. Из находок китайские монеты времен династий Северной Сун и Цин, Немного империи, советов и всякая разная сопутка.  Вот большая часть из находок:

 

 

b22d7bbd411b.png

57c76505ff14.png

47b6a9782d3f.png

 

Находок за год немного, но ничего в 2014 наверстаем  :rolleyes:

 

 

Вопрос по кресалу. Могло ли оно принадлежать современникам гражданской войны на Дальнем Востоке, найдено на месте боя между красными и белыми? Или же это более раннее?

Изменено пользователем Hunhuz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Hunhuz сезон закончил создана на форуме Отчеты с копа.

Ты китайцам манетосы сбагривать будешь???? :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подобное кресало я находил на тюркских памятниках, но тип бытовал долго вплоть до изобретения спичек. В годы Гражданской войны, когда не было ничего, подзабытый, нехитрый, но очень важный набор - кресало, трут и кремень (огниво) широко использовался в обиходе. Так что, вполне возможно и его позднее бытование.

 

Великолепный монетный результат! Поздравляю. Как понял и потоп не помешал поиску? :D  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пирамидка монеток впечатляет! И ещё другие находки, и всего за три выезда! :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Находок за год немного, но ничего в 2014 наверстаем 

Игорь, главное здоровье, а остальное не только в 2014г. наверстается! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Находки хорошие. Сколько из них Северной Сун? А попадались киданьские и чжуровские? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормально так покопал...

Можно сказать, сезон удался!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там кажется трубочки проглядываются пахожие на мою.post-6685-0-25295100-1385089385_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там кажется трубочки проглядываются похожие на мою.

А для чего они? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для чего они?

Опий курить



опий курить

:D  :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там кажется трубочки проглядываются пахожие на мою.attachicon.gif395.JPG

А за сколько можно купить такую трубочку? И самое главное где?

Изменено пользователем 11061966
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А за сколько можно купить такую трубочку? И самое главное где?

И главное-зачем?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рубочки проглядываются пахожие на мою

А для чего они?

опий курить

А за сколько можно купить такую трубочку? И самое главное где?

В опиумом магазине :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В опиумом магазине :)

Очень смешно. Я коллекционирую ганджубасы, есть разные: тонкие, короткие, с рисунками и без, а также различной формы. А вот такого, как у Джамшута, у меня нет. У нас в городе передние части ганджубасов продаются по 1,5 тыс. рублей. Как Вы все знаете, трубка для курения ганджубаса состоит из 3-х частей: передней, хвостовика и связующей их обычно бамбуковой палочки различной длины, но мне также попадались остатки трубочек других пород дерева. За всё время хвостовик мне попался один раз, да и то не очень пригодный для коллекции. В связи с тем, что передние части ганджубасов попадаются довольно-таки часто, а хвостовики редко, полагаю, что в качестве хвостовиков изначально (т.е. продавались в лавках) испльзовались мундштуки, изготовленные из других материалов, в том числе и полудрагоценных камней. У кого на данный счёт, есть иное мнение? Или все в последние время, стали до такой степени бояться друг друга, что лишний раз не отвечают на вопросы непроверенных новичков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попались в этом сезоне 2 мундштука и средняя часть из латуни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный коп дружище!!! :booze:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да-а-а! Издревле топтали китайцы земли российские, и деньгами сорили по барски!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И главное-зачем?

 

Опий курить.... :D  :D  :D

Подобное кресало я находил на тюркских памятниках, но тип бытовал долго вплоть до изобретения спичек. В годы Гражданской войны, когда не было ничего, подзабытый, нехитрый, но очень важный набор - кресало, трут и кремень (огниво) широко использовался в обиходе. Так что, вполне возможно и его позднее бытование.

Кресало и сейчас возвращаются в пользование, многие используют самоделки. ибо при контрольных пробах показатель таков, что современные кресало теряют свои свойства при намокании, а кованое  кресало  и кремень работают даже в мокром виде, самое главное чтобы сухой материал для воспламенения был.

Сейчас многие занимаются реконструкцией старинных кованных предметов быта. на нынешней волне запретов думаю самое то получить в коллекцию копию наконечника или старинного кресало...

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да-а-а! Издревле топтали китайцы земли российские, и деньгами сорили по барски!

я под воронежом в заброшенной деревне китайскую монету недавно поднял....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да! Издревле в том числе и русские топтали китайскую землю (падение империй: Тан, Северной Сун, Ляо (кидани), Цзинь (чжурчжени), Монголов, Цинь (манчжуры)), и приносили с собой из походов их монеты связками для забавы детей.  После падения династии Тан в 625 году, китайский народ не имел своей народной власти практически до 1945 года, и получил реальную независимость, только при помощи Советского Союза в 1948 году.

Изменено пользователем Сова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Находки хорошие. Сколько из них Северной Сун? А попадались киданьские и чжуровские? 

  В этом сезоне всего пять сунок. Они нижние на фото с монетами. Просто по джурам не ходил, на следующий сезон оставил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нонешнем годе я тоже поднял первую монету династии Сун :ah: У нас эти "копеечки" вообще редкость :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень смешно. Я коллекционирую ганджубасы, есть разные: тонкие, короткие, с рисунками и без, а также различной формы. А вот такого, как у Джамшута, у меня нет. У нас в городе передние части ганджубасов продаются по 1,5 тыс. рублей. Как Вы все знаете, трубка для курения ганджубаса состоит из 3-х частей: передней, хвостовика и связующей их обычно бамбуковой палочки различной длины, но мне также попадались остатки трубочек других пород дерева. За всё время хвостовик мне попался один раз, да и то не очень пригодный для коллекции. В связи с тем, что передние части ганджубасов попадаются довольно-таки часто, а хвостовики редко, полагаю, что в качестве хвостовиков изначально (т.е. продавались в лавках) испльзовались мундштуки, изготовленные из других материалов, в том числе и полудрагоценных камней. У кого на данный счёт, есть иное мнение? Или все в последние время, стали до такой степени бояться друг друга, что лишний раз не отвечают на вопросы непроверенных новичков?

Между прочим очень хорошо тянет трубка!Попробовал! :)  :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот только не пойму, почему про такие трубки говорят, что они для курения опиума? Они вообще для курения, чего угодно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Между прочим очень хорошо тянет трубка!Попробовал! :)  :brows:

А надписи или рисунки на трубке есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не Номад....Чего угодно курят из других трубок (более объёмных)  :brows:   такие трубки в Китае использовали как раз для тех целей  . что описывают... :)  Маленькая с длинным мундштуком.

Вообще я не специалист в этой области. Знаю только . что героин получают из сока опийного мака . А что конкретно курили ? Соломку маковую? Знаю только , что объём был по понятным соображениям не большим и дорого и много не нужно . От того и сама трубка была миниатюрная. 

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот только не пойму, почему про такие трубки говорят, что они для курения опиума? Они вообще для курения, чего угодно...

Согласен, но само слово "ганджубас"  звучит волшебно-притягательно.

я под воронежом в заброшенной деревне китайскую монету недавно поднял....)

Поздравляю! А что за монета, можно поподробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну китайцев всегда было много , что раньше , что сейчас....Они всегда были вездесущи.... :brows:  такое ощущение , что первые купцы и были китайцы...

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...