Перейти к публикации

5 копеек 1869 года ем. Цена?


виталия55555

Рекомендованные сообщения

добрый день! как можно почистить, не испортив монету. сейчас лежит в нашатыре. или ее уже не спасти?

post-29283-0-60471100-1384849148_thumb.j

post-29283-0-54693700-1384849156_thumb.j

post-29283-0-73559000-1384849161_thumb.j

post-29283-0-14080600-1384849168_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема 5 копеек 1869 года ем. Цена? создана на форуме Оценка стоимости.

нашатырь - смерть для медных монет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересует вид налета, где год и цифра 5 этот разъедает монету,его нужно убирать? и где орел вроде другой,что с ним делать?

Изменено пользователем Ralf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замочи их в мыло детское и пусть лежат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

))) это лучший вариант какалика)))... не мучайся... попрощайся и щеткой латунной пройдись по монете, а потом перекрестись и выкинь на хорошую погоду. К сожалению это трупик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

она померла ещё видимо в начале 20-го века...Похоже горела в пожаре Гражданской вместе с домом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кинь в Силит на 10-15 минут. Хуже уж точно не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лежит уже в мыле, электролиз не разу не пробовала, не умею 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В мыле будет долго лежать. Если быстро нужно и просто - туалетный утенок. Монетку окунуть - где окислы, там пойдет реакция с выделением газа. Подержать секунд 10 - потом промыть, щеткой потереть. Если не всё сошло - повторять процедуру до готовности. А когда окислов не останется, то и реакция перестанет идти. А потом серной мазью зачернить, жесткой тряпкой натереть. Вся процедура занимает минут 10-15. По фото считаю, что особо нянчится с этой монеткой не стоит, не того сохрана в руки попала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно, а из земли бывают в хорошем сохране? мне что-то не попадались, одна была серебряная нормальная и то в траве лежала

Изменено пользователем виталия55555
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, вот сохран из земли

post-1023-0-05494300-1384876054_thumb.jp

post-1023-0-49559500-1384876054_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зависит от грунта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Микки: "Зависит от грунта".

 

Не только. Монеты поздней империи сохраняются, при прочих равных условиях, хуже, чем монеты Екатерины или Павла. Качество меди иное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно, а из земли бывают в хорошем сохране? мне что-то не попадались, одна была серебряная нормальная и то в траве лежала

Бывают ....и в хорошем и в очень хорошем...

Микки: "Зависит от грунта".

 

Не только. Монеты поздней империи сохраняются, при прочих равных условиях, хуже, чем монеты Екатерины или Павла. Качество меди иное.

Тож не все. Среди кольцевиков мелких очень много гнили, причем рядом может быть та же монетка Е2 в хорошем состоянии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ, обнадежили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

виталия55555,Вот пятачёк с земли,причём с огорода. :)

 

 post-4989-0-23560000-1384879312_thumb.jp



post-4989-0-37793800-1384879379_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот из за такого сохрана я и люблю огороды! :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во, фотку нашел прошлогоднюю.. четыре монетки в рядок на расстоянии 20-30 см друг от друга. Одинаковая глубина и почва.. кольцевик гниловатый, все остальные нормальные..

 

3912191m.jpg 

 

а потом полметра  в сторону и эти..обе гнилые...

 

3882495m.jpg

 

 

 

Почему так, х.з., может действительно с составом меди чот намудрили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Vadim2961 , вот я все не добьюсь ответа, что за зеленый  налет на монете. ПОМОГИТЕ ВЫ, ЭТО патина? фото не найду в инете, все как наложить искусственную, 

вот на аверсе она таким цветом, ну и местами хлорный или хлористый налет, один из них вредный другой нет

где-то раньше читала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывает и патина такого цвета.А по данной монете -уважаемый Леший высказал сомнение по поводу такой патины,так,что не знаю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу говорю, что не специалист.  Зеленая это не патина. Это окислы. бывают на медных и серебрянных изделиях. хорошо убирается уксусом, но ни разу не использовал на такие старые монеты. Доводилось на советские бронзовые - убиралась хорошо, но тут нужно не перестараться. я тогда по немного делал 1-2 минуты в уксусе - потом вынул помыл и опять - все время под контролем. Зелень также должна лимонка убрать. Содовый раствор тоже поможет. Сильные реактивы не советовал. ржавчину  может антиржавчина (в любом бытовом магазине за 50-100 р.) какая-нибудь убрать, но в чистом виде тоже не советовал, а разбавил бы немного и так же бы как с уксусом поступил. И в конце когда вся или большинство дряни слезет действительно серной мазью (в аптеке продается) на 1-2 минуты намазать и будет как прирожденный афроамериканец. 

ИМХо Мне думается что большинство дряни можно убрать попеременным уксусом, содой и антиржачиной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с предыдущим оратором. Сам для сильных окислов использую Силит (в основе 5%-ная щавелевая кислота). Только надо либо следить ежесекундно за процессом, либо разбавить водой в 2-3 раза. Уксус слабоват, как и лимонка, но к монете зато бережнее относятся. Туалетный утенок и всякие аналогичные ему турбобуры - это зло, т.к. в основе у них гидрохлорид(т) натрия, который из меди образует хлористую медь (ярко-зеленого цвета). которая оседает потом на чистых полях монеты и после удаления образует черные пятна. Больше 5 минут в них держать не рекомендую. При несильных загрязнениях можно содой потереть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мех чистка и только....химию в топку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мех чистка каким образом???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вечный спор, намечается с одной стороны за мехчистку, с другой за химию. :) Надо пива пойти купить и наблюдать... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю чего вы нашли на моём пятачке,только как помыл водичкой два года назад так и лежит,красавец и ни какой чистке не требует,тем болееразной химией. ;)  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю что пятачок сильно убитый, в раствор детского мыла бросить месяца на три, раз в неделю доставать и зубной щеткой потихоньку проходить, чернота с окислами сойдут, для своей коллекции пойдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обыкновенно, взять шабер и почистить.

Мех чистка каким образом???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...