Перейти к публикации

Как определить бывшее поселение по местности?


колян5

Рекомендованные сообщения

Тема Как определить бывшее поселение по местности? создана на форуме Вопросы от новичков.

кто и как єто определяет?

История вашего края...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще немаловажный фактор, местная агентура!!! иногда такие места сдают, которых на картах нету... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто и как єто определяет?

по грунту, то есть по наличию, глубине  и качеству культурного слоя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по грунту, то есть по наличию, глубине  и качеству культурного слоя

Но это может только Влад. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крапива!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По количеству находак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да просто выбери кусок карты и прикинь по рельефу, где бы сам мог поставить деревеньку, да чтоб вода была, да коровкам было где пастись, да травку покосить, да дорогу прикинь где проложить и т.д. - вот там и была деревенька :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крапива!!!!

Крапива не факт, так-как скотина с легкостью могла переносить семена крапивы и колючки по пастбищу и крапива разрослась на пастбище . Клён растет в деревне, яблони и малина, озеро или река- затон это первые признаки деревни. Хотя более старые деревни на своем месте имеют мало этих признаков кроме, как озера или затона

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

колян5, юг Украины немного отличается от Сибири, в степи - одичавшие фруктовые деревья.Населенные пункты находятся и находились в основном по балкам, распаханные поля с следами кирпича , глиняные пятна на местах расположения домов, кладбища без населенного пункта,.История колонизации юга Украины  более двухсот лет , так . что источники , будь то литературные или устные имеются, скажем так - в обилии...вот только одно - голытьба в основном была. гвоздь кованный за подарок будет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да просто выбери кусок карты и прикинь по рельефу, где бы сам мог поставить деревеньку, да чтоб вода была, да коровкам было где пастись, да травку покосить, да дорогу прикинь где проложить и т.д. - вот там и была деревенька :)

+1

Соглашусь на все 100... Считаю так же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В поле я обращаю внимание на кусты смородины, крыжовника, старые яблони, старые березы,скопление камней которые убирают с поля тракторами. Так же можно обратить внимание на изменение ландшафта (домовые ямы, кучи земли поросшие крапивой или лапухами-обычно под ними бывают остатки печей).

Изменено пользователем А0184
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я летом наткнулся на глушь там яблонь диких шт 6 у огромного оврага диаметром метров 500 в самам низу ручей самое интересное там стол и пару пней стойт кто туда ходил хз и зачем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я летом наткнулся на глушь там яблонь диких шт 6 у огромного оврага диаметром метров 500 в самам низу ручей самое интересное там стол и пару пней стойт кто туда ходил хз и зачем

..стол могли организовать  рыбаки-охотники , к яблоням надо присмотреться , как растут - сами засеялись , или посажены умышленно...Вокруг столика 100% прибор заорёт матерками из-за водочных пробок....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А возможно Дед земляной там зависает по выходным.А так как пней два то видимо с лешим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нынче лето в сибири выдалось дождливым ,и вот на тех местах , где были постройки выросла трава. У нас её называют сурепка но ходить с МД немоги трава по пояс и очень жёская ждём весны ,а что были постройки факт проверенно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нынче лето в сибири выдалось дождливым ,и вот на тех местах , где были постройки выросла трава. У нас её называют сурепка но ходить с МД немоги трава по пояс и очень жёская ждём весны ,а что были постройки факт проверенно

Остаётся определить возраст поселения , и сразу станет ясно с будущими находками . Желаю Вам хотя бы начала 20 века !!! ...или мои соболезнования от гор водочных пробок... :death:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

забей деревню какую тебе надо на спутнике russia karta ru он и заброшенные и т.д. светит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

забей деревню какую тебе надо на спутнике russia karta ru он и заброшенные и т.д. светит

Куда там забивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у себя я определяю по покосам...природных мест где можно было бы косить сено у нас мало...так что современные покосы на месте заброшенных поселух...дома как правило разбирали...кирпич вывозили...после бульдоги загоняли и ровняли...если маленький покос...то как правило один только дом стоял...или фанза

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

забей деревню какую тебе надо на спутнике russia karta ru он и заброшенные и т.д. светит

набрал одну он меня в центр Москвы переместил  :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Куда там забивать?

В гильзу от Беломора обычно забивают! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

набрал одну он меня в центр Москвы переместил  :P

наверное что-то типа "Лужники" набрал?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наверное что-то типа "Лужники" набрал?)))

Нее далеко не так))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

начинаю поиски с того что сравниваю старые карты (карты 1900-1945 годов) с современной яндекс картой смотрю какие деревни не существуют больше. определяю место с учётом разницы маштаба карт  выезжаю на место и ишу как начали поподаться находки  значит я на территории где была деревня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камрады,кто что думает,силуэты от домов,или х/з что??

Кумовка.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по размерам - промка какая то... совдеповская

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...