Перейти к публикации

саманные дома, датировка?


vf100

Рекомендованные сообщения

Всем добрый день!

Думаю, многие по деревням и урочищам встречали саманные холупы:

9258a99cab8cd5bde345b345bec39f0bd4a48016

 

Вот назрел вопрос об их "датировке", когда их строили(у нас в Сибири), что еще сохранились?

Буду благодарен за все мысли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема саманные дома, датировка? создана на форуме Основной форум.

думаю самый расцвет со времени столыпинок.... а местные кочевые народы и раньше зимовья из самана ставили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думал, что со столыпинок не осталось, предполагал остались годов 40-50х(трудных)?

Где -то еще фоты видел, у Liaa кажется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас обычно саманные дома ставили переселенцы с южных губерний обычно на первые года 4-5 жизни, затем ставили срубы. Правильно и про казахские аулы - тоже домики саманные. В войну и  период "освоения целинных и залежных земель" на скорую руку обустраивались сначала в саманушках. 

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ааа, которые стоят.... у нас года 50-е - 70-е... друган года 3 назрд саманный домик в 80 км от Омска приобрел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... деревня , где я копаю располагается по берегу реки - берега высокие , у знакомого пастуха очень аккуратный дом , "профилем" отделан , а в этом году узнал - стены - ещё  "пластянка" ...времён  ВОВ...я был очень удивлён...Но мой город построили в болотах...Железная дорога договаривалась с купцом Сорокиным , который продал болото...Но это совсем другая история....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с чего решили что он саманный? По фото обычный деревянный сруб, "оббитый" глиной, причем срублен довольно безобразно, судя по торцам. Стопудофф советы. Хотя не ковырнув стену, точно не определишь, с чего он.. Но советы точно, если возраст крыши возрасту стен соответствует...

Изменено пользователем Караколь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Караколь,привет у нас таких домов полно, основа это жерди, обмазанные глиной.

мой край строили поволжские немцы, с труд-армии

года два назад, аборигены ломали такой дом, так как положено в красном углу лежал  серебряный марк кайзера Иосифа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Караколь,привет у нас таких домов полно, основа это жерди, обмазанные глиной.

мой край строили поволжские немцы, с труд-армии

года два назад, аборигены ломали такой дом, так как положено в красном углу лежал  серебряный марк кайзера Иосифа

Дарова....х.з, может быть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vf100, у нас саманные дома есть и более старые с толщиной стен около 900 мм. внутри гвоздь хрен вобьёшь, на внутреннюю штукатурку ржаную сечку мешали с глиной и добавляли конский навоз, в таких домах летом кондиционер не нужен. зимой тепло.Возраст можно определить насколько дом " врос " в землю, и по внутренним"причендалам" - столярка, петли (ковка или штамповка) и т.д. Но , как правило когда люди бросают саманный дом он " умирает " быстро и через некоторое время от него остается только холмик ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ppcoderkaput, Верно подмечено, только крыша потекла, дом тает, как сахарный...

У меня у друга в доме стены примерно 600мм... летом прохлада обалдеть... у нас таких домов старше лет 50-ти не видел...



года два назад, аборигены ломали такой дом, так как положено в красном углу лежал  серебряный марк кайзера Иосифа


Дык вона чё, у вас углы по деревне в домах попилены.... :brows:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на югах до сих пор стоят мазанки, там они так называются. И в средней полосе тоже есть, мой двоюродный дядя живет в таком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на югах до сих пор стоят мазанки, там они так называются. И в средней полосе тоже есть, мой двоюродный дядя живет в таком.

Мало того, их снова строить начинают и к примеру, вкруг Мацквы они стоят диких денех. Ну типа экологически чистое  жилье..   У нас на соседней улице, приезжий мужичок с Казахстана такой домик зафигачил.  Ляля получилась, тем более материал для стен практически дармовой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас вон и из соломы домики делают.... может и себе гостевой домик такой забацаю на следующий год... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-26329-0-93622100-1388929517_thumb.jpost-26329-0-50120300-1388930106_thumb.jРебята а вот такая постройка каких годов будет? Раствор розоватого цвета с кусочками извести.

 Фотографировал на телефон в октябре 2013 года
 

 

 

 

Изменено пользователем Роман Анатольевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос специалистам по  "углам" - искали бы тут ? 

 

post-24709-0-12299400-1388930301_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-26329-0-98447400-1388930936_thumb.jpost-26329-0-05878700-1388931105_thumb.jЕщё пара фоток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман Анатольевич, примерно вторая половина века 19-го...



Вовка54регион,ежели еще осталися стены от самана, значить заброшено лет 5-10 назад... следовательно дому лет шысят... искать бы не стал... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nightmaster, спасибо огромное! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман Анатольевич, примерно вторая половина века 19-го...

 

И как же вы любезный определили это? По размеру и форме кирпичей на сводах, по способу их кладки? Не забывайте, что кирпичи от старинных построек активно использовались в 20-50 годы, уже при Советской власти. Из них строили все, вплоть до коровников. И своды выкладывали кирпичами до 60-х годов, пока не стали ложить железобетонные балки. Да и камень использовался всегда. особенно если рядом есть его выходы - почему же не использовать? Так что руины на фото могут быть чем угодно, может быть даже колхозным складом, построенном в 30-х. А вообще, нужно спрашивать у местных старожилов, они наверняка знают. Если там был колхоз, то в списках его основных фондов вполне может быть эта постройка с датой ее возведения и назначением

 

А-аа, вы видимо обратили внимание на известь, которую использовали для построек? Но это тоже не точный показатель. Я знаю одно здание МТС, построенное перед коллективизацией, так вот там тоже сводчатые кирпичные арки и известковый раствор. Не хватало в те времена цемента (индустриализация только началась, заводов цементных еще не настроили), так на что кирпичи ложить еще было? На глину что-ли? Вот и делали по старинке, гасили известь.

Изменено пользователем Мишель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да как бэ есть еще признаки... но ладно, считайте коровником 60-х годов... если так угодно... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да как бэ есть еще признаки...

 

Так просветите, а то дураком так и помру :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да чего просвещать, тут мне впору учиться... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да чего просвещать, тут мне впору учиться... :)

 

Я серьезно, а вы шутите :( . Ну, может, какие-то элементы архитектуры увидели, или еще что.. Хоть буду знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Узнал немного информации: селение очень старое в интернете нашел упоминание об этом селе с датировкой начала XIX века, но по рассказу одного местного жителя основана она была где то в семнадцатом веке. В советское время в этом здание был масло завод до этого что там было пока не выяснил, но рядом находилась церковь и после революции она была снесена.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

маслозавод конечно звучит круто :)  короче, понятно, маслодавилка стояла :)

весна, все расставит на свои места...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да скорей всего масло давилка и была при советской власти, а до этого скорей всего какая-то прицерковная постройка была. Весной посмотрим, а пока в инете поищу про эту деревушку. Вам ещё раз спасибо :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовка54регион,ежели еще осталися стены от самана, значить заброшено лет 5-10 назад... следовательно дому лет шысят... искать бы не стал... 

Нет , там возраст гораздо старше - мой отец говорит , что на его памяти в той деревне уже не жили , а он 1946 года рождения .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовка54регион, в жисть не поверю, что остатки самана простоят без крыши больше 5 лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовка54регион, в жисть не поверю, что остатки самана простоят без крыши больше 5 лет...

стоЯт , стоЯт...Фото настоящее , я делал , на той деревне 5 таких остатков . На карте деревня подписана  "Новониколаевка" , народное название  "Тархановка"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...