Перейти к публикации

Оборона Осовца: атака мертвецов


slapr

Рекомендованные сообщения

В следующем году исполнится 100 лет той даты, к 95-тилетию которой была написана эта статья… попалась она мне тогда в бумажном варианте, и произвела такое впечатление ( до этого я об Осовце не слышал ), что периодически вспоминаю про неё, когда заходит речь о том, сколько ещё «белых пятен» в нашей истории… Возможно, кто-то, так же как и я до сравнительно недавнего времени, не знает об этом факте…

Целиком не цитирую, только вот кусочки, кому станет интересно – вот ссылка…

 

"Первый натиск немцы предприняли в сентябре 1914-го: перебросив из Кенигсберга орудия большого калибра, они бомбардировали крепость шесть дней. А осада Осовца началась в январе 1915-го и продолжалась 190 дней. 
Немцы применили против крепости все свои новейшие достижения. Доставили знаменитые «Большие Берты» – осадные орудия 420-мм калибра, 800-килограммовые снаряды которой проламывали двухметровые стальные и бетонные перекрытия. Воронка от такого взрыва была пять метров глубиной и пятнадцать в диаметре."

 

"«Страшен был вид крепости, вся крепость была окутана дымом, сквозь который то в одном, то в другом месте вырывались огромные огненные языки от взрыва снарядов; столбы земли, воды и целые деревья летели вверх; земля дрожала, и казалось, что ничто не может выдержать такого ураганного огня. Впечатление было таково, что ни один человек не выйдет целым из этого урагана огня и железа», – так писали зарубежные корреспонденты."

 

http://uh.ru/a/66908

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Оборона Осовца: атака мертвецов создана на форуме Общий раздел.

Добавлю ссылки на видео по теме.

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4130677

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю ссылки на видео по теме.

 

Спасибо! :beer: Блин, даже не думал, что есть на ютьюбе такое видео... Казённый вайфай на работе тупит, дома вечером посмотрю обязательно! Там просто в статье ещё интересные рассуждения по поводу тех же "белых пятен", так что, думаю, всё равно будет интересно почитать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! :beer: Блин, даже не думал, что есть на ютьюбе такое видео... Казённый вайфай на работе тупит, дома вечером посмотрю обязательно! Там просто в статье ещё интересные рассуждения по поводу тех же "белых пятен", так что, думаю, всё равно будет интересно почитать...

И тебе спасибо. Я только видео смотрел, а почитать всё руки не доходили. :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

И тебе спасибо

И от меня: Обоим спасибо! :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вечная им память!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...