Перейти к публикации

Задачка - Железная ось + Латунная створка.


taxapark

Рекомендованные сообщения

Добрый день, коллеги!

Долго хожу кругами вокруг створки и не могу приступить к реставрации, ибо, пока не представляю, как можно выбить обломок железной ржавой оси из длинной, втульчатой петли латунной створки.

Может, кто-нибудь имеет опыт подобных дел?

Присоветуйте что-нибудь...

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Задачка - Железная ось + Латунная створка. создана на форуме Реставрация, Патинирование и Консервация.

Вова,я ж тебе говорил-к Солдату тебе надобно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, руки то у меня на месте, мне бы технологию где-нить подглядеть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нагрей петлю и бородком выбей ось...Она скорее всего из ржи состоит...ещё есть такой прибор-дрель называется...

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышал, что уксусная кислота при нагреве растворяет железо и не растворяет латунь, но сам не пробовал. Можно в нете порыть инфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, нет, поковырял - заблестело. Не одна ржа. Греть нельзя, эмаль. Дрель - спорный вопрос, латунь мягче железа, хз, как себя поведет сверло при сверлении, может и в бок уйти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за то из латуни выделяется медь от уксуса.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может отмочить в керосине-соляре да пробовать выбивать потихоньку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может отмочить в керосине-соляре да пробовать выбивать потихоньку?

Керосин или wd-40. Да, думал про это. Один из вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про ВДшку не сказал, потому как не помню, что в ее составе. В преобразователях разных обычно кислота присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про ВДшку не сказал, потому как не помню, что в ее составе. В преобразователях разных обычно кислота присутствует.

вд-шка не преобразователь. Это, по-идее, и есть керосин. Нужно почитать состав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант,замочить в воде.И потихоньку обстукивать,под краном.(керосин жирный,он не вымоет ржавчину)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из собственного опыта знаю, задачка не тривиальная и быстро её решить не получится. Если не хотите жертвовать состоянием створки то нагрев и сверление отпадают, при резком охлаждении после нагрева осыпется эмаль, при сверлении сверло обязательно уйдёт в более мягкий металл. Если отбросить все экзотические варианты (плавиковая кислота - разъедая окислы съедает эмаль, электро-химическая прошивка - слишком мудрёная и не надёжная...) остаётся отмачивание в керосине и желательно исключить его попадание на эмаль (может пойти отслоение). Процедура длинная, но самая щадящая. Удачи.

 

Пока писал уже к этому и пришли похоже.

Изменено пользователем Greybeardy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из собственного опыта знаю, задачка не тривиальная и быстро её решить не получится. Если не хотите жертвовать состоянием створки то нагрев и сверление отпадают, при резком охлаждении после нагрева осыпется эмаль, при сверлении сверло обязательно уйдёт в более мягкий металл. Если отбросить все экзотические варианты (плавиковая кислота - разъедая окислы съедает эмаль, электро-химическая прошивка - слишком мудрёная и не надёжная...) остаётся отмачивание в керосине и желательно исключить его попадание на эмаль (может пойти отслоение). Процедура длинная, но самая щадящая. Удачи.

 

Пока писал уже к этому и пришли похоже.

 

чтобы избежать попадание керосина на нежелательные места, можно закрасить створку какой-нибудь нитроэмалью. Керосин ее не возьмет, а ацетон легко смоет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь при смывании змали она попадёт в микротещины и может сильно попортить вид, а если долго вымачивать в ацетоне, то он может начать подъедать и латунь. По моему лучше закрывать чем нибудь спирторастворимым типа полароида или бта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для предохранения эмалированной части изделия, можно использовать "паралоид" или расплавленный парафин...Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для предохранения эмалированной части изделия, можно использовать "паралоид" или расплавленный парафин...Удачи.

Да, пожалуй, Вы правы... Вот, только, где его взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В церкви свечку купи..натурпродукт.... :D даже как то по канону получится....

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Натуральный воск весьма агрессивный продукт для меди!!! Не стоит им пользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же они в церквях то .....Там же все свечи натуральные  и кругом латунь..... :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По тому её и чистят постоянно (чернеет быстро)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, пожалуй, Вы правы... Вот, только, где его взять?

Что касаемо парафина...В любой аптеке. Паралоид (марку не помню, вроде В-72)- у товарищей . Если с ним напряг, могу немножко выслать. Но, после НГ,( т.к. до того отправленный, дойдёт не скоро) :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, парафин у меня есть. я паралоид имел ввиду. Попробую поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такой "очиститель ржавчины " не путать с преобразователем. За ночь съедает всю ржу на прочь....Я в топике про ММГ его выставлял..Не знаю как он реагирует на латунь...Но попытаться можно. Не погружая полностью. Только сам шарнир...Но предварительно по тренироваться на латуни....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такой "очиститель ржавчины " не путать с преобразователем. За ночь съедает всю ржу на прочь....Я в топике про ММГ его выставлял..Не знаю как он реагирует на латунь...Но попытаться можно. Не погружая полностью. Только сам шарнир...Но предварительно по тренироваться на латуни....

Да, есть на чем потренироваться. Есть у меня несколько замочков латунных с прогнившим железным механизмом. Закину на ночь в баночку и залью WD-шкой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВД такого не сделает...Жижа против ржи продаётся во всех хозяйственных. Я брал на Центральном рынке. Воняет дюже , но ржу съедает полностью....Из ржавого штыка получился рыбий скелет.... :)  нов вот на латуни не тренировался.. К стати этой же гадостью можешь и другие железяки отчистить...

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, ты бы такого же успеха добился с помощью лимонки. Только, лимонка и латунь не пощадит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, ты бы такого же успеха добился с помощью лимонки. Только, лимонка и латунь не пощадит...

лимонкой убирают красноту (медь) с латуни....Латунь с лимонкой дружит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лимонкой убирают красноту (медь) с латуни....Латунь с лимонкой дружит....

ну, с бронзой она точно не очень дружит. агрессивная слишком для нее. Пример - советы до 61 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...