Перейти к публикации

перечекан ?


СМАРТ

Рекомендованные сообщения

плохо видно , но год вроде разобрал 1793, перечекан нет? В таком состоянии навряд ли что стоит.post-28943-0-18807900-1386606139_thumb.jpost-28943-0-44799100-1386606148_thumb.jpost-28943-0-05641400-1386606163_thumb.jpost-28943-0-53869200-1386606176_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема перечекан ? создана на форуме Монетные браки.

А где вы увидели перечикан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где вы увидели перечикан?

Я думаю ТС имеет в виду полоски на втором фото?

звёзд не видно барабанов тоже! :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю ТС имеет в виду полоски на втором фото?

звёзд не видно барабанов тоже! :unsure:

Я тоже подумал что он решил про полоски,но про какие ты звезды говориш, или барабаны? У меня 2 пятака один 1773 а другой 1764 там тоже нет ни каких звезд и барабанов. и год у него помоему 1794

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да именно про две полоски я и имел ввиду, барабаны и звезды имелись ввиду про четыре копейки, , но в данном случае я имел ввиду павловский перечекан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну про две полоски сейчас много кто думает!

следов перечекана не вижу! ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не наврятли, Павел же был после Екатерины. Как может быть перечекан? И качество меди было другое, на порядок хуже чем при Екатерине2. Вы же историю почитайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да? Что насчет истории ? почитайте Одно из первых распоряжений Павла I касалось обратной перечеканки 10-ти копеечников в пятаки Кати (так называемый Павловский перечекан).

Для перечеканки использовались старые штемпеля со старыми датами, плюс на ЕМ опять появился новый орел особого рисунка, не похожий на все предыдущие. Перечеканка старыми датами была сделана специально, поскольку Павел не хотел ассоциировать свое правление с перечеканами, справедливо считая, что перечекан хоть и дешевле по сравнению с обычной чеканкой, но внешний вид монеты (а вместе с ней престиж государства) значительно проигрывал (наложение надписей и символов, появление лишних голов и лап у государственного символа - орла и т.д.). Не случайно, Павловский перечекан был последним перечеканом и в 19-20 веке перечеканкой монеты России уже не изготавливались. 

Павловские перечеканы все редкие, но наиболее часто встречаются перечеканы 1793 ЕМ. 1791 – (очень редкий) 1791 (без обозначения монетного двора) (очень редкий) 1793 ЕМ (бывает с сетчатым или шнуровидным гуртом, со шнурком реже) 1793 - (без обозначения монетного двора) очень редкий 1794 ЕМ, АМ (оба редкие) 1795 АМ (бывает с сетчатым или шнуровидным гуртом – оба редкие) 1796 ЕМ, АМ (бывают с сетчатым или шнуровидным гуртом – все очень редкие, особенно АМ и ЕМ со шнкровидным гуртом) 

В последнее время у фуфлоделов получила распространение практика надчеканивать обычные Катины пятаки левыми штемпелями с искусственно воссозданными следами Павловского перечекана. Особенно часто делают АМ 1796 года.
Либо делают подобие монетного брака – обе стороны пятака с датами или орлами. Но и в том и другом случае у фуфлоделов не хватает силы удара, монеты изготовлены на кружках обычной толщены, а не на расплющенных.

 

 С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

видимо ответов более не будет , изучаем историю, по монете определился , кому интересно мнение экспертов (пожизненных коллекционеров) это действительно павловский перечекан, тему в архив , всем спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...