Перейти к публикации

Мы - "белые" археологи!


ppcoderkaput

Рекомендованные сообщения

Коллеги, мы , часто любим называть то себя , то других -  "белыми, серыми , черными" археологами. А, кто  то вообще знаком с методами археологических исследований и применении их на исследуемых объектах? Сразу предупреждаю, я не говорю . о проведении работ, на памятниках истории... 

Изменено пользователем ppcoderkaput
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Мы - "белые" археологи! создана на форуме Общий форум по находкам.

хм..лично здесь не видел, чтоб кто-то себя археологом называл..вроде копатели все :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, мы , часто любим называть то себя , то других -  "белыми, серыми , черными" археологами. А, кто  то вообще знаком с методами археологических исследований и применении их на исследуемых объектах? Сразу предупреждаю, я не говорю . о проведении работ, на памятниках истории... 

Коллеги, мы , часто любим называть то себя , то других -  "белыми, серыми , черными" археологами. А, кто  то вообще знаком с методами археологических исследований и применении их на исследуемых объектах? Сразу предупреждаю, я не говорю . о проведении работ, на памятниках истории... 

Учебник по полевой археологии вам в руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, мы , часто любим называть то себя , то других -  "белыми, серыми , черными" археологами. А, кто  то вообще знаком с методами археологических исследований и применении их на исследуемых объектах? Сразу предупреждаю, я не говорю . о проведении работ, на памятниках истории... 

Участие в двух археологических экспедициях. Вскрытие кургана и городища) ЗАКОННО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Археологи , копатели , как не называй, а с развитием в нашем деле, возникает потребность в более плановом или даже "научном" подходе.  Тупое, лихорадочное  перекапывание земли в поиске металлического сигнала, как то  примитивно.Вот например, находки по месту-под слабым дерном с растительностью ,на старом пепелище, прозвенели парочка кованных гвоздей. Существует большая вероятность нахождения на этом месте, и других находок (как металлических так и др.). Каковы ваши действия? жду советов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

........ возникает потребность в более плановом или даже "научном" подходе.  Тупое, лихорадочное  перекапывание земли в поиске металлического сигнала, как то  примитивно.

Кого от чего прёт......,для научного и планового подхода....,нужен "открытый лист".....

/////   Тупое, лихорадочное  перекапывание земли в поиске металлического сигнала, как то  примитивно/////// А вот эта фраза мне вообще непонятна и неприятна. ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сергун2010,"научный" не даром было слово в кавычках, по понятней - грамотный подход.О, ни каких " белых" листах речи не идёт. Думаю, не у одного меня есть такое желание. Ищу единомышленников! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хм..лично здесь не видел, чтоб кто-то себя археологом называл..вроде копатели все :D

Ну я археолог по образованию и первой специальности. С 1990 по 2000 ежегодно выезжал "в поля". С 1995 по 2000 работа в ИАиЭ СО РАН, аспирантура. Кандидат наук. Так что с методами знаком не по наслышке.

У топикстартера какие вопросы будут?

Кстати, красные институтские корочки сотрудника до сих пор с собой на коп вожу. Поэтому камрады называют меня "красным копателем".))) А сами себя они называют "синими копателями", за любовь "синячить" в полях.

Изменено пользователем Macbalmor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я археолог по образованию и первой специальности. С 1990 по 2000 ежегодно выезжал "в поля". С 1995 по 2000 работа в ИАиЭ СО РАН, аспирантура. Кандидат наук. Так что с методами знаком не по наслышке.

У топикстартера какие вопросы будут?

Кстати, красные институтские корочки сотрудника до сих пор с собой на коп вожу. Поэтому камрады называют меня "красным копателем".))) А сами себя они называют "синими копателями", за любовь "синячить" в полях.

В экспедициях нужна добровольная рабочая сила ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Macbalmor,ну вот и специалист, рад видеть и читать...не так все плохо :) жаль далеко а то попрактиковался бы

Вот интересное по археологии  http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000196/st025.shtml

Изменено пользователем ppcoderkaput
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В экспедициях нужна добровольная рабочая сила ? 

Она всегда нужна))) Студент нынче пошел чахлый, не вывозит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я археолог по образованию и первой специальности. С 1990 по 2000 ежегодно выезжал "в поля". С 1995 по 2000 работа в ИАиЭ СО РАН, аспирантура. Кандидат наук. Так что с методами знаком не по наслышке.

У топикстартера какие вопросы будут?

Кстати, красные институтские корочки сотрудника до сих пор с собой на коп вожу. Поэтому камрады называют меня "красным копателем".))) А сами себя они называют "синими копателями", за любовь "синячить" в полях.

По какой теме,защищался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она всегда нужна))) Студент нынче пошел чахлый, не вывозит.

...я бы вывез...если бы знал , когда и куда ехать...Не нужен мне берег Турецкий , и Африка мне не нужна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...я бы вывез...если бы знал , когда и куда ехать...Не нужен мне берег Турецкий , и Африка мне не нужна...

 

было б желание - попасть в экспедиции не так сложно. Но МД - там нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

было б желание - попасть в экспедиции не так сложно. Но МД - там нельзя.

...понимаю...Мне процесс нужен - достать историю , подержать в руках ,  а потом - нате , пожалуйста , положите на стенд в музее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Macbalmor,Археологи , копатели , как не называй, а с развитием в нашем деле, возникает потребность в более плановом или даже "научном" подходе.  Тупое, лихорадочное  перекапывание земли в поиске металлического сигнала, как то  примитивно.Вот например, находки по месту-под слабым дерном с растительностью ,на старом пепелище, прозвенели парочка кованных гвоздей. Существует большая вероятность нахождения на этом месте, и других находок (как металлических так и др.). Каковы ваши действия? жду советов. 

что бы вы посоветовал сделать в данном случае

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Хммм...Если ты умышленно пришел на пепелище , значит есть хотя бы примерная информация о возрасте объекта и что там было...Если , например , я копаю 200-летнюю деревню в карасукском районе Новосибирской области -   "мягко говоря" не стоит ждать , что Ася покажет где лежит чешуйка Ивана Грозного...А Николай II -  ПОЖАЛУЙСТА !!! Сколько будешь искать - столько и найдешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"...понимаю...Мне процесс нужен - достать историю , подержать в руках ,  а потом - нате , пожалуйста , положите на стенд в музее..."

 

Кстати, а мы ведь именно в Карасукском районе и копали! Ещё и в речке купались, ну и омута там!!!!

 

"Macbalmor,Археологи , копатели , как не называй, а с развитием в нашем деле, возникает потребность в более плановом или даже "научном" подходе.  Тупое, лихорадочное  перекапывание земли в поиске металлического сигнала, как то  примитивно.Вот например, находки по месту-под слабым дерном с растительностью ,на старом пепелище, прозвенели парочка кованных гвоздей. Существует большая вероятность нахождения на этом месте, и других находок (как металлических так и др.). Каковы ваши действия? жду советов. 

что бы вы посоветовал сделать в данном случае"

 

Я бы порекомендовал как минимум зафиксировать место находки с описанием. (В принципе стараюсь так и делать, хотя б и после копа, по приезду домой)

Изменено пользователем Илан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, а мы ведь именно в Карасукском районе и копали! Ещё и в речке купались, ну и омута там!!!!

...А в планах есть мой район на ближайшее будущее...???  :ah: ...я бы оказал посильную помощь как в раскопках , так и в организации бытовых вопросов...

...а речка сильно обмелела  - засушливые годы...Немного глубина осталась в речке в районе деревень Грамотино , Нестеровка , Зубково , Чёрно-Курья...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Защищался по скифам Алтая.



Кто сказал, что "официалам" с МД работать нельзя? Сам видел как им Саянский острог копали.



Что-то я не понял, о каком "развитии в нашем деле" вы говорите? Вы что, археологические памятники собрались исследовать? Или создать фирму по типу "American Diggers" и снимать киношку о своих раскопках для канала Дискавери? Если хотите "планового и научного подхода", то поезжайте в экспедицию на правах добровольной неквалифицированной рабсилы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Если хотите "планового и научного подхода", то поезжайте в экспедицию на правах добровольной неквалифицированной рабсилы.

...вот и я о том же...Только когда и куда ? К кому обращаться...???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Macbalmor,читайте выше и не умничайте,..



Илан,спасибо за понимание, я так понимаю по отзывам, саморазвитие - дело сугубо личное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Кто сказал, что "официалам" с МД работать нельзя? Сам видел как им Саянский острог копали.

 

 

Держателям открытых листов

ПАМЯТКА
о правилах использования детекторов металла на памятниках археологии

Напоминаем, что при производстве археологических исследований на памятниках археологии применение детекторов металла (металлоискателей) допускается только для обследования земляных отвалов, образовавшихся при раскопках памятников археологии, а также для выявления скоплений металлических изделий при выборе места закладки раскопа на памятнике археологии.

 

http://www.archaeolog.ru/?id=15

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А никто и не говорил, что с МД хорошо копать курган глубиной 3 метра. Острог - та же поселуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А никто и не говорил, что с МД хорошо копать курган глубиной 3 метра. Острог - та же поселуха.

 

Насколько я понимаю, только на отвалах (отработанный либо вскрышной грунт) и только для обнаружения скоплений металла. После закладывается шурф по всем правилам, с фиксацией глубины и места залегания предмета. Но не как для единичного поиска на исследуемой территории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"научный" не даром было слово в кавычках, по понятней - грамотный подход.О, ни каких " белых" листах речи не идёт. Думаю, не у одного меня есть такое желание. Ищу единомышленников!

Был вопрос по теме:

Археологи , копатели , как не называй, а с развитием в нашем деле, возникает потребность в более плановом или даже "научном" подходе.  Тупое, лихорадочное  перекапывание земли в поиске металлического сигнала, как то  примитивно.Вот например, находки по месту-под слабым дерном с растительностью ,на старом пепелище, прозвенели парочка кованных гвоздей. Существует большая вероятность нахождения на этом месте, и других находок (как металлических так и др.). Каковы ваши действия? жду советов. 

что бы вы посоветовал сделать в данном случае

 Обидно , читать от профессионального и к сожалению невнимательного археолога отписки на белые листы и на мои псевдонаучные поиски. ,Вот , что пишут классики советской археологии:

 Мы назвали несколько наиболее выдающихся имен русских археологов, но это не значит, что только они создавали археологическую науку в России. Развитию археологии способствовали тысячи людей разных профессий, национальностей и различных социальных групп. Кроме упомянутых нами обществ, комиссий и музеев, по инициативе директора Археологического института Калачова, начиная с 1884 г. во многих губерниях были учреждены губернские ученые архивные комиссии с целью сохранения и изучения местных архивов и вообще местных древностей. Вокруг них группировались любители и ревнители местной старины: студенты, учителя, врачи, земские деятели, учащиеся и даже крестьяне. Не будучи, конечно, членами ученых комиссий, крестьяне много способствовали отысканию, сохранению и исследованию археологических памятников. Прекрасно зная свою местность, они знали и все достопамятные места, а также хранили и передавали из поколения в поколение легенды и предания, связанные с ними. Некоторые из них, начав с кладоискательства, стали добросовестными разведчиками археологических памятников.http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000196/st024.shtml

у меня есть желание окультурить работу поисковика, для этого слава богу среди нас и есть такие люди как вы- профессионалы!!! А , тут от вас только , хвастовство - я археолог , учился и т. д и тп., а ты не суйся неграмотный , не в свои дела.Вы неправы.

Изменено пользователем ppcoderkaput
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...вот и я о том же...Только когда и куда ? К кому обращаться...???

 

КАК ПОЕХАТЬ В АРХЕОЛОГИЧЕСКУЮ ЭКСПЕДИЦИЮ?

http://anashina.com/kak-poehat-v-arheologicheskuyu-ekspediciyu/

http://rabota.ngs.ru/forum/board/jobs/flat/1911438877/?fpart=1&per-page=50

 

Не совсем то, но интересно:http://sibexpeditions.ru/about/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КАК ПОЕХАТЬ В АРХЕОЛОГИЧЕСКУЮ ЭКСПЕДИЦИЮ?

http://anashina.com/kak-poehat-v-arheologicheskuyu-ekspediciyu/

http://rabota.ngs.ru/forum/board/jobs/flat/1911438877/?fpart=1&per-page=50

 

Не совсем то, но интересно:http://sibexpeditions.ru/about/

Спасибо !!! Буду искать варианты !!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо !!! Буду искать варианты !!! 

 

Ближе к весне можно будет у археологов узнать об их планах.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...