Перейти к публикации

Коп PRO_KOPa


PRO_KOP

Рекомендованные сообщения

крестики замечательные

Спасибо! Сам удивляюсь. В общем с площади в 2 усадьбы уже подняли около 15 крестиков. Сколько же людей там проживало, что столько потеряшек дошло до нас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Коп PRO_KOPa создана на форуме Отчеты с копа.

В общем с площади в 2 усадьбы уже подняли около 15 крестиков. Сколько же людей там проживало, что столько потеряшек дошло до нас?

может церковная лавка была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может церковная лавка была?

Вроде церкви там не было по спискам как будто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не было по спискам

список за какой год? Преображенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просмотр сообщенияНомад (Сегодня, 17:40) писал: крестики замечательные Спасибо! Сам удивляюсь. В общем с площади в 2 усадьбы уже подняли около 15 крестиков. Сколько же людей там проживало, что столько потеряшек дошло до нас?

Бывает и больше крестов в одном месте....В 18 веке(а кресты именно этого времени) в наших краях было полно староверческих общин. Их гоняли по тихоньку , но сделать так и ничего не смогли. Существовали избы молельни . Вот видимо такая и стояла на этом месте . Пожары были не редкие. Да и власти помогали ......:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Существовали избы молельни . Вот видимо такая и стояла на этом месте . Пожары были не редкие. Да и власти помогали

Видимо, да. Спасибо, Андрей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денга приятного сохрана. И внизу справа - что за клёпка? Вроде как из копейки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

список за какой год? Преображенка?

Не, поближе. ПНМ 1859г.

Денга приятного сохрана. И внизу справа - что за клёпка? Вроде как из копейки?

Да, денежка радует, а клепка на самом деле непонятка, вроде на пуговку с оборваным ушком тянет, но точно не из копейки. Орнамент я так и не идентифицировал ни с чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я смотрю - диаметр не тот... А по краю окружность как у последней имперской копейки. И фото не могу увеличить. Вот думал, может искажение изображения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И фото не могу увеличить. Вот думал, может искажение изображения.

Да я отдельно и не фотал. В лупу посмотрел только, вроде интереса не вызвала, да и погнутая вещица. Но если надо, могу выставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, я всё равно не специалист. Это я просто не разглядел, вот и переспросил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С прошлую суббобту с камрадами прокатились до деревеньки, название которой русская пословица напрочь связала со словом "тюрьма" ;) .(Это я продолжу конкурс, начатый Владом НСК и Сарматом). А это- речка, на берегу которой мы и расположились.

833a651ed214.jpg

Вскорости к нам подошли местные. Надо сказать, весьма немногословные, они с любопытством наблюдали наша манипуляции, тихим ржанием радуясь вместе с нами, находкам.

42be3702e712.jpg

А две подружки даже попросили их сфотографировать. Вот только незадача, не спросил я их имен и контактные телефоны, чтобы выслать фото. :(

ecaced61a2e2.jpg

Надо сказать, это застенчивые и гордые создания отказывались от предлагаемого им лакомства. Этот снимок я скромно не привожу.

Ну а находки.... Вот результат:

a2a2467ef5fa.jpg

Огромное спасибо камрадам за предоставленную возможность так приятно провести время! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

между Кочками и Каргатом ? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну все,место сдали))

Эт точно! речка чулым и все теже кони(морды знакомые)! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

морды знакомые

Мне даже кажется, что правильнее было бы говорить "лица", уж очень у них выразительные глаза. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне даже кажется, что правильнее было бы говорить "лица", уж очень у них выразительные глаза. :)

Ну "лица"(хотя правильнее морда - животное) то у них выразительные, потому что не каждый день же предоставляется такая возможность попозировать перед фотикоп для форума MDRUSSIA! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только лопату бы я заменил

Не-не... Эта лопатка мой постоянный спутник и зимой и летом. Так сказать, "друг, товарищь и брат".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично копнули! Места красивые! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смог несколько обработать свои находки с прошлой субботы, и вот, что получилось:

d31ebb4f23a1.jpg

607a908b812b.jpg

2 иконы и 2 крестика. Одна икона в приличном сохране. Часть складня. Икона называется "Неупиваемая Чаша". Вторая очень интересная. Даже и не знаю, прав ли я, но мне кажется, что это часть какого-то большого складня. Видимо, "Успение Богородицы". Эх, если бы можно было предположить, что получится после очистки, шурфанул бы на этом месте. Скорее всего недостающие часть находились рядом.

8a68d2e474a6.jpg

Ну и монетки. Ничего выдающегося, да и сохран не очень:

4ffcd308b55e.jpg

01dd25f7157c.jpg

Конину не чистил, да и остальную сопутку тоже пока. Носик самоварные интересен клеймом, но пока не трогал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Икона называется "Неупиваемая Чаша".

немного поправлю-это Богоматерь "Знамение",19 век

Володя,вторая почти попал в цель-это Введение пресвятой Богородицы во храм,вторая половина 18,начало 19в

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жалко , Володь, что образок разломлен...красивое литье....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

немного поправлю-это Богоматерь "Знамение",19 век

Володя,вторая почти попал в цель-это Введение пресвятой Богородицы во храм,вторая половина 18,начало 19в

Спасибо, Артем, наверное ты прав. :unsure:

Жалко , Володь, что образок разломлен...красивое литье....

Очень жаль :( ! Представляю себе как выглядела икона новой. Тоненькоя она, была бы помассивней, уцелела бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иконка - в эмали.. отличная находка, поздравляю!

Что касается разломанной - похоже часть боковой створки большого складня.

Виден один сюжет, но ИМХО их было два, а может и три (один над другим)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прокопыч чем чистишь свою красоту?

Электролизом до красноты, а потом немного натираю серной мазью. Советы лежали в кроте, после него были страшно рябые. Я растирал их между пальцами. После этого они приобретают некоторый блеск. Конечно, монетки остаются убитыми, но некоторую долю привлекательности они приобретают.

Серную мазь использую, чтобы придать равномерный оттенок монетке. На месте сильной патины после электролиза остаются глубокие каверны. После серной мази они не так заметны. И, кстати, для того, чтобы немного отконтрастить рельеф, тоже слегка растираю пальцами. До большой красоты далеко, но хоть что-то сделать удается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В субботу с камрадами посетил известное новосибирцам "поле чудес".

6a2ef8ae25c2.jpg Горячий оптимизм несколько охладил моросящий холодный дождь. Когда почувствовал состояние "своей рубашки ближе к телу", то бишь, струйки по спине, залез в машинку к камрадам и в приятной, а также душеполезной беседе дождались окончания этой мокрой напасти. До обеда кроме изжеванной гильзы не было ничего. Втихомолку матеря земляного деда за скупость, пошел к камраду, малодушно предлагая драпать с поля, но не доходя до него буквально пару метров поднял первую сибирочку. В общем, изменил я своему первоначальному решению, и находки пошли. Монетки, конечно приятные, но часть из них, как оказалось, найдены в нужнике этого самого деда.

8407fb2cab63.jpg

878e6b795695.jpg

3aab96d39cc0.jpg

Так, что дедушка, несмотря на скупость, спасибо тебе все равно! Ну, и извини, конечно, за маты в твой адрес. :) А камрадам большое спасибо за приятно проведенный выходной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, или мы хреново его чистили или правда это поле чудес :D:D:D В любом случае очень хорошие находки. :):)

И почистил тоже неплохо, что за средство?? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм.. а состояние находок гораздо лучше, чем казалось, поздравляю!

А дождик временами был совсем не "моросящий", а вполне даже средний, к тому же прохладный.

Это дедушка тебе приз "за волю к победе" выдал :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...