Перейти к публикации

Печатная матрица,"карманная типография".


-Экстрим-

Рекомендованные сообщения

Нужна информация по находке . Вещица найдена 05.01.2014года, состав вероятно цинк, на фото сама матрица и уже отпечатанная сторона. Подобное есть:Памятка танкистам по борьбе наших танков с танками врага, 1942 год, но эта вещица имеет ряд отличий. Люди занимающиеся давно поиском,только разводят руками. Предположу что сами крепления на пластине и подрезы вокруг, сделаны во время вов , крепёж наверно был как на печати . Вероятно малым количеством распечатывался и раздавался,младшему офицерскому составу. 

post-30081-0-36285800-1389096543_thumb.j

post-30081-0-96023900-1389096544_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Печатная матрица,"карманная типография". создана на форуме Военные находки.

Так то походные типографии Были в каждом воинском соединении на уровне дивизии и выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так то походные типографии Были в каждом воинском соединении на уровне дивизии и выше.

Насколько редко попадаются такие находки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему отражение зеркальное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему отражение зеркальное?

Фотошопом переворачивал и подгонял под размер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас вообще такие не попадаются... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд печатная матрица крепилась на что то для удобства Ну типа на деревяху и шлёпали листовки памятки бойцам Втом числе и ПТРщикам о более уязвимых узлах танка противника 

По редкости -нескажу Вот нечто подобное  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд печатная матрица крепилась на что то для удобства Ну типа на деревяху и шлёпали листовки памятки бойцам Втом числе и ПТРщикам о более уязвимых узлах танка противника 

По редкости -нескажу Вот нечто подобное attachicon.gif19-tank.jpg

Вот сам подумай, подобное нашлось ) но именно по этой пластине нет изображений. Большинство подобного из книг, это окопная типография.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не околпная а как минимум полковая  и  моё мнение 41-42 год когда бойцы были наспех обучены и крайне нехватало обучающего материалаТипография в то время была вещ особо секретная и подлежала немедленному уничтожению в случае опасности захвата врагом  

Изменено пользователем Сергей-Полковник
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не околпная а как минимум полковая  

Хотелось узнать эта пластина какова года,какая раньше по сравнению с похожим изображением, памятка танкистам по борьбе наших танков с танками врага, 1942 год.

Не околпная а как минимум полковая  и  моё мнение 41-42 год когда бойцы были наспех обучены и крайне нехватало обучающего материалаТипография в то время была вещ особо секретная и подлежала немедленному уничтожению в случае опасности захвата врагом  

Насчёт секретности... сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Вы бы рассказали где нашли ? При каких обстоятельствах Глядиш многое и прояснится 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Вы бы рассказали где нашли ? При каких обстоятельствах Глядиш многое и прояснится 

На предположительно месте удара механизированных  частей противника. Возле деревни Зубовщина , Ярцевский р-он Смоленская область.Во рву от ручья , рядом с ячейками.

post-30081-0-78014800-1389101744_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я б ручей проверил Возможно всётаки утопили типографию чюствуя что позиции потеряют 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я б ручей проверил Возможно всётаки утопили типографию чюствуя что позиции потеряют 

В данный момент ниже ручей  глубокий , в той местности поселился бобёр, а выше распадок с ручейком там и была сделана находка, сокращал путь до другой деревеньки и махнул низом , и аськой с родной катушкой фактически верха. В другом ручийке, я уже второй год пытаюсь собрать набор ( игровой ) шашек.

post-30081-0-75142000-1389109073_thumb.j

Изменено пользователем -Экстрим-
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже нашла нечто похожее

6e1f91668d5e.jpg

6e1f91668d5e.jpg

 

 

Изменено пользователем андред
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С праздником всех, и хорошего настроения, ребят подскажите пожалуйста что это такое, и если можно желательно бы стоимость, стоит ли что нибудь, за ранее спасибо!!!!

20160428_090731.jpg

20160501_072410.jpg

20160501_072451.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вам не хворать! а это типографское клише в данном разе- печатать памятки бойцам по борьбе с танками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу знать, я мирный обыватель и давно с воинскаго учёта снят! а вопрос скорее любителям по войне задать нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как на аукцион с кинуть не подскажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите пожалуйста по стоимости

20160428_090731.jpg

20160501_072410.jpg

20160501_072451.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клише для печатания листовки - уязвимые места танка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вещ вообще нужная это как думаете

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отдайте в в музей ВОВ. какой нить школьный или сельский.  Чай не тигр ис болота поднят, не разбогатеете с того клише, а там рады будут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДОБРОГО ДНЯ!ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕННОСТИ,СДЕЛАЙ ПРОБНЫЙ ОТТИСК.НА НЕ ОЧЕНЬ ПЛОТНОЙ БУМАГЕ.ДАННОЕ ИЗДЕЛИЕ ИЗ ЖЕЛЕЗА ИЛИ МЕДИ!?(МАТЕРИАЛ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВАЖЕН)РАЗМЕРЫ....РАЗМЕСТИ НА "ЙБЕЙ"КАК АУКЦИОН...УЗНАЕШЬ ,ЧТО ЧЕГО СТОИТ. ПЕРЕД ЗАКРЫТИЕМ СНИМЕШЬ ЛОТ ЕСЛИ НЕ ДОВОЛЕН ЦЕНОЙ. А ЛУЧШЕ ВСЕГО НАЙДИ ИСТОРИЮ ПРОИЗВОДСТВА ДАННОГО ДЕВАЙСА...ВЕЩЬ С ИСТОРИЕЙ СТОИТ ДОРОЖЕ!!!)УДАЧИ!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Aslan объединил с аналогичной темой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...