Перейти к публикации
Luft

АКА Сигнум мфт 7272м с мультичастотной катушкой

Рекомендованные сообщения

alex97

.... Я сейчас скопировал ваши настройки и распечатал, что-бы в поле найти все, что Вы написали... Из всего написанного, я прошлый раз разобрался только с КТ и ММ, все остальное для меня пока язык инопланетянина! Надеюсь, что скоро я во всем разберусь.

Но не смотря ни на какие трудности, я безумно рад, что обзавелся именно этим прибором.

Скажите, а вот функция подавления "горячих камней, ей Вы пользуетесь?

Изменено пользователем alex97

Поделиться сообщением

Habar

Горячие камни у меня отключены. Я их звучок слышу не так часто, но бывает и постоянное тиканье, но оно слух не раздражает. А вот если его включить ( этот фильтр подавления ГК) то может быть и подавится правильный сигнал Катиного пятака, т.к. он лежит в том же , почти, секторе, но чуть левее от горячих камней. 

Кроме этого - железистые метеориты то же лежат в зоне "горячих камней".....

Изменено пользователем Habar

Поделиться сообщением

alex97

Подскажите как правильно избавится от ложняков? Если на моей почве (суглинок, глина) ставлю общее усиление больше 8 и КТ больше восьми, то при малейшем касании катушки травы происходит постоянное пиликанье показания в районе 84, 86.

Поделиться сообщением

Митрофан

Я вот тоже хаморочился, хочу трак на мфт поменять. Стоит ли? Как он по разделению целей

Поделиться сообщением

alex97

Я хожу с ним не много еще и в основном по выбитым местам (там, где я нахожу бывшие селения кто-то уже все как крот перекопал и ямки не закапывает, гад), но пока могу сказать, что надо доверять годографу. И пользоваться так называемой S функцией. Я пока особо не привык еще к нему поэтому внимательно смотрю на показания и копаю все, что звенит. Так вот пока, прибор меня не обманул. А честно предупреждал где копать а где видимо не стоит. Опять же у меня малый опыт использования (трава высоченная, ходить просто невозможно). Если надумаете брать, берите АКА Сигнум МФТ 7272М (спец). Продавец утверждает, что в версии "Спец" детали более качественные и с ним ходить комфортнее (меньше ложняков). Я съэкономил, взял обычный. Често говоря или я еще с ним управляться не умею (что на 90 процентов правда) или действительно он зря реагирует на каждую травинку. Хотя мощности у него конечно хоть отбавляй. Я реально убираю мощность (там приходится убирать сразу несколько показателей, нельзя как на Терке убрал чуйку и все, приходится разные параметры настраивать).

Поделиться сообщением

Habar

Такого понятия как "спец" не существует. фирма АКА таких не выпускает. Это маркетинговый ход сторонних продавцов.

От от ложняков при касании может спасти : увеличить ЛСГ или (И) поиграть с фильтром "слабые сигналы", далее снижение ОУ и КТ. 

ОУ8 и КТ 12 и задранная чувствительность на  "слабые сигналы" - порой гарантия ложняка. Это при условии правильно сделанного баланса. Неправильный баланс - 100% ложняки получите. 

СИГнум - единственный прибор, на котором нужно душить свою жабу, а не выращивать её. Снизьте ОУ до 6, КТ до 10, вклюючите эконом и подавление горячих камней и будет Вам счастье. Всё равно глубина будет выше тёрок, асек прочих гарретов.

Через тридцать минут после первого баланса сделайте второй (катушка сравняется по температуре с окружающим местом после машиныц) , ещё через тридцать - третий, перешли на другую сторону речки и переехали на другое поле или прошли по полю полкилометра, сделайте ещё баланс, ибо грунт не однороден... 

Поделиться сообщением

alex97

Очень трудно балансируется на грунт. Просто задалбывает. Подскажите как правильно делать балансировку, а то читая инструкцию, будучи не самым тупым человеком, себя все таки считаю каким-то недалеким. Ну не могу я уложить эту дурацкую диаграмму в линию. Верите, чуть не продал прибор. Из-за постоянных ложняков на последнем копе просто разозлил он меня. Конечно попробую убавить мощность.

Изменено пользователем alex97

Поделиться сообщением

Habar

Поставьте первую программу. Снизьте ОУ до 2. Возьмите ферритовый стержень ( уж коли на грунт, как считаете, не получается), катуха не ниже метра от грунта, в дали от машины. На руке, которая подносит феррит к катушке, не должно быть часов, колец и прочей металочепухи. Включите балансировку и медленно подносите феррит к катухе. Услышите мелодию баланса. Феррит, после мелодии, так же медленно отнесите по той же траектории назад от катушки.

Увеличтье ОУ до 6-7. Погуляйте по полю, протестируйте монеты и гвозди, лежащие на земле...

Найдите чистое (!) без каких либо звуков место, снизьте ОУ до 2. Включите баланс и медленно, с высоты полуметра опускайте паралельно катушку к земле, на высоте примерно 5-15 см услышите звук балансировки. Сделайте балансировку раза три, остановившись на той циферке с лева, которая чаще выпадает. 

Забудьте про феррит. Делайте всегда баланс на ОУ-2. Если опять на каком то грунте не идёт балансировка, воспользуйтесь ферритом вновь. Феррит это как бы стерильный грунт.

Поделиться сообщением

alex97

:unsure: еще бы знать где взять этот феррит и как он выглядит  :confused:

Поделиться сообщением

Habar

В радиоприёмниках на него мотают катушку для антенны. Бывает плоский, бывает круглый стержень, бывает кольцо. Ещё феррит есть в проводах компьютера, такая бобышка цилиндрическая на проводе, ломаем, провода выкидываем... 

Поделиться сообщением

alex97

спасибо. Буду пытаться наладить с ним отношения...

Поделиться сообщением

Habar

Я ферритом пользуюсь если дома хочу протестировать новую катушку или проверить ВДИ на какую то цель, т.к. в квартире то не отстроится баланс, да и электропомех много.. 

Поделиться сообщением

alex97

нашел видео по балансировке грунта АКА Сигнум МФТ 7272 М. У кого такие же проблемы с балансировкой как и у меня посмотрите, я в выхи поеду эксперементировать.

Поделиться сообщением

alex97

Уфф, сегодня вечером после 22 пошел в поле эксперементировать с балансировкой по грунту как показано на видео. Ну, что я Вам скажу, хорошо, что я не успел продать прибор! Все глюки исчезли и ложняки 99,9% тоже ушли! Прибор вдруг стал тихим и дружелюбным! Сердце радостно запело, на след выхи обязательно еду в лес! На радостях от работы прибора заказал себе катушку снайперку от Нел на 5 дюймов! Поздравьте меня камрады, сердце обрело покой, а душа нашла гармонию!

Поделиться сообщением

Anton Os

Правильно сделал что не продал прибор  :) .

Поделиться сообщением

Habar

Тяжело в ученье, легко в бою! В поле, комрад, в поле!  :)

Поделиться сообщением

Ufolog34

Уфф, сегодня вечером после 22 пошел в поле эксперементировать с балансировкой по грунту как показано на видео. Ну, что я Вам скажу, хорошо, что я не успел продать прибор! Все глюки исчезли и ложняки 99,9% тоже ушли! Прибор вдруг стал тихим и дружелюбным! Сердце радостно запело, на след выхи обязательно еду в лес! На радостях от работы прибора заказал себе катушку снайперку от Нел на 5 дюймов! Поздравьте меня камрады, сердце обрело покой, а душа нашла гармонию!

Поздравляю!Удачи в поиске!

Поделиться сообщением

крот-22

Тяжело в ученье, легко в бою! В поле, комрад, в поле!  :)

Посоветуйте пожалуйста, хочу взять Сигнум 7272. Какой лучше взять SFT, или MFT. В чем у них отличия? Заранее благодарю

за совет.

Поделиться сообщением

Habar

Сигнум МФТ 7272М самая последняя в настоящее время модель исправленная и улучшенная относительно СФТ. И не смотря на то что модель МФТ вышла несколько лет уже назад, однако она регулярно чуть чуть подновляется, скажем сейчас ставят иные конденсаторы чем три года назад.. Но порсле аски и тёрки будет сложновато перейти на иную философию прибора... хотя я перешёл и понял СИГ ( после терки 305) уже к концу сезона полностью, и через пару-тройку выездов, с начала сезона, основные принципы работы с этим прибором.  .. .. 

Поделиться сообщением

крот-22

Сигнум МФТ 7272М самая последняя в настоящее время модель исправленная и улучшенная относительно СФТ. И не смотря на то что модель МФТ вышла несколько лет уже назад, однако она регулярно чуть чуть подновляется, скажем сейчас ставят иные конденсаторы чем три года назад.. Но порсле аски и тёрки будет сложновато перейти на иную философию прибора... хотя я перешёл и понял СИГ ( после терки 305) уже к концу сезона полностью, и через пару-тройку выездов, с начала сезона, основные принципы работы с этим прибором.  .. .. 

Благодарю, я полазил по инету, почитал все интересующие меня темы и решил брать МТФ. Магазины продают Сигнумы

с элипсной катушкой на 7килогерц, а есть ли катушки, работающие на разных частотах, чтобы потом не докупать дополни

тельные? Или комплектация идёт только с одночастотной катушкой?

Поделиться сообщением

Anton Os

Есть всё как то так!

с катушками 10", 9х12", 6х10"

с 3-х частотной катушкой 9х12" 
с 3-х частотной катушкой 13" 
с катушкой 15" (3 или 7кГц) 

Изменено пользователем Anton Os

Поделиться сообщением

крот-22

Есть всё как то так!

с катушками 10", 9х12", 6х10"

с 3-х частотной катушкой 9х12" с 3-х частотной катушкой 13" с катушкой 15" (3 или 7кГц) 

Вот еслибы был выбор, взял бы трехчастотную 9на12дюймов. Пусть было бы дороже, но зато не нужно будет запасные

катухи с собой таскать. Поговорю с продавцами, когда поеду покупать. Благодарю за совет.

Поделиться сообщением

Habar

Ну а я, за таскание запасных катух.. у меня штатная на 7 кГц, есть на 3 кГц для распашки, есть на 18 кГц на супермусорку или иные задачи.. прикиньте , приезжаете на место, а катуха приказала долго жить.. я то ладно, мне не в облом лишние три килограмма в рюкзак, вытащил рабочую с иной частотой, и в перёд, ну а держатель трёхчастотной??? кури бамбук, поисковик, одним словом!  :D  хотя да, удобно и не хлопотно иметь три в одном.. решение за вами, как говорится  :ah:

Поделиться сообщением

aserb

Тема интересная, позвольте выскажу чисто мое мнение. 

Начинал с Аси250, потом АТпро, потом ХРдеус и наконец Сигнум МФТ. Вот тут и остановился. Больше двигаться не хочу.

Очень богатая звуковая какофония, если со слухом порядок - все нюансы отличаешь. За два года уже не смотрю на цифры, годограф еще посматриваю, по звуку заранее отгадываю,

чего там лежит -   процентов 75.

Теперь по 3х частотке. Купил такую, сходил пару раз, гонял на всех режимах. 13 частота понравилась. Чутье прибавила, скорей всего из-за эллипса (штатная 10"). Потом произошел глюк на частоте 13кГц - проводка справа   налево шел ровный гул, обратно нормально. Сейчас продавцы разбираются, причину не знаю.

Резюме: сделал вывод, нужны две катухи, на 6,5кГц и на 13кГц. (9,5"х12,5") Перекинуть их не стоит труда. 

Изменено пользователем aserb

Поделиться сообщением

крот-22

Тема интересная, позвольте выскажу чисто мое мнение. 

Начинал с Аси250, потом АТпро, потом ХРдеус и наконец Сигнум МФТ. Вот тут и остановился. Больше двигаться не хочу.

Очень богатая звуковая какофония, если со слухом порядок - все нюансы отличаешь. За два года уже не смотрю на цифры, годограф еще посматриваю, по звуку заранее отгадываю,

чего там лежит -   процентов 75.

Теперь по 3х частотке. Купил такую, сходил пару раз, гонял на всех режимах. 13 частота понравилась. Чутье прибавила, скорей всего из-за эллипса (штатная 10"). Потом произошел глюк на частоте 13кГц - проводка справа   налево шел ровный гул, обратно нормально. Сейчас продавцы разбираются, причину не знаю.

Резюме: сделал вывод, нужны две катухи, на 6,5кГц и на 13кГц. (9,5"х12,5") Перекинуть их не стоит труда. 

У меня к Аське 250-ой тоже три катушки - 6на9, 9на12, и сефовская 12на15 дюймов. Самая лучшая Сефовская, нет у неё

глюков по траве, по полю ходить только с ней. Я с ней баратинки мелкие хорошо копал, после своих же проходов с меньшими

катушками. Все свои места пришлось перепроверять заново Сефовской катушкой, и монеты находил. На счёт того, если

трёх частотная сломается, я как то не подумал. С этой точки зрения лучше иметь три катушки разной частоты.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас