Перейти к публикации

АКА Сигнум мфт 7272м с мультичастотной катушкой


Luft

Рекомендованные сообщения

Такого понятия как "спец" не существует. фирма АКА таких не выпускает. Это маркетинговый ход сторонних продавцов.

От от ложняков при касании может спасти : увеличить ЛСГ или (И) поиграть с фильтром "слабые сигналы", далее снижение ОУ и КТ. 

ОУ8 и КТ 12 и задранная чувствительность на  "слабые сигналы" - порой гарантия ложняка. Это при условии правильно сделанного баланса. Неправильный баланс - 100% ложняки получите. 

СИГнум - единственный прибор, на котором нужно душить свою жабу, а не выращивать её. Снизьте ОУ до 6, КТ до 10, вклюючите эконом и подавление горячих камней и будет Вам счастье. Всё равно глубина будет выше тёрок, асек прочих гарретов.

Через тридцать минут после первого баланса сделайте второй (катушка сравняется по температуре с окружающим местом после машиныц) , ещё через тридцать - третий, перешли на другую сторону речки и переехали на другое поле или прошли по полю полкилометра, сделайте ещё баланс, ибо грунт не однороден... 

Изменено пользователем Habar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема АКА Сигнум мфт 7272м с мультичастотной катушкой создана на форуме АКА.

Очень трудно балансируется на грунт. Просто задалбывает. Подскажите как правильно делать балансировку, а то читая инструкцию, будучи не самым тупым человеком, себя все таки считаю каким-то недалеким. Ну не могу я уложить эту дурацкую диаграмму в линию. Верите, чуть не продал прибор. Из-за постоянных ложняков на последнем копе просто разозлил он меня. Конечно попробую убавить мощность.

Изменено пользователем alex97
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поставьте первую программу. Снизьте ОУ до 2. Возьмите ферритовый стержень ( уж коли на грунт, как считаете, не получается), катуха не ниже метра от грунта, в дали от машины. На руке, которая подносит феррит к катушке, не должно быть часов, колец и прочей металочепухи. Включите балансировку и медленно подносите феррит к катухе. Услышите мелодию баланса. Феррит, после мелодии, так же медленно отнесите по той же траектории назад от катушки.

Увеличтье ОУ до 6-7. Погуляйте по полю, протестируйте монеты и гвозди, лежащие на земле...

Найдите чистое (!) без каких либо звуков место, снизьте ОУ до 2. Включите баланс и медленно, с высоты полуметра опускайте паралельно катушку к земле, на высоте примерно 5-15 см услышите звук балансировки. Сделайте балансировку раза три, остановившись на той циферке с лева, которая чаще выпадает. 

Забудьте про феррит. Делайте всегда баланс на ОУ-2. Если опять на каком то грунте не идёт балансировка, воспользуйтесь ферритом вновь. Феррит это как бы стерильный грунт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:unsure: еще бы знать где взять этот феррит и как он выглядит  :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В радиоприёмниках на него мотают катушку для антенны. Бывает плоский, бывает круглый стержень, бывает кольцо. Ещё феррит есть в проводах компьютера, такая бобышка цилиндрическая на проводе, ломаем, провода выкидываем... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо. Буду пытаться наладить с ним отношения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ферритом пользуюсь если дома хочу протестировать новую катушку или проверить ВДИ на какую то цель, т.к. в квартире то не отстроится баланс, да и электропомех много.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нашел видео по балансировке грунта АКА Сигнум МФТ 7272 М. У кого такие же проблемы с балансировкой как и у меня посмотрите, я в выхи поеду эксперементировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уфф, сегодня вечером после 22 пошел в поле эксперементировать с балансировкой по грунту как показано на видео. Ну, что я Вам скажу, хорошо, что я не успел продать прибор! Все глюки исчезли и ложняки 99,9% тоже ушли! Прибор вдруг стал тихим и дружелюбным! Сердце радостно запело, на след выхи обязательно еду в лес! На радостях от работы прибора заказал себе катушку снайперку от Нел на 5 дюймов! Поздравьте меня камрады, сердце обрело покой, а душа нашла гармонию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно сделал что не продал прибор  :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тяжело в ученье, легко в бою! В поле, комрад, в поле!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уфф, сегодня вечером после 22 пошел в поле эксперементировать с балансировкой по грунту как показано на видео. Ну, что я Вам скажу, хорошо, что я не успел продать прибор! Все глюки исчезли и ложняки 99,9% тоже ушли! Прибор вдруг стал тихим и дружелюбным! Сердце радостно запело, на след выхи обязательно еду в лес! На радостях от работы прибора заказал себе катушку снайперку от Нел на 5 дюймов! Поздравьте меня камрады, сердце обрело покой, а душа нашла гармонию!

Поздравляю!Удачи в поиске!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тяжело в ученье, легко в бою! В поле, комрад, в поле!  :)

Посоветуйте пожалуйста, хочу взять Сигнум 7272. Какой лучше взять SFT, или MFT. В чем у них отличия? Заранее благодарю

за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сигнум МФТ 7272М самая последняя в настоящее время модель исправленная и улучшенная относительно СФТ. И не смотря на то что модель МФТ вышла несколько лет уже назад, однако она регулярно чуть чуть подновляется, скажем сейчас ставят иные конденсаторы чем три года назад.. Но порсле аски и тёрки будет сложновато перейти на иную философию прибора... хотя я перешёл и понял СИГ ( после терки 305) уже к концу сезона полностью, и через пару-тройку выездов, с начала сезона, основные принципы работы с этим прибором.  .. .. 

Изменено пользователем Habar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сигнум МФТ 7272М самая последняя в настоящее время модель исправленная и улучшенная относительно СФТ. И не смотря на то что модель МФТ вышла несколько лет уже назад, однако она регулярно чуть чуть подновляется, скажем сейчас ставят иные конденсаторы чем три года назад.. Но порсле аски и тёрки будет сложновато перейти на иную философию прибора... хотя я перешёл и понял СИГ ( после терки 305) уже к концу сезона полностью, и через пару-тройку выездов, с начала сезона, основные принципы работы с этим прибором.  .. .. 

Благодарю, я полазил по инету, почитал все интересующие меня темы и решил брать МТФ. Магазины продают Сигнумы

с элипсной катушкой на 7килогерц, а есть ли катушки, работающие на разных частотах, чтобы потом не докупать дополни

тельные? Или комплектация идёт только с одночастотной катушкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть всё как то так!

 с катушками 10", 9х12", 6х10"

с 3-х частотной катушкой 9х12" 
с 3-х частотной катушкой 13" 
с катушкой 15" (3 или 7кГц) 

Изменено пользователем Anton Os
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть всё как то так!

 с катушками 10", 9х12", 6х10"

с 3-х частотной катушкой 9х12" с 3-х частотной катушкой 13" с катушкой 15" (3 или 7кГц) 

Вот еслибы был выбор, взял бы трехчастотную 9на12дюймов. Пусть было бы дороже, но зато не нужно будет запасные

катухи с собой таскать. Поговорю с продавцами, когда поеду покупать. Благодарю за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а я, за таскание запасных катух.. у меня штатная на 7 кГц, есть на 3 кГц для распашки, есть на 18 кГц на супермусорку или иные задачи.. прикиньте , приезжаете на место, а катуха приказала долго жить.. я то ладно, мне не в облом лишние три килограмма в рюкзак, вытащил рабочую с иной частотой, и в перёд, ну а держатель трёхчастотной??? кури бамбук, поисковик, одним словом!  :D  хотя да, удобно и не хлопотно иметь три в одном.. решение за вами, как говорится  :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема интересная, позвольте выскажу чисто мое мнение. 

Начинал с Аси250, потом АТпро, потом ХРдеус и наконец Сигнум МФТ. Вот тут и остановился. Больше двигаться не хочу.

Очень богатая звуковая какофония, если со слухом порядок - все нюансы отличаешь. За два года уже не смотрю на цифры, годограф еще посматриваю, по звуку заранее отгадываю,

чего там лежит -   процентов 75.

Теперь по 3х частотке. Купил такую, сходил пару раз, гонял на всех режимах. 13 частота понравилась. Чутье прибавила, скорей всего из-за эллипса (штатная 10"). Потом произошел глюк на частоте 13кГц - проводка справа   налево шел ровный гул, обратно нормально. Сейчас продавцы разбираются, причину не знаю.

Резюме: сделал вывод, нужны две катухи, на 6,5кГц и на 13кГц. (9,5"х12,5") Перекинуть их не стоит труда. 

Изменено пользователем aserb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема интересная, позвольте выскажу чисто мое мнение. 

Начинал с Аси250, потом АТпро, потом ХРдеус и наконец Сигнум МФТ. Вот тут и остановился. Больше двигаться не хочу.

Очень богатая звуковая какофония, если со слухом порядок - все нюансы отличаешь. За два года уже не смотрю на цифры, годограф еще посматриваю, по звуку заранее отгадываю,

чего там лежит -   процентов 75.

Теперь по 3х частотке. Купил такую, сходил пару раз, гонял на всех режимах. 13 частота понравилась. Чутье прибавила, скорей всего из-за эллипса (штатная 10"). Потом произошел глюк на частоте 13кГц - проводка справа   налево шел ровный гул, обратно нормально. Сейчас продавцы разбираются, причину не знаю.

Резюме: сделал вывод, нужны две катухи, на 6,5кГц и на 13кГц. (9,5"х12,5") Перекинуть их не стоит труда. 

У меня к Аське 250-ой тоже три катушки - 6на9, 9на12, и сефовская 12на15 дюймов. Самая лучшая Сефовская, нет у неё

глюков по траве, по полю ходить только с ней. Я с ней баратинки мелкие хорошо копал, после своих же проходов с меньшими

катушками. Все свои места пришлось перепроверять заново Сефовской катушкой, и монеты находил. На счёт того, если

трёх частотная сломается, я как то не подумал. С этой точки зрения лучше иметь три катушки разной частоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня к Аське 250-ой тоже три катушки - 6на9, 9на12, и сефовская 12на15 дюймов. Самая лучшая Сефовская, нет у неё

глюков по траве, по полю ходить только с ней. Я с ней баратинки мелкие хорошо копал, после своих же проходов с меньшими

катушками. Все свои места пришлось перепроверять заново Сефовской катушкой, и монеты находил. На счёт того, если

трёх частотная сломается, я как то не подумал. С этой точки зрения лучше иметь три катушки разной частоты.

Приобрёл я Сигнум 7272 МФТ, неделю изучал тщательно, сегодня был первый выход на лесной хутор. С балансом пришлось

помучиться, получилось с четвёртого раза. Прибор мне понравился, глюков не было, ходил на третьей программе, немного

понизив чуйку каналов РВ и КТ, общее усиление поднял на единицу, глюков не было. Походил около двух часов. Прибор

своеобразный, совсем не похож на Терку 705-ую, мне понравился, прожорлив, батарейки съел за два часа. Искал на хуторе,

где раньше ходил с Аськой 250 и Теркой 705-ой, но ничего интересного с ними я не нашёл. Сигнум мне подарил серебряную монету с иероглифами арабскими, переломанную пополам, немецкую латунную гильзу, кусочек нержавейки. В общем

я доволен прибором, цель он цеплял хорошо, надёжно, пин работает тоже хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А защитка есть на вашем приборе?  И на какой частоте нашли эти находки? И примерная глубина залегания  серебряной монетки какая?

Изменено пользователем Spectrum_
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теоретически защита на катушку не нужна. Там заливка (белая) очень прочная, ну если, конечно, у вас нет цели сохранить её облик без царапин для последующей перепродажи.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А защитка есть на вашем приборе?  И на какой частоте нашли эти находки? И примерная глубина залегания  серебряной монетки какая?

Защиты у катушки нет, заливка белого цвета, частота стандартная 7 килогерц. Глубина залегания монеты около штыка лопаты. Вообще меня прибор поразил

глубиной поиска, один случай мне показался странным, появилась на экране цель из цветного металл, vdi не помню,

проводка катушкой влево, вправо, все нормально, прибор цель захватил и держит. Включаю пинпоинт для точного

определения залегания цели, а он никакой цели не показывает, словно род катушкой пусто, выключаю пин и прибор снова выдаёт мне цветной сигнал под катушкой. Может в этом месте минерализация грунта была большой, я так и не понял.

Наткнулся на одну глубокую цель, катушка возле земли,перегрузку прибор не показывает, включают пин, все нормально,

пин указал центр, поднимаю катушку в верх для точного определения центра, пин работает. Я поднял катушку почти на

метр в верх, а пин все равно видит цель и указывает ещё, так как же определить глубину залегания находки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Защиты у катушки нет, заливка белого цвета, частота стандартная 7 килогерц. Глубина залегания монеты около штыка лопаты. Вообще меня прибор поразил

глубиной поиска, один случай мне показался странным, появилась на экране цель из цветного металл, vdi не помню,

проводка катушкой влево, вправо, все нормально, прибор цель захватил и держит. Включаю пинпоинт для точного

определения залегания цели, а он никакой цели не показывает, словно род катушкой пусто, выключаю пин и прибор снова выдаёт мне цветной сигнал под катушкой. Может в этом месте минерализация грунта была большой, я так и не понял.

Наткнулся на одну глубокую цель, катушка возле земли,перегрузку прибор не показывает, включают пин, все нормально,

пин указал центр, поднимаю катушку в верх для точного определения центра, пин работает. Я поднял катушку почти на

метр в верх, а пин все равно видит цель и указывает ещё, так как же определить глубину залегания находки?

Мишка , залегание предмета на глубине придёт с опытом, то есть походишь, покопаешь ямки большие и к концу сезона будешь уже определять на какой глубине находиться та или иная цель, + вди , с его помощью тоже поймёшь как определять)). Вобщем как состыкуемся , я тебе покажу на разных примерах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишка , залегание предмета на глубине придёт с опытом, то есть походишь, покопаешь ямки большие и к концу сезона будешь уже определять на какой глубине находиться та или иная цель, + вди , с его помощью тоже поймёшь как определять)). Вобщем как состыкуемся , я тебе покажу на разных примерах.

Уж очень специфичный прибор, я как то морально не подготовился метровые ямки копать, но видно нужно приоб

ретать соответствующую лопату, моя саперка к Сигнуму не подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж очень специфичный прибор, я как то морально не подготовился метровые ямки копать, но видно нужно приоб

ретать соответствующую лопату, моя саперка к Сигнуму не подходит.

Да , сапёрка точно не подходит, тут огроменная лапата нужна, сам увидишь в ближайшее время, что находки будут интересные именно на глубине. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да , сапёрка точно не подходит, тут огроменная лапата нужна, сам увидишь в ближайшее время, что находки будут интересные именно на глубине. 

Как говорил Никулин-

будем искать лопату побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чувствительность прибора сыграло со мною злую шутку в этом сезоне. У прибора есть функция - перегрузка. Значит что то большое, я металолом не собираю, даже цветме, а на монету, даже катин пятак в милиметре от катухи перегруз не кажет. Так вот иду.. перегруз.. ну на фига мне железяка?! А комрад через тридцать  минут в том же месте складень вытащил,  я "понюхал" его прибором, кажет перегруз в 10 см от катухи.. блин!!!! вроде и опыт есть, а тут так лохонулся!!!

Изменено пользователем Habar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю еще парадоксов: решил поднастроить катушку на огороде, там чистого места нет, кругом мелкие ржавчики, На проводке - ты-ды-ды-ды-ды железом. Закапываю на это место эталон (3копЕ2+1копН2+15копН2+3копСССР+чешуй, все на веревочке) в глубину 5-8см. Прибор не видит, вообще нет намека!!! Вытаскиваю на поверхность - видит. При этом по воздуху всю пачку видит на 35-40см. Я в шоке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...