Перейти к публикации

АКА Сигнум мфт 7272м с мультичастотной катушкой


Luft

Рекомендованные сообщения

Ну тут, думаю, без парадоксов, коли кругом одно ты-ды-ды-ды, то это самое ды-ды, просто слепит прибор, вот и всё! Сигнал от ды-ды, выше, и процессор не воспринимает более слабые сигналы. С другими приборами МД будет то же самое. Вы не сказали, какая катуха работала в этот момент? Думаю, что не снайперка и включен был далеко не эконом и ММ фильтр выключен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема АКА Сигнум мфт 7272м с мультичастотной катушкой создана на форуме АКА.

Катуха 9х12, 3х част. 13кгц , никаких урезок и фильтров, общ. чуйка 7.

И вот еще,я не понимаю фильтр ММ, если его включаю все верезжит как резаное, думал наоборот тише будет на железке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На металломусорке вообще вредно работать на катухе 9х13... ставьте снайперку, срезайте чуйку до 5! Всё равно глубокую цель Вы не возьмёте! т.к. она будет маскирована железяками! Не уж то Вы думаете, что гвоздь или железистый осколок крыши, на глубине 5 см, не перекроет монету лежащую на глубине 20 см??? 

А если будет чуйка, которая берёт гвоздь на глубине 25 см, то лежащая над ним монета, на глубине 5 см, будет в тени этого гвоздя!!! Снижайте чуйку так, что бы этот злосчастный гвоздь был в не досягаемости чуйки!!!! А ММ просто более избирательно работает и отделяет математически некоторые Ваши погрешности в настройках, разделяя железистые сигналы от цветмета. . 

Если на один мах катухи слышны более 4 сигналов железа, включайте ММ!!! А если верещит, то это не ММ виновато, а Ваши не правильные настройки!

Изменено пользователем Habar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, короче надо еще разбираться и разбираться... 

Да я в основном по чистым полям бегаю, такая катуха - в самый раз мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только , боже упаси от БЕГАЮ!!! МД АКА тихоход, а не АСЬКА, у которой родня кролик скорострел! Быстрый мах вреден для АКА! Просто процессор не успевает обработать глубокий сигнал, ближний сигнал, он увидит, при быстром махе, как и АСьКа, но у АСьки нет такого процессора, который может переварить в себе глубинные сигналы!

Скорость маха такая: проговорите про себя (с обычной скоростью разговора) такую цифру -тристадвадцатьодинтристадвадцатьдватристадвадцатьтри, это соответствует трём секундам, так вот - расстояние одного маха ( с лева на право или с права на лево)  как раз должно укладываться в эти три секунды. 

Изменено пользователем Habar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только , боже упаси от БЕГАЮ!!! МД АКА тихоход, а не АСЬКА, у которой родня кролик скорострел! Быстрый мах вреден для АКА! Просто процессор не успевает обработать глубокий сигнал, ближний сигнал, он увидит, при быстром махе, как и АСьКа, но у АСьки нет такого процессора, который может переварить в себе глубинные сигналы!

Скорость маха такая: проговорите про себя (с обычной скоростью разговора) такую цифру -тристадвадцатьодинтристадвадцатьдватристадвадцатьтри, это соответствует трём секундам, так вот - расстояние одного маха ( с лева на право или с права на лево)  как раз должно укладываться в эти три секунды. 

Спасибо за совет, А то я махаю Сигом, как Аськой и в динамике музыкальная какофония.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил немного оживить тему, хочу в дополнение к 705 взять второй прибор. Вот думаю о Сиге МФТ. Основная мысль добрать выбитые лично и не лично места. Брал у напарника e-track, так и не смог с ним подружится пока что. В сравнение пока мой 705 для меня спокойнее и понятнее.

Да и цели они видят на одной глубине, по крайней мере много раз перепроверяли это на копе.

Вот боюсь как бы и сиг такой же не оказался, выносящий мозг и не дающий особых боносов по разделению в первую очередь, и по глубине в вторую с штатной катушкой. Т.к 13 дюймов на траке это очень специфично на селениях если.

Сейчас есть три версии на продажу простой, спец и про. Я так понял разница в более качественных комплектующих, на про есть еще какая крутилка мощности вроде. Кто, что знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АКА выпускает только одну модель МФТ7272М последнего класса, всё остальное, это сторонние апкрейды сторонних доработчиков. А как там уж назвать, дело их, хоть про., хоть спец., хоть супер....  Ни каких улучшенных комплектующих.. Поставил один доработчик тумблер и чуть вклинился в схемотехнику, получилась "крутилка", да хороша для того, кто уже понял прибор и ему нужны более ювелирные настройки, а не мощности , "крутилка" не мощность добавляет... А Вам не советую покупать МФТ, ибо много сомнений и надежд в оглядкой на старый свой проверенный минилаб.

 

Да, ещё один совет: ВСЕГДА держите кассету с аккумами в не прибора. Приехали на поле, вставили, вернулись к машине, вынули кассету. Дело в том, что постоянное давление на контакты приводит к их плохому их прилеганию к контактам кассеты и может привести к том у, что просто исчезнет питание прибора

Изменено пользователем Habar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Habar, Ну список в изменениях помнится есть на том же соседнем форуме. Учитывая небольшую разницу в цене, погоды это ИМХО не делает. Основное, что второй прибор мне все равно нужен, хочу друга приобщить к этой теме. Он и сам хочет, но пока на свой у него лишних денег нет. Поэтому для себя понял, что если брать второй прибор,  то не минелаб. 705 я слишком люблю и понимаю, что бы продавать.

А прибор другой фирмы возможно будет работать просто по другому, что принесет какие то новые впечатления от поиска. Осталось только выбрать, что взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно! Второй прибор должен быть иного производителя, нежели основной.

А вот для меня, как раз вторым прибором, стал бы минелаб 705  :rolleyes:  или непопулярный Сафари  :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Habar, Ну 705 мне очень нравится, очень спокойный и понятный. Обычно хожу на чуйке 30 это максимум, катушка штатная 10 дюймов вроде 7.5 герц. На всех металлах и много тональности. По звуку не сложно отличить на ней плоское железо от монеты. Хотя один и тот же ВДИ может быть. И ГЕО режим очень удобен для определения глубины и центра цели.



А какой первый кстати?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня первый это АКА, а вторым, в настоящее время,  выступает  Компадре.. 

У АКА аналог георежима, это режим РВ, но он более глубок и информативен.. 

Изменено пользователем Habar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, посмотрите тест  с 15 - 3Кгц

 

 

Ка думаете..., результат с 15 - 3Кгц ,будет лучше чем с 13  мульти 3-7-14?

Изменено пользователем Spectrum_
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот все таки купил я АКА 7272 МФТ, взял с элипсом трехчастотным. Штанка мне досталась S образная как я понял. Так, что вполне привычно с ней после 705. Сегодня первый день ходил осваивал, нашел две пуговки и какой то намагниченный кусок железа и камня (может метеорит:) )

Пока не было времени провести тесты на глубину в сравнение с 705, но думаю разница не такая большая как хотелось бы:) С другой стороны прибор я только начал изучать, столько сегодня всякой цветной фигни выкопал и еще кованных гвоздей пяток. Частота на 14 герц, у меня датчик пишет 1333 где то сильно отличается от других. И сильно фонит, экспериментально понял, что на 1 программе вполне комфортно с такой ходить. С теми фильтрами что там стоят. Годограф уже начал потихоньку понимать, в настройках вроде ничего особо сложного нет, после опыта общения с траком особенно:) Книжка к прибору вполне понятная и на русском:)

Кстати не знаю, что там говорят, но штанга удобная и ходить было не тяжелее чем с 705, по крайней мере рука не устала. Скорее голова, т.к приходится всему учится заново, т.е понимать прибор. Особенно что касается глубоких сигналов. Ну и правильная отстройка от грунта тоже, но вроде удавалось отстроится. Но в начале неудобно искать чистое место, если прибор не отстроен. Плюс еще катушка больше, и что бы проверить сигнал надо дырку рыть больше. Если поверхностного снятия грунта недостаточно. У 705 штатную катушку куда проще в ямку засунуть:) Надо еще привыкать ставить АКБ на зарядку, с 705 мне и батареек хватало:) А тут пришлось взять все таки АКБ, прибор прожорливый говорят. Но за 2-3 часа что я погулял сегодня не сел:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой первый день с Акой :) Снял перед тем как выкинуть в ведро, моя деревня станет немного чище :)

post-29541-0-19854100-1411674842_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего, приловчишься и монеты пойдут! Я нисколько не жалео о том, что поменял 705 на АКА Сигнум

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alex97, Я 705 не продавал, он мне еще послужит. А Сигнум буду осваивать. Может, кто то поделится настройками, или для начала хватит заводских программ? Имеет ли смысл увеличивать общее усиление, до 8 к примеру. Если конечно место позволяет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала - хватит, за глаза и заводских настроек! Эти настройки не от фонаря, а их выверяли и опробовали ребята, которые работают в АКА и сидят на форуме (ревун).

Усиление нужно по обстоятельствам. Если на один мах ни одного сигнала, нет ложных блямков, то нужно поднимать по максимуму, на сколько позволяет грунт, но всегда усиление идёт в паре с КТ. Цифровое значение КТ всегда на две-четыре циферки всегда выше, если идёт блямки, то в первую очередь снизьте КТ на 1-2-3 значения, сравняли циферки (скажем ОУ8-КТ8) потом уже снижаем общее усиление, снизили (скажем ОУ7, потом ОУ6), оставьте и смотрите как при КТ8 работет,  если не момогает и вы дошли до ОУ5, обратите внимание на фильтры.. порой у меня так - ОУ7, КТ10, идут блямки, просто делаю перебалансировку и всё приходит в норму, это значит, что я вышел на другую минерализацию грунта на поле.., .. И помните: все МД расчитаны на то, что бы оператор выращивал жабу, а СИГНУМ - единственный МД, который просто требует давить в себе жабу! Кто не давит в себе жабу, тот обречён скулить по поводу непонимания прибора, полон сумнений в его работоспособности, и начинает заглядываться на иных производителей.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти настройки не от фонаря, а их выверяли и опробовали ребята, которые работают в АКА и сидят на форуме (ревун).

Ну да я понял Землеройк вроде ник. Я там прочитал страниц 200 на тему сигнума, но до конца еще далеко и очень много флуда не по теме.

 

а СИГНУМ - единственный МД, который просто требует давить в себе жабу!

Насчет жабы, сейчас вышел в поле рядом с домом, взял с собой крестик маленький медный или бронзовый из чего их делали тогда, где то 2.5 на 1.6 см. Зарыл его в чистом месте на штык лопаты, у меня это 26-27 см. Катушка у меня трех частотная, вот я и проверил как у прибора с обнаружением и индификацией этого крестика. На средней частоте прибор его видел не очень уверенно, то в железо, то в цвет, пробовал разные варианты и программы. Наиболее уверенно получилось в эконом режиме, только переключатель поставил на усиление, как бы эконом + получился. Потом поставил высокую частоту 14 герц, у меня пишет датчик 13 с копейками, но не суть. В общем на высокой в эконом режиме +, крестик уже прибор видел довольно уверенно, но очень точно надо балансироваться на грунт, ошибка в одну цифру и показания начинает сносить в чернину. Потом проверил датчик на 3 герца, он крестик видел, но уверенно казал его железом. Но зато видел его и на 4 программе, с максимальным почти усилением. Но уверенно орал, что это чер мет. Меняя частоту я каждый раз заново балансировался по грунту. Так, что видимо надо брать с собой на коп, какой то предмет для проверки и настройки баланса.

Ну и буду осваивать эконом режим, особенно на высокой частоте. Земля у нас глина, видимо большая мощность мешает правильной идентификации. Как ты и говорил будем давить жабу :)

Изменено пользователем Erdoveth
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем привет!по поводу настроек,купил я сига в середине сентября,раза 3 походил по огороду.числа 27.09 поехали на коп в забытую таежную деревню,она упоминается с 1780 года.через деревню течет речка на ней были 2 печи,пушки и ядра лили,известь обжигали.железную и медную руду через всю деревню на повозках возили,лет 150,примерно,из оплавков руды выкладывали дорожки,в бани на каменки они же шли,вообщем место почти чистое! ;) ,у меня сигнум мфт, били также гарретт ат про и фишер 75,катушка была 6*10,7 герц,режим ММ.3 программа.порог железа-40,все металлы,3 программу я не менял,заводские настройки стояли.вди само сабой прыгал:-28:+70,годограф рисовал не хуже пикассо,рисунки как на ацилографе! :brows: !поймал сигнал я этот,парни сюдом ходили,подошли,им ака сильно интересен,я тут с ним пока один такой.ну и вот:гарретт его вообще не унюхал,фишер блякнул раз,махов через5-6,еще раз,у меня через раз,одиночный-двойной.копаю,деньга 1798 года,на глубине 50-52 см!!!!!!! я и мои соратники В ШОКЕ!!!! Я это к тому,что не надо НИЧЕГО МЕНЯТЬ В НАСТРОЙКАХ ПРОГРАММ!!!! может потом,когда буду с сигом на -ты,а пока не стоит,не дятлы его делали и создовали программы!!! ну,это мое мнение и мой маленький опыт! :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

деньга 1798 года,на глубине 50-52 см!!!!!!!

 

:) Беседуют два рыбака.

- Я на прошлой неделе только закинул, вдруг как начало ее таскать во все стороны! И что ты думаешь? Еле-еле вытащил щуку длиной три метра!
- А я вчера закинул. Никаких поклёвок. Уже собрался удочку сматывать.
Тяну-тяну, а она за что-то зацепилась. Короче, вместе с тиной и водорослями вытащил я из воды ажурный чугунный фонарь восемнадцатого века. И можешь себе представить — горит!
- Слушай, я со щуки пару метров сброшу, но ты фонарь потуши!  :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хороший анекдот, но вот только не к месту. 50-52 см это рабочая глубина Сигнума. Я сам конинку (правда большую) с двух штыков Сигом поднимал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хороший анекдот, но вот только не к месту. 50-52 см это рабочая глубина Сигнума. Я сам конинку (правда большую) с двух штыков Сигом поднимал.

Не хочу обидеть никого, но если это был пятак Екатериновский, еще поверил бы, но вот монету диаметром 2 см среди металломусора, у меня большие сомнения  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, так-то Сигнум глыбоко чует, но полметра на деньгу, как-то дохреновато, ИМХО, даже с учетом разных там гало и прочей мути!

Был случай: копаю спорный сигнал, вырезаю пласт, глубиной на штык, проверяю - пищит в яме, зная, что предел чуйки Терки, даже на царешайбу, не сильно глубже штыка, вырезаю еще ошметок земли, сантиметров на 10 и вижу в разломе куска 1/2 коп. Н2. Глубина 35-40 см! Стою, втыкаю. Не реально, блин! Начинаю думать, беру прибор и машу им снова над ямой - звук остался. В итоге, на 2-х штыках, какой-то крупный ржавый огрызок лежал и до кучи, буквально на поверхности, но чуть не попав в выкопанный сегмент, язычок от бескозырки и сигнал давали они, но никак не полкопейки, однако не разрой я полностью все цели, брызгал бы слюнями, доказывая, что полкопейки, с 40 см поднял!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет всем!я не сказочник,и мне нет смысла их писать,есть сомнения в мд? купи-проверь,и весь базар,а конину с 50-52,как алекс пишет,он поднял еще и с запасом,я уверен в этом!так вот,я писал о настройках,и пример с того копа в доказательство,просто как пример работы заводских настроек и все.а сказки писать смысла не вижу,вам не по ***ю ли что я делаю с сигом?ищу или дрова им колю,а может бабу им гоняю? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теоретиченски поднять малявку можно и с большей глубины... Вспомните, глюки, блямки, а что такое гало?, что такое минирализация?

Отступление: далёкий космос. телескопы и иные средства бессильны заглянуть на 10-14 млр лет, но там есть такой эффект как ЛИНЗА. Сигнал, проходя через определённые скопления, которые ближе к земле, как то там усиливается, чуете к чему это я клоню?

Если оператор достаточно квалифицирован, у него сильно развит слух, то некая малявочная монета в глубине, её ответный сигнал, может как то проходя через слой минирализации, гало других целей, усилиться! Может? а почему бы и не быть такому эффекту? и вот тут наш оператор каким то иным чутьём, в хоре блямков и тональностей звука может засечь эту глубинную цель!

Это моя теория, но она, думаю, вполне может укладываться в те рассказы, которые иной раз появляются о глубоких поднятых целях. 

Хотя у самого был случай - монета на глубине полтора фискаря, потом выяснилось, что она скатилась, когда я расшвыривал вывороченный ком земли, в лунку и присыпалась землёй... просто вторая оказалась на стенке ямки, внутри стенки, её поинтер потом засёк, на глубине 5 см... 

Изменено пользователем Habar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот этим, последним, обычно все и объясняется: либо монетка скатилась вниз, либо сигнал от другого объекта зацепился, или тупо почва пискнула, не соответствуя балансу грунта. А так, чисто теоретически,- да, все возможно, но это, скорее всего, единичные случаи, иначе, после Сигов, с другими приборами, на урочищах ловить нечего бы было, а это отнюдь не так.

привет всем!я не сказочник,и мне нет смысла их писать,есть сомнения в мд? купи-проверь,и весь базар,а конину с 50-52,как алекс пишет,он поднял еще и с запасом,я уверен в этом!так вот,я писал о настройках,и пример с того копа в доказательство,просто как пример работы заводских настроек и все.а сказки писать смысла не вижу,вам не по ***ю ли что я делаю с сигом?ищу или дрова им колю,а может бабу им гоняю? :(

Никто и не говорит за звиздешь, просто адекватные объяснения ищем! 50 см в грунте, на средних размеров монету, это результат на грани физической возможности реагирования любого прибора, при существующих алгоритмах обнаружения у цифровых МД, т.е. простого нахождения монеты на этой глубине, вряд ли достаточно для ее отработки,- нужно еще что-то. Изменено пользователем Vector
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно всё проще объясняется. И в 90% случаев глубокой выемки цели как раз то что я описал.

Однако СИГ реально мощнее и результативнее всех остальных, а то что после СИГа даже аськи стописятые без хабара не остаются, объясняется просто: неправильный баланс, не вовремя или не к месту выставленные настройки, неправильная, в данный момент, насаженная катушка или не правильно применённая на этом месте нужная частота, утомляемость оператора, алкоголь, две сигареты выкуренные подряд, банка энергетика, плохой сон накануне копа, невнимательность, неправильная скорость маха, не перекрытие маха катушки предыдущего маха, в результате появляется "зона пропуска", ну и ещё целая куча человеческих и технических факторов, устранение которых, способствуют результативному поиску.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен! Иной раз на таком лунном пейзаже, где из года в год десятки людей топчатся, удается монетки выцеплять, что просто офигеваешь, мож с бодуна все поголовно ходят, что даже явные монетные сигналы на штык, не выбили до сих пор?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я один раз вкусную имперку взял на отвале кратера в 30 см глубиной и диаметром 50 см! монетка была почти на самом верху в выброшенном грунте и в 10 см от края ямки...  :clap:

Изменено пользователем Habar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...