Перейти к содержимому
Luft

АКА Сигнум мфт 7272м с мультичастотной катушкой

Рекомендуемые сообщения

крот-22

У меня к Аське 250-ой тоже три катушки - 6на9, 9на12, и сефовская 12на15 дюймов. Самая лучшая Сефовская, нет у неё

глюков по траве, по полю ходить только с ней. Я с ней баратинки мелкие хорошо копал, после своих же проходов с меньшими

катушками. Все свои места пришлось перепроверять заново Сефовской катушкой, и монеты находил. На счёт того, если

трёх частотная сломается, я как то не подумал. С этой точки зрения лучше иметь три катушки разной частоты.

Приобрёл я Сигнум 7272 МФТ, неделю изучал тщательно, сегодня был первый выход на лесной хутор. С балансом пришлось

помучиться, получилось с четвёртого раза. Прибор мне понравился, глюков не было, ходил на третьей программе, немного

понизив чуйку каналов РВ и КТ, общее усиление поднял на единицу, глюков не было. Походил около двух часов. Прибор

своеобразный, совсем не похож на Терку 705-ую, мне понравился, прожорлив, батарейки съел за два часа. Искал на хуторе,

где раньше ходил с Аськой 250 и Теркой 705-ой, но ничего интересного с ними я не нашёл. Сигнум мне подарил серебряную монету с иероглифами арабскими, переломанную пополам, немецкую латунную гильзу, кусочек нержавейки. В общем

я доволен прибором, цель он цеплял хорошо, надёжно, пин работает тоже хорошо.

Поделиться сообщением

Spectrum_

А защитка есть на вашем приборе?  И на какой частоте нашли эти находки? И примерная глубина залегания  серебряной монетки какая?

Изменено пользователем Spectrum_

Поделиться сообщением

Habar

Теоретически защита на катушку не нужна. Там заливка (белая) очень прочная, ну если, конечно, у вас нет цели сохранить её облик без царапин для последующей перепродажи.. 

Поделиться сообщением

крот-22

А защитка есть на вашем приборе?  И на какой частоте нашли эти находки? И примерная глубина залегания  серебряной монетки какая?

Защиты у катушки нет, заливка белого цвета, частота стандартная 7 килогерц. Глубина залегания монеты около штыка лопаты. Вообще меня прибор поразил

глубиной поиска, один случай мне показался странным, появилась на экране цель из цветного металл, vdi не помню,

проводка катушкой влево, вправо, все нормально, прибор цель захватил и держит. Включаю пинпоинт для точного

определения залегания цели, а он никакой цели не показывает, словно род катушкой пусто, выключаю пин и прибор снова выдаёт мне цветной сигнал под катушкой. Может в этом месте минерализация грунта была большой, я так и не понял.

Наткнулся на одну глубокую цель, катушка возле земли,перегрузку прибор не показывает, включают пин, все нормально,

пин указал центр, поднимаю катушку в верх для точного определения центра, пин работает. Я поднял катушку почти на

метр в верх, а пин все равно видит цель и указывает ещё, так как же определить глубину залегания находки?

Поделиться сообщением

Юрик84

Защиты у катушки нет, заливка белого цвета, частота стандартная 7 килогерц. Глубина залегания монеты около штыка лопаты. Вообще меня прибор поразил

глубиной поиска, один случай мне показался странным, появилась на экране цель из цветного металл, vdi не помню,

проводка катушкой влево, вправо, все нормально, прибор цель захватил и держит. Включаю пинпоинт для точного

определения залегания цели, а он никакой цели не показывает, словно род катушкой пусто, выключаю пин и прибор снова выдаёт мне цветной сигнал под катушкой. Может в этом месте минерализация грунта была большой, я так и не понял.

Наткнулся на одну глубокую цель, катушка возле земли,перегрузку прибор не показывает, включают пин, все нормально,

пин указал центр, поднимаю катушку в верх для точного определения центра, пин работает. Я поднял катушку почти на

метр в верх, а пин все равно видит цель и указывает ещё, так как же определить глубину залегания находки?

Мишка , залегание предмета на глубине придёт с опытом, то есть походишь, покопаешь ямки большие и к концу сезона будешь уже определять на какой глубине находиться та или иная цель, + вди , с его помощью тоже поймёшь как определять)). Вобщем как состыкуемся , я тебе покажу на разных примерах.

Поделиться сообщением

крот-22

Мишка , залегание предмета на глубине придёт с опытом, то есть походишь, покопаешь ямки большие и к концу сезона будешь уже определять на какой глубине находиться та или иная цель, + вди , с его помощью тоже поймёшь как определять)). Вобщем как состыкуемся , я тебе покажу на разных примерах.

Уж очень специфичный прибор, я как то морально не подготовился метровые ямки копать, но видно нужно приоб

ретать соответствующую лопату, моя саперка к Сигнуму не подходит.

Поделиться сообщением

Юрик84

Уж очень специфичный прибор, я как то морально не подготовился метровые ямки копать, но видно нужно приоб

ретать соответствующую лопату, моя саперка к Сигнуму не подходит.

Да , сапёрка точно не подходит, тут огроменная лапата нужна, сам увидишь в ближайшее время, что находки будут интересные именно на глубине. 

Поделиться сообщением

крот-22

Да , сапёрка точно не подходит, тут огроменная лапата нужна, сам увидишь в ближайшее время, что находки будут интересные именно на глубине. 

Как говорил Никулин-

будем искать лопату побольше.

Поделиться сообщением

Habar

Чувствительность прибора сыграло со мною злую шутку в этом сезоне. У прибора есть функция - перегрузка. Значит что то большое, я металолом не собираю, даже цветме, а на монету, даже катин пятак в милиметре от катухи перегруз не кажет. Так вот иду.. перегруз.. ну на фига мне железяка?! А комрад через тридцать  минут в том же месте складень вытащил,  я "понюхал" его прибором, кажет перегруз в 10 см от катухи.. блин!!!! вроде и опыт есть, а тут так лохонулся!!!

Изменено пользователем Habar

Поделиться сообщением

aserb

Добавлю еще парадоксов: решил поднастроить катушку на огороде, там чистого места нет, кругом мелкие ржавчики, На проводке - ты-ды-ды-ды-ды железом. Закапываю на это место эталон (3копЕ2+1копН2+15копН2+3копСССР+чешуй, все на веревочке) в глубину 5-8см. Прибор не видит, вообще нет намека!!! Вытаскиваю на поверхность - видит. При этом по воздуху всю пачку видит на 35-40см. Я в шоке...

Поделиться сообщением

Habar

Ну тут, думаю, без парадоксов, коли кругом одно ты-ды-ды-ды, то это самое ды-ды, просто слепит прибор, вот и всё! Сигнал от ды-ды, выше, и процессор не воспринимает более слабые сигналы. С другими приборами МД будет то же самое. Вы не сказали, какая катуха работала в этот момент? Думаю, что не снайперка и включен был далеко не эконом и ММ фильтр выключен. 

Поделиться сообщением

aserb

Катуха 9х12, 3х част. 13кгц , никаких урезок и фильтров, общ. чуйка 7.

И вот еще,я не понимаю фильтр ММ, если его включаю все верезжит как резаное, думал наоборот тише будет на железке?

Поделиться сообщением

Habar

На металломусорке вообще вредно работать на катухе 9х13... ставьте снайперку, срезайте чуйку до 5! Всё равно глубокую цель Вы не возьмёте! т.к. она будет маскирована железяками! Не уж то Вы думаете, что гвоздь или железистый осколок крыши, на глубине 5 см, не перекроет монету лежащую на глубине 20 см??? 

А если будет чуйка, которая берёт гвоздь на глубине 25 см, то лежащая над ним монета, на глубине 5 см, будет в тени этого гвоздя!!! Снижайте чуйку так, что бы этот злосчастный гвоздь был в не досягаемости чуйки!!!! А ММ просто более избирательно работает и отделяет математически некоторые Ваши погрешности в настройках, разделяя железистые сигналы от цветмета. . 

Если на один мах катухи слышны более 4 сигналов железа, включайте ММ!!! А если верещит, то это не ММ виновато, а Ваши не правильные настройки!

Поделиться сообщением

aserb

Спасибо, короче надо еще разбираться и разбираться... 

Да я в основном по чистым полям бегаю, такая катуха - в самый раз мне.

Поделиться сообщением

Habar

Только , боже упаси от БЕГАЮ!!! МД АКА тихоход, а не АСЬКА, у которой родня кролик скорострел! Быстрый мах вреден для АКА! Просто процессор не успевает обработать глубокий сигнал, ближний сигнал, он увидит, при быстром махе, как и АСьКа, но у АСьки нет такого процессора, который может переварить в себе глубинные сигналы!

Скорость маха такая: проговорите про себя (с обычной скоростью разговора) такую цифру -тристадвадцатьодинтристадвадцатьдватристадвадцатьтри, это соответствует трём секундам, так вот - расстояние одного маха ( с лева на право или с права на лево)  как раз должно укладываться в эти три секунды. 

Поделиться сообщением

крот-22

Только , боже упаси от БЕГАЮ!!! МД АКА тихоход, а не АСЬКА, у которой родня кролик скорострел! Быстрый мах вреден для АКА! Просто процессор не успевает обработать глубокий сигнал, ближний сигнал, он увидит, при быстром махе, как и АСьКа, но у АСьки нет такого процессора, который может переварить в себе глубинные сигналы!

Скорость маха такая: проговорите про себя (с обычной скоростью разговора) такую цифру -тристадвадцатьодинтристадвадцатьдватристадвадцатьтри, это соответствует трём секундам, так вот - расстояние одного маха ( с лева на право или с права на лево)  как раз должно укладываться в эти три секунды. 

Спасибо за совет, А то я махаю Сигом, как Аськой и в динамике музыкальная какофония.

Поделиться сообщением

Erdoveth

Решил немного оживить тему, хочу в дополнение к 705 взять второй прибор. Вот думаю о Сиге МФТ. Основная мысль добрать выбитые лично и не лично места. Брал у напарника e-track, так и не смог с ним подружится пока что. В сравнение пока мой 705 для меня спокойнее и понятнее.

Да и цели они видят на одной глубине, по крайней мере много раз перепроверяли это на копе.

Вот боюсь как бы и сиг такой же не оказался, выносящий мозг и не дающий особых боносов по разделению в первую очередь, и по глубине в вторую с штатной катушкой. Т.к 13 дюймов на траке это очень специфично на селениях если.

Сейчас есть три версии на продажу простой, спец и про. Я так понял разница в более качественных комплектующих, на про есть еще какая крутилка мощности вроде. Кто, что знает?

Поделиться сообщением

Habar

АКА выпускает только одну модель МФТ7272М последнего класса, всё остальное, это сторонние апкрейды сторонних доработчиков. А как там уж назвать, дело их, хоть про., хоть спец., хоть супер....  Ни каких улучшенных комплектующих.. Поставил один доработчик тумблер и чуть вклинился в схемотехнику, получилась "крутилка", да хороша для того, кто уже понял прибор и ему нужны более ювелирные настройки, а не мощности , "крутилка" не мощность добавляет... А Вам не советую покупать МФТ, ибо много сомнений и надежд в оглядкой на старый свой проверенный минилаб.

Да, ещё один совет: ВСЕГДА держите кассету с аккумами в не прибора. Приехали на поле, вставили, вернулись к машине, вынули кассету. Дело в том, что постоянное давление на контакты приводит к их плохому их прилеганию к контактам кассеты и может привести к том у, что просто исчезнет питание прибора

Поделиться сообщением

Erdoveth

Habar, Ну список в изменениях помнится есть на том же соседнем форуме. Учитывая небольшую разницу в цене, погоды это ИМХО не делает. Основное, что второй прибор мне все равно нужен, хочу друга приобщить к этой теме. Он и сам хочет, но пока на свой у него лишних денег нет. Поэтому для себя понял, что если брать второй прибор,  то не минелаб. 705 я слишком люблю и понимаю, что бы продавать.

А прибор другой фирмы возможно будет работать просто по другому, что принесет какие то новые впечатления от поиска. Осталось только выбрать, что взять.

Поделиться сообщением

Habar

Правильно! Второй прибор должен быть иного производителя, нежели основной.

А вот для меня, как раз вторым прибором, стал бы минелаб 705  :rolleyes:  или непопулярный Сафари  :ah:

Поделиться сообщением

Erdoveth

Habar, Ну 705 мне очень нравится, очень спокойный и понятный. Обычно хожу на чуйке 30 это максимум, катушка штатная 10 дюймов вроде 7.5 герц. На всех металлах и много тональности. По звуку не сложно отличить на ней плоское железо от монеты. Хотя один и тот же ВДИ может быть. И ГЕО режим очень удобен для определения глубины и центра цели.

А какой первый кстати?:)

Поделиться сообщением

Habar

Для меня первый это АКА, а вторым, в настоящее время,  выступает  Компадре.. 

У АКА аналог георежима, это режим РВ, но он более глубок и информативен.. 

Поделиться сообщением

Spectrum_

Кстати, посмотрите тест  с 15 - 3Кгц

Ка думаете..., результат с 15 - 3Кгц ,будет лучше чем с 13  мульти 3-7-14?

Изменено пользователем Spectrum_

Поделиться сообщением

Erdoveth

Ну вот все таки купил я АКА 7272 МФТ, взял с элипсом трехчастотным. Штанка мне досталась S образная как я понял. Так, что вполне привычно с ней после 705. Сегодня первый день ходил осваивал, нашел две пуговки и какой то намагниченный кусок железа и камня (может метеорит:) )

Пока не было времени провести тесты на глубину в сравнение с 705, но думаю разница не такая большая как хотелось бы:) С другой стороны прибор я только начал изучать, столько сегодня всякой цветной фигни выкопал и еще кованных гвоздей пяток. Частота на 14 герц, у меня датчик пишет 1333 где то сильно отличается от других. И сильно фонит, экспериментально понял, что на 1 программе вполне комфортно с такой ходить. С теми фильтрами что там стоят. Годограф уже начал потихоньку понимать, в настройках вроде ничего особо сложного нет, после опыта общения с траком особенно:) Книжка к прибору вполне понятная и на русском:)

Кстати не знаю, что там говорят, но штанга удобная и ходить было не тяжелее чем с 705, по крайней мере рука не устала. Скорее голова, т.к приходится всему учится заново, т.е понимать прибор. Особенно что касается глубоких сигналов. Ну и правильная отстройка от грунта тоже, но вроде удавалось отстроится. Но в начале неудобно искать чистое место, если прибор не отстроен. Плюс еще катушка больше, и что бы проверить сигнал надо дырку рыть больше. Если поверхностного снятия грунта недостаточно. У 705 штатную катушку куда проще в ямку засунуть:) Надо еще привыкать ставить АКБ на зарядку, с 705 мне и батареек хватало:) А тут пришлось взять все таки АКБ, прибор прожорливый говорят. Но за 2-3 часа что я погулял сегодня не сел:)

Поделиться сообщением

Erdoveth

Мой первый день с Акой :) Снял перед тем как выкинуть в ведро, моя деревня станет немного чище :)

post-29541-0-19854100-1411674842_thumb.j

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас