Перейти к публикации

АКА Сигнум мфт 7272м с мультичастотной катушкой


Luft

Рекомендованные сообщения

Доказательств теоремы "о рытие пробок" нет, есть аксиома - рыть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема АКА Сигнум мфт 7272м с мультичастотной катушкой создана на форуме АКА.

Для себя давно решил, что "крутизна" прибора заключается в основном в глубине обнаружения, а не в дескриме.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и не говорю, что рыть не надо. Сомневаешься - копай. Свежие пробки да, звучат чисто и стрела ровная почти, а вот на уже ржавые есть нюансы. И сравнивал звук пробки и монет, у пробки РВ более сильный. Как пробки в сравнении с кольцами, хз, я не находил. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сёдня ходил по.. ну просто вынос мозга.. магнетитовые руды, прямо на поверхности, бубнение черинины, порой, штук пять в секунду.. положить катуху на землю невозможно, тут же трель "перегруз", приходилось на ветки деревьев вешать, пока сам ямку копал.. ближе пяти сентиметров к земле катуху не приблизить, непременный "перегруз" кажет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой вопрос к знающим... Я не разу не копала и даже не брала в руки металлоискатель... Но очень хочу попробовать и вообще есть определённые цели.. Если начать с именно с Сигнума 7272 - разберусь? Почему именно он. не знаю просто заранее нравится, во вторых вес достаточно не большой и как уже читала везде - он удобный рука меньше устаёт... В третьих опять же со слов владельцев МД выигрывает по глубине..в четвёртых отечественный производитель, короче я патриот))) Ну и цена демократичная...

Но пугает то что у даже проффи после других МД, много вопросов по эксплуатации... Хотя думаю если новый принцип работы то может как раз трудности и преодолею так как у меня не будет стереотипов от работы МД других производителей...Плюс в технике разбираюсь - по образованию инженер радиосвязи.. Да и музыкальный слух имею)))

Ну вот нравится мне он очень... Недавно ветки читаю даже пока не разбиралась в названиях ещё, а как то - почему то, именно Сиг моё внимание привлёк))) Даже ещё по цене не сравнивала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не советовал бы я вам с него начинать....почитайте побольше инфы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не советовал бы я вам с него начинать....почитайте побольше инфы

Да читала что постоянная настройка грунта, плюс сложные настройки и что на тяжелой местности где много помех сложно так как очень чувствительный ... но все равно как то именно его смотрю.. Вот и хотела бы узнать сложно ли будет с ним работать челу который вообще первый раз... 

Ну хотя бы в порядке эксперимента)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Я не разу не копала и даже не брала в руки металлоискатель... .... Если начать с именно с Сигнума 7272 - разберусь?...

Но пугает то что у даже проффи после других МД, много вопросов по эксплуатации... ...

Профи байкеры всегда советуют покупать новичку мотоцикл импортный и ни в коей мере отечественный металлолом...т.к. осваивать нужно технику вождения а не его ремонт и эксплуатацию... Так и тут, новичку лучше сразу окунуться в мир сложной техники, а то походит он сезон с аськой или компадриком, где весь процесс - включил и пошёл, собирая вершки на нетронутых урочищах и корешки, оставшиеся от слепого прохождения мимо дорогих и навороченных...

Так что покупайте, осваивайте!

Кто хочет ходить по океану, не должен учиться плавать на речном баркасе!!!

Летающие на кукурузниках ни когда не попадают на международные линии...

Изменено пользователем Habar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Профи байкеры всегда советуют покупать новичку мотоцикл импортный и ни в коей мере отечественный металлолом...т.к. осваивать нужно технику вождения а не его ремонт и эксплуатацию... Так и тут, новичку лучше сразу окунуться в мир сложной техники, а то походит он сезон с аськой или компадриком, где весь процесс - включил и пошёл, собирая вершки на нетронутых урочищах и корешки, оставшиеся от слепого прохождения мимо дорогих и навороченных...

Так что покупайте, осваивайте!

Кто хочет ходить по океану, не должен учиться плавать на речном баркасе!!!

Летающие на кукурузниках ни когда не попадают на международные линии...

Спасибо! А если что советами поможете?) 

А где лучше покупать? Заказывать с завода производителя? Какую модификацию брать??? Там серии "про" "спец" и даже после них ещё есть модификации - 3 варианта с S-образной штангой.. Кстати какая штанга лучше? 

Да и по катушкам вопросы какие катушки мне понадобятся или достаточно одной 3-частотной.. На сколько дюймов катушка должна быть? И форма - эллипс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена тут палка как всегда о двух концах))) Будет просто супер,если у вас хватит терпения освоить этот прибор,а вдруг произойдёт именно тот случай как у одного из наших комрадов,покупка сложного прибора чуть не поставило точку вообще на поиске))) Сейчас у него евро Аська и он собственно пока переходить на другой и не думает. Подумайте сами ещё и ещё..лучше семь раз отмерить и один раз отрезать. Сергей Хантсман в этом году выставлял на продажу свои фишеры 75,разачаровашись в функционалке искателя,за два года с этим мд,он его так и не понял..Лишь советы бывалых фишероводов помогли ему в освоении этого прибора. Так что думайте и ещё раз думайте :)

С уважением. СергейЧ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена, Сигнум советую брать только в том случае, если хотя бы первых 2-3 выхода в поля с Вами будет человек который уверенно пользуется Сигом и расскажет Вам все нюансы его использования. Иначе можно с ума сойти. Я первый год пользовался Теркой 705, прибор очень прост в использовании, и то не сразу сообразив что к чему. После Терки перешел на Сигнум, о чем сейчас нисколько не жалею, но сначала думал продать его нафиг. Разница была шокирующая. Сейчас освоился и обратно ни в жизнь не поменяю. Так, что если найдете человека который с Вами хотя бы 2-3 раза выедет в поле, очень советую брать комплектацию проф. (та где есть доболнительный тумблер).

Изменено пользователем alex97
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За два - три выезда его не освоить. Тем более вообще без опыта.

Посмотрите лучше в сторону АКА Сорекс Про. И патриотизм не пострадает, по глубине немного уступает, за то в настройках проще. Ну и ценник на порядок ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена тут палка как всегда о двух концах))) Будет просто супер,если у вас хватит терпения освоить этот прибор,а вдруг произойдёт именно тот случай как у одного из наших комрадов,покупка сложного прибора чуть не поставило точку вообще на поиске))) Сейчас у него евро Аська и он собственно пока переходить на другой и не думает. Подумайте сами ещё и ещё..лучше семь раз отмерить и один раз отрезать. Сергей Хантсман в этом году выставлял на продажу свои фишеры 75,разачаровашись в функционалке искателя,за два года с этим мд,он его так и не понял..Лишь советы бывалых фишероводов помогли ему в освоении этого прибора. Так что думайте и ещё раз думайте :)

С уважением. СергейЧ

 

Елена, Сигнум советую брать только в том случае, если хотя бы первых 2-3 выхода в поля с Вами будет человек который уверенно пользуется Сигом и расскажет Вам все нюансы его использования. Иначе можно с ума сойти. Я первый год пользовался Теркой 705, прибор очень прост в использовании, и то не сразу сообразив что к чему. После Терки перешел на Сигнум, о чем сейчас нисколько не жалею, но сначала думал продать его нафиг. Разница была шокирующая. Сейчас освоился и обратно ни в жизнь не поменяю. Так, что если найдете человека который с Вами хотя бы 2-3 раза выедет в поле, очень советую брать комплектацию проф. (та где есть доболнительный тумблер).

 

За два - три выезда его не освоить. Тем более вообще без опыта.

Посмотрите лучше в сторону АКА Сорекс Про. И патриотизм не пострадает, по глубине немного уступает, за то в настройках проще. Ну и ценник на порядок ниже.

 

Трудностей мы не боимся.. Я знакома с техникой довольно серьёзной... например УКВр 5-ти киловаттные передачики, или РРЛ оборудование, или базовые станции  и измерительное оборудование так как долго работала в связи...Конечно не одно и то же ни разу, но тем не менее думаю что могу попробовать...Ну не получится (хотя думаю что все будет хорошо) просто приятно проведу время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изменено пользователем alex97
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена привет, за день этот прибор не освоить это точно!!!  Но если хочешь его освоить быстро? то это только Habaru  он его три года катает!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена привет, за день этот прибор не освоить это точно!!!  Но если хочешь его освоить быстро? то это только Habaru  он его три года катает!!!

 

Меня Habar практически уже благословил на подвиги))) Смотрите выше...)) Думаю советом поможет хотя бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот видео по настройке Сигнума. 

 

 

Очень сложный аппарат. А если вы еще и не брали ранее какой либо другой мд, то это как роутер настроить не зная что такое вай/фай ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена, поделюсь своим опытом. Сначала купил себе Аску (ни о чём прибор почти), походил и понял, что для моей местности это не то. Купил 705 хт, первые впечатления были типа зачем я продал Аску. :D Но разобравшись понял, что Аска ни о чём. :deal:, тем более с родной катушкой. После 705 хт, взял Сорекс ПРО и довольно быстро его освоил, хотя тоже пугали, что он сложный и т.д. Ничего подобного, главное БГ правильный и урезанные настройки первое время (пару дней :D ). Потом уже захотелось верх совершенства и купил Сиг. И тоже нисколько не жалею. Ничего в нём сложного нет практически. Заводских прог вам первое время хватит за глаза.

Если будете брать, то лучше с крутилками и апгрейдом. Возможностей настройки на сложных местах больше, а это главное. Ну и катушку брать под задачи. А лучше две. :)


По видео. Смысл на ОУ 2 баланс делать, если подняв его до ОУ 7-9 баланс немного придётся корректировать вручную? И вообще, БГ лучше в ручном режиме делать. Автомат всегда криво выдаёт. Вручную можно, если ложняки, чутка завалить на 1-2 гр. Или наоборот.
Видео про БГ asgo хорошо снял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я тоже думаю что не боги горшки обжигали... Во первых тут у тех кто до Сига брал другие приборы есть стереотип применения и реакции... Это ну если примитивно объяснить: например у меня была стиралка MOON которая включалась одной кнопкой и сама там решала, как чего стирать... Сейчас у меня машинка где надо выставлять все режимы вручную и это первое время напрягало, но тем не менее она стирает хорошо... ну это чисто об привычке людей к определённым приборам и ни как ни о качестве работы и технических характеристиках...

вот я и думаю что если сразу взять такой прибор у меня не будет таких стереотипов и я буду воспринимать все эти настройки и регулировки как изначально правильные и не будет возможности что то сравнивать и раздражаться если там чего то больше выставлять и регулировать... Ну так надо и все...

Теперь вопросы про катушки какие изначально взять чтоб как бы максимально использовать возможности прибора.. Пусть 2 но какие? Третью на потом оставим))) Трёхчастотную и какую? Да и по дюймам какую там 2 варианта 9х12 и 13? И вторую какую? Да и по штанге какую лучше s-образную или прямую?

Да кстати тут мне б/у кстати предложили, говорят в хорошем состоянии, типа купили но так и не пошло.. Брать или нет? я как то боюсь с рук а вдруг там что то будет и гарантии нет..

Изменено пользователем Елена Ленцева
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый апарат с рук брать не советовал-бы.Во первых сразу вы не сможете понять если что-то работает не так.Так то хоть по гарантии сможете заменить.А сигнум вещь.Тем более если нет стереотипа работы с другим прибором :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый апарат с рук брать не советовал-бы.Во первых сразу вы не сможете понять если что-то работает не так.Так то хоть по гарантии сможете заменить.А сигнум вещь.Тем более если нет стереотипа работы с другим прибором :D

 

Хорошо я тоже так же думала... А штанга какая удобней? Я почему спрашиваю потому что я ни разу его не брала в руки даже... Если есть у когото опыт сравнения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Б/у лучше не брать, часто пеняют на качество АКА и видно не напрасно. Хотя у меня Сорекс и Сиг работают норм уже третий год.

На счёт штанги, S-образная мне не понравилась, пришлось покупать обычный Акашный костыль пластмассовый и перепаивать голову. Вылет штанги у Сорекса какой-то не тот, рука выворачивается и устаёт. Плюс на больших катухах это вообще чувствуется. Или стандартный или прямую металлическую. Катуху стандартную лучше 10" брать, с ней как-то проще и уверенней (тоже менял потом её). Главное подбирать катухи под цели. Если мелочь, то 14 кГц. Если империя, то 7 и 3. И от мест зависит, если средний мусор или малый, то 10" и 13". Трёхчастотки не использовал. У меня 3 обычные (10" 7 кГц, 9/12 14 кГц, 6/10 13.6 кГц) катухи остались 6 или 7 штук. :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Штатную катушку бери элипс 9,5"12,5, (предпочитаю элипс из-за того, что им лучше искать на замусоренном месте), дополнительная катушка тут вопрос... Ибо зависит от того какой вид поиска предпочитаете. Для пляжного поиска я бы прикупил (и себе правда прикупил) 14 Гц элипс 6*10 (себе купил 9,5*12,5 , но для пляжа лучше поменьше катушку (ибо сплошная мусорка)), если поиск в основном поле, то дополнительной лучше взять 3-х герцовку опять же элипс 9,5*12,5. У меня дополнитеная доя поля руль 15 дюймовый, его минусы тяжелый, с ним прибор жрет аккумуляторы и самый большой минус, захватывает сразу несколько целей (обычно на местах бывших деревень много посторонних сигналов и зачастую хорошая цель лежит рядом с железякой, которая в разы больше монеты и перекрывает ее своим фоном). 3-х частоткой не пользовался, возможно это оптимальный вариант (опять же не более 13 дюймов), но их вроде ругают за ненадежность.

Изменено пользователем alex97
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот есть возможность в очень скалистых местах поискать... Сплошные горы-скалы.. Кстати одна из причин именно Сига... Там какая катушка будет оптимальной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В горах Сиг может конкретно тупить. Где-то видел, как он там в перегруз входит даже с 6" катухой.

Выбор частоты и катушки от предполагаемых целей зависит. Если не знаете, что там, то лучше 10" 7 кГц для начала. Она и мелочь неплохо цепляет (при медленном и вдумчивом сканировании) и по крупному хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По видео. Смысл на ОУ 2 баланс делать, если подняв его до ОУ 7-9 баланс немного придётся корректировать вручную? 

ОУ снижаем всегда для того, что бы не было усиления грунта, от которого мы и отстраиваемся, а толща грунта, да ещё и усиленная, может дать неприятные сюрпризы в виде некорректного баланса, кроме этого у СИГа, у катушек, сильный боковой зацеп цели, он видит не только что под катушкой в центре, т.к. его поле сканирования расходится за периметр катушки, а если Вы приехали на новое место и станете балансироваться на чистом, вроде как, месте, то есть вероятность зацепить недалече лежащую чернинку и тогда электроника математически учтёт её и скорректирует баланс с учётом этой ненужной нам цели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некорректный баланс даже на высоком ОУ сразу слышен, если даже он кривой всего на пару градусов идут ложняки. Каждый раз начиная копать адаптирую катуху, а потом уже вручную БГ делаю. Автомат зло. Вчера спецом опять проверял, на автомате на сложном грунте выдавало разброс от -41 до -35 и последующий поиск был невозможен. Вручную убрал гул и фаза стала -25. И это не зависело от ОУ.

Что мешает даже на кривом БГ найти место без металла и потом сделать БГ? Это не проблема, наличие мусора. А вот минерализованный грунт да, там ОУ надо подбирать индивидуально, бывает и до 5 скидываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ручной сброс гула и изменение фазы, да согласен, ОУ тут не причом. Но когда Вы приезжаете на новое месте, как узнаете, что грунт сложный, а минирализация казёл? За чем экспериментировать? Сбросили ОУ, отстроились, что то не так, поиграли ручной доводкой балансу и вперёд!

Адаптация (системный баланс) нужен при смене катушек или коли глюк-за глюком и ни в какую балансировка, хотя, почему бы и нет, всё равно прибор включаем, можно и кнопочку подержать, но если начились проблемы с глюками, то адаптация вновь потребуется, как одна из возможных действий в борьбе с ними.

PS ни когда (и давно уже) не играю с ручным балансом, давно уже удостоверился, что мой прибор в автомате отрабатывает эту опцию на все 100! Повезло, наверное..  :ah:

Изменено пользователем Habar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...