Перейти к публикации

Пушкинская библиотека Томск


Монах

Рекомендованные сообщения

Выбираем литературу по Томской губернии по душе

Ссылочка)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Пушкинская библиотека Томск создана на форуме Полезные ссылки.

Выбираем литературу по Томской губернии по душе

Ссылочка)))

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всегда рад помочь smile.gif

Жаль, что списков населенных мест нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль, что списков населенных мест нет.

А тебе какие нужны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тебе какие нужны?

Все, что есть на реликвии у меня есть. Но там кое что в рукописном виде, кое что не полностью. Планирую зимой все, точнее интересующие меня районы, перевести в формат, позволяющий осуществлять поиск по тексту, что бы можно было быстро смотреть динамику, вычислять исчезнувшие деревни. При наличии оцифрованного материала приличного качества сделать это было бы не сложно, а так удейт куча времени. Но ничего, зима большая.smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mixt, хорошая задумка,спасибо за идею :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mixt, хорошая задумка,спасибо за идею smile.gif

Ну если найдутся желающие, можно распределиться по районам, потом поменяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если найдутся желающие, можно распределиться по районам, потом поменяться.

Всегда рад помоч, так что можете располагать мной в деле оцифровки списков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда рад помоч, так что можете располагать мной в деле оцифровки списков.

Замечательно. Кемеровская и Новосибирская области есть. Если еще пара человек на Алтайский край и Томскую область найдутся, мы это все быстро сделаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Готов присоединиться (Алтайский край)... вопрос лишь в способе оцифровки... мне кажется тупо набивать текст не перспективно, гораздо интересней на мой взгляд создать базу данных, например в Акцессе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Готов присоединиться (Алтайский край)... вопрос лишь в способе оцифровки... мне кажется тупо набивать текст не перспективно, гораздо интересней на мой взгляд создать базу данных, например в Акцессе...

Согласен. Поскольку списки населенных мест содержат в основном табличные данные, я планировал использовать Exel. Но Ваше предложение разумнее. Хотя я никогда не работал в Access и не знаю ее возможностей, но думаю что будет удобнее для сортировки и поиска. А так как она идет в комплектес с любым Офисом, вероятно действительно разумно выбрать именно эту базу. Если у Вас есть опыт работы с этой базой, может возьмете на себя труд создать единый шаблон? За основу полей можно взять списки 1911 года, где информация о населенном пункте представлена наиболее полно (расстояние от центра, ближайший водоем, число дворов и жителей разного пола, наличие магазинов, постоялых дворов и т.п.).

Предлагаю оставить эту ветку для привлечения других желающих, а все детали обсуждать либо в личке, либо по мылу.

Пишите Mixt-2009@yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была подобная идея поступить со списками по Енисейской губернии... С удовольствием приму участие в обсуждении структуры базы... :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mixt, Эксель, Аксесс - в общем-то разницы практически никакой.

За Экселем - удобство ввода и редактирования информации в таблицах,но , вообще говоря, это не есть база данных.

Аксесс - бОльшая гибкость в фильтрации, сортировке и выборке из уже готовых таблиц (SQL-запросы и прочие умствования).

На мой взгляд, разумно будет наполнение таблиц вести в Экселе, потом конвертировать их в Аксесс и работать уже в нем.

Готов поучаствовать в меру сил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо,что идея наплаву.Володя,думаю,необходимо подготовить исходный материал и распределить его по участвующим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо,что идея наплаву.Володя,думаю,необходимо подготовить исходный материал и распределить его по участвующим

Хорошо. Думаю за недельку желающий народ определится, тогда уже можно будет каждому раздать кто какие волости забивает.

MBar согласился сделать шаблон.

Сезон, судя по прогнозу погоды, все-таки завершился, так что будем думать о следующем:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечательно. Кемеровская и Новосибирская области есть. Если еще пара человек на Алтайский край и Томскую область найдутся, мы это все быстро сделаем.

Томская область здесь, ребята помогу чем смогу, идея хорошая, вмести мы сила ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Томская область здесь, ребята помогу чем смогу, идея хорошая, вмести мы сила

Отлично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есле будет точно какие столбцы нужно могу попробывать тоже в Аксессе поколдовать, есть друзья

админы которые не откажут в помощи и нарисуем шаблончик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял пар выпустили, шашками помахали))) так вот... по Барнаульскому уезду я работать начал... создаю базу в акцессе по Списку населенных мест 1911 года... Как будет готово выложу в открытый доступ)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MBar, ну молодец,а мы чего-то затянули...Можешь шаблончик выложить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну молодец,а мы чего-то затянули...Можешь шаблончик выложить?

Действительно, шаблон нужен, чтобы и другие, кто собирался работать начали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, шаблон нужен, чтобы и другие, кто собирался работать начали.

Может быть, мои пять копеек позволят возобновить работу? Времени свободного немного, но если будут конкретно поставленные задачи, приму посильное участие. :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

действительно как то все угасло. мож кто шаблончик хоть выложит, покажет пример так сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...