Перейти к публикации

Жители Уфы "попрощаются" с историческим памятником, которому грозит снос


vf100

Рекомендованные сообщения

По каким-то новостям смотрел сегодня днем про снос исторической части города Уфы: признали не имеющими истор. ценности и под бульдозер!

К сожаления вечером не смог найти репортаж, только ссылки на статьи.

Шустро росчерком пера порешали, и очень легко, вот где бы новый закон применяли!

 

http://journalufa.com/10155-istoriya-ufy-ne-vpisalas-v-vysotnye-plany-merii.html

 

"В очередной раз власть совершила смачный плевок в лицо Уфе. В лицо ее истории, культуры. В лицо людей, которым дорого прошлое этого города. Здание художественно-графического отделения по ул. Кустарной, 19 не включено в реестр объектов культурного наследия. В очередной раз ребята из Архзащиты Уфы доказали, что не поднимают шума на пустом месте. Еще пару месяцев назад в своем блоге они писали о том, что здание могут снести. Тогда в Минкультуры республики мне пояснили, что по объекту проходит экспертиза на предмет включения его в реестр. Я наивно понадеялась на положительный исход. И вот, пожалуйста: здание теперь, скорее всего, снесут.



Выдержки из экспертизы, по результатам которого был сделан этот варварский вывод по здания, можно поcмo-тpеть здесь. Если кратко, то степень наглости формулировок зашкаливает. "Объект не вписывается в современную многоэтажную застройку..." Знаете, вписала бы я вам в одно место, господа эксперты, за подобные выводы... И властям, которые не делают ни черта для реконструкции пa-мятников культуры! И еще раз властям - за то, что не развивают новые микрорайоны, не строят новых красных линий, из-за чего инвесторы стремятся исключительно в центр города!

"Это просто сараи..."

Властям глубоко наплевать на то, что это центр исторический. Наплевать уже давно. Сколько зданий, ценных с точки зрения культуры, истории, архитектуры полегло в последние десятилетия. И процесс продолжается. Дом для Курултая вместо пa-мятника культуры. "Свечка" в центре города...Список всех беспрецедентных случаев, увы, удлиняется с каждым днем. "Да некоторые из этих "пa-мятников" просто сараи, извините, что же там сохранять." - заявил как-то на пресс-конференций один из крупных городских чиновников. Знаете, я не принадлежу к числу людей, готовых критиковать власть по поводу и без повода. Могу сказать это совершенно однозначно. Но после таких заявлений ни одному обещанию о том, что будет разработана концепция, программа, механизмы по сохранению культурного наследия города, я не поверю."

 

http://journalufa.com/10155-istoriya-ufy-ne-vpisalas-v-vysotnye-plany-merii.html

 

 

"Представители общественного движения «Архзащита Уфы» вместе с горожанами возложили цветы к историческому зданию. Приходское училище №11 по улице Кустарная, 19 находится под угрозой сноса. Постановлением правительства Башкирии это здание исключено из единого госреестра охраняемых законом памятников культурного наследия.


Иногородние эксперты лишили памятника

Такое решение властей было основано на экспертизе, которую проводила саратовская фирма «Экспертиза Поволжья». Согласно заключению специалистов, здание не представляет архитектурной ценности, поскольку не вписывается в существующую современную многоэтажную застройку. Не имея своих специалистов, Уфа доверила решать судьбу училища экспертам из другого региона, которые заключили, что здание недостойно статуса архитектурного памятника. В итоге город может потерять еще один исторически ценный объект.

По значимости уфимские историки сравнивают приходское училище с такими объектами, как медресе «Галия», медресе «Усмания» и еще несколькими сохранившимися памятниками. По их мнению, уфимское зодчество ХIХ – начала ХХ века – это достоинство города, и его нужно сохранить во что бы то ни стало. Тем более если здание сохранилось достаточно хорошо.

«Сегодня мы проводим короткую экскурсию в честь памяти священника Виктора Константиновского, который пожертвовал собственную землю под строительство приходского училища, – рассказывает координатор общественного движения «Архзащита Уфы» Владимир Захаров. – Поскольку судьба здания не определена, мы хотим обратить внимание общественности на ценность, которую оно представляет».


Вырывают живой орган

Коренные уфимцы не могут смириться с тем фактом, что столица Башкирии лишится еще одного исторического здания. Сама мысль о том, что вместо культурного объекта появится очередная новостройка, многим из них причиняет почти физическую боль.

«Мне очень больно, когда уничтожают старину, – говорит коренная уфимка Майя Малина. – Такое ощущение, как будто из живого тела выдергивают орган. Я считаю, что память о старой Уфе нельзя уничтожать».

По словам женщины, без исторических зданий невозможно узнать прошлое. Перед глазами следующего поколения Уфа предстанет как современный мегаполис: с высотками, но без своей истории. Майя Малина уверена: точечная застройка ни к чему хорошему не приведет.

«Это как лоскутное одеяло, – приводит пример уфимка. – Оно бывает соткано со вкусом, а бывает из чего попало. Точечная застройка из высоток как раз напоминает безвкусное лоскутное одеяло»."

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Жители Уфы "попрощаются" с историческим памятником, которому грозит снос создана на форуме Основной форум.

Как то накуярился я крепко в ночном клубе и побрел домой. Дело в Барнауле было..лето, часа 4 утра, тихо ещё, прохладно, народу на улицах нет, шел от Красноармейского по Анатолия (барнаульцы поймут)..там прямо на перекрестке здание..просто встал и смотрел..два этажа, бревна сантиметров 40 в диаметре, обструганы так, не поймешь, где комель, ни капли гнили(как минимум дому лет 100) наличники..все как было век назад.. потом в другом зашел во вход( как купеческие дома строились, между первым и вторым холодный проход).. на лестнице между первым и вторым этажом окно..вот встал и просто смотрел на другую сторону улицы..а там такой же старый дом и на нем нет ничего современного, ни рекламы, ни номера, вообще нихрена современного(по крайней мере в окно не видно) ..на перилах лестницы надпись.....какое то имя и дата 1907 год ..стоял. смотрел в окно и понимал. что вот эту же картинку, человек видел ровно век назад. нельзя такое уничтожать, хотя бы ради этого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чиновничий беспредел сегодня по всей стране.....Частенько посещаю старую добрую Европу....Диву даёшься как дела со старыми постройками обстоят там и что творится тут..... Новосибирск тоже весь ушёл под снос.   Последние остатки особняков одним росчерком пера уничтожаются безвозвратно.... Есть куча примеров .

Такую же экспертизу сделали купеческому особняку возле моего дома . Типа это типовой дом Новониколаевска.... руки бы этим экспертам отрубить.....Этих типовых осталось в городе по пальцам пересчитать...Экспертизу делали омичи ....Везде одинаково....

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то накуярился я крепко в ночном клубе и побрел домой. Дело в Барнауле было..лето, часа 4 утра, тихо ещё, прохладно, народу на улицах нет, шел от Красноармейского по Анатолия (барнаульцы поймут)..там прямо на перекрестке здание..просто встал и смотрел..два этажа, бревна сантиметров 40 в диаметре, обструганы так, не поймешь, где комель, ни капли гнили(как минимум дому лет 100) наличники..все как было век назад.. потом в другом зашел во вход( как купеческие дома строились, между первым и вторым холодный проход).. на лестнице между первым и вторым этажом окно..вот встал и просто смотрел на другую сторону улицы..а там такой же старый дом и на нем нет ничего современного, ни рекламы, ни номера, вообще нихрена современного(по крайней мере в окно не видно) ..на перилах лестницы надпись.....какое то имя и дата 1907 год ..стоял. смотрел в окно и понимал. что вот эту же картинку, человек видел ровно век назад. нельзя такое уничтожать, хотя бы ради этого...

А зашёл то небось посцать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Место  удовлетворения естественных потребностей принятый у вас, характерен не для всей Сибири. У нас можно посцать прямо на улице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот наглядный пример, чего стоит эта власть и  что происходит в стране. Им можно всё, а мы за монетку можем попасть в тюрьму! и таких примеров много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...