Перейти к публикации

Вопросы и предложения по реконструкции ХО (сабли, шашки, бебуты, кортики)


Андрей Петрович

Рекомендованные сообщения

Омичи, есть ли у кого в "перечне" находок устье на ножны драгунки образца 1881г. ?

Для реставрации всего "предмета" не хватает этой детали фурнитуры ножен...

Dragunka_500.jpgi.gif

Изменено пользователем Андрей Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Вопросы и предложения по реконструкции ХО (сабли, шашки, бебуты, кортики) создана на форуме Реставрация, Патинирование и Консервация.

сначала выясни ширину клинка. не всякое устье полезет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Устье есть - какие будут предложения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Устье есть - какие будут предложения?

Мне тоже надо, так что предлагайте тоже у кого чего в закромах есть  :) .....Но пока тоже не знаю ширину клинка- идёт по почте.....Кроме того мне ещё и гайка подвеса , которая ниже устья нужна....А предложения -монетки не дорогие(как договоримся)....

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сначала выясни ширину клинка. не всякое устье полезет....

Ширина клинка у пяты в оригинале идёт 33 мм. под этот размер и будем "плясать".

Андрей Петрович, друг мой так ты ж на семёре заказал...??))

Я, Дима, хочу, пока есть время, эту новодельную деталь всё же заменить на оригинал... :ah:

Устье есть - какие будут предложения?

Александр, дай фото, и померь внутренний диаметр. Есть ли там клеймо, если есть - какая буква?

Изменено пользователем Андрей Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ширина клинка у пяты в оригинале идёт 33 мм. под этот размер и будем "плясать".

Я Дима хочу, пока есть время эту новодельную деталь всё же заменить на оригинал... :ah:

Не менее 34 надо искать....Точить там нельзя ибо отштамповано . Толщину тоже не забудь....На драгунку не подойдёт устье от артиллерийской шашки и от офицерской. Подойдёт либо родное , либо от казачки. Но те тоже были разными размерами...... Ширина шашек была от 25 до 36  ....Мне должны были сделать 31,5  , но что на самом деле выяснится только после того как получу...Если не правильно подобрать будет болтаться или вообще не полезет .

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, дай фото, и померь внутренний диаметр. Есть ли там клеймо, если есть - какая буква?

Фото давал уже несколько раз, на устье стоит сборочное клеймо "А" что соответствует Златоустовской оружейной фабрике.

Размеры штангеном сейчас замерю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото давал уже несколько раз, на устье стоит сборочное клеймо "А" что соответствует Златоустовской оружейной фабрике.

Размеры штангеном сейчас замерю.

Это клеймо военного приёмщика ,к фабрике оно не относится.... :) Клеймо златоуста "зоф" , но его практически не ставили на устье (редко).

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Устье по входной части (куда входит клинок шашки - 36 мм х 9 мм

 

Посадочная на деревянную основу ножен часть - 41 мм х 15 мм

 

Общая высота устья 44 мм

 

Устье не реставрировалось, только отмыто мылом, деформация отсутствует, в гайке на месте крепления к устью  по торцам два ржавых болта.



Это клеймо военного приёмщика ,к фабрике оно не относится.... :) Клеймо златоуста "зоф" , но его практически не ставили на устье (редко).

Существует таблица сборочных клейм и их соотношения с фабриками.

Со Златоустовской фабрикой я лично вел переписку по различным вопросам, в том числе по передаче экспоната в музей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не правильно подобрать будет болтаться или вообще не полезет .

Согласен, поэтому и нужно сначало устье....

на устье стоит сборочное клеймо "А"

То что надо!

Это клеймо военного приёмщика


У меня будет комплект с "А"

 

Фото давал уже несколько раз

Где посмотреть то?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алекс. Не спорь....Такие клейма ставит военный приёмщик...на моей гарде к примеру стоит " Я" и клеймо Зл.Ор.Фабр.   

Приёмщик принимал всю шашку и проверял каждую деталь о чём и говорят буквенные клейма.  Буква это начальная буква фамилии приёмщика. Если проходил брак , то было с кого спросить...Тогда всё было строго.... :brows:

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алекс. Не спорь....Такие клейма ставит военный приёмщик...на моей гарде к примеру стоит " Я" и клеймо Зл.Ор.Фабр.   

Отчего же не спорь, почему твое мнение безоговорочно...?

 

У Златоустовской фабрики существовало не менее трех сборочных клейм, одно из них "А"

 

К тому же во время гражданской войны часть фабрики была эвакуирована если я не ошибаюсь в Томск, фабрика В Златоусте осталась под красными, и потому какую то часть времени на фабриках параллельно выпускались клинки белых и красных.

Где посмотреть то?

Сейчас покопаюсь на компе...

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчего же не спорь, почему твое мнение безоговорочно...? У Златоустовской фабрики существовало не менее трех сборочных клейм, одно из них "А" К тому же во время гражданской войны часть фабрики была эвакуирована если я не ошибаюсь в Томск, фабрика В златоусте осталась под красными, и потому какую то часть времени на фабриках параллельно выпускались клинки белых и красных.


Споры в личку или прекратить!

Саша, фото закинь если не трудно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчего же не спорь, почему твое мнение безоговорочно...?

 

У Златоустовской фабрики существовало не менее трех сборочных клейм, одно из них "А"

 

К тому же во время гражданской войны часть фабрики была эвакуирована если я не ошибаюсь в Томск, фабрика В Златоусте осталась под красными, и потому какую то часть времени на фабриках параллельно выпускались клинки белых и красных.

Сейчас покопаюсь на компе...

Я знаю около 20 буквенных клейм..... :D  некоторые из них имеют две буквы(соответственно если приёмщиков на одну букву больше одного) ...И все златоустовскую продукцию для армии принимали.  на жандармских шашках таких букв вообще нет... :brows:

Мы же не спорим , просто поправляю.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Саша, фото закинь если не трудно!

Сейчас по новой сфотографирую, а то фотки наверно удалил не могу найти...

Я знаю около 20 буквенных клейм..... :D  некоторые из них имеют две буквы(соответственно если приёмщиков на одну букву больше одного) ...И все златоустовскую продукцию для армии принимали.  на жандармских шашках таких букв вообще нет... :brows:

Мы же не спорим , просто поправляю.....

Что магнитные бури влияют али смена погоды...))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас по новой сфотографирую, а то фотки наверно удалил не могу найти...

Что магнитные бури влияют али смена погоды...))))

Алекс...В инете полно информации....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот нашел на фотоаппарате летние - 

post-13075-0-98398000-1390543863_thumb.j

post-13075-0-24676300-1390543909_thumb.j

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто не видел, вдруг пригодится "про Советскую кавалерийскую шашку образца 1927 года", и ремонт там описан,...............да там ещё есть немного информация про клейма, а вообще сайт интересный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот нашел


Договорились!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договорились!

В личку отписался координаты закинул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но топик не закрывается....Продолжаем искать вот эти предметы.... :rolleyes:

 

13cfab5923f70f4c31e95860393f5c22b2319617

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но топик не закрывается....


Предлагаю, в предверии того что не нашел на форуме идентичной темы по реконструкции ХО, реплик и т.д., сделать данную единой в плане "комплектования" недостающих частей того или иного ХО с помощью (включая обмены и продажу (конкретизация через лич. почт.)) форумчан. Соответственно, при помощи и позволения, модераторов оная может быть переименована допустим в: "Вопросы и предложения по реконструкции ХО (сабли, шашки, бебуты, кортики)".....Как вы к такому отнесётесь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да только ЗА ....Вообще таких подобных топиков в разных направлениях нужно много  ....А то вроде где то , что то видел...А найти не возможно.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаем искать вот эти предметы..

sarmat, у тебя же штык есть.... Ты не будешь под него собирать гайки что ль?



Да только ЗА ...


Ну вот и начали  :)

Нужно ещё с модераторами проконсультироваться...А так глядишь и с Дона больше людей на наш форум подтянется (правда дразнить быдут своим "постоянным" летом), но зато их будет не 10-ть, а поболе...Для оных ребят наверное находка фурнитуры ножен, сабли или шашки за выезд - обычное дело.. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не гайки не буду ставить...Шашка артиллерист - на них не было.... Это у драгун были...  Винтовка артиллеристу не положена была  -либо наган , либо карабин... В пехоте такие шашки носили фельдфебели -унтер офицеры. Они тоже винтовок не носили -наганы у них были....

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не гайки не буду ставить...Шашка артиллерист - на них не было...


Понятно....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но топик не закрывается....Продолжаем искать вот эти предметы.... :rolleyes:

13cfab5923f70f4c31e95860393f5c22b2319617

Знал бы от чего все эти железяки, два годана назат, когда только занелся поиском, то прибрал бы, а так надо весной будит съездить и пребрать, если куст вспомню:-(
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знал бы от чего все эти железяки, два годана назат, когда только занелся поиском, то прибрал бы, а так надо весной будит съездить и пребрать, если куст вспомню


Вот паразит то, а...! :)

Альберт, спасибо! :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..А так глядишь и с Дона больше людей на наш форум подтянется (правда дразнить быдут своим "постоянным" летом), но зато их будет не 10-ть, а поболе...Для оных ребят наверное находка фурнитуры ножен, сабли или шашки за выезд - обычное дело.. :D

Почему именно с Дона, в Красноярском и Иркутском краях довольно много находок шашек, бывали даже рядышком весь комплект лежал, только деревянные ножны сгнили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...