Перейти к публикации

лопатка или совок?


Я.М.М.26RU

Рекомендованные сообщения

Спасибо, Сармат! Вот, что значит взгляд специалиста!  

 

Интересно было бы узнать производителя. Про такое клеймо ничего не могу найти. Видела его на нескольких сайтах, но там  только вопросы, люди тоже интересуются по поводу этого знака.  Если я правильно вижу, там стоят буквы F M?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема лопатка или совок? создана на форуме Поисковый инструмент.

Короткая лопата или совок - для малого количества копок. Если их сотни в день, каждый раз нагибаться - спина отвалится! Да и ямку не каждую с первого копка результатируешь... Так что последний сезон даже на пляж - с лопатой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лопата для дачника 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне этой осенью в лесу вот такой инструмент попался. Предпологаю, что им пользовались при посадке леса. 

 

 

6fba9645b32ba5cdac856c4cbc77c5f1bc45d117

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хммм...очень интересно...В наших краях такого инструмента нет - точно...Сколько она по весу ? ...если тяжелая , может ей долбили...???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.Сколько она по весу ? .


Вес не большой, чуть больше двух киллограмм. Судя по тому, что я её нашла в лесу,в земле, скорее всего она довоенная. Металл не очень толстый, долбить вряд ли могли, а выкапывать маленькую глубокую ямку для саженца удобно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Днём покажу это фото отцу - он пол жизни проработал в лесхозе , но 100% он скажет , что такого не видел...

...я бы пригляделся , самоделка или нет...если нет - может и клеймо найтись...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Та-даааммм !!! 

 

post-24709-0-46185200-1391074096_thumb.j

 

 

Меч Колесова - очень оригинальная специальная лопата для посадки саженцев. Это наиболее оптимальное орудие в отношении сохранения лесной подстилки несмотря на его древность. Для леса-это самый эффективный, самый щадящий способ посадки.

Лопата лесопосадочная ЛПЛ-5,5 (Меч Колесова) предназначен для посадки саженцев, деревьев на не раскорчеванных участках.

Габаритные размеры, мм: (длина*ширина*высота) 1000*430*42
Масса, кг: 5,5 ( нож - литьё ).

К тому же высадка сосны - работа не из легких, особенно с непривычки. Инвентарь - ведро и меч Колесова, созданный еще в прошлом веке, поначалу весит килограммов пять, а к концу трудового дня все 50! И никаких посадочных машин.

Усаживать сеянец в землю нужно так, чтобы корешок не повредился, а в ямке воздуха не осталось, чтобы на двадцати шагах молодых сосенок сидело не меньше тридцати, но расстояние между ними не превышало 60 сантиметров.

Дневная норма на одного - около 200 сосен.

 

...хуууу....аж  вспотел , пока искал... :clap:  :clap:  :clap:

..отец сказал , что у нас её широко применяли в 1960-70х  годах , так же применяется и сей-час...

Изменено пользователем Вовка54регион
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир! Я так её и представляла, с длинной горизонтальной ручкой, но найти нигде не смогла. Большое Вам спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фискарь обычный то бишь длинный брал в Леруа Мерлен за 500 руб. Там был какой то земляной и общего назначения ... цена на них одна и та же и выглядят одинаково. Непонятно в чем прикол. Взял на который глаз лег.

 

А сегодня прикупил за 300 руб вот такую лопатку на всякий пожарный. Подкупила компактность.

 

 

post-30025-0-28427300-1392131016_thumb.j

post-30025-0-55042900-1392131017_thumb.j

post-30025-0-18753100-1392131018_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фискарь обычный то бишь длинный брал в Леруа Мерлен за 500 руб. Там был какой то земляной и общего назначения ... цена на них одна и та же и выглядят одинаково. Непонятно в чем прикол. Взял на который глаз лег.

 

А сегодня прикупил за 300 руб вот такую лопатку на всякий пожарный. Подкупила компактность.

уже на Авито выложил??? не понравилась что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уже на Авито выложил??? не понравилась что ли?

Это я там купил ) Прямо на работу мне привезли. Сэрвис Санни )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне этой осенью в лесу вот такой инструмент попался. Предпологаю, что им пользовались при посадке леса. 

 

 

6fba9645b32ba5cdac856c4cbc77c5f1bc45d117

Здравствуйте Людмила! Вы правы, таким инструментом у нас до сих пор лесники работают. Сажают саженцы сосенок. Втыкают с размаху в землю, небольшой наклон вперед, получается клиновая ямка, вынимается приспособа, втыкается саженец, потом рядом снова втыкается этот инструмент и наклоном зажимается саженец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меч Колесова называется, если мне память не изменяет... ;)



втыкается саженец, потом рядом снова втыкается этот инструмент и наклоном зажимается саженец.


так трудоемко сильно делать... легкий маваши, пяткой, облаченной в кирзовый сапох и саженец надежно зажат... :brows:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меч Колесова называется, если мне память не изменяет... ;)

 

так трудоемко сильно делать... легкий маваши, пяткой, облаченной в кирзовый сапох и саженец надежно зажат... :brows:

Можно и так , но не по технологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас в стране много чего не по технологии... приживаются на раз-два... если бы их еще поливали и от пожаров защищали....

мы вот ждем кстати лет через 10.... может видели фотки со спутника, где посадки составляют слово ЛЕНИН... так вот у нас балбесы, лет 6-7 назад, угадайте посадку из каких трех букв сделали (это не слово МИР)... как раз за участком одного ооочень пративного жытеля.... :)

деревья хорошо принялись, вот ждем когда на гугл мэпс проявится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

деревья хорошо принялись, вот ждем когда на гугл мэпс проявится

Ссылочку потом не забудь скинуть  :lol:  :lol:  :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылочку потом не забудь скинуть     


Обязательно... уже третий год, смотрю, пока видать карты не обновились... :brows:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас в стране много чего не по технологии... приживаются на раз-два... если бы их еще поливали и от пожаров защищали....

мы вот ждем кстати лет через 10.... может видели фотки со спутника, где посадки составляют слово ЛЕНИН... так вот у нас балбесы, лет 6-7 назад, угадайте посадку из каких трех букв сделали (это не слово МИР)... как раз за участком одного ооочень пративного жытеля.... :)

деревья хорошо принялись, вот ждем когда на гугл мэпс проявится

Весёлые у вас "озеленители" :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весёлые у вас "озеленители"


да там просто дядька на всю голову, даже не знаю чем пришибленный живет... достал нас до самых печенок... :brows:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да там просто дядька на всю голову, даже не знаю чем пришибленный живет... достал нас до самых печенок... :brows:

Отселите его на отшиб :brows:  через не хочу :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В начале 80х приходилось как описывал вик вал, сажать сосенки этим мечем.Это была школьная отработка в лесничестве,тежеловато,но весело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это была школьная отработка в лесничестве,тежеловато,но весело.


Тоже такое было... правда садили в болотистом лесу... так ни одной сосенки и не прижилось там... да и колок тот в позапрошлом году мы под сплошную рубку вывалили... одна вымочка березы оставалась и осинки... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я, как то в детстве  вырастила из семян саженцы клёна, и посадила их в сосновом лесу, но они тоже не прижились, наверное грунт не подошёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фискарь обычный то бишь длинный брал в Леруа Мерлен за 500 руб. Там был какой то земляной и общего назначения ... цена на них одна и та же и выглядят одинаково. Непонятно в чем прикол. Взял на который глаз лег.

 

А сегодня прикупил за 300 руб вот такую лопатку на всякий пожарный. Подкупила компактность.

 

Очень хлипкий инструмент, был такой, самое уязвимое место - колено черенок/штык

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такая лопатка для песочницы

6291597e71acf6501683f23016d370312ee9e017

6a61015eabb86561f1eb6750d2b3f95e2ee9e017

a5090f5bcbd3278742be094bb756dceb2ee9e017

А вот есть еще ручная пила

72dbc57d3678098a678d4f80fece12ce2ee9e017



1e22ac443b1ff82d6016a0cad16674d22ee9e017

а это пила)))

Изменено пользователем СЕДОЙ"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попадалось такое в продаже, но памятуя о подобном, которое прикупил еще году эдак в 79-80, и которое после второй охоты на червяков умерло, что то поостерегся брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть у меня такая лопата одним словом какашка полнейшая :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот для воды сделал).

Лопата новая 270р+ 1 час в гараже...
Завтра опробую.
yMb4t1MrUgk.jpgVd-tfWy_I_A.jpgYdvpQ4P-k0Y.jpg3iGxfT9PzzA.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...