Перейти к публикации

Помогите новичку. Что делаем не так? Где лучше искать?


v-zhanna

Рекомендованные сообщения

У нас есть развороченный теперь полигон , где сибирь на 1,5-2 метрах собирали..... Да не только сибирь ,но более поздние. Тракт-жизнь кипела ручьём -метра 3 нас....ли.....:D

помню копал, дом нач 20в, под ним фундамент дома нач 19в, за тем следует фундамент дома сер 18 века с подвалом :D

3 метра культурного слоя B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Помогите новичку. Что делаем не так? Где лучше искать? создана на форуме Общий раздел.
Пафнутий_Селиверстович

предметы 150 летней давности попадаются как на 45 см глубине, так и на 5 см глубине

:D ...и это лишний раз подтверждает, что ученые, до сих пор успешно защищающие кандидатские и докторские по "теории пучинистых грунтов" - не зря свой хлеб жуют :D , потому как, поведение влагонасыщенного грунта - порой непредсказуемо и зависит от множества случайных факторов, которые даже теоретически смоделировать сложно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...нет, их выталкивают "силы морозного пучения почвы"

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие, коллеги! Помогите начинающему!

Позволю себе немного лирики.

С детства мечталось клады находить, и вот в эту осень

купили приборчик, конечно не АХ какой, но уж на что денег было. Подготовились:

1. составили список перспективных на наш взгляд мест;

2. запаслись картами и описаниями;

3. почитали форумы, чего опытные люди пишут.

Окрыленные выехали на первый коп. Ничего не нашли, но не отчаивались,

поехали на следующее место. Результат: 10 копеек современных и стеклянный пузырек. Поехали на самое на наш взгляд привлекательное место.

По плану 1863 года в этой усадьбе порядка 30 строений, на нескольких гектарах. Естественно всех уже не найти, трава и кусты непроходимые, но с десяток фундаментов обнаруживаются. И вот стоишь посередь всего этого великолепия и понимаешь, что не знаешь, за что взяться! Покопались на дорожках, у пруда, внутри фундаментов, на полянке, рядом с домами. Результат: гвозди, да армейский телефон ВОВ, ну и куча железа.

Так вот вопрос, что делаем не так? Может подскажите, где лучше искать? Или у всех в первый раз "урожай" был не очень ...? Я из Санкт-Петербурга, Лен. область места знатные и не только усадьбы, это и заброшенные деревни, разрушенные церкви. По деревням и церквям мы не копали, а может нужно с них начинать? Буду благодарна за любой совет.

Попробуйте на Вашем приборе включить дискиминатор, чтобы не копать черное железо, ну и 1863 год для нас это как вчера :) , попробуйте что нибудь найти постарше. Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте на Вашем приборе включить дискиминатор, чтобы не копать черное железо, ну и 1863 год для нас это как вчера :) , попробуйте что нибудь найти постарше. Удачи

Я сам с других мест, но судя по постам на форумах (а их я посещаю не менее 15) и в Московсковской и в Ленинградке все уже выкапано. Сам я конечно в этом сомневаюсь, т.к исходить все невозможно. Но если копаешь Асей или похожим,то это начальный уровень, купи Терку 705 или прибор фирмы Ака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я из Санкт-Петербурга, Лен. область места знатные и не только усадьбы, это и заброшенные деревни, разрушенные церкви. По деревням и церквям мы не копали, а может нужно с них начинать? Буду благодарна за любой совет.

Попробуйте для начала пройтись по современным местам отдыха, типа пляжей. Раритетов там может и не быть, но сам процесс поиска отработать можно. Находок там, типа современных монет (ходячки) должно быть немало. Во всяком случае, у нас, на пляже Обского моря за час я поднимал около 30 руб. ходячки (типа 20 монеток), да советской мелочи тоже. Я отчеты на форуме оставлял, можете поглядеть. И удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас есть развороченный теперь полигон , где сибирь на 1,5-2 метрах собирали..... Да не только сибирь ,но более поздние. Тракт-жизнь кипела ручьём -метра 3 нас....ли.....:D

А не кто и не спорит , что на тракт насыпь делают и не на один метр . Времена прошли , а насыпь все делают .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но если копаешь Асей или похожим,то это начальный уровень,

уровень-то начальный,но суть не в приборе,а в человеке и информационной базе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не кто и не спорит , что на тракт насыпь делают и не на один метр . Времена прошли , а насыпь все делают .

Ну нельзя же так буквально понимать... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сам с других мест, но судя по постам на форумах (а их я посещаю не менее 15) и в Московсковской и в Ленинградке все уже выкапано. Сам я конечно в этом сомневаюсь, т.к исходить все невозможно. Но если копаешь Асей или похожим,то это начальный уровень, купи Терку 705 или прибор фирмы Ака.

Ищет человек , а прибор помогает . Странно , что при постоянном посещении 15 форумов , вы это не выяснили . Это и подготовка и по историческим событиям , работа с картографическим матерьялом , с людьми и кто там проживает , а уж потом прибор.. В обще это ГЛУПО и НЕ КОРРЕКТНО попирать людей приборами .. С этикой у ВАС сударь не в порядке.

Ну нельзя же так буквально понимать... :lol:

Для примера , нас как то в Америке притащили и начали рассказывать про природные слои ... У нас Этих слоев куча , приперся к оврагу и любуйся. У меня вопрос сколько глубина природного слоя ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ищет человек , а прибор помогает . Странно , что при постоянном посещении 15 форумов , вы это не выяснили . Это и подготовка и по историческим событиям , работа с картографическим матерьялом , с людьми и кто там проживает , а уж потом прибор.. В обще это ГЛУПО и НЕ КОРРЕКТНО попирать людей приборами .. С этикой у ВАС сударь не в порядке.

Для примера , нас как то в Америке притащили и начали рассказывать про природные слои ... У нас Этих слоев куча , приперся к оврагу и любуйся. У меня вопрос сколько глубина природного слоя ????

В смысле??? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В смысле??? :blink:

Наверное Варандей имеет в виду естественный прирост плодородного слоя (" чернозема" :) )-если так то он везде очень разный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное Варандей имеет в виду естественный прирост плодородного слоя (" чернозема" :) )-если так то он везде очень разный...

Если в этом смысле, то минимальный. Все зависит от ландшафта, степь это или лес. Другой вопрос, какой прирост культурного слоя, на месте жизни людей. До 8 метров за сто лет, в крупных городах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное Варандей имеет в виду естественный прирост плодородного слоя (" чернозема" :) )-если так то он везде очень разный...

Все правильно а точнее космическую пыль . Дык вот слой который исчисляется миллионами но равняется трем двум метрам , так что глупость , что надо рыть глубже .Присмотритесь к археологам на фото или видео и их раскопкам , там слой снимается ОТ СИЛЫ НА МЕТР при учете , что ищут до нашей эры .Мы можем только сетовать на изменении ландшафта , в ряд природных значений ( коррозия почвы , обвалы , сели и воздействие человека ) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так что глупость , что надо рыть глубже .Присмотритесь к археологам на фото или видео и их раскопкам , там слой снимается ОТ СИЛЫ НА МЕТР при учете , что ищут до нашей эры .

...Ну это пожалуй относится только к тем местам ,где от изучаемого слоя археологами, больше ни кто не проживал...Иначе как правильно сказал Лаврентий -МЕТРЫ! культурного слоя... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все правильно а точнее космическую пыль . Дык вот слой который исчисляется миллионами но равняется трем двум метрам , так что глупость , что надо рыть глубже .Присмотритесь к археологам на фото или видео и их раскопкам , там слой снимается ОТ СИЛЫ НА МЕТР при учете , что ищут до нашей эры .Мы можем только сетовать на изменении ландшафта , в ряд природных значений ( коррозия почвы , обвалы , сели и воздействие человека ) .

То, что рыть глубже не надо, я согласен, ибо это вандализм, кощунство и порча культурного слоя земли. :angry: Да и просто не эстетично... Насчет осадконакопления, за 1 миллион лет может образоваться пласт толщиной 40-50 метров. За 40000 лет 15-20 метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Ну это пожалуй относится только к тем местам ,где от изучаемого слоя археологами, больше ни кто не проживал...Иначе как правильно сказал Лаврентий -МЕТРЫ! культурного слоя... :)

Ну нас как раз и интересует где жил человек , а точнее не более метра..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну нас как раз и интересует где жил человек , а точнее не более метра..

Так все наоборот. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ищет человек , а прибор помогает . Странно , что при постоянном посещении 15 форумов , вы это не выяснили . Это и подготовка и по историческим событиям , работа с картографическим матерьялом , с людьми и кто там проживает , а уж потом прибор.. В обще это ГЛУПО и НЕ КОРРЕКТНО попирать людей приборами .. С этикой у ВАС сударь не в порядке.

А для меня странно, что ВЫ МИЛОРД, НЕ Отличаете обычный совет поменять прибор от глупости и неэтичного поведения! Скажите на милость, воспитание-с... Ну а что касаемо приборов, то именно работа с нашими приборами, это как раз тот случай, когда ищет человек, а не прибор. Конечно, ищет то всегда человек, но ни с одним прибором поисковик не думает

столько, сколько с приборами фирмы АКА. Все больше хотят по-принципу: включил и пошел. С той же АСей. То, что это прибор начального уровня, Вам подтвердят на любом форуме. И берет от силы на 25-30 см. И это очень отличный результат! А для него нужен опыт хотя бы 2-3 месяца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лесной человек, я так понимаю,приборы фирмы АКА,вы позиционируете как ЛУЧШИЕ в мире детекторов?Сколько вами было протестировано приборов различных производителей,если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лесной человек, я так понимаю,приборы фирмы АКА,вы позиционируете как ЛУЧШИЕ в мире детекторов?Сколько вами было протестировано приборов различных производителей,если не секрет?

Нет, ни в коем случае! Ни как лучшие, но считаю, это очень неплохие приборы и именно с них лучше начать . Хотя,

каждый для себя решает сам. Работал я только с Кондором 7252М. Могу сказать, что он меня устраивает. Конечно прибор, не без недостатков. Кстати, сейчас они выпускаются с новой DD катушкой.А старые перепрошивают под новую катушку. Рекомендую, хотя прибор и непростой. А еще выпущен Сигнум 7270 и недавно новый 7272. Как только доведут, поменяю. Приборов хороших много, но мне кажется некоторые из них слишком дороги (например EXP. E-TRAC). А вообще, все зависит от места и элементарного везения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лесной человек, я так понимаю,приборы фирмы АКА,вы позиционируете как ЛУЧШИЕ в мире детекторов?Сколько вами было протестировано приборов различных производителей,если не секрет?

Не могу писать в личку. Новые сообщеня почему-то твой почтовый ящик не принимает. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя,каждый для себя решает сам. А вообще, все зависит от места и элементарного везения.

Странный вы человек..

Изменено пользователем Варандей
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сново я...

Всё прочитала, что здесь без меня обсуждалось.

Знаю я, что прибочик у меня детский, ну не было денежек на более продвинутый, ну поддержите меня, скажите, что для "пробы пера" пока потянет :(

А весной уж мы как-нибудь исподобимся на лучший.

Мои наблюдения по культурным слоям из последней поездки:

чем ближе к развалинам стен, тем все хуже. см-ов - 20 грунт, потом на пол-метра кирпич, черепица и проч. хлам.Что бы до чего- то докопаться старого, наверно метр снимать надо на большой территории. Ям таких нарыли!, и бесполезно.

Ну а дальше от строений, прямо на поверхности одни гильзы немецкие. Они то почему так близко? Лет то уж сколько прошло с боев...

На снимке, все что отлось от дачки Потемкина.

post-2346-1257160879,2057_thumb.jpg

post-2346-1257160886,9514_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю я, что прибочик у меня детский, ну не было денежек на более продвинутый, ну поддержите меня, скажите, что для "пробы пера" пока потянет

Нормальный прибор,у меня Ася,так что я всегда на вашей стороне :)

Жанна,а фото хотя бы одного донца гильзы можно увидеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот память девечья. Самое главное забыла спросить.

Я тут на форумах прочитала, что нередки случаи нападений на нашего брата, не местных жителей, а людей, которые именно на нас и охотятся. И при себе желательно иметь огнестрельное или пневматическое оружее, лопата не поможет. И в случае опасности, особо не церимониться, а сразу стрялять по живой мешени и делать ноги. Что-то Ларой Крофт я себя не представляю. Я ударить то человека не могу, не говоря что стрелять! Неужели действительно все так дико?

Нормальный прибор,у меня Ася,так что я всегда на вашей стороне :)

Жанна,а фото хотя бы одного донца гильзы можно увидеть?

Можно.

Вечером пофоткаю. А то доездилась, копательница та еще ..., сижу с температурой. морозно было, но ведь нас погода не остановит

post-2346-1257162060,2707_thumb.jpg

post-2346-1257162076,8107_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

v-zhanna,на форуме много тем обсуждали,в том числе и про безопасность Аборигены и Безопасность

Жанна,но вы сильно не воспринимайте эти темы,там пишут брутальные самцы...Не все так страшно,я за 2 года ни разу не применял оружие..Наоборот,всем интересно,чем мы занимаемся.

А то доездилась, копательница та еще ..., сижу с температурой. морозно было, но ведь нас погода не остановит

Горжусь вами!!!Где же вы раньше были,нам явно вас не хватало.Медок и чай и все пройдет.Выздоравливайте скорее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то доездилась, копательница та еще ..., сижу с температурой. морозно было, но ведь нас погода не остановит

Ну вот еще один экстремал-копатель (точнее, экстремалка) готов. Ничто таких не остановит. Так держать, Жанна!

Здоровья тебе и удачи.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот спасибо, немного успокоили. А то мой благоверный уже собралась что-либо приобрести, доспорились, до семейной сцены.

Я, если честно, очень боюсь огнестрельного оружия. В восторг приводит только холодное, причем, если это ручная работа.

Спасибо за поддержку, надеюсь болезнь не затянется, среда то - выходной, земля не промерзла :) ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...