Перейти к публикации

Памятник Рогову Г.Ф.


Караколь

Рекомендованные сообщения

Все хотел написать, да ка то руки не доходили..В этот год не раз бывал на месте гибели Рогова Г.Ф. Был в наших краях такой лихой партизанский вожак. Из крестьян, прошел японскую, империалистическую, дослужился до чина зауряд-прапорщика. Был награжден тремя Георгиевскими крестами. В 1918 году, после мятежа бело-чехов собрал партизанский отряд, который к 1919 году превратился уже в дивизию с численностью до 10 тыс. бойцов. Провел более 20 крупных(по местным меркам) боев, при этом ни одного не проиграл. После становления советской власти на Алтае, крепко схлестнулся с Михаилом Ворожцовым, командиром 1ой Верх-Чумышской партизанской дивизии, которая правда существовала только на бумаге(партийная кличка Анатолий, в его честь названа улица в Барнауле..по факту трусливая мразь и подонок), был обвинен во всех тяжких, оболган собственными бойцами и арестован. В вину ему ставились многочисленные грабежи и убийства мирных жителей. Приведу только один интересный факт. При штурме Кузнецка, по первоначальной версии, погибло 7 мирных жителей. Потом их число увеличивалось до 200...700...а потом и до 2000, причем, все они были подвешены крючьями за ребра и развешаны по столбам. Т.е. врали его обвинители напропалую. Потом правда был освобожден. После освобождения уехал на свою родину в д. Жуланиха Сорокинской волости, где жил с женой на заимке, недалеко от деревни. Там же жило несколько его бывших партизан.

 

2 мая 1920г. в нашем районе вспыхнуло крестьянское восстание. Костяком его были "роговцы". И вот тут снова начинается ложь. По официальной версии, Рогов это восстание возглавил, во время боя с отрядом ЧОНа был ранен и застрелился. На самом же деле он тихо и мирно жил на своей заимке. Навоевался видимо мужик, однако...страх обуял власть, ибо хорошо помнили они, как Рогов громил колчаковцев и возглавь он восстание, то о советской власти на Алтае можно бы было забыть. По крайней мере на какое то время. Взводом ЧОНа заимка была окружена и закидана гранатами. Рогова в тот момент не было, погиб один из его партизан, а контуженную жену просто добили в упор. Рогов был объявлен вне закона, со всеми вытекающими последствиями.

 

В начале июля 1920г. Рогов со своим бывшим командиром эскадрона Возилкиным, пробирались в г. Барнаул. Зачем? Непонятно, ведь гораздо логичней было уйти дальше в тайгу или возглавить восставших, ведь терять то было уже нечего. Существует версия, что просто сломался человек и хотел добраться до своих бывших сослуживцев, которые были у власти и объяснить, что он никакого участия в восстании не принимал. Грубо говоря выпросить себе жизнь. Честно говоря, мало в это верится.. В ночь со 2 на 3 июля в д. Евдокимово они встали на ночлег у своего бывшего бойца. Ну а тот ночью сбегал в соседнее село, где был комитет бедноты и доложил о своих "гостях". Одиннадцать комбедовцев окружили сеновал, на котором ночевали Рогов и Возилкин и попробовали взять их живьем. Те с боем прорвались и отстреливаясь стали уходить  из деревни. Пройти им удалось около полутора километров, на берегу небольшой речушки Рогов был ранен в ноги и шею. Добил его председатель комбеда Полетаев, прадед моей одноклассницы. Возилкина, так же раненого взяли живьем.

 

Ну а теперь о самом памятнике. Слышал, что он установлен на месте гибели. Приехали и от увиденной надписи, глаза полезли на лоб. На памятнике надпись.." борцам революции  т. Рогову М.Е. и Козлову В.М. погибшим от рук колчаковцев в 1919 году". Каких колчаковцев? Какой 1919? Имя отчество не совпадают, и непонятно, кто такой Козлов. Сначала подумал, что может какому другому Рогову памятник поставлен. Обратился в местную администрацию, там подтвердили, что памятник поставлен именно "тому" Рогову, на месте его гибели. На мой вопрос, почему на памятнике написана чушь, откровенно включали "тупого". Я к соседу..он ещё в начале 90х отправлял запрос о возможности реабилитации Рогова Г.Ф. Из ФСБ тогда пришел ответ, что Рогов против советской власти не выступал и в реабилитации не нуждается. Во как.. Отправили запрос в комитет по культуре АК. Пришел ответ, что  памятник установлен в 1970х годах, по просьбе партизан из отряда Рогова, проект памятника и памятная надпись на нем согласованы с краевым комитетом по культуре крайкома партии. Вносить изменения в памятник считают нецелесообразным. Вот и все.  Оболгали при жизни, оболгали после  смерти. Вроде и преступник, а вроде и нет. Вроде бы ему памятник, а вроде бы и нет. Вот такая у нас история.....

Изменено пользователем Караколь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Памятник Рогову Г.Ф. создана на форуме Общий раздел.

Ничего удивительно...Профанации истории происходят до сих пор.  До сих пор можно встретить различного рода легенды бывшие официальными при СВ и не понятно почему до сих пор существующие.  История должна быть настоящей , а не политизированной.   Например в Колывани до сих пор рассказывают о кулацком мятеже....Не было никакого мятежа и тем более кулаков.  Было народное восстание против советской власти , против продразвёрстки и всего остального.  При чём подняли то восстание сами бывшие партизаны ,которые сражались против Колчака.   Восстание было подавлено в крови . Но до сих пор нет официальных объяснений  ..... Восстаний против СВ была куча. Причина банальна.  Всё партизанской движение возникло в годы правления адмирала только из не желания в этом участвовать.  Белые естественно как и красные нуждались в продовольствии и новом пополнении рекрутами(мобилизация) и партизанские отряды были созданы в противодействие этим действиям.  И уж никак не стремлением установить в наших краях СВ. Но что же получилось на самом деле?  Выгнали Колчака , пришли красные и всё пошло по старому. Только грабить и мобилизовать в армию  начали уже красные....Как говорится за что боролись.....  В Новониколаевск из Питера пришёл состав вместе с ЧОНавцами....Выгребали всё у крестьян.

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такая у нас история.....

 

а откуда взята вся информация (оф. и не оф.)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что сегодня является официальной информацией? В том всё и дело.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а откуда взята вся информация (оф. и не оф.)?

Официальной куча в тырнете. Неофициальная.. у меня прадед у Рогова служил. Его племянница, моя двоюродная бабка прожила до 96 лет, в те времена ей было 15-16. Много чего порассказывала про восстание. Недалеко живут Новоселовы..потомки Новоселова, соратника Рогова.  У них свои истории.. Медовуху пьем с парнем, его прадед так же участвовал в убийстве Рогова. В общем все так перепутано....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё отношение к Гражданской войне  сегодня однозначное . Гражданская война это трагедия России. нет там правых и виноватых. С обоих сторон были и герои и преступники кровожадные.  Но история ,не смотря на это , должна быть правдивая , а не в угоду какой либо стороне  .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Официальной куча в тырнете. Неофициальная.. у меня прадед у Рогова служил. Его племянница, моя двоюродная бабка прожила до 96 лет, в те времена ей было 15-16. Много чего порассказывала про восстание. Недалеко живут Новоселовы..потомки Новоселова, соратника Рогова.  У них свои истории.. Медовуху пьем с парнем, его прадед так же участвовал в убийстве Рогова. В общем все так перепутано....

 

было бы наверное неплохо более обстоятельную статью написать по теме со ссылками на все источниками (в т.ч. и на неофициальные) и запостить на тематические сайты-форумы. Есть шанс, что так история сохранится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, фигура Рогова Г.Ф. в истории неоднозначная. Для Алтая он герой и памятники ему ставят, а для Кузбасса изувер и палач. С позволения автора темы выложу фото памятника в д. Евдокимово.

post-3292-0-80610400-1391493880_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Кузнецке творилось жуть.....и не надо кивать,что я не я и "партизаны" не мои. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё отношение к Гражданской войне  сегодня однозначное . Гражданская война это трагедия России. нет там правых и виноватых. С обоих сторон были и герои и преступники кровожадные.  Но история ,не смотря на это , должна быть правдивая , а не в угоду какой либо стороне  .

Верно все. Нет там  правых и нет виноватых...и зверства там творились с обеих сторон такие, что волосы дыбом встают.

 

Как уже говорил, прадед служил у Рогова и принял активное участие в восстании. Давили восстание несколько месяцев. Летом 20года в село прибыл отряд ЧОН и уполномоченный ВЧК по фамилии Кошкин. Сука видимо была редкостная, ибо пробыл он в селе всего несколько дней, но многие его фамилию на всю жизнь запомнили. Арестовав, а попросту взяв в заложники жен и матерей(реально, одних баб забрали, в т.ч. и мою прабабку) Кошкин объявил, что если через три дня жители села, кто участвуют в восстании не сдадутся, то заложников расстреляют. На вторую или третью ночь, мужики напали на село, чоновцев побили, а Кошкина, как сказала бабка "шашками обстругали", т.е. не просто убили, а срубали шашками пласты плоти с тела. Прадед забрал прабабку и они навсегда покинули село. Дед родился в 1922 году, где то в Горной Шории...там все так мутно и непонятно..вроде бы как мать умерла при родах, а отца убили в 1924 году. В общем то с этого начался мой интерес к истории своего рода... дед умер в 89..но мне в 90х удалось разыскать его двоюродную сестру. Она практически всю жизнь скрывала родство, ибо из носителей той фамилии (а сейчас и моей) из одного села, в 20-30 годы было репрессировано только взрослых 56 человек, не считая детей. Из них 6 мужчин и одна женщина расстреляны, а остальные были рассованы в лагеря да по ссылкам. В общем был два рода, которые обосновали село, прадед был из одного, прабабка из другого. Сейчас в этом селе не осталось ни одного человека из рода прадеда. Перевели всех.

 

Karlitos, да в общем то руки не опустили. Сосед у меня летом едет в город к детям на пару недель. Пойдет в архивы, пойдет в администрацию. Может чего и решим. Видишь какое дело, отмазка есть железная..недавно на родине Рогова памятник ему открыли. Вроде бы чего вам ещё надо?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что бы ни было...Но это уже было.  история должна быть правдивой в назидание потомкам.  Вот эту информацию Караколь , нужно преобразовать в статью и опубликовать на каком нибудь ресурсе посвящённом истории .  Тут есть некоторые подробности , которые официальная история умалчивает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Karlitos, да в общем то руки не опустили. Сосед у меня летом едет в город к детям на пару недель. Пойдет в архивы, пойдет в администрацию. Может чего и решим. Видишь какое дело, отмазка есть железная..недавно на родине Рогова памятник ему открыли. Вроде бы чего вам ещё надо?..

 

да вроде за малым дело - надпись перебить :) уж инициалы правильные грех не написать-то было хотя бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Кузнецке творилось жуть.....и не надо кивать,что я не я и "партизаны" не мои. 

По Кузнецку.. вопрос то довольно спорный. Все "зверства" стали всплывать уже перед арестом Рогова. Интересно, а в Кузнецке в то время сколько жителей то жило? А то похоже жертв, получается больше чем жителей. Поговаривают, что из 4 тыс. жителей 2 тыс. были убиты. Т.е. каждый второй. Изначально говорили о семи. А цифра в 2тыс. возникла после того, как Рогов прогнал из отряда Воржцова  и отказался исполнять приказы Неймана. Отсюда и пошла эта чудовищная цифра. Зверств не отрицаю, возможно было все. А по отношению к мародерам...в д. Усть-Бороуйск Рогов собственноручно застрелил своего  родственника, так же по фамилии Рогов. Именно за мародерство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё это нужно делать...Не то уйдёт ещё одно поколение и уже никогда не найти и не установить правды.  А примеров в которых с одной стороны вроде герой , а с другой кровопийца полно. К примеру герой Голиков , Хайдар ...Наш горячо любимый Аркадий Гайдар.  Что он творил в молодости в Хакасии?  Там даже свои красные ужаснулись.... Но все его знают как хорошего писателя , все мы на его книгах выросли....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страшное время было, крови пролито с обоих сторон:

 

"В декабре 1919 г. партизанский отряд Г.Ф. Рогова захватил трехтысячный Кузнецк (Новокузнецк) и учинил страшный погром города, вырезав около трети населения и изнасиловав большую часть женщин. Цифра в 800 погибших, приведенная в одной из чекистских сводок, вероятно, близка к истине, но следует учитывать и прозвучавшую на губсъезде представителей ревкомов и парткомов информацию председателя Кузнецкого ревкома: "было вырезано до 1400 человек, главным образом, буржуазии и служащих". Красноречивый рассказ видного кузнецкого краеведа Д.Т. Ярославцева о роговском погроме опубликовал в 1926 г. писатель М.А. Кравков: "Иду я мимо двора какого-то склада. Ворота настежь, на снегу лужа крови и трупы. И в очереди, в хвост, стоят на дворе семь или восемь человек - все голые и ждут! По одному подходят к трем-четырем роговцам. Подошедшего хватают, порют нагайками, а потом зарубают. И тихо, знаете все это происходило, и человек начинал кричать только тогда, когда его уже били или принимались рубить...". Помимо отрубания голов, роговцы четвертовали, распиливали, сжигали живьем. Сибирский писатель В.Я. Зазубрин в 1925 г. встретился с партизаном Ф.А. Волковым, который согласился передать в новониколаевский музей "на историческую память" ту самую двуручную пилу, которой он вместе с женой казнил приговоренных. Председатель Кузнецкого РИКа Дудин на зазубринской записи рассказа Волкова начертал: "Факт распилки колчаковских милиционеров Миляева и Петрова общеизвестен и в особых подтверждениях не нуждается". (Тепляков А.Г. "Непроницаемые недра": ВЧК-ОГПУ в Сибири 1918-1929 гг. М., 2007. С. 35)."

 

Не приведи бог такому повториться!

Изменено пользователем vf100
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В начале июля 1920г. Рогов со своим бывшим командиром эскадрона Возилкиным, пробирались в г. Барнаул. Зачем? Непонятно, ведь гораздо логичней было уйти дальше в тайгу или возглавить восставших, ведь терять то было уже нечего.

 

 ДОКЛАД ПРЕДСЕДАТЕЛЯ АЛТАЙСКОГО ГУБЕРНСКОГО РЕВКОМА В.В. АРИСТОВА В СИБРЕВКОМ

Барнаул, апрель 1920

"Проведена организация партийных ячеек в Тогуле и др. пунктах. Арестованы некоторые сообщники Новоселова. Сам он скрылся. Рогова не арестовали ввиду популярности и обещания под честным словом приехать в Барнаул, на что я, однако, мало рассчитываю."

ЦХАФАК.Ф.П. 1061. Оп. 1. Д. 219. Л. 127. Автограф.

Может в этом причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не думаю , что  не всё тут правда.... Возможно нужно было списать все свои грехи на кого то и нашли козла отпущения...Это очень часто практиковалось. В нашем музее много лет висело фото так называемых злодейств колчаковцев...Висело до тех пор пока одна из женщин не узнала в одном из связанных замороженных трупов своего сына -колчаковского офицера.... такие вот дела....Профанация..

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Кузнецку.. вопрос то довольно спорный. Все "зверства" стали всплывать уже перед арестом Рогова. Интересно, а в Кузнецке в то время сколько жителей то жило? А то похоже жертв, получается больше чем жителей. Поговаривают, что из 4 тыс. жителей 2 тыс. были убиты. Т.е. каждый второй. Изначально говорили о семи. А цифра в 2тыс. возникла после того, как Рогов прогнал из отряда Воржцова  и отказался исполнять приказы Неймана. Отсюда и пошла эта чудовищная цифра. Зверств не отрицаю, возможно было все. А по отношению к мародерам...в д. Усть-Бороуйск Рогов собственноручно застрелил своего  родственника, так же по фамилии Рогов. Именно за мародерство.

возможно число жерт преувеличено, но ведь по кузнецку также осталось масса воспоминаний-свидетельств о погроме, от тех же бабушек-дедушек? да и сами некоторые"роговцы" оставили воспоминания. Напрочь от таких фактов отвернуться нельзя. Человек меняется, а на войне - тем более. Бывало задумано одно, а превращалось в совсем иное. Не думаю, что Колчак мечтал приняв командование, чтобы его отряды мародерствовали или жестококостью прославлялись. 

Сразу вспоминаю "тихий дон"_как все у Гришки перекрутилось, а ведь воевать не хотел, а в итоге и матросов рубить пришлось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь вот представьте..3 тыс. населения. Убиты 800-1400 человек. Практически все взрослое население. Ну мужское то точно. Декабрь месяц. Куда трупы делись? Хоронили? Кто? Есть в Кузнецке массовые захоронения того времени?  Как то не вяжется. У кого нибудь есть перепись населения за 1926 год? Интересно просто посмотреть, сколько там населения. По моему и тут попахивает какой то фальсификацией. Рогов в те времена на Алтае был личностью уважаемой и малоуправляемой. Что бы его свалить, могли пойти на многое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько людей погибло в Кузнецке, неизвестно. Очевидно, что эта цифра значительно меньше, чем 400 человек. По крайней мере, из Поганого Лога, куда свалили большинство трупов, перевезли потом на кладбище около 70 убитых, причем из них около тридцати человек были расстрелянными партизанами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 ДОКЛАД ПРЕДСЕДАТЕЛЯ АЛТАЙСКОГО ГУБЕРНСКОГО РЕВКОМА В.В. АРИСТОВА В СИБРЕВКОМ

Барнаул, апрель 1920

"Проведена организация партийных ячеек в Тогуле и др. пунктах. Арестованы некоторые сообщники Новоселова. Сам он скрылся. Рогова не арестовали ввиду популярности и обещания под честным словом приехать в Барнаул, на что я, однако, мало рассчитываю."

ЦХАФАК.Ф.П. 1061. Оп. 1. Д. 219. Л. 127. Автограф.

Может в этом причина?

Это было в апреле 20го, Рогов к тому времени был освобожден из Новониколаевской тюрьмы и жил у себя на заимке. События начались в мае..

 

А по зверствам..при штурме села Тогул, бойцы батальона Белокобыльского пришли в дом купца Макарова, жену сразу убили, а его вытащили во двор, привязали к саням, обложили соломой и заживо сожгли. А потом, при конвоировании около 200 человек пленных на станцию Овчинниково, примерно в полутора километрах от с. Кытманово, больше половины пленных была изрублена. Однако, Белокобыльский был фигурой лояльной к советской власти, так что все прошло гладко. Дикое совпадение, но бабка моего напарника по копу, первый раз была замужем именно за этим Белокобыльским. Такая вот манамба..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возможно число жерт преувеличено, но ведь по кузнецку также осталось масса воспоминаний-свидетельств о погроме, от тех же бабушек-дедушек? да и сами некоторые"роговцы" оставили воспоминания. Напрочь от таких фактов отвернуться нельзя. Человек меняется, а на войне - тем более. Бывало задумано одно, а превращалось в совсем иное. Не думаю, что Колчак мечтал приняв командование, чтобы его отряды мародерствовали или жестококостью прославлялись. 

Сразу вспоминаю "тихий дон"_как все у Гришки перекрутилось, а ведь воевать не хотел, а в итоге и матросов рубить пришлось?

Колчак не только не мечтал , но и пытался прекратить такое. Дело в том , что мало кто ему подчинялся до конца.  Беда белого движения ....  Собственно основными такими делами прославились в армии Колчака некоторые подразделения которые действовали по своему усмотрению.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько людей погибло в Кузнецке, неизвестно. Очевидно, что эта цифра значительно меньше, чем 400 человек. По крайней мере, из Поганого Лога, куда свалили большинство трупов, перевезли потом на кладбище около 70 убитых, причем из них около тридцати человек были расстрелянными партизанами.

Ну вот это более-менее похоже на правду. Все по законам того времени. Белые приходили резали и красные приходили-резали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колчак не только не мечтал , но и пытался прекратить такое. Дело в том , что мало кто ему подчинялся до конца.  Беда белого движения ....  Собственно основными такими делами прославились в армии Колчака некоторые подразделения которые действовали по своему усмотрению.....

вот о том иречь!

Мрази были везде и  под "управлением" даже самого светлого человека все "общие" деяния будут черны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Караколь, исходя из приведенного мною документа началось все именно в апреле. Привожу текст полностью

ДОКЛАД ПРЕДСЕДАТЕЛЯ АЛТАЙСКОГО ГУБЕРНСКОГО РЕВКОМА В.В. АРИСТОВА В СИБРЕВКОМ
Барнаул, апрель 1920
О политическом положении.
Процесс перехода от партизанского порядка к нормальной государственности вступил в новую стадию кризиса. Недовольные элементы стали группироваться с целью активного выступления. Обозначились определенные контрреволюцион[ные] районы.
В районе сел Ст[арая] Тараба и Жуланиха на границе Барнаульского и Бийского уездов партизан Новоселов и др., именуя себя анархистами, начали готовить восстание. Центром движения они сделали популярного вождя Рогова, озлобленного арестом и побоями в тюрьме. Лозунги - засилье буржуазии вгороде, неподходящие народу приказы, несправедливость разверстки. Созывался съезд крестьян и партизан, недопущенный нами. Часть крестьян идет за Роговым, часть боится его сподвижников. Новоселов непопулярен. Рогов открыто высказывается за советвласть, но ведет в то же время двойную игру.
Нами был послан отряд губчека с агитационным аппаратом. Проведена организация партийных ячеек в Тогуле и др. пунктах. Арестованы некоторые сообщники Новоселова. Сам он скрылся. Рогова не арестовали ввиду популярности и обещания под честным словом приехать в Барнаул, на что я, однако, мало рассчитываю. Обнаружилась связь с правыми эсерами. Население отнеслось к нашим отрядам дружелюбно. Однако, по новым сведениям, положение продолжает внушать опасение.
Предгубревком Вс. Аристов
ЦХАФАК.Ф.П. 1061. Оп. 1. Д. 219. Л. 127. Автограф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот это более-менее похоже на правду. Все по законам того времени. Белые приходили резали и красные приходили-резали.

Декабрь 1919 - белые катятся на восток, по пятам красные, валом идут беженцы, обозы и тд. Под н-Николаевском замерзли вероятно тысячи. Сколько в Кузнецке было народу -н еескажет никто, вероятно немалая часть и беженцы...

Караколь, исходя из приведенного мною документа началось все именно в апреле. Привожу текст полностью

ДОКЛАД ПРЕДСЕДАТЕЛЯ АЛТАЙСКОГО ГУБЕРНСКОГО РЕВКОМА В.В. АРИСТОВА В СИБРЕВКОМ

Барнаул, апрель 1920

О политическом положении.

Процесс перехода от партизанского порядка к нормальной государственности вступил в новую стадию кризиса. Недовольные элементы стали группироваться с целью активного выступления. Обозначились определенные контрреволюцион[ные] районы.

В районе сел Ст[арая] Тараба и Жуланиха на границе Барнаульского и Бийского уездов партизан Новоселов и др., именуя себя анархистами, начали готовить восстание. Центром движения они сделали популярного вождя Рогова, озлобленного арестом и побоями в тюрьме. Лозунги - засилье буржуазии вгороде, неподходящие народу приказы, несправедливость разверстки. Созывался съезд крестьян и партизан, недопущенный нами. Часть крестьян идет за Роговым, часть боится его сподвижников. Новоселов непопулярен. Рогов открыто высказывается за советвласть, но ведет в то же время двойную игру.

Нами был послан отряд губчека с агитационным аппаратом. Проведена организация партийных ячеек в Тогуле и др. пунктах. Арестованы некоторые сообщники Новоселова. Сам он скрылся. Рогова не арестовали ввиду популярности и обещания под честным словом приехать в Барнаул, на что я, однако, мало рассчитываю. Обнаружилась связь с правыми эсерами. Население отнеслось к нашим отрядам дружелюбно. Однако, по новым сведениям, положение продолжает внушать опасение.

Предгубревком Вс. Аристов

ЦХАФАК.Ф.П. 1061. Оп. 1. Д. 219. Л. 127. Автограф.

А доклад от 1 апреля, наверное Рогов все же не просто отдыхал на заимке.

И не взяли его там после, не было его, возможно как раз и "командовал"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Караколь, исходя из приведенного мною документа началось все именно в апреле. Привожу текст полностью

ДОКЛАД ПРЕДСЕДАТЕЛЯ АЛТАЙСКОГО ГУБЕРНСКОГО РЕВКОМА В.В. АРИСТОВА В СИБРЕВКОМ

Барнаул, апрель 1920

О политическом положении.

Процесс перехода от партизанского порядка к нормальной государственности вступил в новую стадию кризиса. Недовольные элементы стали группироваться с целью активного выступления. Обозначились определенные контрреволюцион[ные] районы.

В районе сел Ст[арая] Тараба и Жуланиха на границе Барнаульского и Бийского уездов партизан Новоселов и др., именуя себя анархистами, начали готовить восстание. Центром движения они сделали популярного вождя Рогова, озлобленного арестом и побоями в тюрьме. Лозунги - засилье буржуазии вгороде, неподходящие народу приказы, несправедливость разверстки. Созывался съезд крестьян и партизан, недопущенный нами. Часть крестьян идет за Роговым, часть боится его сподвижников. Новоселов непопулярен. Рогов открыто высказывается за советвласть, но ведет в то же время двойную игру.

Нами был послан отряд губчека с агитационным аппаратом. Проведена организация партийных ячеек в Тогуле и др. пунктах. Арестованы некоторые сообщники Новоселова. Сам он скрылся. Рогова не арестовали ввиду популярности и обещания под честным словом приехать в Барнаул, на что я, однако, мало рассчитываю. Обнаружилась связь с правыми эсерами. Население отнеслось к нашим отрядам дружелюбно. Однако, по новым сведениям, положение продолжает внушать опасение.

Предгубревком Вс. Аристов

ЦХАФАК.Ф.П. 1061. Оп. 1. Д. 219. Л. 127. Автограф.

Отчасти, может быть и правдой. Новоселов в свою игру играл, пытаясь выставить Рогова как знамя, вокруг которого могли объединиться восставшие. Но поводом к восстанию послужила именно продразверстка..начало мая, время сева, а тут стали семена подчистую выгребать. Вот и пошло из Старой-Тарабы...потом Тогул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1925 г. писатель побывал в Кузнецке, застал там очевидцев трагедии города в декабре 1919 г., во время нахождениятам отряда Г. 
Рогова. В. Зазубрин разговаривал с роговцем Волковым, который собственноручно вместе с женой распиливал людей. Зазубрин купил 
у него эту самую пилу для Новониколаевского музея (за пять рублей), заставив роговца на бумаге изложить, где, как и почему он 
это совершил. Документ был заверен таким образом: «Факт распилки колчаковских милиционеров Миляева и Петрова общеизвестен и в 
особых подтверждениях не нуждается». Описание внешности Волкова. 
Зазубрин расспросил людей, осмотрел места, где бесчинствовали роговцы, ознакомившись с документами, дает характеристику 
«роговщины», высказывает свое отношение к «Ватаге» Вяч.Шишкова. «Из четырех тысяч жителей Кузнецка, - писал В. 
Зазубрин, - две тысячи легли на его улицах. Погибли они не в бою. Их, безоружных, просто выводили из домов, тут же у ворот 
раздевали и зарубали шашками. Особо «именитых» и «лиц духовного звания» убивали в соборе. Редкая женщина или девушка в Кузнецке 
избегла гнусного насилия. Рубились люди, так сказать, по «классовому признаку». Именно: руки мягкие – руби, на пальце 
кольцо или следы от него – руби, комиссар – руби. 
 
 

Но вот минула сталинщина.

И за деяния роговцев советской власти стало стыдно.

Не может партизан-большевик пилить людей двуручной пилой! Не может партизан-большевик четвертовать беззащитных стариков и женщин!

Профессору-историку Кадейкину из Кемерова дали партийное задание: представить дело так, что партизанский отряд Рогова был не большевистским, а просто бандитским. Анархистским. Допускалась также и такая версия: был, дескать, отряд большевистским, но в декабре 1919 года вдруг «испортился» под влиянием уголовного элемента, нечаянно выпущенного из кузнецкой тюрьмы, и стал бандитским. И, стало быть, большевики тут не при чем.

 

Да и роговцы ведь в 70-е годы еще живы были! Они возмутились: мы при партбилетах, как смеет какой-то Кадейкин из Кемерова называть отряд бандитским и анархистским! И получился скандал и конфуз. Бывшие роговцы стали писать воспоминания о том, какими они были хорошими большевиками! Всячески стараясь отмежеваться от содеянных гнусностей, они в своих воспоминаниях пытались свалить всю вину за массовую резню в Кузнецке на некий уголовный элемент, никакого отношения к роговскому отряду не имевшему. Однако какая им могла быть вера, коли в статьях 20-х годов самые авторитетные в крае публицисты в один голос заявляли: бесчинства совершали именно роговцы! 

 

http://kuzbasshistory.narod.ru/Ist_Pub/Text/20_30/Rogov.html

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Декабрь 1919 - белые катятся на восток, по пятам красные, валом идут беженцы, обозы и тд. Под н-Николаевском замерзли вероятно тысячи. Сколько в Кузнецке было народу -н еескажет никто, вероятно немалая часть и беженцы...

А доклад от 1 апреля, наверное Рогов все же не просто отдыхал на заимке.

И не взяли его там после, не было его, возможно как раз и "командовал"...

Нет, не участвовал, это точно. Факт его участия было бы трудно скрыть. Моментально бы та же дивизия собралась..

 

А по докладу..там каша то до этого завертелась..некогда, потом допишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кадейкин, В. А. Годы огневые : из истории гражданской войны в Кузбассе, 1918 – 1919 гг. / В. А. Кадейкин. – Кемерово : Кемеровское 
кн. изд-во, 1959. – 99, [2] с. 
О Рогове: с. 81 «Наиболее сильное эсеровское и анархистское влияние было в отрядах Рогова и Лубкова…». Краткая биография 
Рогова (он - выходец из кулацкой семьи) и причины его ухода в партизаны. Взаимоотношения с И. Новоселовым. «В июле 1919 года 
Рогов с небольшой группой присоединился к партизанскому отряду, которым командовал анархист Новоселов. Будучи политически 
неустойчивым, Рогов поддался влиянию анархистов и прежде всего Новоселова. В отряде была низкая дисциплина. Допускались пьянки, 
грабежи, насилия над населением» (с. 82). Большевизация отряда, приезд группы большевиков во главе с М. И. Ворожцовым. Отказ  9
Рогова выполнять постановления краевого съезда Советов. Формирование на базе отряда Рогова нового отряда во 
главе с Ворожцовым. О событиях в Кузнецке (с. 97-98): «Большой недисциплинированной толпой роговская банда ввалилась в Кузнецк; 
город был оцеплен, и началась роговская «чистка». Смертные приговоры выносились направо и налево. Роговцы зарубили в городе 
около 300 человек. Вместе с «чисткой» Рогов производил реквизицию, обирались без исключения все жители. Из Кузнецка 
банда, разделившись на две части, двинулась на Кольчугино – Щеглово и в Барнаульский уезд. В Гурьевск роговцы вступили 
обвешанные награбленными вещами – одеялами и шторами, с четвертями вина в руках, на лошадях, накрытых белыми скатертями. 
Всюду Роговцы устраивали дикую расправу над населением»


РОГОВ Г. Ф. 
(КУЗНЕЦК, ДЕКАБРЬ 1919) 
АННОТИРОВАННЫЙ 
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...