Перейти к публикации

Памятник Рогову Г.Ф.


Караколь

Рекомендованные сообщения

Илан, Вам не кажется, что тексты по ссылкам, приведенные Вами, попахивают идеологией? Ни дать,ни взять передовицы советских газет, гневно обличающих..

 

И ключевое здесь-конфликт с Ворожцовым. А кем же был Матвей Ворожцов? А возглавлял он штаб Красной Армии в г.Томске и при подходе колчаковских войск просто тупо оттуда сбежал. Даже не попробовав организовать  какое то сопротивление, разбежался гарнизон и все, вслед за своим командиром.Появившись на Алтае в июне 1919г. он объявил себя командиром 1ой Чумышской партизанской дивизии, которую якобы ему поручили сформировать. Отряды Рогова, Громова, Мамонтова должны были подчиняться его распоряжениям. Каково? Сопляк, ничего из себя не представляющий, попытался подмять под себя видных партизанских вожаков. По этому и был послан. С ним ушла часть сагитированных им бойцов. Дело повторяю, было летом. Проковыряв в носу со своей дивизией до декабря, он не предпринимал никаких действий, в то время как тот же Рогов реально воевал. И лишь в начале декабря 1919 года, решил ударить уже по отступающим из Барнаула  к Новониколаевску колчаковцам. В районе Усть-Тальменки состоялся бой, в ходе которого белые из пушек просто разогнали всю эту "дивизию" и прошли дальше. А в середине декабря дивизия вошла в состав Красной Армии. И вот тут, похоже Ворожцов и отомстил Рогову, обвинив его на съезде во всех тяжких. Причем показания на своего командира давали его же бойцы. Писатель В. Гришаев, общавшийся с "роговцами" не раз утверждал, что показания на своего командира, они давали под диким давлением, т.е. просто оговаривали его, опасаясь за свою жизнь. Так что количество зверств и насилия стало расти в геометрической прогрессии.  Ведь был же тот же Мамонтов, чьи бойцы творили в Кулундинской степи, черти-что.. был тот же комендант Барнаула Неборак, который мог расстрелять просто за косой взгляд.. ..однако о них история умалчивает.

 

Почему во всех источниках число жертв то так кардинально разнится? От 300 человек  и до 2 тысяч? Скорее всего, это не более чем художественный свист.

 

Ну а про гнуснопрославленную пилу,...это вообще перл. Партизан заходит в Кузнецк и либо уже несет её с собой, либо добывает на месте. Там пилит ей людей, а потом таскает её за собой, на протяжении шести лет, что бы в последствии продать писателю. Писец какой то..

 

И ещё... а сам то товарищ Анатолий мало чем отличался от Гайдара.. был так же молод, кровожаден, слыл любителем собственноручных расстрелов восставших  и пыток над ними. Все это есть в сети.

Изменено пользователем Караколь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Памятник Рогову Г.Ф. создана на форуме Общий раздел.

Илан, Вам не кажется, что тексты по ссылкам, приведенные Вами, попахивают идеологией? Ни дать,ни взять передовицы советских газет, гневно обличающих..

 

И ключевое здесь-конфликт с Ворожцовым. А кем же был Матвей Ворожцов? А возглавлял он штаб Красной Армии в г.Томске и при подходе колчаковских войск просто тупо оттуда сбежал. Даже не попробовав организовать  какое то сопротивление, разбежался гарнизон и все, вслед за своим командиром.Появившись на Алтае в июне 1919г. он объявил себя командиром 1ой Чумышской партизанской дивизии, которую якобы ему поручили сформировать. Отряды Рогова, Громова, Мамонтова должны были подчиняться его распоряжениям. Каково? Сопляк, ничего из себя не представляющий, попытался подмять под себя видных партизанских вожаков. По этому и был послан. С ним ушла часть сагитированных им бойцов. Дело повторяю, было летом. Проковыряв в носу со своей дивизией до декабря, он не предпринимал никаких действий, в то время как тот же Рогов реально воевал. И лишь в начале декабря 1919 года, решил ударить уже по отступающим из Барнаула  к Новониколаевску колчаковцам. В районе Усть-Тальменки состоялся бой, в ходе которого белые из пушек просто разогнали всю эту "дивизию" и прошли дальше. А в середине декабря дивизия вошла в состав Красной Армии. И вот тут, похоже Ворожцов и отомстил Рогову, обвинив его на съезде во всех тяжких. Причем показания на своего командира давали его же бойцы. Писатель В. Гришаев, общавшийся с "роговцами" не раз утверждал, что показания на своего командира, они давали под диким давлением, т.е. просто оговаривали его, опасаясь за свою жизнь. Так что количество зверств и насилия стало расти в геометрической прогрессии.  Ведь был же тот же Мамонтов, чьи бойцы творили в Кулундинской степи, черти-что.. был тот же комендант Барнаула Неборак, который мог расстрелять просто за косой взгляд.. ..однако о них история умалчивает.

 

Почему во всех источниках число жертв то так кардинально разнится? От 300 человек  и до 2 тысяч? Скорее всего, это не более чем художественный свист.

 

Ну а про гнуснопрославленную пилу,...это вообще перл. Партизан заходит в Кузнецк и либо уже несет её с собой, либо добывает на месте. Там пилит ей людей, а потом таскает её за собой, на протяжении шести лет, что бы в последствии продать писателю. Писец какой то..

 

Посмотрите - вопросы снимутся
 
РОГОВ Г. Ф. 
(КУЗНЕЦК, ДЕКАБРЬ 1919) 
АННОТИРОВАННЫЙ 
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
 
 
 
Билять... как затрахало что нельзя отредактировать цитату в своем же сообщении....
Изменено пользователем Илан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите - вопросы снимутся
 
РОГОВ Г. Ф. 
(КУЗНЕЦК, ДЕКАБРЬ 1919) 
АННОТИРОВАННЫЙ 
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
 

Читал...вранье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читал...вранье.

 

А что там враньё? Там просто список литературы посвященной данной теме, И судя по вашему высказыванию, вас хватило на пару листов не более. Наберитесь сил и прочитайте ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что там враньё? Там просто список литературы посвященной данной теме, И судя по вашему высказыванию, вас хватило на пару листов не более. Наберитесь сил и прочитайте ссылку.

Я это раньше читал, по этому и говорю-вранье. Конкретно, то что касается жертв и его участия в восстании.

Изменено пользователем Караколь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я это раньше читал, по этому и говорю-вранье. Конкретно, то что касается жертв и его участия в восстании.

 

А вот это?

 

Автор приводит иную трактовку из материалов Новосибирского партийного архива: "...9 декабря 1919 года в 
Кузнецк вступил двухтысячный отряд Рогова и навел порядок...". 
Рогов запретил грабежи и прекратил доступ спирта с водочного завода, установил патрулирование. Судили отрядным судом по 
жалобам кузнечан. Обвинителями и защитниками были сами кузнечане. Оправдан священние Николай Рудичев, писарь Бехтенев. 
12 человек приговорены к расстрелу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До отряда Рогова в Кузнецке побывали несколько "партизанских"  отрядов. Поэтому сведения о наведении им порядка в городе имеют право существовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот это?

 

Автор приводит иную трактовку из материалов Новосибирского партийного архива: "...9 декабря 1919 года в 
Кузнецк вступил двухтысячный отряд Рогова и навел порядок...". 
Рогов запретил грабежи и прекратил доступ спирта с водочного завода, установил патрулирование. Судили отрядным судом по 
жалобам кузнечан. Обвинителями и защитниками были сами кузнечане. Оправдан священние Николай Рудичев, писарь Бехтенев. 
12 человек приговорены к расстрелу

По этому ничего сказать не могу. Вполне возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сети нашёл план урока, по истории кузбасса, в гражданскую войну....

 У М. Цветаевой есть такое стихотворение: послушайте, пожалуйста, эти строки очень внимательно и ответьте на вопрос: « Какая мысль содержится в них»? 

Все рядком лежат –
Не развесть межой.
Поглядеть: солдат.
Где свой, где чужой?


^ Белый был – красным стал:
Кровь обагрила.
Красным был – белый стал:
Смерть побелила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По этому ничего сказать не могу. Вполне возможно.

 

:D  :D  :D  Вы же прочитали мою ссылку до конца))) А это от туда)))) :D

Я ж говорю - дочитайте))

 

Я вам просто привел СПИСОК литературы (с краткими анотациями) по данному вопросу, что б можно было познакомится и не искать)))

Изменено пользователем Илан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... Скакали мы на кониках в андатровых  будёновках,

в шинелях чёрных - лайковых, с пистолем на боку.

В станици заезжали мы, гусей свиней стреляли мы.

отлично провели мы Гражданскую войну!

 

  Не прощу Рогову спиз..ные пушки с Кузнецкой крепости  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D  :D  :D  Вы же прочитали мою ссылку до конца))) А это от туда)))) :D

Я ж говорю - дочитайте))

 

Я вам просто привел СПИСОК литературы (с краткими анотациями) по данному вопросу, что б можно было познакомится и не искать)))

Илан, я это летом ещё читал. По этому и говорю, что то что касается участия Рогова в восстании и немыслимых зверств по отношению к жителям Кузнецка, считаю враньем. На даты этих сочинений то посмотрите, разве тогда кто то иное мог вякнуть? По поводу патрулирований, судов проводимых Роговым и т.д. сказать ничего не могу, ибо такой информацией не владею.

.... Скакали мы на кониках в андатровых  будёновках,

в шинелях чёрных - лайковых, с пистолем на боку.

В станици заезжали мы, гусей свиней стреляли мы.

отлично провели мы Гражданскую войну!

 

  Не прощу Рогову спиз..ные пушки с Кузнецкой крепости  :)

да всего одну...и то не сп....ли а взяли попользоваться...могу кстати сказать, где она сейчас стоит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

могу кстати сказать, где она сейчас стоит

неужели еще в рабочем состоянии?
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обломки второй где то в районе Тальменки валяются..Если конечно на метало лом не сдали.... :)   разорвало её при попытке выстрела.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неужели еще в рабочем состоянии?

 

Ха, епта..да на ней летать ещё можно.. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ха, епта..да на ней летать ещё можно.. :D

Вот-вот, я и предполагаю, что организовывается еще один партизанский отряд :D , шашки уже две есть, пушка есть, винтовка с пулеметом под видом макета то же есть :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот-вот, я и предполагаю, что организовывается еще один партизанский отряд :D , шашки уже две есть, пушка есть, винтовка с пулеметом под видом макета то же есть :D

Нас читают, аккуратнее B) !

А по теме - очень интересно, спасибо ТС!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обломки второй где то в районе Тальменки валяются..Если конечно на метало лом не сдали.... :)   разорвало её при попытке выстрела.... 

В Кузнецкой крепости было шесть пушек, осталось четыре (возле Краеведческого музея стоят).

Одна в Тогуле стоит, а вот вторая,по неофициальным данным, была потеряна в районе Томского завода, по всей вероятности при форсировании р.Чумыш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было шесть пушек, одну забрал Рогов, а пять стояло аж до 1927 года. Это потом еще одна потерялась, но Рогов здесь уже ни при чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Кузнецкой крепости было шесть пушек, осталось четыре (возле Краеведческого музея стоят).

Одна в Тогуле стоит, а вот вторая,по неофициальным данным, была потеряна в районе Томского завода, по всей вероятности при форсировании р.Чумыш.

А был ли вообще мальчик? :D   А на станции тальменка из чего палили гвоздями?  Тётя, так сколько всего было мальчиков*? :D

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было шесть пушек, одну забрал Рогов, а пять стояло аж до 1927 года. Это потом еще одна потерялась, но Рогов здесь уже ни при чем.

То же такие данные..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

".... Крепость разрушил тоже я? .- Нет это было в 15 веке..."  

Сколько легенд и ужасов и всё один Рогов натворил....Вам не кажется , что на него всё просто списали? Умыли руки и списали всё на контрреволюцию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

".... Крепость разрушил тоже я? .- Нет это было в 15 веке..."  

Сколько легенд и ужасов и всё один Рогов натворил....Вам не кажется , что на него всё просто списали? Умыли руки и списали всё на контрреволюцию?

Не, но пушку то он точно спер. Стенку одну надо было развалить. :)  А по всему остальному...ИМХО,много лишнего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что большая часть именно об этом и говорит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по факту трусливая мразь и подонок

Караколь, а на чем основана Ваша оценка личности Матвея Ворожцова (Анатолия)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Караколь, а на чем основана Ваша оценка личности Матвея Ворожцова (Анатолия)?

Первый раз я увидел это имечко ещё детстве, в романе Г.Егорова "Солона ты земля". Там он, понятное дело, выступал в роли положительного героя, видного деятеля, руководителя партизанского движения на Алтае. А потом, уже в середине 90х, заинтересовавшись личностью Рогова, стал искать о нем материалы. Мне попались несколько вырезок из газеты "Алтайская правда" 1989-90х годов, со статьями алтайского краеведа и писателя В. Гришаева. Тот довольно серьезно занимался занимался вопросами партизанского движения на Алтае, понятное дело,  был вхож во все архивы и органы государственной власти. И вот он то и дал полную выкладку по т. Анатолию(вообще, вопрос поднимался о переименовании улицы Анатолия). С фактами, датами и т.д.

не могу те статьи найти, вот только, кое что есть...     http://www.ap.altairegion.ru/332-07/3.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Егоров вообще очень по-разному писал. Если взять его том № 1, опубликованный в 60-е и 2-ой, увидевший свет в конце 80-х, создается такое впечатление, что разные люди писали. Упоминания Ворожцова там встречаются в конце первого тома, измененного писателем уже в перестроечные времена (видно, модно стало). Но вот лакировки роли Ворожцова и его личности у Г.Егорова нет, не надо перевирать. Там наоборот противопоставляется большая роль в Гражданской войне на Алтае Мамонтова, Громова, его сподвижников, с одной стороны, и с другой таких, как Анатолий, тот же Аристов.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Караколь,Мишель, спасибо! Надо будет заняться изучением данного вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Егоров вообще очень по-разному писал. Если взять его том № 1, опубликованный в 60-е и 2-ой, увидевший свет в конце 80-х, создается такое впечатление, что разные люди писали. Упоминания Ворожцова там встречаются в конце первого тома, измененного писателем уже в перестроечные времена (видно, модно стало). Но вот лакировки роли Ворожцова и его личности у Г.Егорова нет, не надо перевирать. Там наоборот противопоставляется большая роль в Гражданской войне на Алтае Мамонтова, Громова, его сподвижников, с одной стороны, и с другой таких, как Анатолий, тот же Аристов.     

Плять...да там он с первой страницы...с волком встретился....с незаряженным наганом.

Изменено пользователем Караколь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плять...да там он с первой страницы...с волком встретился....с незаряженным наганом.

Загрыз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...