Перейти к публикации

Памятник Рогову Г.Ф.


Караколь

Рекомендованные сообщения

Плять...да там он с первой страницы...с волком встретился....с незаряженным наганом.

 

:D :D :D Да там вообще-то Аркадий Данилов, будущий комиссар 7-го полка Красных Орлов с волком встретился. Наган правда, был разряжен. Перечитайте книгу, очень кстати хорошая книга.

 

И кстати, про Данилова. Учитель, в первые годы Советской власти министр просвещения в Каменской республике (была такая в г. Камне-на-Оби), затем активный организатор борьбы с колчаковщиной на Алтае, в 20-е, 30-е работал по партийной линии (1,2 секретарь райкома), в годы Великой Отечественной - комиссар партизанской бригады в лесах Белоруссии, созданной в Новосибирске из бывших мамонтовских партизан. Там он и погиб вместе с 17-летним сыном Кимом. Их похоронили рядом. Вот кому надо памятники ставить!

Изменено пользователем Мишель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Памятник Рогову Г.Ф. создана на форуме Общий раздел.

Загрыз?

революционным взглядом заборол..

:D :D :D Да там вообще-то Аркадий Данилов, будущий комиссар 7-го полка Красных Орлов с волком встретился. Наган правда, был разряжен. Перечитайте книгу, очень кстати хорошая книга.

а...спорить не буду..как и второй раз читать.

:D :D :D Да там вообще-то Аркадий Данилов, будущий комиссар 7-го полка Красных Орлов с волком встретился. Наган правда, был разряжен. Перечитайте книгу, очень кстати хорошая книга.

 

И кстати, про Данилова. Учитель, в первые годы Советской власти министр просвещения в Каменской республике (была такая в г. Камне-на-Оби), затем активный организатор борьбы с колчаковщиной на Алтае, в 20-е, 30-е работал по партийной линии (1,2 секретарь райкома), в годы Великой Отечественной - комиссар партизанской бригады в лесах Белоруссии, созданной в Новосибирске из бывших мамонтовских партизан. Там он и погиб вместе с 17-летним сыном Кимом. Их похоронили рядом. Вот кому надо памятники ставить!

Из осины. 1й секретарь райкома входил в "тройку" на выездных заседаниях.

Изменено пользователем Караколь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраво рассуждая, верить всему , что в книгах тогда писали нет смысла. Писали тогда под диктовку  революционной цензуры.  ;)  Очень понятная причина сделать Рогова извергом.  Куда то нужно было списать то что делали любые вооружённые люди захватывая тот или иной населённый пункт. Вешали , резали , рубили .  Гражданская война и есть Гражданская.  Просто трагедия....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из осины.

 

Примешиваете в историю личное отношение... Недалеко и до очередной грызни. Если подняли тему, то давайте работать с твёрдыми фактами, а не с тем как вам видится (или хотелось бы видеть). Это не историческое исследование получается, а попытка подогнать факты под собой выдуманную историю))

 

Здраво рассуждая, верить всему , что в книгах тогда писали нет смысла. Писали тогда под диктовку  революционной цензуры.  ;)  Очень понятная причина сделать Рогова извергом.

 

Изначально красные пытались сделать его героем, это потом другие красные ( с соседней волости) стали против)) Тут то и началось))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1й секретарь райкома входил в "тройку" на выездных заседаниях.

 

И что? Что, тройки только невинных приговаривали? Может, не будем вдаваться в политику? Если человек честно служил своей стране, поднимал ее после Гражданской, погиб за нее в Отечественную вместе с сыном-пацаном - ему что, не честь и хвала что-ли?? Побойтесь Бога. Про Данилова Аркадия Николаевича очень хорошая память на Алтае, и особенно в Новосибирской области была, где он руководил и сколачивал партизанскую бригаду для заброса ее за линию фронта.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примешиваете в историю личное отношение... Недалеко и до очередной грызни. Если подняли тему, то давайте работать с твёрдыми фактами, а не с тем как вам видится (или хотелось бы видеть). Это не историческое исследование получается, а попытка подогнать факты под собой выдуманную историю))

В тройку на выездных заседаниях суда входили следователь НКВД, прокурор района и 1й секретарь. Это факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В тройку на выездных заседаниях суда входили следователь НКВД, прокурор района и 1й секретарь. Это факт.

я не про тройку))) Мы видели, что я стер это предложение)))Это тоже факт))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаете...Аркадий Гайдар для многих отличный писатель и вроде честно служивший вроде свой стране и тоже погиб в ВОВ , но кто он для хакасского народа? Им что тоже всё забыть и петь вместе со всеми ему дифирамбы в день его рождения?  

 

Такое бессмысленное кровопролитие не может оправдываться ни какой борьбой и политическими взглядами.  Людей убивали не в бою , а как кроликов на бойне.   Многие командиры почувствовав полную власть и вседозволенность превратились в линчевателей.  При чём с обеих сторон. И своих "героев" страна должна знать....

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаете...Аркадий Гайдар для многих отличный писатель и вроде честно служивший вроде свой стране и тоже погиб в ВОВ , но кто он для хакасского народа? Им что тоже всё забыть и петь вместе со всеми ему дифирамбы в день его рождения?

 

Сармат, речь не про Гайдара. Да и на роль Гайдара в известных событиях тоже много всяких мнений есть, форума не хватит.

Только вот у меня вопрос появился: почему после падения Соввласти на самых ее горячих и известных сторонников  столько дерьма вылили, а участников белого движения "обелили" и даже героизировали? Может, не в истории дело, а в политической конъюнктуре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так всё понятно...Что раньше даже в слух говорить не положено было стало  достоянием всех....Возможно , что то и преувеличено... Но не думаю , что очень много...Уж как полоскали белых 70 лет , пока что о красных написано как об ангелах.....

 

Белое движение так же сражалось за Родину.....не забывайте это , или хотя бы поймите наконец...

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что? Что, тройки только невинных приговаривали? Может, не будем вдаваться в политику? Если человек честно служил своей стране, поднимал ее после Гражданской, погиб за нее в Отечественную вместе с сыном-пацаном - ему что, не честь и хвала что-ли?? Побойтесь Бога. Про Данилова Аркадия Николаевича очень хорошая память на Алтае, и особенно в Новосибирской области была, где он руководил и сколачивал партизанскую бригаду для заброса ее за линию фронта.   

Есть такая книга "У нас особое задание".  Автор И.Я. Юркин. Фронтовик, орденоносец, заслуженный пенсионер. Всю войну находился в бригаде Ковпака по линии НКВД.  В его книге есть такое.."когда отчим узнал, что меня направили в органы, он дал мне такой указ...под гимнастеркой чекиста душа должна быть чуткая и тонкая. Загубишь невинного человека-проклинать будут".

 

А кем же был до войны И.Я. Юркин? А служил он следователем НКВД в г. Барнауле, под руководством алтайского обер-палача Серафима Попова. О Попове, его личный секретарь Шорр сказал так...если бы его не остановили, то своими методами он бы наполовину сократил население края. До его прибытия в край, за органами НКВД числиось 6 тыс. арестованных. Через три месяца, после заступления им на должность-30 тысяч. Одно радует, шлепнули гада 28 января 1940г. по приговору суда. Так же за массовую фальсификацию и пытки заключенных было арестовано ещё несколько сотрудников, среди которых и был Яркин. Приговорен к расстрелу, но этому гаду повезло. Началась война и ему расстрел заменили на 10 лет лишения условно. Отправили к Ковпаку. А оттуда он уже вернулся, тем, кем вернулся. Следователь Перминов...я могу долго продолжать о таких "героях"..

 

Нил Яковлевич Поздняков-первый прокурор Алтайского края. Сам подписывал приговоры, вынесенные тройками. В 1939 сам угодил в застенки. Чудом остался жив. В 50х годах, будучи допрошеным следователем,  признался, что среди осужденных в 30е годы, было менее 1% виновных. Это вы называете политикой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Палач Серафим Палыч Попов, капитан госбезопасности, первый начальник УНКВД по Алтайскому краю известен всем - он убийца и реабилитирован быть не может. А про Юркина и Позднякова попрошу ссылки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Палач Серафим Палыч Попов, капитан госбезопасности, первый начальник УНКВД по Алтайскому краю известен всем - он убийца и реабилитирован быть не может.

Это про него?

 

ПОПОВ СЕРАФИМ ПАВЛОВИЧ

(01.1904, с.Усмань Воронежской губ. — 29.01.19401). Родился в семье приказчика мануфактурного магазина. Русский. В КП с 08.28 (член ВЛКСМ 1918—1928). Депутат Верховного Совета СССР 1 созыва.

Образование: 4-классное приходское училище, Воронеж 1910—1914; казенное 4-классное высшее начальное училище, Воронеж 1914—1917; курсы надсмотрщиков телеграфа, Воронеж 11.20—03.21; 2 курса вечернего комвуза, Воронеж 1930—1931.

В органах ВЧК: пом. нач., уполн. контрольно-пропускного пункта ОО Воронежской губ. ЧК 01.18—11.19; сотр. ВЧК, Москва 11.19—12.19.

В РККА: сотр. для поручений полит. отд. полевого штаба 8 армии 12.19—11.20.

Ученик надсмотрщика телеграфа в почтово-телеграфной конторе, Воронеж 12.20—03.21; надсмотрщик телеграфа в почтово-телеграфной конторе, Воронеж 03.21—01.25; зав. Миропольским райотд-ем связи 01.25—03.27; зав. Шебекинской почтово-телеграфной конторой 03.27—08.28; нач. Россошанской окр. конторы связи 08.28—03.29; нач. учетно-распределительного отд. и адм. отд. обл. упр. связи, Воронеж 03.29—03.30.

В органах ОГПУ—НКВД с 03.30: опер. уполн. ПП ОГПУ по Центр.-Черноземной обл. 04.30—05.32; опер. уполн. СПО ПП ОГПУ по Западно-Сибирскому краю 05.32—1933; нач. отд-я СПО ПП ОГПУ по Западно-Сибирскому краю 1933—07.34; нач. отд-я СПО УГБ УНКВД Западно-Сибирского края 13.07.34—07.35; пом. нач. СПО УГБ УНКВД Западно-Сибирского края 07.35—19.10.36; нач. 1 отд-я СПО УГБ УНКВД Западно-Сибирского края ?—19.10.36; зам. нач. СПО УГБ УНКВД Западно-Сибирского края 19.10.36—25.12.36; зам. нач. 4 отд. УГБ УНКВД Западно-Сибирского края 25.12.36—17.01.37; нач. 4 отд. УГБ УНКВД Западно-Сибирского края 17.01.37—01.10.37; нач. УНКВД Алтайского края 01.10.37—17.12.38.

Арестован 17.12.38; приговорен ВКВС СССР 28.01.40 к ВМН. Расстрелян.

Не реабилитирован.

Звания: мл. лейтенант ГБ 22.03.36; ст. лейтенант ГБ 30.12.36 (произведен из мл. лейтенанта ГБ); капитан ГБ 22.08.37.

Награды: знак «Почетный работник ВЧК—ГПУ (XV)» 26.05.33; орден Ленина № 3508 02.07.37.

Из книги: Н.В.Петров, К.В.Скоркин
"Кто руководил НКВД. 1934-1941
"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Палач Серафим Палыч Попов, капитан госбезопасности, первый начальник УНКВД по Алтайскому краю известен всем - он убийца и реабилитирован быть не может. А про Юркина и Позднякова попрошу ссылки. 

Рекомендую почитать "Реабилитированы посмертно" В. Гришаева. Там много чего о делах творящихся в крае в 37-39 годах. Волосы дыбом встают. Сам Сталин лично звонил Эйхе, тогда первому секретарю Сибирского края, после его очередного требования увеличить квоты на аресты. "Что творите? У вас там скоро арестовывать некого будет" (с)

Это про него?

 

ПОПОВ СЕРАФИМ ПАВЛОВИЧ

(01.1904, с.Усмань Воронежской губ. — 29.01.19401). Родился в семье приказчика мануфактурного магазина. Русский. В КП с 08.28 (член ВЛКСМ 1918—1928). Депутат Верховного Совета СССР 1 созыва.

Образование: 4-классное приходское училище, Воронеж 1910—1914; казенное 4-классное высшее начальное училище, Воронеж 1914—1917; курсы надсмотрщиков телеграфа, Воронеж 11.20—03.21; 2 курса вечернего комвуза, Воронеж 1930—1931.

В органах ВЧК: пом. нач., уполн. контрольно-пропускного пункта ОО Воронежской губ. ЧК 01.18—11.19; сотр. ВЧК, Москва 11.19—12.19.

В РККА: сотр. для поручений полит. отд. полевого штаба 8 армии 12.19—11.20.

Ученик надсмотрщика телеграфа в почтово-телеграфной конторе, Воронеж 12.20—03.21; надсмотрщик телеграфа в почтово-телеграфной конторе, Воронеж 03.21—01.25; зав. Миропольским райотд-ем связи 01.25—03.27; зав. Шебекинской почтово-телеграфной конторой 03.27—08.28; нач. Россошанской окр. конторы связи 08.28—03.29; нач. учетно-распределительного отд. и адм. отд. обл. упр. связи, Воронеж 03.29—03.30.

В органах ОГПУ—НКВД с 03.30: опер. уполн. ПП ОГПУ по Центр.-Черноземной обл. 04.30—05.32; опер. уполн. СПО ПП ОГПУ по Западно-Сибирскому краю 05.32—1933; нач. отд-я СПО ПП ОГПУ по Западно-Сибирскому краю 1933—07.34; нач. отд-я СПО УГБ УНКВД Западно-Сибирского края 13.07.34—07.35; пом. нач. СПО УГБ УНКВД Западно-Сибирского края 07.35—19.10.36; нач. 1 отд-я СПО УГБ УНКВД Западно-Сибирского края ?—19.10.36; зам. нач. СПО УГБ УНКВД Западно-Сибирского края 19.10.36—25.12.36; зам. нач. 4 отд. УГБ УНКВД Западно-Сибирского края 25.12.36—17.01.37; нач. 4 отд. УГБ УНКВД Западно-Сибирского края 17.01.37—01.10.37; нач. УНКВД Алтайского края 01.10.37—17.12.38.

Арестован 17.12.38; приговорен ВКВС СССР 28.01.40 к ВМН. Расстрелян.

Не реабилитирован.

Звания: мл. лейтенант ГБ 22.03.36; ст. лейтенант ГБ 30.12.36 (произведен из мл. лейтенанта ГБ); капитан ГБ 22.08.37.

Награды: знак «Почетный работник ВЧК—ГПУ (XV)» 26.05.33; орден Ленина № 3508 02.07.37.

Из книги: Н.В.Петров, К.В.Скоркин

"Кто руководил НКВД. 1934-1941"

Да, он. Тридцатипятилетний  паренек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам Сталин лично звонил Эйхе, тогда первому секретарю Сибирского края, после его очередного требования увеличить квоты на аресты.

 

Тогда многие просили увеличения квот на аресты, расстрелы. Эйхе, Хрущев.. Хрущеву Сталин написал на его просьбе - Уймись, дурак! А потом Сталин главный виновник стал. Мертвого льва что-же не пнуть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда многие просили увеличения квот на аресты, расстрелы. Эйхе, Хрущев.. Хрущеву Сталин написал на его просьбе - Уймись, дурак! А потом Сталин главный виновник стал. Мертвого льва что-же не пнуть..

Окститесь. Это где же я его пинал? Или вы в общем?

 

Вот именно, что просили. На уничтожение собственного народа. А потом все стали белыми и пушистыми, как заячья шкурка. Только вот почему то одних заклеймили, а другие, так "героями" и остались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окститесь. Это где же я его пинал? Или вы в общем?

 

Не про вас конечно.

 

Только вот почему то одних заклеймили, а другие, так "героями" и остались

 

И кто же у нас "незаклейменный" остался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно кто и из каких источников писал о злодеяниях колчаковцев?  По армии это каралось смертью в то время....Отличились лишь так называемые "Голубые уланы"  . Их сами колчаковцы ненавидели . Никто таких и не собирается реабилитировать. Звери они есть звери -гестапо отдыхает....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Только вот почему то одних заклеймили, а другие, так "героями" и остались.

Просто в гражданской войне правых по определению быть не может,там все не правы,а победители есть,ну а ещё есть победители победителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И кто же у нас "незаклейменный" остался?

Вам пофамильный список?

Просто в гражданской войне правых по определению быть не может,там все не правы,а победители есть,ну а ещё есть победители победителей.

Да об этом давно сказано. Все так и есть.

Собственно кто и из каких источников писал о злодеяниях колчаковцев?  По армии это каралось смертью в то время....Отличились лишь так называемые "Голубые уланы"  . Их сами колчаковцы ненавидели . Никто таких и не собирается реабилитировать. Звери они есть звери -гестапо отдыхает....

Чехи то же не церемонились..каракорумцы какие то, х.з. кто такие, но по Чарышу они дикую резню устраивали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ищу потомков рогова г.ф. кто может помочь? буду благодарна за любую информацию, сёстра братья, дети, внуки всё. спасибо



rogov.jpg

Памятник партизану-анархисту

Rogov_grigorii_fedorovich.gifВ селе Жуланиха Алтайского края местные жители поставили памятник легендарному сибирскому партизану-анархисту Григорию Рогову – своему земляку, который сражался сначала против белых армий Колчака, а потом – и против "красного" комиссародержавия, за Вольную Коммуну.

Григорий Фёдорович Рогов родился в 1883 г., сражался на фронте в руско-японской и Первой мировой войне, был награжден тремя георгиевскими крестами. В 1917 г. вернулся домой, служил в железнодорожном батальоне в звании зауряд-прапорщика. В годы мировой войны стал анархистом. 

В 1918 г. организовал партизанский отряд, сражавшийся с колчаковцами, а со второй половины 1919 г. возглавил объединённые партизанские отряды в Причумышье, насчитывавшие до 5 тысяч человек и освободившие от колчаковцев 18 волостей на правобережье Оби, проведя при этом более 20 боёв.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мою маму звали рогова валентина ивановна, отец рогов иван...., отчества не знаю и года рождения тоже, ничего не знаю про мамин род, всё как то умалчивалось, только помню ёще в детстве фото одно старое подписано было федфебель рогов и кресты георгия на груди, я тогда ничего не понимала и спросила ктоэто ,мама сказала, что это её дед, а я говорю ,он что за фашистов был?, она засмеялась и объяснила мне ,что это царские награды. это всё что я помню, мамы уже нет, родственников у неё не было, спросит не у кого, но слишком много совпадений, мама родом была не то из новокузнецка, не то из барнаула, вышла замуж за отца, когда училась в киселёвске, а дед -фельдфебель рогов -георгиевский ковалер, про которого никто никогда не рассказывал, мама сиротой еще в девтсве осталась, а я теперь живу в германии и только эта фотография из детства очень чётко в памяти ..фельдфебель рогов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Палач Серафим Палыч Попов, капитан госбезопасности, первый начальник УНКВД по Алтайскому краю известен всем - он убийца и реабилитирован быть не может. А про Юркина и Позднякова попрошу ссылки. 

Серафим Павлович Попов-ГЕРОЙ был есть и будет во все времена!

Помните это всегда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серафим Павлович Попов-ГЕРОЙ был есть и будет во все времена!

Помните это всегда!

Да помним Федя-помним. Надеюсь досталась на том свете этому "герою" сковородка добрая, масло свежее, дровишки посуше, да обслуга шустрая да мохнатая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...