Перейти к публикации

Почему пропадают сигналы монет. На заметку.


giliki

Рекомендованные сообщения

Почему пропадают сигналы монет
 

Убежден, что каждый, кто хоть раз занимался поиском монет с помощью металлоискателя, сталкивался с этой проблемой. Вот после длительных поисков, после напряженного вслушивания в малейшие изменения звукового фона, металлоискатель наконец издает четкий и громкий сигнал. Компьютер на дисплее металлоискателя выдает многообещающие цифры VDI (Графический анализатор типа цели). Едва сдерживая радость, вы хватаетесь за лопату, несколько бодрых движений и ... сигнал становится слабым и прерывистым и, наконец, исчезает совсем. Тщетно раскапываете вы яму еще и еще, напрасно водите кольцом над выкопанным грунтом. Сигнал пропал навсегда... Что это было? Слуховые галлюцинации оператора? Ошибка компьютера?

 

Вы теряетесь в догадках, но ситуация, словно в насмешку, повторяется снова и снова. Вы досадуете на прибор, доходя постепенно до состояния, близкого к полному исступлению. И при очередной "выходке" детектора вы уже, не разбираясь долго в причинах исчезновения сигнала, лишь пинаете ком земли обратно в яму, думая: "Наверное, железо...", и идете дальше, сетуя на глупость прибора... 
Ситуация с пропажей сигнала от монет часто вполне понятна и объяснима. И однажды досконально разобравшись, куда "пропадаютсигналы, вы по самому характеру их пропажи сможете судить, что это там такое звенело. 
Разберем несколько типичных ситуаций из нашей практики.

 

OHB7qIhOuZ4.jpg

Ситуация 1.

OFwkSWD8aNk.jpg

Попробуйте: Выровнять поверхность земли, прижать кольцо как можно плотнее и, покачав им в разных направлениях с разной скоростью, убедиться, что положительный спектр сигнала нестабилен или пропал вовсе.

 

Ситуация 2.

 

ZxviX3Dd4L4.jpg
 

Попробуйте: Переместить ком на новое место или оторвать его от земли.

 

Ситуация 3.

 

AsUs0_MePFc.jpg

 

Попробуйте: Повернуть ком на 90 градусов в любом направлении и развалить его на части.

 

Ситуация 4.

 

BR1N5pR7WVM.jpg

 

Попробуйте: Осторожно поскрести по стенкам ямы.

 

Ситуация 5.

 

EQ8GzL6dDyI.jpg

Попробуйте: Раздавить комья земли сапогом и подвигать их в разных направлениях.

 

Ситуация 6.

 

DHLrA4DEx9o.jpg

Попробуйте: Осмотреть инструмент. 

 

Ситуация 7.

aFlx_RNlj4E.jpg

Попробуйте: Ручной тяпкой перетряхнуть все вокруг. Соскрести весь поверхностный слой земли в радиусе полметра от ямы и хорошенько исследовать его и землю под ним.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

    Не подумайте, что ситуации надуманы или напротив, примитивны. Все они не один раз встречались в нашей практике, причем часто по 2-3 одновременно. 
    Вот несколько случаев из жизни, в скобках помечу номера ситуаций. 

  • В последней поездке у нас вдруг пропал четкий "чешуйный" сигнал. В вырытой земле была обнаружена "пищавшая" ржавая железяка [1], но она явно не издавала того яркого звука, который привлек меня. Я запомнил звук сигнала хорошо - нет, железяка на это была не способна. Попытки переворошить сапогом вырытую землю еще раз ни к чему не привели. Тут я догадался тряхнуть ручной тяпкой (моим любимым инструментом) посильнее, и на землю слетело прилипшее к тяпке большое зеленое тверское пуло 15 века [6]. (Хорошо, что оно не свалилось само, когда я держа тяпку за спиной подальше от прибора, пытался перетряхнуть вырытую землю).
     
  • По плавному росту и резкому обрыву звука я решил, что в земле находятся ржавая железка и близко расположенный интересный обьект. При выемке земли ком почвы развалился и встал набок. Сигнал пропал. Срезали верхнюю половину кома, в ней оказалась "звеневшая" ржавая железяка [3]. Положительного сигнала по-прежнему не появилось. Нижнюю половину кома переложили в таз. В земле, на которой он до этого лежал, послышался сильный рваный сигнал железа [2]. Сигнала от кома опять не последовало. Стало ясно, что яркий звук дало сочетание двух "железных" сигналов, но уже, скорее по привычке, мы стали крутить в тазу "молчавший" ком земли. И тут глазами - не прибором! - увидели в коме в корнях травы стоящую вертикально ярко блестящую серебряную копейку Ивана Грозного в прекрасном состоянии [5].
     
  • Мое внимание привлек яркий характерный "чешуйный" сигнал. Раскопав яму, не нашел ничего - земля молчала, лишь потрескивало железо. Я ДВА РАЗА закапывал яму обратно и отходил, но потом останавливался и со словами "ну нет, сигнал +40 в две полосы просто так пропасть не может" возвращался и раскапывал яму снова. В третий раз раскапывая яму я твердо решил не сойти с этого места, не разобравшись, куда делся сигнал. Оказалось, в ямке было новгородское пуло ("чиполлино", как мы их называем), которое перекатывалось от одной железячки к другой [3]. И только попав в конце концов на свободный от железа "пятачок" земли, оно, наконец, издало истошный вопль.
     
  • При выемке земли пропал сигнал. Перетряхнув ком земли, не нашли в нем ничего. Прежде, чем высыпать его обратно в яму, поскребли по стенкам ямы и у самого дна увидели вставшую на ребро и впечатавшуюся в стенку ямы "1 копейку серебром" Николая I [4]. (Монета регулярного чекана!!! Да у нее сигнал, как у паровозного гудка - и то чуть не пропала...) Аналогичная ситуация позже повторилась с большим тверским пулом.
     
  • Самая небычная ситуация была, когда маленькое тверское пуло прилипло к пластмассовому совку с нижней стороны, когда мы по частям вынимали почву из ямки. Видим, что совок пуст. Берем часть земли - есть сигнал!! Пересыпаем землю в таз - сигнала нет. Берем следующую порцию земли, проверяем - есть сигнал!! Пересыпаем - нет сигнала. Потом сообразили перевернуть совок, там оно и было [6].
     

    Не забывайте, что "чешуйки" малы, тонки и вытянуты. Нужно совсем немного помех, совсем небольшого поворота монеты, чтобы она осталась незамеченной. Самый лучший сигнал монета имеет, когда она лежит в непотревоженной земле. Веками почва вокруг монеты пропитывалась окислами, образуя обширный "ореол" вокруг монеты - "гало". При сдвигании грунта лопатой в земле образуются пустоты, проводимость грунта резко нарушается, монета смещается, "гало" пропадает. Интенсивность сигнала мгновенно снижается, причем для хорошо окислившихся монет сильно (иной раз на 20 единиц) падает число VDI. Если рядом оказывается ржавая железячка, которой раньше было почти не слышно из-за сильного сигнала от монеты, то теперь она вполне в состоянии "забить" упавший сигнал.

 

v1xxDG1Oz1s.jpg

 

Обьемные (не плоские) обьекты цветного металла (пуговицы, гильзы и т.д. ) не так сильно теряют интенсивность сигнала, да и значения числа VDI у них куда стабильнее. Так что по поведению сигнала при выемке грунта можно примерно судить о его источнике. Серебряные монеты окисляются слабо, поэтому эффект "гало" у них слабее, они устойчивее на отклик при сдвигании в почве и показания чисел VDI у них гораздо стабильнее. Золото же не окисляется совсем, поэтому "гало" не возникает, его и найти из-за этого куда труднее - оно легче экранируется помехами. 

 

Так что будьте внимательнее к "пропавшим" сигналам!!!

 

Успешного поиска!!!

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Почему пропадают сигналы монет. На заметку. создана на форуме Общий раздел по поисковой технике.

А если суслик с золотым зубом пробежит под катушкой...???  ;)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация № 6 пару раз была.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще меня немного пугают фантомы ... но я так предполагаю что они появляются из-за черезмерно окислевшейся почвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было такое и не раз. Бросал это место и далее пошёл. Тема заслуживает внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто грунт баланс если плохо отстроен могут мелкие сигналы терятся, отсюда и пропуски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывало, ямку бросал и уходил нисчем. Но с покупкой пинпойтнера за сезон ни из одной ямки не ушел, не определив, что там звенело. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, отличная инфа. Часть ситуаций уже происходила и приходилось додумывать самому пути решения. Теперь будет проще)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывало, ямку бросал и уходил нисчем. Но с покупкой пинпойтнера за сезон ни из одной ямки не ушел, не определив, что там звенело. 

Аналогично. Только пин ещё применить не доводилось - в коробке пока сезона дожидается... 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все решается использованием пина.

Надеюсь что так и будет 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молеман?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Железяка круглой формы и даже не большая может дать цветной сигнал . При чём железяка с кучей ржавчины вокруг. После того как вы всё перемешали сигнал пропадает.... обычное дело... Либо слабый прибор и не видит монету на ребре... Выгребайте всё из ямки , мало того ещё и ногой распределите по поверхности то , что вытащили. Из за невнимательности копщиков поднимал даже кольцевую полушку на поверхности в комке земли.  А уж сколько монет мне оставили в ямке не докопав ....Даже жалею , что всё это написал...Оставляйте дальше...И по больше.... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Железяка круглой формы и даже не большая может дать цветной сигнал

тут я бы добавил - кольцеобразной формы.  Ржавые железные кольца, то-ли коней привязывали, то-ли еще что, но встречаются очень часто и дают четкий цветной сигнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

была ситуация номер восемь... к ботинку с грязью прилипла... :brows:  и пином таку проблему не решишь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ржавые железные кольца, то-ли коней привязывали, то-ли еще что, но встречаются очень часто и дают четкий цветной сигнал.

На железяку (на фото) прибор орал как потерпевший и показал на золото

 

fa3af733bf3c6a5f577e2bd6922a6ed2d5577817

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Кольцевики" дело такое...Ладно если он такого размера , как на фото.....Вы когда нибудь встречали размером метр в диаметре? :D   Сигнал есть , а в земле пусто..... :D :D :D   По метра раз вырыл....А сигнал идёт чёткий..... Пока каблуком его не вывернул случайно не понял в чём дело..... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Кольцевики" дело такое...Ладно если он такого размера , как на фото.....Вы когда нибудь встречали размером метр в диаметре? :D   Сигнал есть , а в земле пусто..... :D :D :D   По метра раз вырыл....А сигнал идёт чёткий..... Пока каблуком его не вывернул случайно не понял в чём дело..... :D

особенно металлический обруч от деревянной бочки, или от колеса телеги............ когда от центра начал в сторону копать, только тогда понял какая цель :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.Вы когда нибудь встречали размером метр в диаметре?

Ага ,обод от колеса,роешь вглубь,думаешь ну вот он горшочек,ан нет он в стороне по кругу,а сигнал медный такой ,да сильный,как впрочем и от горшка пустого. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы когда нибудь встречали размером метр в диаметре?

Крышка от 200-литровой бочки и типа крышки какой-то муфты от комбайна - на обе железяки прибор сразу показывал "OL", типа цель больше катушки. обе лежали горизонтально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

особенно металлический обруч от деревянной бочки, или от колеса телеги............ когда от центра начал в сторону копать, только тогда понял какая цель :)

Точно:)два раза попадал и ведь показывает точно в центр,зараза...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точнодва раза попадал и ведь показывает точно в центр,зараза...

А я, в первый год как копать начал, аьской таакой клеевый сигнал надыбал.... короче колесо от трахтура годов 30-х... такое со спицами... диаметром метра полтора... :brows:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно :)два раза попадал и ведь показывает точно в центр,зараза...

Ага, и я с Фишерком2 попал так, рыл рыл ,надоело ,позвал ещё двоих с асей 250 и Тёркой 305 вообщем в троём рыли))))) пока обруч от бочки не достали с 1 метра . А если бы не выкопали могло бы быть другое :brows: 

Дюралевый барабан (от чего не понятно ,диаметром был не меньше 45-50 см) Вот его копали 1,5 метра. Показывают 3 прибора Серебро. Ладно если бы перед этим не выкопали Я серебрянную ложку, мужики- один 5 копеек Николая 2 , другой 20 копеек 1928 года. И сигнал опять такойже ,вот и рыли (разница была в 1 цифру ,звук чёткий. Ну ничего и барабан тоже хороший, на цветной металл пошёл)

Было один раз ,монета прилипла к катушке, ой как долго я искал (((. А когда нашёл - дак там ещё и кружок простой без рельефа. Всякое бывает. Скоро новый сезон, не пропускаю ,сигнал если был, пока не найду, не уйду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...