Перейти к публикации

чем смыть серную мазь?


неновичок

Рекомендованные сообщения

Ну как обычно - все перебрали, в итоге предлагаю напильником и изъяны уберет и профиль))))

 

ПС - Будь я новичком и прочитав данную тему - к правильному выводу я бы так и не пришел.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема чем смыть серную мазь? создана на форуме Чистка находок.

Попробуйте выдержать в ацетоне или спирте... :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но после кипящего масла чистить чем то другим, уже бесполезно..

 сколько людей, столько мнений, лично мое мнение, кипетить в масле хорошие монеты- убивать их, а плохие хоть в соде кипетите, лучше не станут!

А зачем дальше чистить то? Если у тебя цель очистить монету, то она считай на этом и достигнута :). Основную массу монет довожу до ума таким образом- сначала щетка и мыло. Каким то монетам достаточно этого. Потом- масло. Вся кака обычно с первого раза отходит, но иногда по второму кругу прохожу. Тут же зубочисткой или китайской палочкой для еды вручную чищу мелкие щели такие как кольца у кольцевиков. После масла сразу синий крот- он доедает масло и остатки органики и монета становится чистой. Если нужно патинирование, то после крота кладу ненадолго в подогретый раствор лимонной кислоты. Ну а потом- серная мазь, небольшим количеством втираю пальцами под струёй воды. Как только патина легла- сразу щетка и мыло. Потом протираю туалетной бумагой, одновременно стирая лишний налёт. После этого доработка фетровой насадкой гравёра. Схема отработана и качество вполне устраивает. Одного только не пойму- на какие то монеты серная мазь ложится черной патиной, а на какие то- изумительным лёгким шоколадом. Ни одной монеты этот процесс пока что у меня не убил

Еще раз делаю акцент- кипячение в масле монету не убьет! Немного задумайтесь- какой вред может нанести монете кипячение в масле при 100 градусах, если температура плавления меди - больше тысячи по цельсию? К тому же масло - не агрессивная среда. С нормальной монетой НИЧЕГО НЕ СЛУЧИТСЯ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз делаю акцент- кипячение в масле монету не убьет! Немного задумайтесь- какой вред может нанести монете кипячение в масле при 100 градусах, если температура плавления меди - больше тысячи по цельсию? К тому же масло - не агрессивная среда. С нормальной монетой НИЧЕГО НЕ СЛУЧИТСЯ

+100

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем дальше чистить то? Если у тебя цель очистить монету, то она считай на этом и достигнута . Основную массу монет довожу до ума таким образом- сначала щетка и мыло. Каким то монетам достаточно этого. Потом- масло. Вся кака обычно с первого раза отходит, но иногда по второму кругу прохожу. Тут же зубочисткой или китайской палочкой для еды вручную чищу мелкие щели такие как кольца у кольцевиков. После масла сразу синий крот- он доедает масло и остатки органики и монета становится чистой. Если нужно патинирование, то после крота кладу ненадолго в подогретый раствор лимонной кислоты. Ну а потом- серная мазь, небольшим количеством втираю пальцами под струёй воды. Как только патина легла- сразу щетка и мыло. Потом протираю туалетной бумагой, одновременно стирая лишний налёт. После этого доработка фетровой насадкой гравёра. Схема отработана и качество вполне устраивает. Одного только не пойму- на какие то монеты серная мазь ложится черной патиной, а на какие то- изумительным лёгким шоколадом. Ни одной монеты этот процесс пока что у меня не убил

А у меня вон чего получилось :ah:

http://mdrussia.ru/index.php/topic/12444-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D1%81%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D1%87%D1%82%D0%BE%D0%B1%D1%8B-%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%B0-%D0%B1%D1%8B%D0%BB%D0%B0-%D0%B2%D1%81%D0%B5%D0%B3%D0%B4%D0%B0-%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D0%B9/page-3#entry329977

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю кто и что нашёл, но мне известно другое:

1-серную мазь наложенную по всем правилам на вычищенную монету ( чуть-чуть на кончиках пальцев и в горячей воде ) убрать не возможно. Создаёт устойчивую плёнку, которая как правильно сказали убирается только чисткой до металла. Щадящего способа нет - монетка получит определённый урон, перепатинроване обязательно ну или самостоятельный набор.

2-серная мазь нанесена на просто вычищенную монету -  тогда растворяем соду водичкой до образования кашицы и смываем мазь при помощи щётки. соды и воды. Способ не на много лучше, возможно образование микро царапин, перепатинирование обязательно ну или самостоятельный набор.

Стоит учесть что в обоих случаях есть вероятность что на определённых участках (где достигался максимальный маскировочный эффект) результат окисла может уйти в верхние слои металла и монета станет пятнистой.

3-если серная мазь наложена на не чищеную монету (под мазью проглядывается патина) - тогда можно попробовать помучится. Берём ватную палочку и оружейное масло. Протирая маслом и следом сухим тампоном есть вероятность убрать мазь не уничтожив патину. Таким же способом можно через-чур чёрную монетку сделать немного светлее.

Покупая монеты покрытые серной мазью или покрывая их самостоятельно стоит помнить что это не самый лучший способ, который наносит больше вреда монете чем пользы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лимонной кислотой убирается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, КрасноСолнышко сказал:

лимонной кислотой убирается

вряд ли, и лимонкой пробовал и щавелевой кислотой, даже в электролит ложил, не убирается 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я убирал. нужно сфотать процесс, до и после

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ради интереса полазил по форумам так все делают вывод что убрать уже ни чем нельзя.возможно частично убрать.Но мазь попадает во все поры оттуда как будете убирать.Кто то писал что убрал но через какое то время пошёл опять процесс монета начала покрываться пятнами(благодаря порам и мази в них)так что лучьше оставить как есть или убьеш монету просто на просто.как то так:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Какое то количество монет купил на аукционе,часто попадаются покрытые чем то жирным,до сих пор думал,что это серная мазь ,сам я такой фигней не занимаюсь,поэтому не знаю (покрытие марганцовкой с купоросом я различаю). Монеты покупаю для товарища,он,как и я,не любит искусственное покрытие,подозрительные монеты кидает в мыло,обычно все смывается. Кстати,не может кто выложить фотографию монеты с серной мазью,для общего развития?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минуты назад, Песенник сказал:

  Какое то количество монет купил на аукционе,часто попадаются покрытые чем то жирным,до сих пор думал,что это серная мазь ,сам я такой фигней не занимаюсь,поэтому не знаю (покрытие марганцовкой с купоросом я различаю). Монеты покупаю для товарища,он,как и я,не любит искусственное покрытие,подозрительные монеты кидает в мыло,обычно все смывается. Кстати,не может кто выложить фотографию монеты с серной мазью,для общего развития?

Дак в самом начале посмотри 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче взял 3 монеты, кинул в кислоту для подготовки нанесения серной мази, одна пала смертью храбрых для опытов осталось 2:

DSC03691.thumb.JPG.741e7800a6f5a94d15d19DSC03692.thumb.JPG.7e954c448568671f071d4DSC03695.thumb.JPG.3d5f49719397b853b7ecbDSC03696.thumb.JPG.e3c6e22f34be8d5317d4c

Нанёс серную мазь высушил промышленным феном:

DSC03697.thumb.JPG.cb41b0c93c8375e655dadDSC03700.thumb.JPG.4fe8cb942f1ac5d0eed0c

Денга пошла в лимонную ванну, двульник решил почистить оружейным маслом:

DSC03701.thumb.JPG.0101dfe7316da504edd8d

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем монета выглядела так: серная мазь наложенная в горячей воде и высушенная промышленным феном

DSC03702.thumb.JPG.35246bb6736714035e672DSC03703.thumb.JPG.49fb4f98ac0719fe6f479

Капля масла на монетку и растирание ватной палочкой:

DSC03702.thumb.JPG.35246bb6736714035e672DSC03703.thumb.JPG.49fb4f98ac0719fe6f479DSC03704.thumb.JPG.9ce95cfc2831344cba338DSC03705.thumb.JPG.4c5449f1ab5f7ab66ba53DSC03707.thumb.JPG.9eb3d92481c09bfdc00e8DSC03708.thumb.JPG.2a8630caf6ac4a886c4f7

DSC03707.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

давным-давно, в самом начале, когда пытался экспериментировать с нанесением заменителей патины, запросто смывал щеткой с мылом под струей теплой воды. правда я наносил не чистую серную мазь, а смешивал с вазелином. так легче контролировать процесс затемнения, ибо он протекает значительно медленнее и можно добиться нужного оттенка. и вот когда чуть передержишь, то свеженанесенное затемнение смывается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Боба Касторский Я говорил про высушенную пром. феном. Свеженанесённую можно стереть тряпочкой до состояния лёгких потемнений, остальное вода щётка. Был кстати метод наложения слоями. Жуткая гадость. Наносился слой, растирался ватным тампоном до лёгкого потемнения. Потом второй слой, он уже хорошо темнил монету. Потом третий слой закрывавший её полностью, а за счёт нанесения ватной палочкой выпуклости оставались оттенёнными. Потом закрепление и не снимаемый панцирь готов. Запанированный таким способом пятак  мучали электролизом около суток. Монета истощилась вдвое, только после этого все следы мази ушли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@MAMOHT-1 Дим, я понимаю про что ты говорил. я без привязки к твоему эксперименту рассказал как делал сам. быть может кто захочет попробовать на какалах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А такой вариант не проходит с серой?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vfp7 после обработки монеты серной мазью, убирать нужно уже не серу, а сульфид меди

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минуту назад, Боба Касторский сказал:

@vfp7 после обработки монеты серной мазью, убирать нужно уже не серу, а сульфид меди

Так и сульфид меди растворяется в аммиаке.

fcec9fa8f5d4d000b781dd03b1ffb046.png

И если нет присутствия кислорода то сама медь при этом не будет растворяться в аммиаке:

2Cu + 8NH3 + 2H2O + O2 = 2[Cu(NH3)4](OH)2

Может "химики" чего нибудь скажут?

 

Изменено пользователем vfp7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, vfp7 сказал:

Так и сульфид меди растворяется в аммиаке

да в аммиаке много чего растворяется. тут важно, чтоб и монета при этом не страдала :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...