Перейти к публикации

Предметы для чистки монет, кто какие знает


БJULFY

Рекомендованные сообщения

B)  B)



Я знаю серную мазь но у меня её не чем подскажети чистить монеты 



нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Предметы для чистки монет, кто какие знает создана на форуме Чистка находок.

Серной мазью не чистят а патину наносят искусственную! А чисток монет уж множество! некоторые можно просто помыть в  воде, некоторые поддаются только мех чистке, можно в мыле, все зависит от металла и от состояния монеты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

B)  B)

Я знаю серную мазь но у меня её не чем подскажети чистить монеты 

нет

Молодой человек....,вы вообще форум почитывайте,прежде чем плодить такие темы........http://mdrussia.ru/index.php/forum/35-%D1%87%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B0-%D0%BD%D0%B0%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BA/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сергун2010,Парню девять, скидка 100% :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сергун2010,Парню девять, скидка 100% :D

Ну,так я ему и дал направление,пускай учится......,я думаю он и пришёл на форум,что бы уму - разуму поучиться..... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сергун2010,Парню девять, скидка 100% :D

У Вас откуда такие сведения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас откуда такие сведения?

вы его фото с монетками посмотрите! явно не мужик так пишет!

видно руку ребёнка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простой способ (сам вчера практиковался). Нужно: лимонная кислота(продается в продуктовом магазине), ковшик(кастрюлька), стакан, пинцет(лучше пластмассовый), пищевая сода. В ковшик наливаем воду, ставим на маленький огонь. В ковшик стакан, в стакан воду с лимонной кислотой(примерно 0,5 чайной ложки). Нагреваем. Берем монету пинцетом, опускаем в стакан, держим 15-20 секунд. Потом промываем водой и аккуратно чистим порошком  соды(соду можно на зубную щетку). Повторяем, пока монета не очистилась. Сушим. Наносим серную мазь (продается в аптеке, ок 30руб.). Наносим чуть-чуть(меньше спичечной головки). Растираем. Немногополируем об джинсу-сукно. Готово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простой способ (сам вчера практиковался). Нужно: лимонная кислота(продается в продуктовом магазине), ковшик(кастрюлька), стакан, пинцет(лучше пластмассовый), пищевая сода. В ковшик наливаем воду, ставим на маленький огонь. В ковшик стакан, в стакан воду с лимонной кислотой(примерно 0,5 чайной ложки). Нагреваем. Берем монету пинцетом, опускаем в стакан, держим 15-20 секунд. Потом промываем водой и аккуратно чистим порошком  соды(соду можно на зубную щетку). Повторяем, пока монета не очистилась. Сушим. Наносим серную мазь (продается в аптеке, ок 30руб.). Наносим чуть-чуть(меньше спичечной головки). Растираем. Немногополируем об джинсу-сукно. Готово!

Vladimor,тебя за такой метод,волки копа и нумизматики за .....интересное  место  бы подвесили....... :lol: ,важна то первородная патина,а ты монетку до меди оголяешь...Твой метод ТОЛЬКО для чистки серебра. :rolleyes: (лимонка+сода)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем монету в патине чистить? Максимум в мыльный раствор. Этот способ для удаления зелени. Например:былоx0zT7ugdNbw.jpg

и стало6vLszSqC3Ik.jpg

Слева-серная мазь, справа-купорос+марганцовка(зелень не всю убрал, потом еще поэксперементирую.) Например, достаточно приличный крестовик (на первом фото) в чистке не нуждается, а зелень с остальных какаликов убирать надо обязательно.

Изменено пользователем Vladimor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы его фото с монетками посмотрите! явно не мужик так пишет!

видно руку ребёнка

Видел, ничего я напоминающего про ребёнка не нашел!

Изменено пользователем Андрей Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не чищенные красивее смотрелись. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем монету в патине чистить? Максимум в мыльный раствор. Этот способ для удаления зелени. 

Слева-серная мазь, справа-купорос+марганцовка(зелень не всю убрал, потом еще поэксперементирую.)

Vladimor,ты походу сам запутался...... :D Кислота и щёлочь,две совершенно разные вещи....,так вот,лимонка(кислота) сожрёт твою монету на раз.....,а щёлочь ( то бишь мыло или "Крот") прекрасно справляются с зелёнкой,не повреждая первородной патины.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видел, ничего янапоминающего про ребёнка не нашел!

В профиль его зайди.

А уж друзья  то у него один круче другого.  :D

Не чищенные красивее смотрелись

Особливо крестовик. :)

Изменено пользователем Vadim2961
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После двух месяцев в мыле (с периодическим вытаскиванием и легкой чисткой) часть монет начала зеленеть по всему полю. Горячая лимонка удалила этот налет за пару секунд.




 

Особливо крестовик. :)

Крестовик каким был, таким и остался). А зелень рано или поздно сожрет монету даже в альбоме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Силит хорошо зелень сжирает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А зелень рано или поздно сожрет монету даже в альбоме. 

Так не проблема....,варка в масле и никакой зелёнки больше не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В масле попробую со следующими находками). А до какой температуры надо масло разогрерать? выше 100 градусов?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как закипит и минут 15....,только в закрытой посуде,а то пыхнет ненароком.Лучше такие операции проводить не в квартире.....В 3м посте я дал ссылку,там есть тема про варку в масле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтоб не кипело, а то загорится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтоб не кипело, а то загорится.

В закрытой посуде не загорится....,не один раз варил,дымить будет...,не без этого........ :) Как то раз набралось монеток штук 30....,глаза выпучишь чистивши....,так я их в металлический ковшик зафигачил все сразу и крышкой закрыл....,после варки оставалось только на войлоке рельеф приподнять....,зато го*на с них осыпалось..........

Изменено пользователем сергун2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и стало6vLszSqC3Ik.jpg

По моему, стало - куча какаликов :-( нечищенные монеты смотрелись гораздо интереснее.

В масле варить , только не в квартире. Соседи прибегут с пожарными :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В масле варить , только не в квартире. Соседи прибегут с пожарными :-)

Это стопудово.... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас вот в голову пришло..... А никто не пробовал с каким-либо раствором применить до кучи ультразвуковую стиральную машинку (таблетку)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тему срочно переименовать в " ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про" мальчика" забыли. А был ли мальчик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробовал ультразвуком, без химии он ничто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет не чем не пробовал



тему срочно переименовать в " ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ!"

эт точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...