Перейти к публикации

Монеты в альбом или?


Z_AN

Рекомендованные сообщения

Друзья, не люблю альбомы для монет, но и беречь некоторые экземпляры приходится!

Кто как хранит? Консервирует и показывает?

Как вариант:

post-13076-0-35515400-1392570830_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Монеты в альбом или? создана на форуме Хранение находок.

Поддерживаю!!!На альбомы для монет, денег так скажем не хватает.Хочется узнать как в домашних условиях создать благоприятную атмосферу для монет...

Да простит меня автор темы!? :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

денег так скажем не хватает

А золотые бабкины,значит не деньги. :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А золотые бабкины,значит не деньги. :brows:

Баста уже прикалываться! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю!!!На альбомы для монет, денег так скажем не хватает.Хочется узнать как в домашних условиях создать благоприятную атмосферу для монет...

Да простит меня автор темы!? :ah:

У меня тоже не хватает, и именно поэтому хочу посмотреть варианты!

... Лаком жалко обливать, а воск найти не могу!

Альбомы не люблю - это для настоящих коллекционеров!!!

... Я вот все свои три ценные ( на мой взгляд, разумеется) монеты в такие капсулы поместил и в мешочек убрал :) !

Капсула - 12 руб (наша. пластик.размер любой внутри- но стандарт снаружи, ... 15 руб)

Что скажете?

Изменено пользователем Z_AN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баста уже прикалываться!


Не я начал. :)

Я не настоящий ,но чёта альбомы выписал.А воск это вообще не тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни, золотые туда же

post-13076-0-51369300-1392571999_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В альбомах очень даже удобно, и показывать и смотреть. И "смотрители" пальцами лапать не будут!

Пруф или особо ценные экземпляры - в капсулах на планшете и в папке:

 

 

 

Остальные монеты в альбомах. 

 

 

 

post-1094-0-38903900-1392572181_thumb.jp

post-1094-0-77538500-1392572416_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Лаком жалко обливать, а воск найти не могу!


Щас придет Седа Борода и скажет все, что думает по поводу воска... :brows:

для медных монет пичалька может выйти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В альбомах очень даже удобно, и показывать и смотреть. И "смотрители" пальцами лапать не будут!

Пруф или особо ценные экземпляры - в капсулах на планшете и в папке:

 

 

 

Остальные монеты в альбомах. 

Согласен... абсолютно!!!!

Просто, видимо, пока у меня нет таких ценных артефактов!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое простое, заказать отдельные листы на других площадках. Вставить их в стандартную папку с зажимом или держателем. Но нужно сделать на листах доп. прокол. Выигрыш в 20раз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и не воском, жидким парафином, вазелиновое масло в аптеке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кокосовое есть,не пробовали?Если менее +24 то как парафин твердое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пошла экзотика. Кокосовое масло имхо перебор )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

парафин форева! (для меди), но это не способ хранения, а консервация, а хранить монеты нужно нормально, альбом или мюнц кабинет, капсулы, холдеры, на любителя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После слета был у брата в гостях в Новосибе.И вот такой он мне сделал подарок на день рождения!Мне так больше нравится!

post-6685-0-67214000-1404464320_thumb.jppost-6685-0-32026300-1404464413_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В альбомах очень даже удобно, и показывать и смотреть. И "смотрители" пальцами лапать не будут!

 

Не знаю....,кому как....,а мне наоборот.....ну какой секс просто пялится на монетку не подержав эту историю в руках. Ко мне люди приходят,я коробочку открываю,они монетки перебирают,рассматривают, а у самих ,аж слюни текут.....Это же не марки и этикетки спичечные...,это история, поэтому руки её явно не испортят....Золотых монет нет,и порча их зубами - исключена......,а остальные, пускай лапают......... :D Это сугубо личное мнение, косаемое  данного  вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то все и дело!Слышал такую байку,что если кошке не давать себя вылизывать она захиреет и  погибает.Так  и я если не достану из альбома не рассмотрю то ,что уже сотни раз рассмотрено было,то спать спокойно не смогу!Все кармашки в альбомах уже пооттянулись!А тут открыл чемоданчик ,достал,покрутил,рассмотрел и положил!Удобно и красиво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, а в чемодане лотки друг на друга ставятся? Ну чтобы монеты в одну кучу не ссыпались. Вопрос возник потому что сверху монеты ничем не закрыты.

Изменено пользователем Dmitry13
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И наводку, пожалуйста, где такие продают. Чтобы не упрекнули в рекламе, можно в личку.

чемодане лотки друг на друга ставятся?

Дим, там, по-моему, видно - лотки один в один плотно садятся. Дно верхнего как крышка для нижнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дим, там, по-моему, видно - лотки один в один плотно садятся. Дно верхнего как крышка для нижнего.

Я это и хотел узнать. А то вдруг на каждый лоток есть прозрачная крышечка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже плюсану к любителям полапать! :D Тактильные ощущения, при просмотре монет, очень важнЫ, в противном случае, с тем же успехом, можно перефоткать свое богатство и на компе разглядывать.

Насчет эконом-хранения: купила недавно жена ребенку 24-х цветные детские акварельные краски (ну дура-баба, ему еще 2-х лет нет, какие, нахрен, краски!? :D), вот типа таких: http://yandex.ru/images/smart/search?text=%D0%B0%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8C%20%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F%2024%20%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B0&img_url=http%3A%2F%2Fstatic3.read.ru%2Fimages%2Fbooksillustrations%2F164166.jpg&pos=2&rpt=simage&redircnt=1404468706.1 в итоге, за полчаса, он их размазал по окружающему пейзажу, к счастью особо ничего не угваздав :D, НО, мысль маньяка, она ж в одном направлении только работает, и в итоге, жалкие остатки красок были мной безжалостно смыты из своих гнезд, а пластиковый кейсик пришелся очень впору юбилейным десяткам...! цена, что-то в районе 90 рублей, но, если на оптовке брать, рублей 50 выйдет, т.е. ~2 рубля/монетоместо, даже если краски по назначению не использовать, а тупо вымыть их оттуда струей воды, ну а если дети есть, то вообще шикарно, т.к. из нескольких таких ячеек можно сварганить нифиговую гуашь своему отпрыску... По размерам, царешайбы туда не влезут, разумеется, а вот вся мелочь - спокойно! Не думаю, что Америку открыл, но мож кто не знал, как и я... Правда лучше не кантовать эту штуку, либо какую-то прокладку вырезать, иначе монетосы вылетают из гнезд, если тряхнуть... Хотя, это еще от конкретной коробочки и толщины монет зависеть будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я только начал коллекционировать монеты (середина 60-х годов прошедшего века :blink: ) никаких кляссеров и т.п. не было и в помине. Чего только мы не придумывали, но я пошел по прагматичному пути. Во-первых, малогаборитные квартиры уже создавали проблему. Нужно было придумать вариант макси-компактного размещения. Во-вторых, коллекция постоянно пополняется и нужно было придумать удобный способ  систематизации. В-третьих, немаловажное значение имел вопрос стоимости средств хранения и их безопасности для монет и т.д. и т.п. В общем, я остановился на бумажных пакетиках. 

 

16af3d9aa611.jpg 

 

ff804375dfd6.jpg

 

e2e61b641c41.jpg

 

f6c98cdfdfcf.jpg

 

d2bf3886a396.jpg

 

Хранение и экспонирование далеко не одно и то же. Подготовить и развернуть выставку, как я убедился не очень сложно, а вот уберечь монету от окисления, механических повреждений - проблема. Перед размещением монеты в пакетике тщательно мою ее ацетоном или спиртом и покрываю бесцветным лаком для ногтей разведенном в половинной пропорции ацетоном. Практика показала - окисления нет.

Что же касается демонстрации монет любознательным гостям, это не проблема если знаешь что они хотят увидеть, а вот показать всю коллекцию... Время много нужно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в итоге, жалкие остатки красок были мной безжалостно смыты из своих гнезд, а пластиковый кейсик пришелся очень впору юбилейным десяткам...! цена, что-то в районе 90 рублей, но, если на оптовке брать, рублей 50 выйдет, т.е. ~2 рубля/монетоместо, даже если краски по назначению не использовать...Правда лучше не кантовать эту штуку, либо какую-то прокладку вырезать, иначе монетосы вылетают из гнезд, если тряхнуть... Хотя, это еще от конкретной коробочки и толщины монет зависеть будет.

Долго не знал как хранить юбилейные современные, а в городе у меня других коллекционеров не знал, литературы никакой, кроме как Щелоков монеты СССР в библиотеке и естественно никаких товаров к монетам. Опытным путем понял что лучшая защита для монеток это полная защита от воздуха. Выход нашел следующий - банки из под фотопленки. post-19117-0-00969600-1346408323_thumb.j Между монетами либо ватные диски обрезанные либо тупо вата, ну и чтоб не забыть где что, на банке бумага наклеенная и небольшой листочек сложенный со список внутри. Биметаллические десятки лежат идеально. Хранятся тоже идеально. Как-то понадобилось открыть и достать монетки начала 2000-х в прошлом году. Блеск у монет не потуснел и абсолютно никакого потускнения или патины как бывает от альбома. Монеты как ис под станка - естественно все перед этим мыл: мыло и если нужно паста (почему паста объяснение в с амом начале))))). У меня до сих пор лежит в банках второй дубликат современных юбилейных, а первый состав уж не удержался и выложил в альбом - пускай глаз радуют и как правильно сказано тактильно тоже))))

Банки достать легко. В любом фотосалоне их горы, да и у каждого у кого фотоаппарат был тоже знает, что скопливаются они быстро, а русский менталитет жалеет выкинуть.

Третий и четвертый состав хранится уже тупо в бумажных свернутых листах, где они как в кейсеке квадратном получаются. Все можно подписать. Фото выставлять не буду - особенного там уже ничего  нет и хранятся они тупо все своим составом в отдельном большом канцелярском пакете недостойные находиться рядом с первым и даже вторым составом(да и под рукой их нет). Естественно, что даже идеально очищенные покрываются патиной со временем.

Изменено пользователем Николай3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, а в чемодане лотки друг на друга ставятся? Ну чтобы монеты в одну кучу не ссыпались. Вопрос возник потому что сверху монеты ничем не закрыты.

Да!Все плотно сидит .Один лоток на другой.Верхний лоток плотно закрывается .Там все нормально,бархат .Красиво и аккуратно.Что касается магазина,точно не помню название.Я не местный.Новосиб,по моему где то на Кирова.Цена вопроса 2600. Если найду визитку напишу название.Да думаю все знают этот магазин.В инете тоже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После слета был у брата в гостях в Новосибе.И вот такой он мне сделал подарок на день рождения!Мне так больше нравится!

Поздравляю!У меня такой же,только планшетки красные. 

Тоже ,перед сном подойду,полюбуюсь,в руках можно любю монетку подержать,ляпота!

Изменено пользователем Vadim2961
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю....,кому как....,а мне наоборот.....ну какой секс просто пялится на монетку не подержав эту историю в руках. Ко мне люди приходят,я коробочку открываю,они монетки перебирают,рассматривают, а у самих ,аж слюни текут.....Это же не марки и этикетки спичечные...,это история, поэтому руки её явно не испортят....Золотых монет нет,и порча их зубами - исключена......,а остальные, пускай лапают......... :D Это сугубо личное мнение, косаемое  данного  вопроса.

  Поддерживаю и я такого мнения. Просматривать в альбоме и другое дело подержать в руках историю. Есть у меня  полтинник Николая 2 в слабе  хочется в руках повертеть и полюбоваться а нет, если только  ломать :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, кто воск искал? есть синтетическая акриловая смола - Паралойд называется.

 

Теперь по хранению.

 

Ну сразу разберем варианты:

кто считает что альбом дорого - давайте сразу посчитаем - вот например в альбомах КоллекционерЪ 250 ячеек  - стоит он 1400 рублей  выходит 6 рублей за место, цена капсулы минимум 6 рублей будет стоить и то самая дешевая - польская, плюс в альбоме систематизация.

 

Теперь по поводу где хранить. Монета если только из под станка и хотите сохраннить как можно дольше без окисления то не применяя восков и лаков это  либо капсула либо холдер - но холдер рекомендуют периодически менять - я храню пока не заметил причин для того чтобы поменять холдер, правда монета все же медленнее но патиной покрывается.

Если патина не пугает то планшеты, альбомы типа КоллекционерЪ (картон)

 

Если монета в патине и без окислений - то впринципе в стол положите, ничего с ней не случится, если конечно у Вас в столе плесень от влаги не растет. Такую монету не страшно и в альбом положить в том числе пластиковый.

 

 

Конечно каждый для себя сам определит как удобнее хранить. 

 

П.с. Номаду от меня большой респект - шикарный труд.

Изменено пользователем Arogo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я там пишу что Паралойд это смола, но гораздо лучше всего остального если консервация интересует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...