Перейти к публикации

Колокола и колокольчики.


Водила

Рекомендованные сообщения

.... у меня тоже есть колокольчики поддужные...( =) личные, не из музейчика)... коллекцией назвать трудно, но если кто-то поможет ее пополнить буду очень благодарна =) ...попробую фото выставить, может быть кто-нибудь что-то скажет о них...=)

Ну и где ? Невижу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Колокола и колокольчики. создана на форуме Предметы быта.

АЙ, слов нет! .... у меня не получается загрузить фото...честное пионерское! ... =) а ВОДИЛА уже успел "переехать!" =))) приедут мои "хакеры" (бывшие школьники) посмотрят мой комп и научат бестолковую=)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АЙ, слов нет! .... у меня не получается загрузить фото...честное пионерское! ... =) а ВОДИЛА уже успел "переехать!" =))) приедут мои "хакеры" (бывшие школьники) посмотрят мой комп и научат бестолковую=)))

post-1724-002413700 1286245581_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, мой хороший!...ты настоящий друг!...с меня ириска! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...подарок от КЕРША .... спасибо, добрый волшебник! :wub::D

.... а за одно скажите ,пожалуйста, что это за колокольчики такие замечательные?

post-4485-0-19281700-1288698252_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...подарок от КЕРША .... спасибо, добрый волшебник! :wub::D

.... а за одно скажите ,пожалуйста, что это за колокольчики такие замечательные?

Не за что! Две полусферы, это половинки от круглых бубенцов)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выезжал в одну деревеньку, там местные предлагали колокольчик... Всех подробностей не опишу, но запомнилось что звон у него фантастический! А внутри по ободу написано что то про серебро... Цен не знаю, да и как то не увлекаюсь такими вещами, поэтому не купил... Если кому интересно могу дать координаты, недалеко от Новосиба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выезжал в одну деревеньку, там местные предлагали колокольчик... Всех подробностей не опишу, но запомнилось что звон у него фантастический! А внутри по ободу написано что то про серебро... Цен не знаю, да и как то не увлекаюсь такими вещами, поэтому не купил... Если кому интересно могу дать координаты, недалеко от Новосиба.

в личку скинь жду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошие колокольчики, сегодня это музыкальный инструмент для озвучивания народных песен.

Свои бубенчики покажи старикам, они их соединят.

Они у тебя не немые, языки то имеются.

Какие номера колокольчиков? Кто и когда их отливал? Поищи в инете, мне интересно. Вот тебе домашняя работа. :D Пока.

Илан видел колокольчик и не взял, а напрасно. Это обменный фонд.

Звук особого значения не имеет. Тут важнее его красота, сколько мастер трудился над этим экземпляром. Чем сложнее внешний рисунок тем соответственно дороже его цена, особо ценные имеют профиль святых или т.п. Могу и ошибаться. Пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первые два - половинки от бубенчика, справа - похоже на поддужный колокольчик (подвешивался под дугой коренной лошади в упряжке)

Вообще говоря, колокольчики полагались только упряжкам, на которых ехали по "государевым делам" и почтовым.

Звон предупреждал смотрителя на почтовой станции, что нужно незамедлительно готовить сменных лошадей.

Однако, как всегда на Руси, с колокольчиками ездили все кому не лень -(как сейчас с мигалками).

Одним из следствией борьбы с незаконными колокольчиками

стало использование бубенчиков (тоже звенит, но не колокольчик, под статью не попадает :rolleyes: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А внутри по ободу написано что то про серебро..

Как-то разговаривал с технологом по отливке церковных колоколов. Был очень удивлен, что серебро там вовсе не используется, так что "серебряный звон", это скорее метафора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то разговаривал с технологом по отливке церковных колоколов. Был очень удивлен, что серебро там вовсе не используется, так что "серебряный звон", это скорее метафора.

Да, читал что серебра там практически нет, так что это рекламный слоган, подразумевающий мелодичность звона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выезжал в одну деревеньку, там местные предлагали колокольчик... Всех подробностей не опишу, но запомнилось что звон у него фантастический! А внутри по ободу написано что то про серебро... Цен не знаю, да и как то не увлекаюсь такими вещами, поэтому не купил... Если кому интересно могу дать координаты, недалеко от Новосиба.

...т.е. я сейчас должна обрадоваться и сказать:"ну спасибо, друг!... иди сюда, дай поцелую!" ? ...молодец! садись"5" !!! :angry:

Первые два - половинки от бубенчика, справа - похоже на поддужный колокольчик (подвешивался под дугой коренной лошади в упряжке)

Вообще говоря, колокольчики полагались только упряжкам, на которых ехали по "государевым делам" и почтовым.

Звон предупреждал смотрителя на почтовой станции, что нужно незамедлительно готовить сменных лошадей.

Однако, как всегда на Руси, с колокольчиками ездили все кому не лень -(как сейчас с мигалками).

Одним из следствией борьбы с незаконными колокольчиками

стало использование бубенчиков (тоже звенит, но не колокольчик, под статью не попадает :rolleyes: )

...я тут готовлючь к кл.часу о колокольчиках и бубенцах , кучу материала нашла интересного...может быть кому-нибудь это тоже покажется интересным...

"И хотя мы давно уже, около столетия, не пользуемся ими в повседневной жизни, любовь к поддужным колокольчикам и бубенцам живет в нас и передается от поколения к поколению на генетическом уровне. Наши предки еще в глубочайшей древности использовали бубенцы, прикрепляя их к одежде, в роли оберега. Во время раскопок в Новгороде бубенцы были обнаружены во всех слоях — с X по XVI век.Бубенец — оберег.Бубенцы использовались не только в качестве оберега или украшения одежды в русском национальном костюме, например, они часто и вплоть до начала XX века использовались в качестве пуговиц. Однако наибольшее распространение в России бубенцы получили с середины XIX века. Поводом к этому послужил запрет на употребление поддужных колокольчиков частными лицами. А они так привыкли пользоваться мелодичными колокольчиками при дорожных путешествиях! Но русский человек находчив, он быстро смекнул, что звон бубенцов, подвешенных на шейный кожаный аркан с помощью сыромятных ремней, немногим уступает звону поддужного колокольчика.

По технике изготовления бубенцы разделялись на штампованные, литые и кованые. Полушария медных бубенцов спаивались оловом, железных — медью. Встречаются бубенцы без шва, с ободком и с рубчиком.

Сергей Давыдов.http://www.orelcity.ru/wednesday/?id=1200"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...т.е. я сейчас должна обрадоваться и сказать:"ну спасибо, друг!... иди сюда, дай поцелую!" ? ...молодец! садись"5" !!! :angry:

Ну... вообще то в Н-ской области есть ещё деревни с колокольчиками... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по моему это печать, а не колокольчик ;)

Да? Высотой сантимов 20, и в диаметре сантиметров 10, весу немерено...:D ... Я так думаю, набор звонаря "Доделай сам"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...:D ... Я так думаю, набор звонаря "Доделай сам"

... уууу ... " и тут Остапа понесло!" ...КВНовское прошлое взыграло!? ...а может быть это вообще не колокольчик, а так... "породия на вазочку", знаешь, были у партийных босов такие карандашницы на столе...я серьезно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да? Высотой сантимов 20, и в диаметре сантиметров 10, весу немерено...:D ... Я так думаю, набор звонаря "Доделай сам"

Вряд-ли заготовка... Колокольчики отливали целиком, доставали из формы уже почти готовые, ничего выдалбливать не нужно было.

Потом форма верха явно оптимизирована , чтобы рукой брать.

Мое ИМХО - пресс-папье, бумаги придавливать. Ну или капусту в бочке :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вряд-ли заготовка... Колокольчики отливали целиком, доставали из формы уже почти готовые, ничего выдалбливать не нужно было.

Потом форма верха явно оптимизирована , чтобы рукой брать.

Мое ИМХО - пресс-папье, бумаги придавливать. Ну или капусту в бочке :rolleyes:

... да, Андрюш, мне кажется Копец прав....я читала о том, как изготавливали колокольчики и колокола, так что мне кажется все же он прав ..... слушей, а ОНО не может быть ступкой? ... мало ли? м?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и мои колокольчики за мой первый сезон, не зря говориться бог любит троицу)

post-2293-0-69028500-1291828668_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и мои колокольчики за мой первый сезон, не зря говориться бог любит троицу)

post-2293-0-69028500-1291828668_thumb.jp

А мне колокольчики не попадаются в оснавном осколки от них,так красиво :rolleyes: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красиво! Мне пока не попались, но они одна из моих целей на копе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...они одна из моих целей на копе.

:D;) ...ищи, конечно,.... я их "усыновлю" с ААААгромным удовольствием М? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и мои колокольчики за мой первый сезон, не зря говориться бог любит троицу)

post-2293-0-69028500-1291828668_thumb.jp

Еще раз поздравляю, Женя, тебя с такими находками. Действительно мечта находить такую прелесть. Я нынче подняла малюсенький колокольчик целый и даже с язычком(ну ты помнишь наверно) столько радости было...

9d15e4412af7ef93ed66a2c01a86d44b.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

'Nika-tomichka' Я нынче подняла малюсенький колокольчик целый и даже с язычком столько радости было...

Колокелец к осмоту :D , а позвенеть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз поздравляю, Женя, тебя с такими находками. Действительно мечта находить такую прелесть. Я нынче подняла малюсенький колокольчик целый и даже с язычком(ну ты помнишь наверно) столько радости было...

9d15e4412af7ef93ed66a2c01a86d44b.gif

Помню конечно же, разве забудишь такое мы с Сергеем пол часа за тобой по полю носились чтобы посмотреть на этот колокольчик)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...