Перейти к публикации

Колокола и колокольчики.


Водила

Рекомендованные сообщения

Это поддужный колокольчик, подвешивался под дугой у коренной лошади в упряжке.

По цене- сильно на любителя, вещь не массовая. Есть конечно фанаты-коллекционеры, но их мало.

Попробуй выставить на каком-нибудь интернет-аукционе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Колокола и колокольчики. создана на форуме Предметы быта.

Приветствую всех, кто читает эти строки. Я не занимаюсь непосредственно поиском всего, что сокрыто в земле и под водой, но некоторый опыт есть и я хочу этим с вами поделится. Моя деятельность связана с колоколами. В данный момент я занимаюсь (далеко не один конечно) поиском колоколов храма одного из сёл (НСО). Вернее того, что от них осталось, после того как их скинули с колокольни и разбили на куски в 1937 г.. Вот тут и была сделана первая попытка при помощи металодетекторов произвести поиск осколков на месте их падения. Результат удивил - ни крошки бронзы (колокола льют из сплава Cu-80%, Sn-20%, примеси не более 2%). Кстати, поиск вели участники данного сайта, за что им нижайший поклон. Второй этап свёлся к поиску на береу реки, куда их якобы свезли для дальнейшей отправки, нашли два осколка весом около 1кг каждый.Третий этап - поиск при помощи "Немфис". Так сказать применили "тяжелую артиллерию", или среднюю, но квадрат 30 м х 100 м в глубину до 8 м прошерстили и на глубине 2,5 м нашлась аномалия с удельным сопротивлением, как цвет. мет. Потирая руки от предвкушения, буквально на днях взявши ломы и лопаты, мы углубились в мерзлый грунт на 600 мм и далее до 2,5 м в сырой ил, прошли горизонтально до 3 м под мерзлотой прямо через зону аномалии и ничего не нашли (кроме массы улиток в иле), металлодетектор молчит, как будто не рабочий. Словом, продолжение следует... Кстати, работы мы ведем официально и абсолютно никаких препятствий не встречаем, а, наоборот, одно содействие. Я к чему все это вам рассказываю. У вас колоссальный опыт поиска цветмета, из вас кто-нибудь наверняка находил либо поддужные колокольчики или кусочки от них, а может быть и даже осколки колоколов и они лежат у вас без надобности и должного ухода. А у нас в Колокольном Центре г. Новосибирска имеется музей, где как раз мы храним и должным образом ухаживаем за экспонатами. Конечно же сам осколок для нас представляет интерес, но еще интересней место и время его нахождения, даже по фрагменту находки можно много вытянуть информации (химсостав, внешний вид целого, производитель и т.п.). Есть такая наука - кампанология, которой мы и пытаемся заниматься. Например, по фрагментам колокола, фотографии которого здесь выложены, мы установили его приблизительный размер (около 1 м диаметром и высотой) и вес (от 800 кг до 1,5 т). Если вас что-то интерсует конкретно, пишите в личку. С уважением, В. А. Васильев.

post-6911-0-12043000-1330862934_thumb.jp

post-6911-0-16284400-1330863168_thumb.jp

post-6911-0-63162300-1330863266_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блин сколько я их выбросил на поле,обломков этих!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение. Карту прочли не верно, до аномалии ещё метр. Прокопали. Результат такой: копали на глубину 2,8м от поверхности льда (вертикальный профиль выглядет так-лед 0,5м,промёрзший грунт 0,6м,высота вбранного грунта 1,7м) ширина 0,8м. Металлодетектор молчал до самого конца, т.е. пока не откапали саму аномалию. Ею оказался моток алюминиевой проволоки дияметром около 1м. Обнаружился интересный эффект, если плоскость катушки поставить паралельно штанге( на которой она крепится) и врашать ее вокруг штанги ,то появляетя утойчивый сигнал. По этому сигналу и поняли ,что аномалия где-то вверху. Так и вышло, от льда вниз 1,1м, а не 2.5 как по карте.

post-6911-0-16519100-1331460165_thumb.jp

post-6911-0-22810200-1331460176_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы походу кабель правительственной связи перерубили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gorgi, Н е , стратегический не такой !

Через "нас2 проходил Европа-Д.Восток, прошлый год за исетчением сроков годности его выкопали.

Я видел там такой толстенный. что его мотками в огромных катушках вывозили на камазами.

wwa, пожалуйста фотайтесь крупно. а то встречу и не узнаю, с удовольствием пожал бы руку.

У нас в селе аналогичная история. ходил с прибором. но не одного осколка так и не нашёл.

Тоже озадачивался этим, видимо осколки были очень крупные , их собрали и увезли на переплавку.

Там возле фундамента нашёл какие то для меня непонятные предметы видимо из церковной утвари.

Корродированные латунные чашки, домой не понёс, там центр села , парк . памятник не вернувшимся с фронта, днём с прибором не походишь. только ночью и ощущения не приятные. где не копнёшь везде косточки человечьи, вокруг церкви старое кладбище.

Если интересует эта деталь. то . как сойдёт снег это 1-2 недели. я её могу показать, я её оставил в кустах акации.

wwa, неужели мёрзлый грунт долбили руками. для этого же технические приспособления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем наилучшие пожелания!

Gorgi, кабель не рубили, трошки тока отмотали. Мыж с понятием...(шутка)

Чалдон-Саргатский, начну с последнего вопроса. Да, техтика есть, но при наличии достаточного количества желающих покопать, проблема решается за 2,5-3 часа. https://picasaweb.go...feat=directlink, а то,что под акацией,конечно интересно! Сам храм-то целый? Представляю как вы ночью при лунном свете на фоне храма и ...Экстримальные условия.

Изменено пользователем wwa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имел честь участвовать в этом поиске. Удалось поднять сопутку:

12de117369b3.jpg

Диаметр 55мм. Скорее всего от самовара. Наверное, дверца, через которую зола высыпалась из топки. Так что сезон 2012 я открыл! :clap:

31e11f680904.jpg

А это рабочий момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

wwa, Привет !

Текстом и кратко объяснить сложно....

Сам я городской, в селе я проживаю после окончания лихих 90-х, за это время познакомился с его историей;

в 30-32 с церкви сняли колокола и уничтожили колокольню( считалась одна из самых богатых по убранству после Тобольских), перекрыли крышу на гражданский манер и сделали избу читальню,

далее в 52 не хватало стройматериала-кирпича на строительство МТМ и решили, его взять из стен церкви.

Тяжёлой техникой-тракторами разрушили стены, однако кладка была такова, что извлечь целый кирпич не удалось.

Стены были сложены на известняке и рассыпались на блоки, некоторые атеисты крестьяне(абезьяне) использовали блоки для строительства жилья.

Самое интересное для меня , это кирпич не стандартной формы светлый и имеет на лицевой стороне буквы (Е 2), с трудом отыскал осколки, но ни одного целого так и не нашёл.

Далее о храме, на месте фундамента. был построен Дом Культуры, если смотреть на него сверху, то один в один с церковью. имеет форму православного креста.

Ранее за церковью было приходское кладбище, ныне там детский садик, но поляна осталась и видны ряды могильных ям.

Какие бы земляные работы там не проводились, выкапывается множество костей.

Возле клуба ходить с прибором невозможно. грунт просто усыпан мусором. пробками от алкоголя.

рядом расположен парк, с памятником и братской могилой расстрелянных Колчаком вот там по темноте, в вечернее время я пытался походить, но центр села. вечером и до утра полно молодёжи. для того чтобы что либо найти необходимо внимание, тишина и сосредоточиться на сигналах прибора.

Там в парке это сделать не возможно. полно народа все любопытствуют. что я там делаю.

Сейчас у нас отстроен храм в другом месте, реконструирован бывший купеческий магазин.

Рядом живёт батюшка.

Днём с его разрешения ходил у него в огороде(одни курицы Елизаветы), времени не хватило пришёл туда вечером по темноте.

А у него в огороде на цепи старый козёл , вместо собаки, так. как бодается. Ночью я хожу тихо, а рогатый давать так орать, что вышел батюшка и давай так усердно молиться. что мне пришлось уйти.

Конечно по парку возле клуба хотелось бы ещё походить. но одному не приятно. была бы компания. шутки. прибаутки и т.п.

Снег сойдёт я посмотрю возле акации , ту мятую латунную ерунду. если найду покажу.PRO_KOP, не от самовара это точно.

я на фоуме . только по вечерам пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чалдон-Саргатский, спасибо за рассказ. Да интересное место.

Володе благодарен за помощ. Мало того, с его лёгкой руки, сегодня приобрёл у Vlad_nsk прибор X-Terra 705, для продолжения работ. Так что продолжение будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже как-то кусок колокола попадался.....правда давно это было, еще в школе учился. Да и в прошлом сезоне рядом с местом, где церковь стояла, много чугуна попадалось, возможно и от колокола, особо даже и не рассматривал......

Я так понимаю, данные находки для вас интересны?

Изменено пользователем ava
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую вас ava! Интересен и сам осколок, и не менеее, информация долонительная (место,глубина,и пр.). Например, чугунные колокола большая редкость ( звук не тот). А для науки всё интересно, особенно детали. Спасибо за участие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чалдон-Саргатский, спасибо за рассказ. Да интересное место.

Володе благодарен за помощ. Мало того, с его лёгкой руки, сегодня приобрёл у Vlad_nsk прибор X-Terra 705, для продолжения работ. Так что продолжение будет...

Виктор, приветствую!

Жаль, что аномалия не та оказалась... надо продолжать, жаль что не смог принять участие на втором этапе...

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женя здравствуй! У нас только ещё начало. Есть намерение пробежать с металодететором по полосе 50м на 1000м. Один я там до осени буду бегать ( если местные не выгонят). Так, что просить о помощи придётся и не раз. Жду конца апреля(по погоде),а там как Бог даст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую вас ava! Интересен и сам осколок, и не менеее, информация долонительная (место,глубина,и пр.). Например, чугунные колокола большая редкость ( звук не тот). А для науки всё интересно, особенно детали. Спасибо за участие.

Ок, если что-то подобное попадется, обязательно отпишусь (координаты, глубину, фото находки), а то многое оставляем в поле за ненадобностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женя здравствуй! У нас только ещё начало. Есть намерение пробежать с металодететором по полосе 50м на 1000м. Один я там до осени буду бегать ( если местные не выгонят). Так, что просить о помощи придётся и не раз. Жду конца апреля(по погоде),а там как Бог даст.

Да поможем конечно, не вопрос.Можно собрать группу, да и прочесать..Все от уровня воды будет зависеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

wwa, В будущем, как мне "неучу" отличить, осколки церковных колоколов и от поддужных ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

wwa, В будущем, как мне "неучу" отличить, осколки церковных колоколов и от поддужных ?

Дык.. величина, толщина металла и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер всем! Как правильно подметил Женя, тут главное величина: самый легкий из ныне выпускаемых церковных колоколов весит 3-4 кг, до революции такие практически не отливались. Если такой колокол разбит на мелкие кусочки, то самый маленький параметр этих осколков - толщина - не менее 5 мм. Поддужные колокольчики, даже самые большие, не отливали с такой стенкой, в среднем толщина стенки у поддужного колокольчика колеблется от 1 до 3 мм. А диаметр поддужного колокольчика, самого большого который мне попадался, не превышал 12 см. Еще у колокола есть так называемое музыкальное кольцо (бой) - место, куда ударяет язык при звоне, это самое толстое место стенки у колокола. А у поддужного колокольчика ярко выраженного музыкального кольца нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

wwa, Спасибо понял(толщина и кольцо), буду внимательнее.

Как начнётся сезон следите за отчётами, Вашу тему прочли далеко не все.

молодёжь вообще с таким не сталкивалась.

Пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер. Сегодня есть продолжение. Дважды выезжали в Чингис, первый раз - недели 3 назад, помогали Женя (копец) и еще два человека с детекторами, не считая меня. Мне удалось найти, как я думал осколок колокола, весом 2 г, но химанализ показал, что это втулка с трактора. Про монеты не пишу, хотя одну "закопуху" нашли - 19 монет, но это после меня, кто остался. Вторая поездка закончилась вчера, результат поездки - найден осколок колокола №3 - самый большой и тяжелый (1800 г). На следующей неделе надо ехать, пока не пришла вода.

post-6911-0-45463300-1335022645_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодцы!!! Удачи в дальнейших поисках!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Чингисах памятник, поосторожней с поисками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за предупреждение. Кстати, работы мы ведем официально и абсолютно никаких препятствий не встречаем, а, наоборот, одно содействие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете, я поражена. Очень интересная тема! Удачи Вам!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер или... ! У меня есть осколок колокола, найденный около Храма Покрова пресвятой богородицы в с.Клемейново Орловская обл., где в усыпальнице под храмом был захоронен поэт Афанасий Фет.http://orel-churches....ru/html/60.htm Где то читал,что Храм был разрушен в 19..г. (вроде даже взорван).

Это конечно далековато от НСК ,но история не имеет границ.

post-4655-0-02973200-1335291055_thumb.jp

post-4655-0-86869800-1335291068_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересная тема - колокола. Ваши исследования интересны, но и нужны. Зададимся вопросом, кому нужны? И самое важно- для чего? Не обижайтесь, лично для меня, Вы делаете очень важную работу. Очень важно восстановить потерянное, восстановить и понять для чего это было нужно нашим предкам. Но если ограничиться технологией производства колоколов, сплавами металлов, приемами выплавки...можно ли добиться того же результата? А результат - это звук! Звук колокола, воздействующий на людей. И очень важно кто будет выливать этот колокол, какой мастер, а где вы сейчас найдете тех мастеров? которые, перед выплавкой колокола молились, соблюдали пост, были и другие ритуалы (исследователи их сейчас восстанавливают)... Колокол- это не только металл, это еще и люди, которые его изготовили... В России колокольни располагались так, чтобы звук одной достигал другой... и это не случайно... в наше время ученые доказали, что звук колоколов благоприятно воздействует на людей, оздоровляет их, убивает вредных микробов... Не знаю, откуда это знали предки, но если они что-то делали, то это было не зря... И если вам связать состав металла колоколов с его звуком... вы добьетесь большего в своих поисках... Это всего лишь точка зрения профана в металле и звуке, который желает вам удачи! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер или... ! У меня есть осколок колокола, найденный около Храма Покрова пресвятой богородицы в с.Клемейново Орловская обл., где в усыпальнице под храмом был захоронен поэт Афанасий Фет.http://orel-churches....ru/html/60.htm Где то читал,что Храм был разрушен в 19..г. (вроде даже взорван).

Это конечно далековато от НСК ,но история не имеет границ.

Дорогой, umaks!

Если Вы хотите его отдать(осколок колокола), то как раз мой друг и соратник по колокольным делам находится в Москве до пятницы. В личке дам координаты. От меня вам огромное спасибо.

Путник, Вы всё верно сказали. Спасибо за поддержку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогой, umaks!

Если Вы хотите его отдать(осколок колокола), то как раз мой друг и соратник по колокольным делам находится в Москве до пятницы. В личке дам координаты. От меня вам огромное спасибо.

Да конечно готов отдать. Жду координаты. С Уважение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...